Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноград

#3091

Сообщение Роман С. »

ninyureva писал(а): 04.11.2018, 01:46 Из какого материала банер ?
Нина Аркадьевна, понятия не имею. Объявлений на Авито много, нашел одно с красивым описанием, мол, мы продаем только долговечные плотные баннеры. А как на самом деле, бог его знает. Чтобы разбираться нужно где-то все материалы руками пощупать.
Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград

#3092

Сообщение ninyureva »

Роман, можно еще вопрос, а по ощениям, по повесу, тяжелый, легкий ? и не скромно , сколько стоил? (можно в личку)
С уважением, Нина.

Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноград

#3093

Сообщение Роман С. »

ninyureva писал(а): 04.11.2018, 01:46 виниловый? 320г/м² ,510г/м²? или экофлекс ?
Баннер 18 квадратов. Если 320 г/м2, то это 5,76 кг, если 510 г/м2, то вообще 9,18 кг. В любом случае я это бы ощутил. А я просто взял сверток и понес, не задумываясь. По ощущениям килограмма 3, не больше. Экофлекс? Стоил 850 р., чего уж тут скромничать.
Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград

#3094

Сообщение ninyureva »

Роман, спасибо. Да наверное это из экофлекс, потому что пишут,что в пять раз легче, чем виниловые.
С уважением, Нина.

Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#3095

Сообщение Oxygen »

Да, для баннера это принципиально важно - малый вес.
Я тут с другим потребительским свойством укрывного материала столкнулся... Это была пароизоляционная мембрана для кровли. Внешне она, если не изучать досконально, выглядит точь в точь, как нетканый укрывной материал для растений. Но в инструкции строго оговорено какой стороной куда класть, чтобы пар выходил, а вода стекала. Думал остатки применить для зимнего укрытия. Но что вы думаете, не успел я закрыть конструкцию листовым железом, пленка начала рассыпаться, как истлевшая. А в аннотации на упаковке прочел, устойчивость к ультрафиолетовым лучам аж до двух месяцев(!). Вот вам и новые материалы... А кто из нас заглядывает под настил кровли через год, два, десять? А в огороде НУМ может года три служить.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Виноград

#3096

Сообщение tep »

Oxygen писал(а): 04.11.2018, 21:14 А кто из нас заглядывает под настил кровли через год, два, десять?
Ну не десять прошло а шесть как крышу менял полностью,подложка вся цела,не сыпется,просто Вы наверное положили обыкновенную пароизоляцию,или попалась не качественная.
С уважением Борис
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград

#3097

Сообщение ninyureva »

Сегодня окончательно закрыла виноград, температура утром была -10°, а вчера по сообщению соседей-строителей шел снег. Сегодня только иней был, но земля уже мерзлая, оторвать кирпичи, чтобы опустить пленку, можно было только хомкой.
С уважением, Нина.

Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Виноград

#3098

Сообщение tep »

Хорошее видео.Кстати будет полезно посмотреть и тем кто вёл спор о необходимости обработок плодовых осенью вообще.
С уважением Борис
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Виноград

#3099

Сообщение PAVEL_71RUS »

Cмотрю , виноградная тема ближе к зиме оживилась :so_happy: , задам тогда пару вопросов. Есть у меня 2 сорта винограда , по отзывам достаточно проблемные в северных условиях выращивания и более требовательные к теплу чем многие другие - Восторг и Мускат летний институтский. Один хочу весной посадить в ПК теплицу , другой в южное призаборье(металопрофиль 2 метра высотой) с ПК козырьком. Оба места комфортнее чем просто ОГ , но теплица всё-же потеплее. Какой куда посадить? Какой из сортов будет покапризней.
И второй вопрос - недавно закончили шпалеру , весной буду сажать виноград на ПМЖ. Сейчас составляю план , хочу на кусты выделить по 3 погонных метра шпалеры , на пару особо сильнорослых типа КМ342 , по 3,5 метра. Это расстояние нормально для наших северных условий , или кусты у нас так не разогнать и хватит меньшего расстояния.
Место посадки - Тульская область , район Куликово поля , САТ за 2016 - около 2600 , 2017 - 2300 , 2018 - 2700. Всё будет в южном и юго-западном призаборье , пару кустов планирую в теплицу.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#3100

