Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Жимолость: советы специалиста

#3016

Сообщение Iriska »

Tester32 писал(а): Я подкармливаю азотом до конца июля.
Возможно в Баварии в июле подкармливать азотом - это хорошо. Но у нас (в Тверской губернии) азот - максимум до конца мая, начала июня. А в июле - калий и фосфор. Затем - фосфор. :yes:
Я севернее того же Клина всего-то на 40 км.
Сейчас даю фосфор и калий. И никакого азота. :hi:
В июле подкармливаю золой. У меня она и с фосфором, и с калием, и с микроэлементами.
Я - Ирина. Со мной на ты.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3017

Сообщение бодж »

Вероятно потому что у меня участок несколько южнее Твери , почти Бавария, азотом кормлю жимолость до сентября, особенно молодые кусты. Двадцатилетним то азот весь сезон уже без надобности. Ну и естественно делаю это исключительно по незнанию, а ведь мог бы и не узнать, что нельзя... :oops:
Последний раз редактировалось бодж 14.07.2017, 00:06, всего редактировалось 2 раза.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3018

Сообщение Баварец »

Ну кормлю я азотом до конца июля, потому что Павел Траннуа всвоей книге "Большая книга сада и огорода по-новому" рекомендовал это время для азотолюбивых растений. Для обычных растений - до конца июня.

Про фосфорно-калийные или золу (по сути тоже фосфор, калий, и множество других микро- и макроэлементов) у меня пока нету однозначного мнения. Сколько авторов, столько и мнений. Траннуа считает, что оптимально осенью, чтобы они успели впитаться, потеря небольшой части удобрений 10-30% на зимнее вымывание неважно. Зато к весне будут впитавшимися и готовыми уже в почве.

Другие авторы считают, что PK надо сразу после урожая.

У меня в этом году 3 кустика (Югана, Сильгинка, Бореалис) заболели мучнистой росой, Югана первой. Предположительно я им плохо почву перед посадкой подготовил, место неплодородное, мало гумуса. Ну я "подлечил" их внесением комплексных удобрений, которыми у нас всё подряд каждую неделю-две поливают. Югану пару-тройку раз, а Сильгинку с Бореалисом - разок. И земли им ещё хорошей досыпал. Сейчас смотрю, Югана как-то за последнюю неделю в рост пошла. Ну и двухлетки Длинноплодная, Фиалка и Нимфа всё ещй сильно растут, даже хлорофил иногда за ростом листьев не поспевает. А вот бакчарцы сильно росли весной, а сейчас не торопятся. В прошлом году в это время они тоже очень шустро росли. Но тогда они были тоже двухлетками.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Жимолость: советы специалиста

#3019

Сообщение лое »

Вчера под своих трехлетних бакчарцев внесла азотн. и фосфорн. Калий надо купить сегодня. Пока учусь на форуме.
Я Ольга, можно на ты.
Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Жимолость: советы специалиста

#3020

Сообщение Valentin »

Осенью прошлого года впервые за 25 лет обрезал свою форму отборную на 50 процентов и она выкинула сюрприз ,
урожай тоже упал в 2раза всего 4,5 литра .В кусте сразу в двух разных местах появились какие-то клоновые мутации.Средний вес возрос до 1,6 гр(ранее 1,3 гр были) а на другом месте появилась ягода с весом более 2,4гр даже.Собираюсь черенками отделить и образовать новые саженцы и посмотреть что далее получится.С уважением Валентин.
Вложения
IMG_5392.JPG
IMG_5388.JPG
IMG_5387.JPG
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Жимолость: советы специалиста

#3021

Сообщение vildanka »

Valentin писал(а): В кусте сразу в двух разных местах появились какие-то клоновые мутации.
Валентин, осмелюсь предположить, что это не мутации, а реакция на обрезку - наземной части стало меньше, а корневая система в таком же объёме, как и раньше, вот и разогнала ягоду до бОльших размеров. Ведь и у других растений также: яблоки и виноград крупнее, когда их меньше, при сохранившейся корневой системе. У нас крот подрыл куст ежевики Блек Сатин и пол-куста завяло вместе с завязью. Так оставшиеся ягоды при созревании стали сопоставимы по размеру с ягодами сорта Натчез, т.е практически в полтора-два раза крупнее обычного.
Лариса
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Жимолость: советы специалиста

#3022

Сообщение jajoana »

