Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Малина

#2806

Сообщение lucienna »

YURRO1 писал(а): Не могли бы уважаемые форумчане подсказать мэйл Сергея Николаевича Евдокименко?
Контактный телефон есть на сайте Брянской ГСХА http://www.bgsha.com/ru/news/detail.php?ID=7159
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BORIS B
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.01.2018, 12:06
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Алтайский край г.Яровое
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Малина

#2807

Сообщение BORIS B »

Уважаемые форумчане из жарких и засушливых районов подскажите сорт хорошей засухоустойчивой малины.
финик
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.11.2011, 22:10
Репутация: 0
Интересы: садоогородство
Занятие: из служащих (не чиновник)
Откуда: ростовская область
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Малина

#2808

Сообщение финик »

районирован на юге России только Гусар.
сажаю малину в полутени, под яблонями хорошо чувствует себя Зюгана. есть еще Октавия, Глен Файн. им тяжко.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Малина

#2809

Сообщение Нюра »

Люди, Подарок Казакова и Поклон Казакову это одно и тоже или нет? А если нет, то какая лучше?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Малина

#2810

Сообщение Вопрос »

Подарок должен быть Кашину, а поклон Казакову
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Малина

#2811

Сообщение Нюра »

Вопрос писал(а): Подарок должен быть Кашину, а поклон Казакову
Малина ремонтантная Подарок Казакова
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Малина

#2812

Сообщение Вопрос »

Ключевая фраза в описании "Сеянец из гибридного фонда И.В. Казакова". Т.е видимо тот материал, который был отбракован в ходе официального селекционного процесса по какому-то признаку, и попал в руки какому-то частнику. Из этой же серии видимо Королевский пингвин и Изобильная Казакова. Хотя для частника может оказаться и очень хороший сорт, как например 7-4-10 или Беглянка
Хотя визуально, сорт на фото немного напоминает Поклон Казакову.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Малина

#2813

Сообщение Тира »

Вопрос писал(а):Ключевая фраза в описании "Сеянец из гибридного фонда И.В. Казакова". Т.е видимо тот материал, который был отбракован в ходе официального селекционного процесса по какому-то признаку, и попал в руки какому-то частнику. Из этой же серии видимо Королевский пингвин и Изобильная Казакова. Хотя для частника может оказаться и очень хороший сорт, как например 7-4-10 или Беглянка
Хотя визуально, сорт на фото немного напоминает Поклон Казакову.
Микроклон в Пущино тоже продаёт малину под названием Подарок Казакова.
Ирина
Всегда рада общению.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Малина

#2814

Сообщение Бобёр »

Тира писал(а): Микроклон в Пущино тоже продаёт малину под названием Подарок Казакова.
Это какая-то чудовищная некомпетентность с их стороны, я считаю.
Понятно, что официально такого сорта нет. Название, созвучное реально существующим сортам, было прилеплено к неизвестно-какому материалу по аналогии с китайским "Абидасом". Я поначалу думал, что это - опечатка в каталоге на сайте, но, нет - никто и не думает исправлять. :wall:
nech33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15.12.2015, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 101 раз

Малина

#2815

Сообщение nech33 »

Коллеги, у кого есть малина "Поворот" (черная)?
Ищу также Арбат, Маросейка и Полька по разумным ценам.
По описанию понравились, но никак не найду в продаже, кроме как у печально известных садов Мордовии.
Есть ли счастливые обладатели всего списка? Хорошо бы в одном месте взять.
Много не нужно - по одному саженцу для испытаний в нашем непростом климате. :oops:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2816

Сообщение Роман С. »

В прошлом году немного дискутировали по поводу посадки малины в ведра/горшки для того, чтобы поросль не убегала к соседям, чтобы сортность сохранялась в пределах горшка. Я посадил 2 куста летней малины весной в 15 л. горшки и заложил осенью рядок ремов в 10 л. ведра из-под майонеза. Сажал по границе с соседкой, поэтому главной целью было недопущение поросли на соседский участок. Насверлил дрелью дырок, щедро наполнил перегноем. Вот так это все выглядело:
IMG_20171016_133250.jpg
Вокруг горшков замульчировал опилками, чтобы меньше ухода было. Сегодня приезжаю в деревню и у меня в 3 ведрах вода стоит. Сначала опешил, думал забыл дренажные отверстия просверлить. Откопал ведерки, отверстия на месте, но под ведрами земля покрыта коркой льда. Соотвественно, вода не уходит и малина стоит в воде. В прошлые выходные был снег, за неделю все растаяло. Воду слил, проверил срезы на пеньках. Два кустика Самородка на срез зеленые, а вот Поклон Казакову похоже загнулся. Обстриг пенек до уровня земли и только тогда что-то зеленое стало проглядывать. Может конечно не от этого загнулся, корневая хорошая была у всех кустов. Такой вот минус технологии нарисовался. А вот почему только в 3 ведрах вода не понял. Может когда копал траншею сделал естественный уклон и вода стекала именно к этим трем горшкам.
Изображение
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Малина

#2817

Сообщение д.д.Анатолий »

Роман С. писал(а): Такой вот минус технологии нарисовался
Это только " цветочки " , их , минусов ", потом будет ещё предостаточно . Но и выгода в этом способе тоже есть --- это мобильность посадок . Я уже не первый год экспериментирую в таком способе выращивания малины и всё-таки плюсы перекрывают минусы . Садил в технические горшки ( можно использовать несколько лет , а вёдер из под майонеза хватит на срок не более года , если откопать ) ёмкостью от 2,5 до 5 литров , сейчас заказал и должен получить на этой неделе горшки по 7,5 литров .
В горшки на дно обязательно нужно положить дренаж ( пойдёт тот же керамзит ) , отверстия на дне горшка должны быть не менее 10 мм и не менее 10 шт . Чтобы растения не прирастали к грунту через дренажные отверстия ( а если дно горшка соприкасается с грунтом --- то прирастёт точно , поросль также поползёт по участку и затея с горшками окажется лишней тратой времени и денег ) нужно делать " изоляцию " между дном горшка и грунтом --- это может быть плёнка , воздушная " прослойка " или вот агрофирма Агрос в своём питомнике использовала толстый ( около 10 см ) слой свежих опилок ---- они пытались выращивать томаты в тех-же вёдрах из под майонеза , ну и саженцы на опилки ставили -- чтобы не прирастали
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2818

Сообщение Роман С. »

Спасибо, Анатолий! Как-то к аналогичным выводам пришел. Дренажные отверстия сверлил сверлом 6 мм. наверное. Нужно будет взять перо по дереву на 16 мм, брал для капельного полива - рассверлить отверстия. Керамзит думаю не в ведро, а под ведро, чтобы не терять полезный объем горшка. Горшки желательно от 20 л., но к сожалению после 15 литров цена на них неприятно вырастает. Будем думать.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Малина

#2819

Сообщение Андрей Васильев »

Роман С., отверстия думаю маловаты, просто забились.
Посмотри какие дырки у контейнеров черных специально для саженцев которые, там иногда и дна толком нет, одни дыры
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2820

Сообщение Роман С. »

Теперь то я это знаю. Поэтому и решил написать, вдруг кому пригодится. Негативный опыт в нашем деле тоже полезен.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»