Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2656

Сообщение Роман С. »

Земляника потихоньку заканчивается. Подходит время малинки. В минувшие выходные собрал первый небольшой урожай.
Метеор
IMG_8269.jpg
IMG_8270.jpg
Гусар
IMG_8272.jpg
IMG_8274.jpg
Крупноплодные кичиновские сорта (предположительно Таруса, Маросейка, Гордость России) пока еще зеленые, спелых ягод нет, но урожай неплохой ожидается.
IMG_8275.jpg
У кого в Центральном регионе как ситуация с малинным жуком? У меня вся малина чистая, связываю с удачной обработкой Моспиланом перед цветением. Для побегов замещения в этом году также созданы все условия, обильные осадки делают свое дело, некоторые побеги уже вымахали за 2 метра.
Изображение
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2657

Сообщение Svetlana2017 »

Роман С. писал(а): как ситуация с малинным жуком?
Малина чистая. Обрабатывала весной Карбофосом. А вот условия в этом году экстремальные. Планировала несколько кустов посадить в емкости или огородить оцинковкой, но стройка внесла свои коррективы. Это просто какое-то стихийное бествие :jokingly: Почти весь участок был завален строительным мусором и вытоптан . Уцелели два рядка малины и грядка земляники, туда они не добрались) Ну и клумба с лилиями. Вторую земляничную грядку вытоптали, вернее утрамбовали, ходили по ней, буду в августе пересаживать.Участок маленький и весь был в кучах строительного мусора.
Представляла себе все это немного иначе. Ну придут, быстренько покроют крышу, делов то... ан нет) В общем ,как только увидела чем все это грозит моим предполагаемым посадкам, быстренько посадила новые, только полученные саженцы малины в черные пятилитровые мешки(огородная земля+покупной грунт) и поставила в сторонку. Так они у меня с весны в них и растут. Боялась за сохранность саженцев,но малина чувствует себя хорошо, осенью пойдет на грядки. Вот такой получился эксперимент поневоле)
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2658

Сообщение Svetlana2017 »

Это весеннее фото, весна, начало лета. Сейчас побеги уже выросли , крепенькие.
Вложения
Патриция.jpg
XQQE1GweMIU.jpg
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Малина

#2659

Сообщение Тира »

Сегодня на старой даче в Подмосковье собрала первый килограмм малины, сорта не знаю, малине много лет. Ессно, на заброшенной даче никто и ничего не обрабатывал, чистая, червей нет. Уже вареньем наполнила первые баночки.
Ирина
Всегда рада общению.
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Малина

#2660

Сообщение jajoana »

Малинник обрабатывала ранней весной вместе со всем садом, больше к нему не подходила вообще.
Летнюю малину от предыдущих хозяев участка едим уже 2 недели. Она хоть и мелкая, но душистая, сладкая. Вредителей не замечено. В начале цветения от пчел малинник просто гудел.
На молодых посадках летней малины сигнальные ягоды пока зеленые.

Весной делились со мной крапивкой ремов, вот их сожрал цветоед.
С уважением, Вера.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Малина

#2661

Сообщение бодж »

Для меня этот сезон беспрецедентный, ещё и близко нет зрелых ягод на обычной малине, о ремах и говорить нечего. При самом благоприятном исходе побеги обычной малины возможно и вызреют, а вот ремы то как? На урожай понятное дело надеяться бессмысленно, не Калуга. Но ведь срезанные на зиму побеги это лишь технический момент, что то должны накопить корневища перед зимовкой,посему есть опасения, а переживут ли ремы зимовку вообще.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Малина

#2662

Сообщение Нюра »

бодж, а чего такой пессимизм? Мы с вами считай близкие соседи, летняя малина созревает потихоньку да и ремы выглядят прекрасно, чего им сделается все вызреет.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Малина

#2663

Сообщение Kai »

Нюра, а какие ремы у Вас? У меня Оранжевое чудо и Янтарная Садко то же не очень, правда и место у них не айс.
С уважением, Александр.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Малина

#2664

Сообщение Нюра »

Kai, ну естественно Оранжевое чудо (у кого ж его теперь нет), Брянское диво туда же, а из новинок Карамелька.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Малина

#2665

Сообщение бодж »

