Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

лилия черная
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.01.2017, 16:39
Репутация: 1
Интересы: малина,земляника,ежевика и чуть-чуть смородина
Откуда: белгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Малина

#2551

Сообщение лилия черная »

Роман С. писал(а):
lucienna писал(а): а также и емкость должны быть еще больше
Ну так ведь нам никто не мешает изначально взять горшок не на 5 л., а сразу например на 15-20 л. При превышении корневой системой размеров горшка можно куст извлечь практически без повреждения корневой, разделить на несколько частей, удалить старое корневище, заменить грунт и посадить на место. Мне подобная технология выращивания видится интересной.
Дополнительный плюс- размножение корнем понравившихся сортов.
лилия черная
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.01.2017, 16:39
Репутация: 1
Интересы: малина,земляника,ежевика и чуть-чуть смородина
Откуда: белгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Малина

#2552

Сообщение лилия черная »

растения формируются без боковых побегов, поэтому они получают максимальную освещенность. почки образуются по всей длине побега. получается хороший высококачественный посадочный материал. .....
на одном побеге получается 25-28 цветовых почек, а у сорта tulameen количество цветковых почек ещё выше – 40 штук, это примерно 1 кг малины с одного растения.

кто-нибудь знает этот способ формировки?
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2553

Сообщение Svetlana2017 »

Роман С. писал(а): Ну так ведь нам никто не мешает изначально взять горшок не на 5 л., а сразу например на 15-20 л
Да, я так и планировала, найти большую емкость литров на 15, а потом вышла на участок и увидела скромненько стоящую в уголке Бочку! Вот это наверное то что надо. Разрезать пополам, отрезать дно, получится одна бочка на 2 саженца. Надо замерить диаметр, но и так ,визуально, шире ведра и прилично шире. Вот в таких условиях можно кустики и на постоянку посадить, ну а там смотреть конечно...
Проблема в том , что муж мне её не отдает , воевала с самого утра-ни в какую :nea: Так что у меня задача номер один поискать где их можно купить и сколько эта красота стоит)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Малина

#2554

Сообщение babay133 »

Пустые бочки всегда официально и не официально продают на базах, где реализуют автомасла, в зависимости от качества наверное рублей от 500. В Воронеже это вообще не проблема. Надо только потом их вскрывать зубилом и мыть от масла. Так вообще удобно, служит лет 5, а если со спец покрытием, которые подороже ещё дольше, главное на зиму их надо переворачивать от воды.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2555

Сообщение Svetlana2017 »

babay133 писал(а): Пустые бочки всегда официально и не официально продают на базах, где реализуют автомасла, в зависимости от качества наверное рублей от 500.
Спасибо, поищу сейчас по интернету и хочу еще поискать отзывы , может у кого-то есть опыт выращивания в бочках. Все же в идеале хотелось бы куст не трогать лет7- 8 . Ну а потом обновить
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Малина

#2556

Сообщение tep »

Svetlana2017, Покупаете обыкновенный профлист(делают крыши,заборы)отрезаете нужную длину болгаркой,сворачиваете его хоть по кругу,хоть овалом и вкапываете в землю.
С уважением Борис
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2557

Сообщение Svetlana2017 »

tep писал(а): Покупаете обыкновенный профлист(делают крыши,заборы)отрезаете нужную длину болгаркой,сворачиваете его хоть по кругу,хоть овалом и вкапываете в землю.
Вот сколько вариантов сразу, спасибо! Всем миром-то легче решить проблему :-)
У меня забор из профлиста и даже кусок за сараем лежит, а ведь и в голову не пришло)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Малина

#2558

Сообщение tep »

Svetlana2017 писал(а):
tep писал(а): Покупаете обыкновенный профлист(делают крыши,заборы)отрезаете нужную длину болгаркой,сворачиваете его хоть по кругу,хоть овалом и вкапываете в землю.
Вот сколько вариантов сразу, спасибо! Всем миром-то легче решить проблему :-)
Да не за что.С профлистом просто проще огораживать,да и по цене не дорого получается,можно купить самый дешёвый оцинкованный,а с одного листа можно не сколько штук нарезать.Можно ещё нарезать его по 50 см.,склепать заклёпками и хоть целую грядку огораживай.
С уважением Борис
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2559

Сообщение Svetlana2017 »

tep писал(а):
Да не за что.
Ну как же не за что! Всю голову уже сломала) Не хотелось бы через 4 года выкапывать куст. Хочу сразу посадить и пусть растет. :-) Но чтобы хватало места, мучить растюшку тоже не хочется,а с профлистом можно любого диаметра посадочное место сделать. Тут и муж подключился, предлагает оцинкованное железо для этой цели. Мы в апреле крышу крыть планируем, железо должно остаться.
В любом случае , очень рада что попросила совета на форуме! Огромное всем спасибо! О результатах обязательно отпишусь :yes:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Малина

#2560

Сообщение tep »

Svetlana2017 писал(а): предлагает оцинкованное железо для этой цели. Мы в апреле крышу крыть планируем, железо должно остаться.
Всё правильно,при покрытии крыши всегда остаются не нужные куски железа,вот они и пойдут в дело.Что бы потом случайно не пораниться об острые края железа торчащие из земли,разрежьте старый поливочный шланг по вдоль с одной стороны и наденьте его на края железа по всей длине.
С уважением Борис
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2561

Сообщение Svetlana2017 »

tep писал(а): разрежьте старый поливочный шланг по вдоль с одной стороны и наденьте его на края железа по всей длине.
И еще раз спасибо! Тоже ведь не додумалась бы. Шланг есть, обязательно так и сделаем :so_happy: :yes:
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Малина

#2562

Сообщение lucienna »

Svetlana2017, только закапывать надо глубоко, см 50, чтобы кони не пролезли.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Малина

#2563

Сообщение Оладушка »

lucienna писал(а): чтобы кони не пролезли.
Да-да, а то съедят или потопчут :rofl:
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Малина

#2564

Сообщение Мышка »

lucienna, у нас вдоль забора была низина, и при ливнях она (земля) еще больше сползала, так мы выкопали там траншею, заложили бревна, ветки, гнилые доски, а по краям пошел в ход шифер и обрезки профлиста. Закопали шифер на глубину 50-40 см. Насыпали наст см. 15 земли и "поселили" туда малину. Во первых она при ограничении ее бордюрами не разрастется, во вторых под забором кроме кустов ничего не вырастет (можно сказать "бесхозная земля"), а в третьих подняли уровень участка и прекратилось сползание чернозема к соседу. И так же хорошо туда пищевые отходы в виде мульчи ложить. На деревянных отходах малина просто красавица, урожай отменный и ягоды крупные.
Ведра не знаю, по мне так занятость себе лишнюю организовать. Все равно рядом "с ведром" ничего другого не посадишь.
Я Валентина
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Малина

#2565

Сообщение Svetlana2017 »

lucienna писал(а): только закапывать надо глубоко, см 50, чтобы кони не пролезли.
Людмила, обязательно! Спасибо :give_rose: , я уже все обдумала, глубина будет 50, а ширину хочу 70-80, но это еще буду смотреть по месту, снег сойдет и тогда уже окончательно определюсь. очень рада что нашлось решение :-)
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»