Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#2986

Сообщение Осенью »

Понятно. :rofl:
Жёлтый Гигант как раз вымерзал у людей.
Просто мы испокон веков малину выращивали, как в книжках написано. Когда я забросила старые посадки, она и мёрзла регулярно, включая мелкую болявую Новость Кузьмина. Мне непонятно, если у нее по определению агротехника такая - то зачем ее игнорировать? Ну, это, конечно, личный выбор каждого. Просто если так делать, то и правда можно не сажать половину сортов, причем самых вкусных и эффектных.
Про то, что они никакие по вкусу, я слышала как раз от людей, которые агротехнику не соблюдали.
Так что, здесь-то я в курсе, что сажаю и зачем. А вот за нюансы - спасибо.
Тока, конечно, если люди пишут, что сорт мёрзнет, лучше уточнять, что мёрзнет непригнутая. :hi:
У меня по умолчанию под снег пригибаются все, при этом Лашка - кандидат на дополнительное укрытие, как и на дополнительный уход. И такой сорт я один куст взяла.
Самое сложное-то не укрытие, тьфу на него, а поросль.
Елена
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Малина

#2987

Сообщение Виталий О. »

Как специалист по малине объясните неспециалисту, что нужно сделать с новостью Кузьмина и жёлтым гигантом, чтобы они в Подмосковье вымерзали. Ну ладно жёлтый гигант (хотя у нас тоже зимует без проблем), но новость Кузьмина выведена на северах нижегородской области, где и за 40 морозы бывают и при этом никто малину не укрывал никогда.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#2988

Сообщение Осенью »

Не вымерзали, а подмерзали и резко снижали урожай. Про ЖГ в этой же теме кто-то писал, что вымерз совсем.
Делать ничего не надо, надо просто оставить стоймя.
Про "никто не укрывал" - это интересно, конечно. В нашем СНТ 60 лет народ ее пригибает - кто занимается садоводством не от фонаря, а все же используя какие-то агротехнические приемы.
Слушайте, малина - культура с пониженной зимостойкостью. Для меня вообще открытие, что продвинутые люди, которые сидят в интернете, будут это отрицать.
Я совершенно не настаиваю на том, что пригибать надо обязательно и всенепременно, наоборот - кому это трудно, да пусть лучше действует как nickn, естественным отбором сортов. Но я так не хочу, уж если я взялась за малину во второй раз, посадив сорта поновее и поинтереснее, конечно я буду за ней ухаживать по правилам. Как-то мне после укрытия 30 кустов роз пришпилить еще 6 кустов малины и на один кинуть спанбонд ну совсем не трудно.
А сорта, отобранные "по зимостойкости", мне даром не нужны.
Да еще все с тем же риском подмерзания в любом случае.
Елена
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Малина

#2989

Сообщение бодж »

С таким то апломбом....,Собственно не очень понятно, Вы на сайт действительно что то спросить зашли, или рассказать анекдоты про укрытие малины спанбондом :rofl:
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#2990

Сообщение Осенью »

Простите??
Я тоже не совсем поняла, почему в ответ на вопрос о характеристике сортов я получила предложение "посадить другие сорта и не укрывать". Это просто гениально, без вопросов.
Ещё мне очень нравится отчаянное отстаивание своего права на неукрытие малины, видать людям не понравилось, что я на него покусилась, лол.
Нет, я не "пришла спросить", я пришла поговорить.
Когда (никогда) я надумаю спросить совета "а что мне посадить и зачем, а то я сама убогая до боли и не знаю", я обязательно так и напишу.
Елена
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Малина

#2991

Сообщение Виталий О. »

Вопросов нет, делайте конечно что и как хотите. Очень хорошо, что в вашем СНТ 60 лет народ малину пригибает, похоже у нас в деревне большинство "от фонаря" садоводством занимается :)
Я лишь изложил свой опыт, за последние 30 лет минимум пару десятков разных сортов малины прошло через наш сад, а все равно новость Кузьмина основную площадь занимает. Ни болявости, ни серьезных подмерзаний за ней не замечено. Обильным урожаем и насыщенным вкусом радует ежегодно, правда у нас существенно больше 6 кустов малины. Но у каждого свой опыт конечно, чего же теперь копья ломать.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#2992

Сообщение Осенью »

