Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Малина

#2671

Сообщение бодж »

Бобёр писал(а): Тоже думал, что ремов в этом году не будет.
Но, за последнюю неделю всё сильно прибавилось в росте.
Посмотрим,но на вашей аватарке к сожалению нет географической привязки участка. Насколько я помню Вы участвовали в кокинской закупке, Карамельки в частности, её трудно назвать сильно ранней, любопытно как она будет по срокам в этом году у Вас.
Да, последнее время ремы сильно гонят "ботву", непрекращающиеся дожди и западавшее тепло, судя по прогнозу, воды и дальше будет достаточно, а вот с теплом ....?
Обычную малину доросшую до верхней проволоки шпалеры, я прищипываю и с ней всё понятно, она успеет по любому, а вот с ремами в условиях нынешнего лета существуют сомнения, именно из-за более чем месячного запаздывания... :unknown:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2672

Сообщение Роман С. »

Началось массовое плодоношени малины. Что интересно, солнца мало, калия дополнительно не давал, но ягода очень сладкая и очень крупная. Погода очень плохая сегодня, постоянный дождь. особо не до фотосессий и замеров. Вновь в фаворитах Гусар, ягода крупная, сладкая и урожайность высокая. Сравниваю с Метеором, эти два сорта у меня основные.
У Гусара и плодовые веточки длиннее и ягод на каждой больше завязывается.
IMG_8457.jpg
IMG_8462.jpg
На Желтом гиганте в прошлом году была рассыпуха. Мне порекомендовали оставить его еще на сезон, мол, может исправиться. Не исправился. Буду убирать.
IMG_8463.jpg
IMG_8465.jpg
Ради интереса прошелся по нашему СНТ, посмотрел как у людей дела с малиной. В основном у нас вдоль забора сажают, видно хорошо. Малина у всех очень плохая. Мелкая, очень много грибных болячек. Но самое главное, очень много поврежденной малинным жуком ягоды. Теперь окончательно убедился в том, что Моспилан помог. Сегодня собрал первые 3 литра ягоды. Вся одна к одной, ровная и чистая. В прошлом году урожайность была выше, но поражение личинкой малинного жука до 50% было. Так что урожайность этого года будет на уровне прошлого. А в следующем, если все сложится хорошо с зимовкой, будет вообще отличная. Малинной мухи в этом году нет, побегов замещения в достатке.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Малина

#2673

Сообщение tep »

Роман С., Роман,а кое где листики светлые,это так должно быть?Жёлтый Гигант у тебя явно завирусован,удаляй его от греха подальше.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2674

Сообщение Роман С. »

Борис, у меня малина в этом году плохо перезимовала. О причинах писал вот тут - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=718850#p718850. Поэтому возможно внутреннее повреждение сосудистой системы побегов. Я несколько таких побегов вырезал, которые в течении сезона засохли и везде на срезе более половины среза были коричневые. А период цветения/созревания ягоды самая активная перекачка питательных веществ по побегам. Поэтому в случае подмерзания сразу сказывается недостаток пропускной способности. Это первое. Во-вторых, считаю что когда на плодоносящих побегах начинают желтеть листики - это признак грибных болезней септориоза и пурпуровой пятнистости (дидимеллы). Тут нужно пройтись по побегу и посмотреть состояние коры. Если кора потрескалась и струпьями свисает, то о нормальной перекачке питательных веществ можно забыть. Со временем такой побег усыхает, не успев отдать всего урожая. Начинают желтеть мелкие листочки на плодовых веточках, потом ягода начинает дрябнуть не успев налиться, веточки теряют тургор - все, можно вырезать, толку не будет. Вообще по грибным болячкам малины очень мало информации на тему, чем их лечить. Если по землянике тема заболеваний перепахана вдоль и поперек, по каждой болячке куча препаратов, то что делать с болезнями малины, чем их лечить информации очень мало, она разрозненна и не структирирована. Я в этом году пробую варианты защиты с использованием препаратов Топаз, Фитолавин + медьсодержащие, но пока не готов давать оценку. Нужно дождаться сентября, тогда будет понятно состояние малинника. Интересный препарат Фалькон. Он правда заявлен по зерновым, но в спектре активности и септориоз и различные пятнистости и ржавчина. Хочу попробовать на малине в следующем году.
Изображение
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Малина

#2675

Сообщение RFM »

Роман С., я в свое время посадил отцу Гусар, он им доволен, себе тоже посажу, пока не вижу ему альтернативы. Жаль, что Казаков перестал заниматься селекцией летней малины, еще бы хороших сортов создал бы.
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Малина

#2676

Сообщение Мара »

С малиной в этом году беда.Я ее довольно сильно обрезала и осенью и весной.Молодой прирост пошел расти бурно.Но,плодовые ветки со временем стали усыхать.И в итоге,стоит зелень буйная,а плодовые усохли окончательно.И это на всех сортах.Что делать?
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Малина

#2677

Сообщение лое »

Роман С., а можете выложить фото молодого побега Гусара. Покупала в 3-х местах и они у меня разные. Спасибо.
Я Ольга, можно на ты.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Малина

#2678

Сообщение Roza »

У меня из ремов начали формироваться ягодки только на Надежной. С Золотых Куполов в прошлом году в первых числах августа уже ягодки зрелые собирали, в этом - только бутоны выбросили. А вкус первого урожая - вообще ужас, какой кислый был. В прошлом году замечательная была ягода, от обычной летней и не отличишь. Вот в такое лето и становится понятно, какие у них, у ремов, подводные камни.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2679