В этом сезоне все смешалось, одновременно были ягоды земляники, ранней вишни, черешни, крыжовника, малины, жимолости.
Ребенок уверенно выбирает из этого многообразия жимолость и землянику. Так что придется сажать себе несколько кустов жимолости (это единственное, что пока едим не свое).
Приобрела Ленинградский великан, Морену, Бакчарский великан. Еще Заречную хочу взять. Где бы только земли на все найти. :impossible:
С уважением, Вера.
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Жимолость: советы специалиста

#3023

Сообщение Матолика »

Valentin, Какая интересная форма ягоды, красивая! А как она на вкус? Горечь или терпкость есть?
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Жимолость: советы специалиста

#3024

Сообщение Матолика »

Интересно мне было сравнить листья своих жимолостей. Вот что получилось
Покупались под этими названиями
Покупались под этими названиями
Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Жимолость: советы специалиста

#3025

Сообщение Valentin »

Матолика писал(а): Valentin, Какая интересная форма ягоды, красивая! А как она на вкус? Горечь или терпкость есть?
Добрый день Матолика!Вкус оценили внуки -её едят первую.Короче -сладко и чуть-чуть кислая не пресная,терпкости никакой нет совсем и горечи тоже.В этом году из за дел не спешил убирать урожай,всего неделю назад убрал,не падала ягода и увеличивалась в размере только от дождей.Вообщем доволен результатом ,а урожаем до 9 литров тем более.(В этом году из-за обрезки прошлой осенью собрал всего 4,5 литра) Черенковать не стал эту давшую мне такие размеры ягоду ветвь с тремя разветвлениями на конце а прикопал в землю для укоренения ,сделав надрезы по поверхности ,посмотрим что получится на следующий год.Списывать получившееся на увеличение давления соков -это несерьёзно,урожай то 4,5 литра куст выдал,да и размер ягод из 12 ветвей был только на двух ,т.е они чем то отличались.На одной средний размер 1,6-1,8гр ,а на другой от 2-2,4 гр.Мой опытный сосед сказал -это тебе повезло.С уважением Валентин.
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Жимолость: советы специалиста

#3026

Сообщение Матолика »

Valentin
Спасибо, Валентин! Ещё было бы очень интересно увидеть фото самого куста, если это возможно. Интересно какой он высоты.
И откуда Вы его получили?
Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Жимолость: советы специалиста

#3027

Сообщение Valentin »

Матолика писал(а): Valentin
Спасибо, Валентин! Ещё было бы очень интересно увидеть фото самого куста, если это возможно. Интересно какой он высоты.
И откуда Вы его получили?
Здравствуйте Матолика!Выкладываю фото куста(севера и с юга,где кусок теплицы)площадь куста 3м на 3,5м и высота1,7м.Отобрал в первое плодоношение из 300сеянцев в конце 90г,так что ему уже 30 тик годков.С уважением Валентин.
Вложения
SDC13718.JPG
SDC13716.JPG
SDC13414.JPG
SDC13415.JPG
SDC13423 - копия - копия.JPG
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3028

Сообщение lucienna »

Valentin писал(а): Отобрал в первое плодоношение из 300сеянцев в конце 90г,так что ему уже 30 тик годков.
Ого. :appl
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Жимолость: советы специалиста

#3029

Сообщение Матолика »

Valentin,
Здравствуйте, Валентин!
Спасибо за фото :yes: . Но вопросы у меня не кончаются. А семена откуда получили? Расскажите, пожалуйста.
Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Жимолость: советы специалиста

#3030

Сообщение Valentin »

Дмитрий Брыксин просил написать отзывы о канадских сортах.Года 4-5 назад я повелся на предложение фирмы Степанова "Сады России" и заказал у них Борсовскую "Аврору" четыре саженца,прислали.На следующий год ,весной на двух саженцах появились 5-и копеечные по размеру листочки и стали скручиваться в трубочки а через месяц кустики загнулись ,так и не удалось их отпоить.Посадил специально в разных углах сада все кустики,чтобы хотя бы не по одной причине загнулись.Через пару дет появились ягоды непрезентабельного вида,но хотя вкус без горчинки был.Ну думал первый год не показателен,подождём.А в зтом году всё тоже самое,такой лабуды давно не видал,вес ягод в районе 1,1-1,3-1,35гр вместо 1,9гр обещанных а размер так себе.Претензии за давностью лет не предъявишь.Всё-таки "Сады России" не очень надёжная фирма.Бакчарские саженцы это эталон по России.Фото "Авроры" выкладываю.С Уважением Валентин
Вложения
SDC13725.JPG
SDC13728.JPG
SDC13726.JPG
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»