Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#2806

Сообщение Pashik »

Мара писал(а): Ребята,подскажите,пожалуйста,как жимолость относится к конскому навозу?
Привезли немного,правда не перепревший.Или лучше трехлетний перегной подсыпать?
Или вообще пока не сыпать ничего..
В самом начале весны подсыпала мочевину.
Если использовать сейчас этот навоз, то наверно только в виде жижи, хорошо разбавляя водой, хотя бы 50 на 50, но если честно, то лучше для жимолости будет, если оставить на следующую весну и уже использовать в хорошо перепревшем варианте слегка заделывая в землю.
LolaML
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.02.2016, 18:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Жимолость: советы специалиста

#2807

Сообщение LolaML »

Роман С. писал(а):
LolaML писал(а): один никак не хочет просыпаться.
Примите как данное, был бы жив проснулся. На мой взгляд 8 из 9 тоже отличный результат.
Вообще-то 1 из 19. Брала соседке 5 шт. У нее все живы. И 5 шт. для друзей, как у них пока не знаю.
Бакчарский питомник рекомендую.
LolaML
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.02.2016, 18:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Жимолость: советы специалиста

#2808

Сообщение LolaML »

Что с жимолостью? Куцый куст Земляничной, листья развиты на половину, края завернуты вниз. Одна ветка засохла. Выкопала сегодня мак, росший вплотную, но не думаю, что это конкуренция за питание.
На втором фото тот же сорт, только ребенок его слегка сломал, поэтому низкий, приобретены одновременно в одном месте.
Вложения
_20170516_223249.JPG
_20170516_220905.JPG
Последний раз редактировалось LolaML 16.05.2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
LolaML
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.02.2016, 18:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Жимолость: советы специалиста

#2809

Сообщение LolaML »

А у кого-нибудь все-таки есть Принцесса Диана? Вот фото двух кустов, купленных 2 года назад как этот сорт. Это он, может кто знает? По описанию не понятно, фото нормальных нет нигде. Высота сейчас около 80 см, брала трехлетку вроде, уже тогда такой высокой была. Почему-то не дает корневой поросли, как было 4 ветки на обоих кустах, так и осталось.
С одним что-то не так, прирост не дает, листья только на макушке, красныые. Думаю из-за того, что вода близко подходит и на нее всю ночь светит уличный фонарь, буду осенью пересаживать.
Вложения
_20170516_222856.JPG
_20170516_222939.JPG
LolaML
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.02.2016, 18:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Жимолость: советы специалиста

#2810

Сообщение LolaML »

Роман С. писал(а):
LolaML писал(а): один никак не хочет просыпаться.
У жимолости поверхностная корневая система. Я в прошлом году корчевал 4 летние кусты. Корневая система выходит далеко за проекцию кроны, очень много корней на глубине 5 см. от поверхности. Если кустик небольшой, то корневая не должна была сильно расползтись, как обычный кустарник копайте и пересаживайте.
Откопала, оказалось ужасно заглубила по осени, см на 20, вроде пара корешков живы - белого цвета. Терять нечего, корни распутала, ломанные отрезала, поставила в гетероауксин. Через сутки посажу под бутылку. Может еще что-то сделать?
LolaML
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.02.2016, 18:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Жимолость: советы специалиста

#2811

Сообщение LolaML »

RFM писал(а): С осенних посадок загнулись Уссульга и Восторг, Сильгинка полуживая, прижились нормально Сибирячка и Дочь великана.
Вы где брали?
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Жимолость: советы специалиста

#2812

Сообщение RFM »

LolaML, в бакчарах.
LolaML
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.02.2016, 18:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Жимолость: советы специалиста

#2813

Сообщение LolaML »

RFM писал(а):LolaML, в бакчарах.
А мне очень хорошие саженцы пришли, если бы ни кривые ручки, то 100 проц. приживаемость. Единственное, заказывали на 3 человек и пришли саженцы одинаковых сортов разных размеров, очень развитые и весьма небольшие. Пришлось себе самых тощих оставить.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Жимолость: советы специалиста

#2814

Сообщение RFM »

LolaML, я на бакчары не грешу, прикопал временно в неудачном месте и залило, не думал, что весна такой будет. Сам виноват.
fkbr
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.04.2016, 11:42
Репутация: 0
Откуда: Москва, Можайский район
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 9 раз

Жимолость: советы специалиста

#2815

Сообщение fkbr »

Насколько я могу судить, кое что уже завязалось и ещё продолжает цвести.
Другие сорта недавно начали цвести.
Вложения
жимолость.JPG
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#2816

Сообщение Баварец »

Следы сажистого гриба (или что это было) на моей Югане почти прошли. Возможно подкормка комплексным удобрением помогла, или смена погоды.

