Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Малина

#2611

Сообщение ольга кнор »

Людмила-М писал(а): Просто никак понять не могу откуда может быть израстание у микроклона? Растет на постоянном месте третий год.
Здравствуйте, конечно хочется надеяться, что это не израстание, но если учесть что это вирусное заболевание и заражение происходит сосущими насекомыми, то за два предыдущих года все могло быть.
Почитала про израстание и решила удалить, у соседки подобное было, а она не любит проводить обработки против вредителей и болезней.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Малина

#2612

Сообщение anina »

Еще я про израстание читала, что на разных этапах оно выражено более или менее. То есть вначале куст не очень отличается от здорового растения, только побегов больше, чаще, чуть тоньше, а со временем все худе и хуже, новые побеги все тоньше, слабее, урожай тоже падает постепенно, не сразу до ноля. Я когда осенью размышляла, что мне делать с подозрительным кустом, решила, что пока буду ждать и проверять его на "вшивость" , он мне перезаразит все вокруг. Поэтому удалила.
Если есть место вдали участка, то я б отсадила и посмотрела что будет дальше.
Я Оксана.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Малина

#2613

Сообщение шаповалова »

Я прошлой весной купила в супермаркете в коробочке гибрид Тайберри. Посадила. Растение выпустило 4 хороших сильных побега, в конце августа зацвело и в сентябре начали созревать пластмассовые кислые ягоды малины)))Октябрь был очень холодный, ягоды зрели до самых морозов. Я поняла, что это совсем не Тайберри, а какая-то рем малина. Срезала ее, оставив см 15.
В апреле я обалдела, увидев сколько поросли она выпустила! Сплошной ковер диаметром больше метра! Я такого у малины никогда не видела. Даже испугалась. Мне сразу на ум пришли Урфин Джюс и его деревянные солдаты)))
Жалко, не сфотографировала, вырезала лишние, оставила 5-6 самых сильных побегов. Но они сейчас сильно отстают в росте от другой прошлогодней малины, хотя очень крепкие и коренастые.
Хотела посмотреть, какие ягоды будут в этом году, но почитала эту тему, теперь боюсь. Корчевать?
Оксана Шаповалова
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Малина

#2614

Сообщение anina »

Крепкие и коренастые это наверное не израстание, там наоборот тонкие и хилые.
Я Оксана.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Малина

#2615

Сообщение шаповалова »

Но их столько было, и растут очень медленно. Наверное, хороший сорт так не будет переть в зеленую массу. Прямо малиновая дюшенея)) это я себя уговариваю место освободить, пока не поздно))
Оксана Шаповалова
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Малина

#2616

Сообщение anina »

Да, я тоже боюсь этих вирусных. Хочется новинок, покупаешь, а там...кто знает что там будет.
Я Оксана.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Малина

#2617

Сообщение Zaryanka »

P1310587.JPG
посмотрела, что у меня. У меня - это побеги замещения. В середине зимы мои сорта(стебли) выдерживают минус 30, поэтому помёрзли. Ну, и выскочили из корневища на замену. Нормально. В середине лета попрут отпрыски из почек корней(они же по своей природе "заторможенные" ).
С уважением, Елена.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Малина

#2618

Сообщение лое »

Прикупила в Русском огороде черную малину Блэк джзвел. Второй день смотрю на коробочку с саженцем, прикидывая зачем я это купила, куда посадить и сколько можно вообще делать необдуманные покупки.
Я Ольга, можно на ты.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Малина

#2619

Сообщение Zaryanka »

Простите - не по теме, но с самой луны прилетела. :-)
P1310599.JPG
С уважением, Елена.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Малина

#2620

Сообщение Людмила-М »

Значит должно потеплеть! :-)
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Малина

#2621

Сообщение ольга кнор »

Я свою малину не покупала, самосейная, выросла среди помидор, осенью отсадила, прошлое лето ягоды были. Выросли нормальные побеги замещения, а весной сразу полез лес, тонкие, маломощные.
Выкопала, побеги пучками, очень похоже на израстание.
Сожгла, теперь думаю: место надо дезинфицировать?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2622

Сообщение Роман С. »

Zaryanka писал(а): посмотрела, что у меня
Елена, ваше фото как будто прямо у меня на участке сделано. Аналогичная картина. Также много вымерзших побегов. О причинах писал вот тут - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=718850#p718850.
шаповалова писал(а): хотя очень крепкие и коренастые.
Значит у вас не израстание. Количество отнормировали - это правильно.
ольга кнор писал(а): теперь думаю: место надо дезинфицировать?
А чем хотите дезинфицировать?
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Малина

#2623

Сообщение Zaryanka »

Роман С. писал(а): ...Малина у меня плохо перезимовала...
И у нас - неважно. Вылетела любимая Награда. Думаю, не из-за мороза, а из-за иссушения(Ярославцев такую её особенность отмечает, наряду с высокой морозостойкостью). Она задохнулась подо льдом(клинский ледяной дождь). На зиму пригнули, зимовала под снегом. Лёд руками пришлось ломать, но, видно, поздно. По стволам установила, что пара кустов Награды всё-таки осталась: серая кожица лоскутами висит. Беглянка перезимовала отлично. Вольница - плоховато, хотя, Казаков говорит об её исключительных морозостойкости и зимостойкости. Вымерз Жёлтый гигант, а Маросейка...удивительно, что при её средней зимостойкости - неплохо. От стеблевой мухи обрабатывала Акарином по поросли. Но не хочу использовать поросль: ни побеги замещения(корневище за 10 лет, небось, гнили нахватало), ни отпрысков... Да, пора опрыскивать от жуков - у нас такие уже бутоны.
P1310588.JPG
С уважением, Елена.
лилия черная
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.01.2017, 16:39
Репутация: 1
Интересы: малина,земляника,ежевика и чуть-чуть смородина
Откуда: белгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Малина

#2624

Сообщение лилия черная »

Zaryanka, а чем будете обрабатывать? Я несколько раз уже опрыскала смесью горчицы с уксусом и йодом(рецепт с этого форума).Пробую первый раз на свой страх и риск.В прошлом году много было червивой.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Малина

#2625

Сообщение Роман С. »

лилия черная писал(а): В прошлом году много было червивой.
У меня тоже в прошлом году было много червивой. Нужна обработка от жука прямо перед цветением, но чтобы препарат для пчел был неопасный. И я такой препарат нашел. Это Моспилан - http://www.floralworld.ru/insecticid/mospilan.html. Системник, причем не очень жесткий. Срок ожидания - 14-21 день. Для пчел 3 класс опасности, ограничение лета пчел - 24-48 часов. Т.е. если перед самым началом цветения обработать, то и пчел не губим и от жука защищаем.
Один минус - отсутствует в фасовке для ЛПХ. Нужно покупать вскладчину или в интернет-магазинах с мелкой фасовкой. Но у препарата срок годности 5 лет, так что можно сразу на несколько лет затариться. Для ЛПХ есть препарат Стожар - http://www.vhoz.ru/index.php?option=com ... &Itemid=16. Это аналог, только у него концентрация действующего вещества (ацетамиприд) в 10 раз меньше, соответственно нормы расхода другие. Я у себя такой препарат ни разу не видел. Моспилан удалось достать, спасибо добрым людям. Буду пробовать Моспилан в расчете 2 г. на 10 л. Прямо сегодня планирую поехать обработать малину, если погода позволит (с утра идет дождь, но после обеда обещают тепло и солнце).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»