У нас очень холодное место, температуры намного ниже, чем на метеостанции в Клину. Ну и мой участок имеет свои особенности - ещё холоднее микроклимат, но при этом много снега, поэтому у меня, как правило, хорошо зимует то, что оказывается под ним, но сильно мерзнет все, что выше.
Поэтому свои хотелки я сажаю уже с прицелом - у чего есть шанс и при каком уходе, а что и пробовать не стоит.
А новые сорта - это всегда интересно! :drinks:
Елена
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Малина

#2993

Сообщение Хвеся »

А у нас зимы в основном малоснежные или мороз приходит по голой земле, так что хоть пригибай, хоть не пригибай. А укрывного не наберёшься на несколько десятков кустов. Даже если бы вдруг я захотела укрывать...
Я-Ирина
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#2994

Сообщение Осенью »

Вот, у всех свои особенности. Я одна, поэтому мне 6-7 кустов даже слишком много - я вообще в основном ягоды ем в свежем виде. Я думаю, что выберу то, что понравится, остальное раздам соседям. Заодно посмотрю, нужен ли мне крупноплодный сорт с его необходимостью повышенной агротехники.
Елена
nickn В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Малина

#2995

Сообщение nickn »

Осенью,Елена, у меня есть: Новость Кузьмины (крупная!), Карамелька, Журавлик, Жёлтый гигант, Красная Гвардия, Бриллиантовая, Золотая Осень, Оранжевое чудо, Кумберленд (посажен второй и последний раз (жене нравится)), Полана. все эти сорта плодоносят, ЖГ, Жур. очень обильно. КГ и Бр только третий год будут, вроде тоже с урожайностью норм. Бриллиантовая кислая... Полана хороша, но порослевая... НК вкусная, ароматная - урожайность достаточная. Карамелька вкус хорош, но только третий год у меня, ращу как двухлетнюю. Брянское диво и "дочь кого то там"- жена покупала, нынче первый год. Всё ИМХО. Сорта - те под которыми покупал, в определении не заморачивался. Конечно ЖГ и НК не спутать. ОЧ и ЗО тоже. Кумберленд - тем более. :D Все сорта на наклонной шпалере. Некоторые ремы растут и одно, и двухлетними. Месторасположение участка в профиле. Желаю удачи в нахождении сортов подходящих к Вашим непростым условиям. :hi:
С уважением, Николай.
Изображение
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#2996

Сообщение Осенью »

Спасибо! Хорошая у вас коллекция! Я вот ремонтантную и не сажаю. У меня они почти наверняка не будут успевать вызревать - уже в августе у нас холодные ночи и росы, даже вторую волну цветения роз уже и цветением не назовешь, одни слезы.
Елена
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Малина

#2997

Сообщение лое »

Во второй половине лета прошлого года листья кустов малины стали покрываться желто-бежевыми пятнами. Пролила из лейки раствором извести (совет соседки).
Этой весной на молодых листьях опять пошли такие же пятна. Это вирус? Уничтожать надо?
IMG10660.jpg
Я Ольга, можно на ты.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Малина

#2998

Сообщение lucienna »

лое, на некроз похоже. Истончение тканей, осветление, потом ломается и дыры.
Как бороться не знаю. Надо искать информацию.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Малина

#2999

Сообщение lucienna »

Подскажите, пжл-ста, когда малину Свитчем опрыскивать? Уже бутоны появляются.

Еще помощь нужна. Новость Кузьмина "плохая" стала. Много сухих побегов после зимы и нет поросли. Что делать? Сохранить хочется, ее и так у меня 3-4 куста было.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Малина

#3000

Сообщение Ромашка Ю »

лое писал(а): 15.05.2019, 06:18 Во второй половине лета прошлого года листья кустов малины стали покрываться желто-бежевыми пятнами. Пролила из лейки раствором извести (совет соседки).
Этой весной на молодых листьях опять пошли такие же пятна. Это вирус? Уничтожать надо?IMG10660.jpg
Мне ваше фото очень сильно напомнило как личинки жуков листоедов обгладывали мою землянику, все точно также выглядело (листья в дырочку объеденные до сеточки и их черные какахи). Я очень долго не могла понять что это происходит, прошло много времени пока я их застукала на месте преступления. В начале сезона они очень мелкие как черные точки, а в конце лета они становятся заметны не вооруженным глазом.
Вложения
листоед.jpg
Фото этих гадов из интернета
листоед.jpg (84.22 КБ) 1651 просмотр
Фото этих гадов из интернета
Фото этих гадов из интернета
листоед.jpg (84.22 КБ) 1651 просмотр
Юля
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»