Сообщение Oxygen »

Что-то не логично, как-то. Какая-то Бордоская смесь не смогла дискредитировать себя за сто лет, а на сто первом году оказывается, что все всё делали не правильно, а правильно надо делать так, как на промышленном винограднике, по никому не известной методике. А если сравнить агро приемы двух разных ученых на разных территориях, они совпадут? А если у меня не промышленный виноградник, а несколько кустов, окруженных соседями, которые никогда ничего не обрабатывают, и их подовые деревья, вместе с недалеким лесом, пылят спорами "фитофторы", адаптировавшейся практически уже под любую культуру, неважно как патоген называется - парша, монилиоз, перо-в-нос-пороз или как-то ещё. Оказывается, сто лет назад не было этих патогенов. И нас уверяют,что фитофтора между вилами не распространяется, но не говорят, как она зародилась вообще. Зато я знаю и вижу, что споры патогена прежде чем попасть внутрь растения, разлетаются воздушно-капельным путем. А такие паразиты, как мхи и лишайники, простейшие водоросли. Их споры присутствуют везде. Если они и не заметны визуально, вместе с грязью и пылью, создают благоприятную среду для прилипания остальной заразы. Так что купоросы, главным образом и предназначены для них. Можно предположить - у нас плохая экология. Да - посмотрите, за сколько дней снег пачкается сажей, но зачем обобщать-то. Завтра у вас будет тоже самое, а дело уже сделано... часто в погоне за лучшим, теряем хорошее.
P. S. Железным купоросом никогда не пользовался, опрыскал в этот год первый раз, потому что вижу, что дальше терпеть и ждать нечего. А где же наш, современный профессор Милларде? Если не купорос, то что?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Виноград

#3101

Сообщение tep »

Oxygen, Плохо смотрели ролик,посмотрите ещё раз,там не только про "плохо" а про "бессмысленность" этих обработок.
С уважением Борис
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#3102

Сообщение Oxygen »

Перечитайте написанное мной. Там про отсутствие альтернативы.
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

Виноград

#3103

Сообщение Мирабилис »

PAVEL_71RUS писал(а): 07.11.2018, 20:59 - Восторг и Мускат летний институтский. Один хочу весной посадить в ПК теплицу , другой в южное призаборье(металопрофиль 2 метра высотой) с ПК козырьком. Оба места комфортнее чем просто ОГ , но теплица всё-же потеплее. Какой куда посадить? Какой из сортов будет покапризней.
Здравствуйте! У меня МЛ институтского нет, есть Восторг. Растет и плодоносит в ОГ. При выборе сортов для посадки на участке тоже встречала отзывы, что Восторг теплолюбив и решила пройти мимо этого сорта. Но видно, судьба :) - попал ко мне пересортом. И не жалею. Вызревает хорошо, ягода не трескается, осы пролетают мимо, долго сохраняется на кусту и пока лежит на хранении, милдью на нем не видела, пишут, что слаб к оидиумуму - профилактическими обработками стараюсь не допустить болезни, пока без серьезных вспышек. Весной от возвратных заморозков держу под укрытием.
PS. Участок - северо-запад Рязанской области.
Так будет не всегда ...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Виноград

#3104

Сообщение tep »

Уважаемые,а не кто не использовал старые натяжные потолки для укрытия на зиму?
С уважением Борис
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#3105

Сообщение Oxygen »

В рекламе натяжных потолков самое "убойное" - выдерживает сотни литров воды протечки от соседей! То-есть, главное свойство материала - гидроизоляция, - похоже на целофан, полиэтилен, но только особо прочная. Особенности зимнего укрытия подобными материалами общеизвестны.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»