Чёрная смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Чёрная смородина

#1

Сообщение Ира »

Всё таки меня волнует вопрос! Почему на моём участке практически нет ягод чёрной смородины? В чём причина?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

Ира! Для этого сообщите, пожалуйста, какие сорта Вы высаживали, где их разместили, в каком они состоянии. А то это похоже на то: "доктор у меня голова болит"
Гармония - основа красоты и благополучия
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Ира »

Юля! Я читаю Ваши сообщения на мои вопросы и себя так неудобно чувствую. Я даже не придавала этому значения ( сорт, почва,освещённость).
Эти кусты чёрной смородины мне перешли по "наследству" от родителей, этим кустикам более 15 лет.
Надо знать - сорт и условия произрастания.
Тогда какие кусты чёрной смородины будут давать хороший урожай в Ленинградской области (почва кислая).
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Ирин! Все нормально. В Ленинградской области смородина отлично растет. Сорта могут быть из Центральной России, из Брянска, Финские (они же Ваши соседи), особенно была популярна зеленая смородина. Конкретные сорта , надеюсь, подскажет Томара. А 15 лет для смородины много. Если сорт ценен ( например, он устойчивый к болезням), то лучше его по осени омолодить. Когда-то читатла в "ПХ". Пусть Тома подскажет.
Если же они сильно устарели и их восстановление не имеет смысла, то осенью надо выкорчевать кусты и обновить ягодник
Гармония - основа красоты и благополучия
shtyrlitz

#5

Сообщение shtyrlitz »

Ира писал(а):Эти кусты чёрной смородины мне перешли по "наследству" от родителей, этим кустикам более 15 лет.
Они практитчески уже отжили свое.Надо или омолаживать или сажать новые
Последний раз редактировалось shtyrlitz 04.08.2006, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Flot

#6

Сообщение Flot »

Последний раз редактировалось Flot 28.07.2006, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

Irin! Можно поступить так, как советует "разведчик", но только надо быть уверенным, что не нарвешься на "Мюллера" - то есть на заразу - реверсию, например, или другую какую-нибудь микопазменную или вирусную бяку. Еще раз повторю, что восстанавливать сорт имеет смысл, если он особо ценный. Но думаю, что лучше купить новый продуктивный и здоровый материал. Сейчас столько интересных сортов - загляните в библиотеку - пролистайте "ПХ" или спросите о новинках и хороших питомниках Тамару.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Ира! И Юля и Штрилиц дали ценные советы. Я лишь добавлю. В Питера занимаются селекцией смородины и в ВИРе и в Аграрном университете (г. Пушкин). А сорта могу порекомендовать такие: Детскосельская (по-настоящему пахнет смородиной), Велой, Бинар, Володинка, Августинка. Съездите на Павловскую опытную станцию, может быть они что-то другое посоветуют.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
shtyrlitz

#9

Сообщение shtyrlitz »

julia писал(а):Irin! Можно поступить так, как советует "разведчик", но только надо быть уверенным, что не нарвешься на "Мюллера" - то есть на заразу - реверсию, например, или другую какую-нибудь микопазменную или вирусную бяку. Еще раз повторю, что восстанавливать сорт имеет смысл, если он особо ценный. Но думаю, что лучше купить новый продуктивный и здоровый материал. Сейчас столько интересных сортов - загляните в библиотеку - пролистайте "ПХ" или спросите о новинках и хороших питомниках Тамару.
ХулиЯ
Волков бояться....Что б не нарваться на все гадости про которые писал наш активист полейте куст и землю вокруг него белизной.Потом куст вместе с землей выбрасываете на это место привозите новую,что также не гарантирует вам незаражение :D
А если серьезно нарваться можно при условии, что возбудители присутствую на растении. с таким же успехом можно заразить и новые кусты.
Рябина

#10

Сообщение Рябина »

Тамара, подскажите пожалуйста где в Москве купить хорошую черную смородину. Ищу сорта : Гулливер, Голубичка, Изюмная, Севчанка, Кипиана, Нара, Тамбовская поздняя, Экзотика.
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение Крошка Ру »

А можно ли вместо черной развести золотистую смородину? Будет ли это адекватная замена? У меня тоже проблема с черной смородиной. Сорта Селеченская, Ядреная и еще какие-то сорта, не помню. Лет пять назад купил на Грузинской саженец золотистой смородины. До сих пор ни разу не зацвел. Может, это какая-нибудь декоративная форма?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Крошка Ру! А какие проблемы у Вас с черной смородиной? Золотистая Вам черную не заменит, однозначно: и ягоды мельче, и не такие вкусные. Почему же у Вас золотистая на цветет? Может быть цветковые почки подмерзают, ведь откуда она на Грузинской появилась неизвестно, у нас этой смородины много на юге, в Средней Азии. В Узбекистане много ее сортов выведено. А в нашей стране - в Башкирии, но это было недавно, думаю, что они пока не размножены. Есть успехи в Новосибирске и в Орле, но пока можно говорить лишь о формах. На счет декоративной ничего сказать не могу, но в подрод смородины золотистой входят еще душитсая, кроваво-красная, клейкая, восковая.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Рябина! Почему выбор пал именно на этим сорта? Большинство из них мне знакомы, они селекции А.А. Астахова из ВНИИ люпина (Гулливер, Нара, Севчанка, Нара, Голубичка), Кипиана и Экзотика сорта Т.П. Огольцовой (Орел), они тоже замечательные, но у Астахова вкуснее. Про Тамюовскую познюю ничего не знаю. А купить хорошую смородину можно по дороге на Ваш участок, если Вы по Ярославке ездите в Тарасовке в фирме Садко.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Рябина

#14

Сообщение Рябина »

Тамара, спасибо за информацию. А выбирала сорта по устойчивости к болезням (мучнистая роса и т.д., почковый клещ). Рядом со старым участком, у соседей, лет 17 сидела смородина, зараженная посковым клещем, яблони- черный рак. В этом году они наконец-то продали участок. Я вздохнула свободно и решила - сад без болячек! Тамбовская поздняя - из-за сроков плодоношения.Хочется растянуть сроки сбора ягод (т.к. разрываюсь на двух участках, а сама "дачник выходного дня").
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Рябина! Я в свое время от Изюмной отказалась именно из-за почкового клеща. А из поздних сортов хочу Вам порекомендовать Лентяй и Милу, у нас поздних сортов очень мало.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»