Чёрная смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Re: Чёрная смородина

#571

Сообщение не ботаник »

Спасибо, так и сделаю :-)
каждый заблуждается искренне...
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Чёрная смородина

#572

Сообщение babay133 »

Сфоткал остатки Селеченской-2
Ягоды все крупные, вкус сильно изменился за неделю, ягода десертная, можно много съесть, не приедается, действительно вкусная (на обычный вкус смородины не очень похожа)
Изображение
Люба1951

Re: Чёрная смородина

#573

Сообщение Люба1951 »

Привет Северянин!"Лентяй" скуп на ягоды-суть в названии сорта. Коми -зона рискованного земледелия,низкой солнечной активности ,поэтому у нас все ягодные больше кисленькие (в т.ч. и та,что олицетворяете) ,но в отличии от более южных форумчан наращивают большую листовую массу за вегетацию за счет длинного светового дня. Хороша "Дачница"-небольшой куст,обильное плодоношение,тонкая кожура,аромат,более сладкая ( на освещении ),поспевает паралельно с поздней земляникой,устойчива к мучнистой росе ,но у меня быстро стареет . В этом сезоне впечатлила "Аркадия" крупноплодностью ягод , не присущих имеющимся сортам.Моя дача в Максаковке.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Чёрная смородина

#574

Сообщение yri »

Новые сорта смородины черной ВНИИ Люпина г. Брянск. Всем известны сорта этого института - Селеченская-2, Дар Смольяниновой и т.д.
Это сорта нового поколения обладающие ярким и выраженным сладким десертным вкусом. Многим не нравится простоватый вкус Селеченской-2, ягоды хоть и крупные но вкус слабо выражен. Данные сорта идут на замену.
Изображение
Сорт КУДМИГ.
Изображение
Услада.
Изображение
Соловьиная ночь.
Изображение
Дар Смольяниновой. Великолепный сорт первого поколения. Яркий и насыщеный сладкий вкус. Донор десертного вкуса.
Изображение
Литвиновская.
Фото 26 июня 2012 года.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Чёрная смородина

#575

Сообщение yri »

FatMax19 писал(а):Юрий, позволю себе немного Вас поправить - сорт правильно называется Кудмих, в честь Куденкова Михаила...
Спасибо! Записывал на ходу поэтому ошибся. Но надо учитывать особенность западных регионов-у нас "Гыкают" поэтому Х" часто произносится как "Г" :D
Я эти сорта фотографировал и пробовал одновременно и они мне понравились на вкус (в сторону сладкого). По болезням и срокам созревания информации нет.
santon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.03.2012, 19:35
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Re: Чёрная смородина

#576

Сообщение santon »

собираюсь посадить несколько га смородины под механизированную уборку (имеется возможность приобретения комбайна), какой сорт посоветуете? 3 год подряд засуха
Елька
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20.12.2012, 12:27
Репутация: 0
Интересы: Садовод-любитель
Откуда: г. Иваново
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чёрная смородина

#577

Сообщение Елька »

yri писал(а):Новые сорта смородины черной ВНИИ Люпина г. Брянск. Всем известны сорта этого института - Селеченская-2, Дар Смольяниновой и т.д.
Это сорта нового поколения обладающие ярким и выраженным сладким десертным вкусом. Многим не нравится простоватый вкус Селеченской-2, ягоды хоть и крупные но вкус слабо выражен. Данные сорта идут на замену.
Изображение
Сорт КУДМИГ.
Изображение
Услада.
Изображение
Соловьиная ночь.
Изображение
Дар Смольяниновой. Великолепный сорт первого поколения. Яркий и насыщеный сладкий вкус. Донор десертного вкуса.
Изображение
Литвиновская.
Фото 26 июня 2012 года.
Юрий, подскажите, где же раздобыть эти сорта Дар Смольяниновой, Литвиновская, Услада, КУДМИХ, есть ещё номерной 6-15-52, может у вас имеются эти сорта? Готова приобрести на ваших условиях.
Romm
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2013, 03:31
Репутация: 0
Занятие: Ягодовод
Откуда: Москва / Рязанская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чёрная смородина

