Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

bony
Благодарил (а): 112 раз

Статус: Не в сети

Виноград - проще, чем Вы думаете!

Сообщениеот bony » 10.01.2017, 19:49

А технические-какие? У меня растет один безымянный- привезли из Белоруссии . Типа Изабеллы. Не укрываю. Поначалу был кислятина- а с годами стал слаще. Сок делаем. Посадила Платовский- он еще молодой, Ренайдс Сидлис ( никак расти не хочет), Загадка Шарова одна кисточка была.
Наталья

Виталий Холкин
Благодарил (а): 27 раз

Сообщениеот Виталий Холкин » 10.01.2017, 20:09

bony писал(а):А технические-какие? У меня растет один безымянный- привезли из Белоруссии . Типа Изабеллы. Не укрываю. Поначалу был кислятина- а с годами стал слаще. Сок делаем. Посадила Платовский- он еще молодой, Ренайдс Сидлис ( никак расти не хочет), Загадка Шарова одна кисточка была.
Технические, в моем случае, это те из которых можно сделать натуральное сухое вино.
На Платовский я изначально рассчитывал, но избавляюсь. В моих условиях, раньше чем он набирает кондиции, ягоды повреждаются осами и/или гнилями.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2746 раз

Сообщениеот Роман С. » 10.01.2017, 21:40

Виталий Холкин писал(а):Источник цитаты из которых можно сделать натуральное сухое вино
Виталий, а что можете порекомендовать из технических сортов? Люблю красное вино, хочется чего-нибудь неприхотливого, ну или чтобы с минимумом обработок. Что можете сказать по американскому сорту Маркетт, какие перспективы у него видите в нашей полосе?

urrr
Благодарил (а): 2499 раз

Сообщениеот urrr » 10.01.2017, 22:10

Виталий Холкин писал(а):Источник цитаты А можно я, как человек бесплатно распространяющий свою продукцию, напишу?
Я как зашел на сайт, сразу почувствовал искажение реальной картины мира. ;-)
Виталий - день добрый.

Мое сообщение было вот по какому поводу: Наталья Пузенко - один из активных популяризаторов и продавцов в вопросах виноградарства.
И мне показалось... даже слово не подберу - показалось необычным и странным, что у тех, кто занимается виноградом в МОИП таким образом отнимается что ли право на продажу (хотя какие там продажи - все достаточно скромно и количества единичные) результатов их труда.

То есть некорректно как-то решать за других - надеюсь на понимание и Ваше и Натальи Лариасовны.
Юрий

Виталий Холкин

Сообщениеот Виталий Холкин » 10.01.2017, 22:30

Роман С. писал(а): Виталий, а что можете порекомендовать из технических сортов? Люблю красное вино, хочется чего-нибудь неприхотливого, ну или чтобы с минимумом обработок. Что можете сказать по американскому сорту Маркетт, какие перспективы у него видите в нашей полосе?
Мне вино из Маркетта, привезенные из США - не понравилось. Учитывая некоторые сомнения в том, что он будет вызвать на моем участке, я не стал его сажать. Жду когда кто-нибудь угостить меня вином из этого сорта, выращенного в Подмосковье.
Я лично для красного вина выращивают Леон Мийе и Вэлиант, последний -неукрывной. Оба сорта -неприхотливые.

Виталий Холкин

Сообщениеот Виталий Холкин » 10.01.2017, 22:37

urrr писал(а): И мне показалось... даже слово не подберу - показалось необычным и странным, что у тех, кто занимается виноградом в МОИП таким образом отнимается что ли право на продажу (хотя какие там продажи - все достаточно скромно и количества единичные) результатов их труда.

То есть некорректно как-то решать за других - надеюсь на понимание и Ваше и Натальи Лариасовны.
Ну а причем здесь МОИП? Речь шла о сайте на котором продают черенки, никакого отношение к МОИП не имеющего. Наталья упоминала МОИП, в том смысле что там можно получить консультацию и даже черенки за символически цену. Но это не значит, что члены МОИП не продают или не могут продавать черенки и саженцы.

urrr

Сообщениеот urrr » 11.01.2017, 00:59

Виталий Холкин писал(а):Источник цитаты Ну а причем здесь МОИП? Речь шла о сайте на котором продают черенки, никакого отношение к МОИП не имеющего. Наталья упоминала МОИП, в том смысле что там можно получить консультацию и даже черенки за символически цену.
Виталий - мы же одинаково читать будем?
Вот об этом речь:
Пузенко Наталья писал(а):Источник цитаты Марина, у вас есть МОИП - в Москве. Вы там можете получить не только бесплатно черенки винограда
Не думаю, что есть смысл хоть как то продолжать. :drinks:
Юрий

Виталий Холкин

Сообщениеот Виталий Холкин » 11.01.2017, 07:05

urrr писал(а):Не думаю, что есть смысл хоть как то продолжать. :drinks:
Наверно, только я все равно не понимаю, смысл претензий и самого по себе Вашего обращения к Наталье!

ninyureva
Благодарил (а): 1338 раз

Сообщениеот ninyureva » 11.01.2017, 07:21

Я считаю, что очень даже уместный и квалифицированный ответ Натальи, человек только хочет заняться виноградом и оттого,что он купит будет зависеть его "разочарование" или дальнейшее желание заниматься виноградом. Наталья дала самую необходимую информацию практически по каждому сорту, что вызреет, а что нет.
С уважением, Нина.