Сообщение Роман С. »

RFM писал(а): посадил отцу Гусар, он им доволен, себе тоже посажу, пока не вижу ему альтернативы
Полностью согласен. Вот в чем в чем, а в летней малине даже не вижу смысла заглядываться на импортные сорта. И не из-за патриотизма, а просто потому что все устраивает в сорте и не вижу смысла искать что-то лучшее.
лое писал(а):
а можете выложить фото молодого побега Гусара.
Молодой в смысле который только из земли пробивается? Таких фотографий нет. У Гусара побеги в нижней части шиповатые, очень толстые, в высоту могут достигать 3 м.
Изображение
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Малина

#2680

Сообщение Калиста »

Из ремов начали созревать Красная гвардия и номерной, появились ягоды на Карамельке, Атлант только цвести собирается.
Ещё три рема только ветки гонят.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Малина

#2681

Сообщение лое »

Роман С., нет, тот. который сейчас. У меня они где-то 1 м, м.б. чуть выше. Описания читала. Шипы пока? по всей высоте побега редкие, а толщина стебля разная у всех трех.
Я Ольга, можно на ты.
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Малина

#2682

Сообщение Yuriy »

Роман С. писал(а):
лилия черная писал(а): В прошлом году много было червивой.
У меня тоже в прошлом году было много червивой. Нужна обработка от жука прямо перед цветением, но чтобы препарат для пчел был неопасный. И я такой препарат нашел. Это Моспилан - http://www.floralworld.ru/insecticid/mospilan.html. Системник, причем не очень жесткий. Срок ожидания - 14-21 день. Для пчел 3 класс опасности, ограничение лета пчел - 24-48 часов. Т.е. если перед самым началом цветения обработать, то и пчел не губим и от жука защищаем.
Один минус - отсутствует в фасовке для ЛПХ. Нужно покупать вскладчину или в интернет-магазинах с мелкой фасовкой. Но у препарата срок годности 5 лет, так что можно сразу на несколько лет затариться. Для ЛПХ есть препарат Стожар - http://www.vhoz.ru/index.php?option=com ... &Itemid=16. Это аналог, только у него концентрация действующего вещества (ацетамиприд) в 10 раз меньше, соответственно нормы расхода другие. Я у себя такой препарат ни разу не видел. Моспилан удалось достать, спасибо добрым людям. Буду пробовать Моспилан в расчете 2 г. на 10 л. Прямо сегодня планирую поехать обработать малину, если погода позволит (с утра идет дождь, но после обеда обещают тепло и солнце).
Прочитал, что действующим веществом в Моспилане является ацетамиприд. А в википедии пишут, что ацетамиприд относится к неоникотиноидам и что эти "Препараты очень токсичны для пчёл, вызывают расстройство кишечника и впоследствии их гибель, так называемый химический токсикоз. Во Франции с 1999 года были запрещены все неоникотиноиды после года их применения. Однако по состянию на 2017 год там разрешён тиаклоприд (препарат Калипсо) для обработки плодовых культур. Начиная с 2013 года в ЕС запрещены три вида неоникотиноидов".А я этой весной приобрел пчел. Так что непонятно, какой препарат теперь можно использовать?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2683

Сообщение Роман С. »

Yuriy писал(а): Так что непонятно, какой препарат теперь можно использовать?
Уважаемый Юрий! Неоникотиноиды это класс препаратов. Я не буду вдаваться в подробности разделения инсектицидов на классы, механизмов воздействия на насекомых и т.д., кому интересно могу порекомендовать презентацию Алексея Попова - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=699536#p699536. Как всегда, обстоятельно и по делу. Так вот, если взять Актару (д.в тиаметоксам), то у нее ограничение лета пчел 96-120 часов, 1-й класс опасности. Тоже самое по имидаклоприду (Танрек и целая куча других препаратов). Эти препараты я не только по малине, а и вообще не хочу использовать до цветения. А у Моспилана заявлен 3-й класс опасности, ограничение лета пчел - 24-48 часов. На Пестицидах.Ру указано что на поверхности растений ацетамиприд малостоек и разрушается в течении 3-4 дней - http://www.pesticidy.ru/active_substance/acetamiprid. Срок выхода для ручных работ по регламенту для Моспилана 3 дня. Поэтому если по бутонам брызгать считаю, что для пчел ничего страшного не будет. Если у кого есть другая информация, делитесь. Сам не хочу губить пчел, поэтому и обратил свой взор на этот препарат. В этом сезоне отработал на все 100%, малинного жука нет от слова совсем.
Последний раз редактировалось Роман С. 26.07.2017, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2684

Сообщение Роман С. »

лое писал(а): который сейчас.
Сегодня сделал фото побегов Гусара.
Побеги у основания колючие, где-то на высоту 25-30 см., выше количество колючек резко падает. Здесь я количество побегов отнормировал, но побегов Гусар дает умеренное количество, у меня в среднем 4-6 на куст, но все мощные.
IMG_8529.jpg
В средней части побега отдельные шипы встречаются, но мелкие, неколючие.
IMG_8519.jpg
Ну и макушка совсем без шипов, гладкая, как будто лакированная.
IMG_8525.jpg
IMG_8521.jpg
Лист Гусара крупным планом
IMG_8522.jpg
Изображение
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Малина

#2685

Сообщение лое »

Роман С., огромное спасибо , очень наглядно. Один точно Гусар у меня, остальное буду смотреть.
Я Ольга, можно на ты.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»