Нюра писал(а): бодж, а чего такой пессимизм? Мы с вами считай близкие соседи, летняя малина созревает потихоньку да и ремы выглядят прекрасно, чего им сделается все вызреет.
Потому как выглядит сейчас, первые зрелые ягоды на малине появятся не раньше августа(очень оптимистичный прогноз), а на ремах в начале октября.
У меня в качестве маркера Бойсенберри, конец июля всегда был если не разгар плодоношения, то уж точно не начало, а сегодня еле цветёт. Всё кроме жимолости и черной смородины опаздывает не менее чем на месяц, и если будет ещё одна такая зима, то остаётся уповать лишь на ваш оптимизм :unknown:
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Малина

#2666

Сообщение КрыжИр »

бодж писал(а): опаздывает не менее чем на месяц
бодж, сосед, выше голову! :-) Просто надо сделать правильные выводы из ситуации. У меня все так же с опозданием на месяц (Дмитровский район). ВСЕ сорта должны быть У НАС ранние. Вот такой я для себя сделала вывод. У меня , например (уже где-то об этом писала) и в хорошие годы ремы попадали под осенние заморозки. Отказалась давно.
Ирина
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Малина

#2667

Сообщение Нюра »

КрыжИр, не-не-не, Ирина, я же тоже самый север МО, до Талдомского района 10 км, но ничего такого не наблюдаю. Ремы у меня уходили в зиму пока не стала растить их в однолетнем режиме. Вот в прошлом году и ОЧ и БД отдали урожай полностью.

Ты их срезаешь полностью осенью или ранней весной?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Малина

#2668

Сообщение бодж »

КрыжИр писал(а):
бодж писал(а): опаздывает не менее чем на месяц
бодж, сосед, выше голову! :-) Просто надо сделать правильные выводы из ситуации. У меня все так же с опозданием на месяц (Дмитровский район). ВСЕ сорта должны быть У НАС ранние. Вот такой я для себя сделала вывод. У меня , например (уже где-то об этом писала) и в хорошие годы ремы попадали под осенние заморозки. Отказалась давно.
С малиной у меня проблем нет,(Желтый Гигант, Пересвет, Патриция, Маросейка,Гордость России и т.п.) http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=577852#p577852 в лучшем случае на еду собирается процентов 10-15, остальное собирают соседи.
Ремов всегда сажал для прикола, первым был Недосягаемая (селекционный мусор, до конца не удаётся избавиться) Начитавшись сказошников посадил ОЧ и БД, не многим они ушли от Недосягаемой. Сейчас Жар-Птица, Осенняя Красавица,Херитейдж, Карамелька ,Фалголд, эти значительно лучше, но "попадали под заморозки"....об этом пока остаётся только мечтать, они начинают плодоносить одновременно с заморозками.... :yes:
Кстати этой весной разница в начале цветении яблони у нас и в Дмитрове было 10 дней.
Особенно хорошо у нас удаётся осина и черемуха...... :jokingly:
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Малина

#2669

Сообщение Бобёр »

Тоже думал, что ремов в этом году не будет.
Но, за последнюю неделю всё сильно прибавилось в росте.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Малина

#2670

Сообщение Заяц »

И я из Талдомского района, как известно. Ремы у меня прекрасно растут и заваливают урожаем, от летней малины я практически отказалась. Атлант , Брянское диво, Золотая осень, Оранжевое чудо , Карамелька и один пересорт, брала как ОЧ, оказалась красная, но просто отличная незнакомка. Все ремы у меня растут на высоких кучах из веток, сена, навоза и тд и обязательно на полном солнце, обрезаю сразу после заморозка, который побивает побеги и завязи - как правило, в середине октября, сразу мульчирую толстым слоем навоза, торфа или песка, что есть. Срезанное жгу.Легкие заморозки ремы переносят хорошо и ягоды продолжают зреть. Часть сортов не подошли-Пингвин не понравился на вкус и его забила на третий год обычная сныть, он погиб ,и еще один, тоже пересорт, у него невкусные ягоды и некоторые рассыпаются во время сбора, но урожайный, идет на переработку. Не понравилась еще Элегантная, осыпается и вкус не очень.
Наталия
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»