Изображение

urrr

Сообщениеот urrr » 11.01.2017, 10:05

Виталий Холкин писал(а):Источник цитаты Наверно, только я все равно не понимаю, смысл претензий и самого по себе Вашего обращения к Наталье!
ninyureva писал(а):Источник цитаты Я считаю, что очень даже уместный и квалифицированный ответ Натальи, человек только хочет заняться виноградом и оттого,что он купит будет зависеть его "разочарование" или дальнейшее желание заниматься виноградом. Наталья дала самую необходимую информацию практически по каждому сорту, что вызреет, а что нет.
Господа, я понимаю что все ослаблены зимним авитаминозом и все такое - вы читать умеете?

Нет претензий к Наталье Лариасовне, а ее опыт и авторитет не предполагает нападок или желания задеть - просто была ремарка.
Причем выражена в легкой шутейной форме - чисто чтобы толпы народу не пошли брать штурмом зоологический музей :jokingly: с текстом: " а нам Пузенко обещала, что Вы бесплатно раздаете черенки".

Еще раз дублирую фразу целиком:
Пузенко Наталья писал(а):Источник цитаты Марина, у вас есть МОИП - в Москве. Вы там можете получить не только бесплатно черенки винограда, но и получить консультацию у виноградарей вашего региона!! Обращайтесь в МОИП- там однозначно вам помогут и подскажут что делать.
Надеюсь искренне, что чувство искаженной картины мира прошло. :drinks:
Юрий

ilja
Интересы: Дача, садоводство, растеневодство, ландашфтный дизайн, путешествия.
Занятие: Садовод, огородник
Благодарил (а): 310 раз
Контактная информация:

Сообщениеот ilja » 11.01.2017, 13:02

Столько копий ломается из-за такого пустяка :)

Наталья Лариасовна действительно немного ввела в заблуждение посетилей форума, но я явно без умысла подорвать бизнес подмосковным продавцам саженцев винограда :) Просто наверное у неё сложилось такое впечатление, когда она приезжала в МОИП. Многие члены МОИП привозят друг другу свой посадочный материал и со стороны это может показаться бесплатной раздачей ;)

В тоже время Виталий Холкин каждый год бесплатно делится своими черенками винограда (за что ему благодарны многие садоводы и я в их числе), но делает это не в рамках МОИП.
Илья. Редкие сорта томатов.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1634 раза

Сообщениеот Zener » 11.01.2017, 13:50

Роман С. писал(а):Источник цитаты Виталий, а что можете порекомендовать из технических сортов?
Я не Виталий,но,ИМХО,у вас пойдут несколько другие сорта,т.к. южнее расположены от Виталия.
Мне очень понравился Чёрный жемчуг,Пино нуар зимостойкий и Магарач№10.Последний снимаю на зиму со шпалеры,размер ягод и грозди не уступает десертным,правда шкурка толстая.
Делал купаж с этими сортами Изабеллы-вкус сильно лучше стал и винного камня меньше выпадает визуально.
Александр

urrr

Сообщениеот urrr » 11.01.2017, 14:07

ilja писал(а):Источник цитаты Столько копий ломается из-за такого пустяка :)

Наталья Лариасовна действительно немного ввела в заблуждение посетилей форума, но я явно без умысла подорвать бизнес подмосковным продавцам саженцев винограда :) Просто наверное у неё сложилось такое впечатление, когда она приезжала в МОИП. Многие члены МОИП привозят друг другу свой посадочный материал и со стороны это может показаться бесплатной раздачей ;)

В тоже время Виталий Холкин каждый год бесплатно делится своими черенками винограда (за что ему благодарны многие садоводы и я в их числе), но делает это не в рамках МОИП.
Согласен с каждым словом - благодарю, Вас, ilja.
Юрий

PAVEL_71RUS
Откуда: Новомосковск , дача на Ю-В Тульской области, стык с Рязанской и Липецкой.
Благодарил (а): 404 раза

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 11.01.2017, 19:36

[quote="Виталий Холкин"]Источник цитаты Мне вино из Маркетта, привезенные из США - не понравилось. Учитывая некоторые сомнения в том, что он будет вызвать на моем участке, я не стал его сажать. Жду когда кто-нибудь угостить меня вином из этого сорта, выращенного в Подмосковье.
Я лично для красного вина выращивают Леон Мийе и Вэлиант, последний -неукрывной. Оба сорта -неприхотливые.

Сам думал посадить эти сорта , по описаниям Вэлиант среднепоздний , а Маркетт среднеспелый , т.е второй по идее должен зреть раньше. У нас с Романом наверно оба будут неукрывные , по крайней мере как наберут запас многолетней древесины , -38 южнее Москвы это реально апокалипсис для этих мест , надеюсь никогда не случиться.

Виталий Холкин

Сообщениеот Виталий Холкин » 11.01.2017, 19:54

Сам думал посадить эти сорта , по описаниям Вэлиант среднепоздний
Боюсь, у Вас ненадежный источник информации! Вэлиант - раннего срока созревания.

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»