Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

Северянин ! Извините, что не по теме. Черника у Вашей тети импортной селекции, чьей, если не секрет?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#17

Сообщение Северянин »

Тамара! Селекция импортная, она сама в Канаду ездила за материалом, у неё с десяток сортов. Если бы мог-закачал фото.
TN59
Прихозовец100+
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02.09.2008, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раза

#18

Сообщение TN59 »

Хочу высказаться в защиту смородины Ядреная.

1)У меня тоже она первые 2 года как бы не оправдывала ожиданий, а затем доросла корнями до соседкиной теплицы, в которой органики "дай боже" и ягоды действительно стали с вишню, вот тогда я поняла насколько "высокая агротехника" ей требуется.
2) Вкус действительно менее сладкий, чем, например, у Астаховского Перуна, но он очень насыщенный, освежающий, на самом деле "ядреный"
3) Никто не отметил, что она не поражается клещом, а это многого стоит
4) Урожайность при хорошем кормлении отменная

Недостаток заметила только один - продуктивный срок 5, ну или 6 лет, затем ягоды резко мельчают, хотя урожайность остается высокой и еще на 5 год было 3 клещевые почки
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#19

Сообщение тамара »

TN59 ! Здесь сорта в защите не нуждаются. :D Мы решили просто обсуждать, как ведет себятот или иной сорт в разных климатических условиях при разном уходе. А про Ядреную и Кичина писал, что требует повышенного ухода (идиотское словосочетание).
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#20

Сообщение amplex »

у меня на ядреной почковый клещ встречался, но мало.
а вообще, я в этом году весь черносмородиновый "автопарк" обновил, благодаря одному участнику форума :D
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#21

Сообщение Северянин »

Что-то не особо народ делится наблюдениями за сортами. Может заканчивают дачный сезон,некогда. Напишу о своём опыте выращивания крыжовника. В Печоре посадил сорта-Колобок,Консул(Сенатор), Командор(Владил), потом добавил Сеянец Лефора, Ласковый. Лето в Печоре короткое, прохладное, на ветках был зелёный лист , когда они уходили под снег. Вымерзала половина длины годичого прироста.Для повышения зимостойкости и ускорения созревания побегов опрыскивал настоем суперфосфата, пригибал осенью ветки к земле и укрывал их лапником. Годичный прирост стал зимовать намного лучше. Но от Консула прийдётся отказаться. Поражается грибной болезью, похоже мучнистая роса. Рядом растущие Колобок, Командор без повреждений. Делайте выводы.
TN59
Прихозовец100+
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02.09.2008, 17:27
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 3 раза

#22

Сообщение TN59 »

Северянин! У меня тоже есть Консул, но грибных болезней не было. Может он у Вас растет в низком месте? Ильин пишет, что он засухоустойчив. У меня растет на самом верху южного склона, на песке. Нравится тем, что нет колючек и куст не раскидистый. Но вкус, на мой взгляд, простоват.
Вот Берилл (тоже от Ильина) очень хорош, всем советую.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#23

Сообщение Северянин »

TN59 Да Консул у меня рос в низине. Но другие сорта устояли. А Берилл попробую посажу.
анна174
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10.11.2008, 09:25
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл.
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 9 раз

#24

Сообщение анна174 »

У меня растет смородина- ядреная,лентяй,перун,белорусская,пегмей.Всегда были хорошие урожаи, но в этом году, когда цвела. был мороз и завязи осыпались.Весной посадила новые для меня сорта Глобус и Ленинградский великан ,незнаю что получится
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Глобус, это по-моему, Т.В.Шагиной из Екатеринбурга, значит хорошо у Вас должен себя показать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#26

Сообщение DIM1 »

анна174 писал(а):У меня растет смородина- ядреная,лентяй,перун,белорусская,пегмей.Всегда были хорошие урожаи, но в этом году, когда цвела. был мороз и завязи осыпались.Весной посадила новые для меня сорта Глобус и Ленинградский великан ,незнаю что получится
У нас в Челябинске тоже самое было, в итоге чёрная смородина плодила слабо, а красная и белая- не пострадали.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#27

Сообщение masleno »

А я думала , что только мне так "свезло" . Красная , правда , немного пострадала , но урожай был отличный . Белая - цела осталась , а черная...
С уважением, Ольга.
Alexey4798
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.07.2016, 14:10
Репутация: 0
Интересы: Земляника , малина .
Откуда: Исилькуль ( Омская область )
Поблагодарили: 2 раза

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#28

Сообщение Alexey4798 »

Хочу высказался о ремонтантной малине в условиях Урала и Сибири , на всех сайтах написано что такая малина успевает отдать весь урожай до заморозков , но там почему-то забывают объяснить что ремонтантной малине нужна большая сумма активных температур и длительный безморозный период , в итоге малина в северных регионах начинает зреть поздно и только ранние сорта успевают отдать скудный урожай .
Alexey4798
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.07.2016, 14:10
Репутация: 0
Интересы: Земляника , малина .
Откуда: Исилькуль ( Омская область )
Поблагодарили: 2 раза

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#29

Сообщение Alexey4798 »

По поводу сортоиспытания можно выделить ряд важных моментов 1) Нужно знать что сортность гарантирована 2) Зачем вы испытывает именно этот сорт , сорта на сортоиспытания нужно выбирать с большой суммой положительных характеристик , таких как вкус , урожайность , устойчивость к факторам среды . 3) Иногда сорт "обманывает" садовода своим размером , к примеру Ядренная и её дочка Лучия , одни из самых крупных сортов чёрной смородины , если не самые крупные , так что урожайность определяется не по внешнему размеру ягод , а на весах или хотя бы литровыми банками .
Alexey4798
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.07.2016, 14:10
Репутация: 0
Интересы: Земляника , малина .
Откуда: Исилькуль ( Омская область )
Поблагодарили: 2 раза

Испытание дачниками сортов ягодных плодовых культур

#30

Сообщение Alexey4798 »

Что касается вкуса то он сильно зависит от ваших местных условий САТ , ФАР , количества осадков и типа почвы , можно испытать сорт , прийти к выводу что заявленный хороший вкус отсутствует , и выкинуть этот сорт , а потом купить другой сорт и история повторится .
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»