Чёрная смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Смородина (разная)

#721

Сообщение Sadovnik-xxi »

BECHA писал(а):Это новый вид смородины или всё же черная смородина??
Черная.
Елька
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20.12.2012, 12:27
Репутация: 0
Интересы: Садовод-любитель
Откуда: г. Иваново
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чёрная смородина

#722

Сообщение Елька »

Уважаемые форумчане! Звонила в ГНУ ВНИИ люпина и узнала страшную новость: там размножаются удивительные сорта чёрной смородины Астахова, но из-за недостаточной реализации молодые кустики выкорчёвываются, возможно среди нас есть люди, которые занимаются реализацие саженцев в своих регионах, очень жалко труды селекционеров, а ведь сейчас у них очень много номерных сортов, которые проходят испытания.
Мира

Re: Чёрная смородина

#723

Сообщение Мира »

Вопрос такой: старая смородина, очень старая:-), завтра буду выкорчевывать. А что можно после нее посадить?
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Чёрная смородина

#724

Сообщение Марина_М »

Вчера купила такой сорт смородины: Сахарная(черная) . Но сколько не искала в инете-везде только красная.И это что -надули?
С уважением Марина.
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Чёрная смородина

#725

Сообщение Мышка »

У меня сорт "Сахарная" красная
Я Валентина
Мира

Re: Чёрная смородина

#726

Сообщение Мира »

Опытные смородиноводы! Очень нужен ваш совет: что посадить после старой смородины, которую выкорчевали? Если в яму добавить перегной, можно опять туда же смородину посадить?
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Чёрная смородина

#727

Сообщение Sadovnik-xxi »

Мира писал(а):Если в яму добавить перегной, можно опять туда же смородину посадить?
Не желательно. Севооборот должен быть.
Aiaia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.04.2014, 12:05
Репутация: 0
Интересы: Литература, музыка, цветоводство, шитьё, вязание, приусадебное хозяйство. Здоровый образ жизни, но без фанатизма.
Занятие: Зоотехник на пенсии.
Откуда: Новгородская область.
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чёрная смородина

#728

Сообщение Aiaia »

Я не агроном, но, рассуждая логически, считаю, что надо просто сажать растения другого семейства, чем дальше отстоит по классификации. тем вернее, значит. меньше общих болезней. . Если были ягоды, то можно корнеплоды, например многолетний лук. У нас был такой - высокий. листья сочные, вкусные. Много лет рос, как раз после смородины старой сажали. Но малину после смородины и рядом со смородиной не рекомендуется, они не любят друг друга.
"Вижу Фетиду: мне жребий благой емлет она из лазоревой урны..." (Е. Баратынский).
Aiaia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.04.2014, 12:05
Репутация: 0
Интересы: Литература, музыка, цветоводство, шитьё, вязание, приусадебное хозяйство. Здоровый образ жизни, но без фанатизма.
Занятие: Зоотехник на пенсии.
Откуда: Новгородская область.
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чёрная смородина

#729

Сообщение Aiaia »

Елька писал(а):Уважаемые форумчане! Звонила в ГНУ ВНИИ люпина и узнала страшную новость: там размножаются удивительные сорта чёрной смородины Астахова, но из-за недостаточной реализации молодые кустики выкорчёвываются, возможно среди нас есть люди, которые занимаются реализацие саженцев в своих регионах, очень жалко труды селекционеров, а ведь сейчас у них очень много номерных сортов, которые проходят испытания.
Они бы хоть черенки по почте рассылали. Смородина, по-моему, всем нужна. Сейчас попробую поискать в интернете этот НИИ. Вдруг ещё не поздно? Смородина моя самая любимая ягода (чёрная см.). И возни никакой. и холод не страшен, и урожай всегда прекрасный, и никогда ни чем не болеет, и варенье от неё самое вкусное и полезное. Золото, чудо, а не растение. Никаких капризов.
"Вижу Фетиду: мне жребий благой емлет она из лазоревой урны..." (Е. Баратынский).
Елька
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20.12.2012, 12:27
Репутация: 0
Интересы: Садовод-любитель
Откуда: г. Иваново
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чёрная смородина

#730

Сообщение Елька »

Aiaia писал(а):
Елька писал(а):Уважаемые форумчане! Звонила в ГНУ ВНИИ люпина и узнала страшную новость: там размножаются удивительные сорта чёрной смородины Астахова, но из-за недостаточной реализации молодые кустики выкорчёвываются, возможно среди нас есть люди, которые занимаются реализацие саженцев в своих регионах, очень жалко труды селекционеров, а ведь сейчас у них очень много номерных сортов, которые проходят испытания.
Они бы хоть черенки по почте рассылали. Смородина, по-моему, всем нужна. Сейчас попробую поискать в интернете этот НИИ. Вдруг ещё не поздно? Смородина моя самая любимая ягода (чёрная см.). И возни никакой. и холод не страшен, и урожай всегда прекрасный, и никогда ни чем не болеет, и варенье от неё самое вкусное и полезное. Золото, чудо, а не растение. Никаких капризов.
Так черенки они рассылают по почте, только сейчас уже поздно, если только осенью и телефон я вам дам (4832) 91-10-74 Ольга Александровна
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Смородина (разная)

#731

Сообщение Калиста »

Из моего опыта с зеленоплодной смородиной.
У нас какой то финский сорт.
Могу сказать, что она более требовательна к агротехнике и почвам, там где чёрная смородина росла и плодоносила, зеленоплодная не стала этого делать, пришлось пересаживать.
По урожайности значительно уступает черной смородине.
За то очень вкусная :D если дать повисеть до янтарно прозрачных ягод то вообще лепота :D
Ни за что не откажемся от неё, муж наоборот требует увеличить количество кустов. :oops:
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Мистраль
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 20.12.2013, 23:52
Репутация: 0
Откуда: Липецк, сад на западе Тамбовской обл.
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Смородина (разная)

#732

Сообщение Мистраль »

Наконец и я разжилась зеленоплодной смородиной! Сорт Изумрудное Ожерелье. Даже если неурожайная все равно будет в моем саду. Для расширения кругозора :D
пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Смородина (разная)

#733

Сообщение пчелка »

Почему сразу не урожайная :-) С куста можно собрать от 2 до 2, 5 кг.
Мистраль
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 20.12.2013, 23:52
Репутация: 0
Откуда: Липецк, сад на западе Тамбовской обл.
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Смородина (разная)

#734

Сообщение Мистраль »

пчелка писал(а):Почему сразу не урожайная :-) С куста можно собрать от 2 до 2, 5 кг.
Я пока не знаю. Так здесь написАли :-) Но я все равно хочу чтобы зеленоплодная тоже была.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Смородина (разная)

#735

Сообщение Марина 56 »

Приобрела саженец смородины,а место пока не готово. Прикопала. Меня интересует-как долго растение можно передерживать в прикопе?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»