Новая напасть: 3 моих растений из 12 посетила мучнистая роса. Слабо поражены Югана и Бореалис. Сильгинка поражена мучнистой росой существенно. Хотя выживанию растения болезнь не угрожает, но если такая степень поражения будет и в следующем году, нам придётся расстаться. Остальные сорта не поражены.

Не исключаю, что одной из причим может быть ослабленность растений после осенней пересадки, да и почва у них не очень, им меньше повезло, чем соседним кустам. Я начал программу летнего удобрения жимолости настойкой крапивы (каждые 2-3 недели) и мульчирование газонной травой. Осенью добавлю перегной и фосфорно-калийные удобрения. Но если и в следующем году эти растения будут поражаться мучнистой росой, то из списка пригодных для Баварии их можно вычеркнуть. Выяснение непригодности сортов для нашего микроклимата я кстати считаю положительным результатом.

Да, урожая у меня в этом году не будет. Дочка оборвала самый ягодный куст, ей понравилось собирать толстенькие крепенькие зелёные ягоды длиной в 2-2,3 см (Гордость Б.). Оставшихся ягод уже не стоило того, чтобы возиться с укрытием от птиц, поэтому я сам оборвал остальные ягоды зелёными, чтобы растения не тратили зря сил. В следующем году много растений будет уже 4х-летними, растёт шанс, что урожая хватит на попробовать и после всяких нашествий. Сами ягоды своим размером меня впечатлили! Никакого сравниния с ягодами на 2х-летках. На 2х-летках их 2-3 штучки и они остаются мелкими.

Первые этапы районирования: перенести тёплую зиму, опылиться и развить хороший размер ягод можно считать успешно пройденными. :dance: Конечно одного года слишком мало для вынесения вердикта, но думаю, что в принципе жимолость в Баварии расти может.

Кстати, для тех, кто хочет выращивать жимолость на юге. На каком-то канадском сайте мне попадалась информация, что жимолость можно выращивать до 8-ой климатической зоны. Это означает максимальные зимние холода до -7...-12°С. Я со своей зоной 6 и этой зимой -18°С ещё неплохо вписываюсь в эти предпосылки. Плюс, наша влажность почвы для жимолости должна хорошо подходить.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#2817

Сообщение Роман С. »

Руки дошли до жимолости из Бакчар, посаженной прошлой осенью. Как выяснилось даже ягодки завязались на всех кустах. Как назло разрядился аккумулятор в камере, так что второпях немного не попал с фокусом.

Дочь великана
IMG_7476.jpg
Уссульга
IMG_7477.jpg
Югана
IMG_7478.jpg
Сомневаюсь, что можно будет оценивать вкус ягоды по этому сезону, но хотя бы сравнить с теми сортами, которые у меня были до этого думаю получится. У кустов хорошие приросты, корневая система работает на славу. Молодцы ребята из Бакчар, хорошие саженцы выращивают!
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость

#2818

Сообщение tep »

Роман С. писал(а): Руки дошли до жимолости из Бакчар, посаженной прошлой осенью. Как выяснилось даже ягодки завязались на всех кустах. Как назло разрядился аккумулятор в камере, так что второпях немного не попал с фокусом.

Сомневаюсь, что можно будет оценивать вкус ягоды по этому сезону, но хотя бы сравнить с теми сортами, которые у меня были до этого думаю получится. У кустов хорошие приросты, корневая система работает на славу. Молодцы ребята из Бакчар, хорошие саженцы выращивают!
Роман,вкус тебе понравиться это точно.
С уважением Борис
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#2819

Сообщение Roza »

Мне тоже Бакчарские саженцы понравились, все живы, приросты есть, цвели, ягодки висят. :so_happy:
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#2820

Сообщение Roza »

Жимолость синеть начала прямо на глазах, веточки увешаны как никогда. Похоже, что вот такая весна ей и по душе. И в этом году она в полной мере оправдает свою репутацию самой ранней ягоды. Обычно на плодоношение жимолости накладывается плодоношение земляники и ранней клубники. Но в этом году моя земляника сейчас еще в цвету стоит.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»