#578

Сообщение Romm »

Тоже интересует этот вопрос. Где добыть сорта ВНИИ Люпина (Астахова)???
Стоит ли связываться с самим ВНИИ или бесполезно (мне не трудно съездить к ним, так как нужно около 50 саженцев).
Баба Галя
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20.11.2012, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Чёрная смородина

#579

Сообщение Баба Галя »

Romm писал(а):Тоже интересует этот вопрос. Где добыть сорта ВНИИ Люпина (Астахова)???
Стоит ли связываться с самим ВНИИ или бесполезно (мне не трудно съездить к ним, так как нужно около 50 саженцев).
А вы откуда к ним собираетесь ехать? У вас в профиле не указано место жительства.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Чёрная смородина

#580

Сообщение Вена »

Съездить к ним (ВНИИ) можно, но как писалось на первых страницах (не знаю здесь или нет, т.к. тем по смородине несколько) надо знать к кому обращаться.
Romm, если вы поедете, если Вам не трудно, напишите здесь, т.к. я вижу, что кроме меня еще есть желающие.
Елька, я у yri спрашивала, он не занимается реализацией смородины (может будет). Так что только ехать и приобретать на месте.
Я тоже за Селеченская-2, Дар Смольяниновой, КУДМИГ, Услада, Соловьиная ночь, Литвиновская, номерной 6-15-52, только наверное их продают осенью, а вот сейчас, по весне не знаю..
Romm
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2013, 03:31
Репутация: 0
Занятие: Ягодовод
Откуда: Москва / Рязанская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чёрная смородина

#581

Сообщение Romm »

Извиняюсь, исправил профиль.
Планирую отправиться туда осенью. Территориально поеду либо из Москвы, либо из Рязанской области (Пронский район). Соответственно если все успешно сложится, заодно могу захватить заказы для форумчан и передать их в Москве.
twiggy
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31.01.2013, 16:16
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Чёрная смородина

#582

Сообщение twiggy »

Зачем ехать в Брянкс? Сорта Астахова можно купить на Калужском ГСУ. Ещё здесь посмотрите http://possad.ru/index.php/v-prodazhe
Romm
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2013, 03:31
Репутация: 0
Занятие: Ягодовод
Откуда: Москва / Рязанская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чёрная смородина

#583

Сообщение Romm »

twiggy писал(а):Зачем ехать в Брянкс? Сорта Астахова можно купить на Калужском ГСУ. Ещё здесь посмотрите http://possad.ru/index.php/v-prodazhe
С частниками уже боюсь дело иметь. Последнее время как-то особенно везло на пересорт. Фобия уже какая-то сложилась из серии "а тот ли это на самом деле сорт".
Просто хочется понять ситуацию с ВНИИ Люпина. Я им письмо отписал (на емейл который на сайте), они его прочли и молчок. Если конечно они только оптом занимаются, то придется искать в другом месте. А если нет, то с радостью съездил бы к ним.

Калужский ГСУ это который в Бабынинском районе вроде?
Баба Галя
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20.11.2012, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Чёрная смородина

#584

Сообщение Баба Галя »

Romm писал(а):
twiggy писал(а):Последнее время как-то особенно везло на пересорт. Фобия уже какая-то сложилась из серии "а тот ли это на самом деле сорт".
Хотелось бы к вам присоединиться. Не в поездке. Обстоятельства не позволяют. В приобретении надежного сортового материала.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Чёрная смородина

#585

Сообщение ЛЕНИК »

Баба Галя писал(а):
Romm писал(а):
twiggy писал(а):Последнее время как-то особенно везло на пересорт. Фобия уже какая-то сложилась из серии "а тот ли это на самом деле сорт".
Хотелось бы к вам присоединиться. Не в поездке. Обстоятельства не позволяют. В приобретении надежного сортового материала.
И я бы присоединилась.
Я просто Лена
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»