Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Жимолость: советы специалиста

#3031

Сообщение Valentin »

Матолика писал(а): Valentin,
Здравствуйте, Валентин!
Спасибо за фото :yes: . Но вопросы у меня не кончаются. А семена откуда получили? Расскажите, пожалуйста.
Здравствуйте Матолика!Семена мне дал сосед,он на продажу сеет семена ,сказал что у него сорт "Избранница"из Ленинграда.Но не ведитесь и не покупайте в Фирме "Сады России" " семена якобы Бакчарских сортов.Разброс сеянцев по габаритам,даже цвету веточек не предсказуем.Хотя Савинкова Н В из Бакчар указывает на формы часто дающие выход сеянцев с улучшенными характеристиками сортовыми.В пример привожу фото сеянцев с собственного огорода.
Вложения
SDC12268.jpg
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3032

Сообщение Баварец »

Valentin писал(а):Претензии за давностью лет не предъявишь.Всё-таки "Сады России" не очень надёжная фирма.Бакчарские саженцы это эталон по России.Фото "Авроры" выкладываю.С Уважением Валентин
Это действительно не настоящая Аврора. :nea: У Авроры другая форма ягоды, острый кончик. Вот тут в конце статьи хорошее описание ягод с рисунком профиля. Фотографии из статьи Боба это подтверждают. Кстати сама идея добавить профиль ягоды в описание сорта очень хорошая, :appl для жимолости так легко определить сорт, легче чем по описанию листвы или кустов. Ещё мне у Боба нравится, что он озаботился составлением календаря цветения сортов. Профессиональный подход. М.б. кто-то даже когда-нибудь составит для опыления жимолости что-то типа черешневой таблицы аллелей. Меня удивляет что до сих пор никто из россиян не попытался реализовать эту очевидную идею.
Aurora.jpg
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Жимолость: советы специалиста

#3033

Сообщение Матолика »

Здравствуйте, Валентин!
Valentin писал(а): не покупайте в Фирме "Сады России" " семена якобы Бакчарских сортов
Я пока не готова ухаживать за сеянцами, поскольку в деревне бываю наездами. Мне оЧень понравилась форма ягоды, такая длинношеяя :-) и было интересно происхождение (родители) Вашего отборного сеянца. И, если я правильно поняла, это были семена из соплодий Избранницы?
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Жимолость: советы специалиста

#3034

Сообщение Матолика »

Tester32 писал(а): Кстати сама идея добавить профиль ягоды в описание сорта очень хорошая, :appl для жимолости так легко определить сорт, легче чем по описанию листвы или кустов. Ещё мне у Боба нравится, что он озаботился составлением календаря цветения сортов. Профессиональный подход. М.б. кто-то даже когда-нибудь составит для опыления жимолости что-что типа черешневой таблицы аллелей. Меня удивляет что до сих пор никто из россиян не попытался реализовать эту очевидную идею.
Описание сортов жимолости у наших оригинаторов мне тоже кажется не достаточно подробным, хочется больше информации, в том числе и по ягодам (хотя они иногда довольно сильно отличаются по форме на одном кусте). Но по листьям тоже можно кое-что понять, например, только у моей Бажовской полностью отсутствует опушение листа и лист имеет прилистники, также можно было бы приводить соотношение длины к ширине листовой пластины, вот, например, по моим подтверждённым и не очень сортам.
Вложения
фото листьев см. выше
фото листьев см. выше
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Жимолость: советы специалиста

#3035

Сообщение Матолика »

Извините, это было по листьям с черешком, вот без черешка
новый листья.jpg
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Жимолость: советы специалиста

#3036

Сообщение Сергей Гладышев »

vildanka писал(а):
Valentin писал(а): В кусте сразу в двух разных местах появились какие-то клоновые мутации.
Валентин, осмелюсь предположить, что это не мутации, а реакция на обрезку - наземной части стало меньше, а корневая система в таком же объёме, как и раньше, вот и разогнала ягоду до бОльших размеров. Ведь и у других растений также: яблоки и виноград крупнее, когда их меньше, при сохранившейся корневой системе. У нас крот подрыл куст ежевики Блек Сатин и пол-куста завяло вместе с завязью. Так оставшиеся ягоды при созревании стали сопоставимы по размеру с ягодами сорта Натчез, т.е практически в полтора-два раза крупнее обычного.
Здравствуйте,форумчане!Наличие специализированного интереса к жимолости подчеркивает уровень развития человека.Данная культура благодатная,но ее селекция не простая.Много лет общался с Леонидом Петровичем Куминовым,да и многими селекционерами по др. культурам и пришел к выводу,что селекция-непрерывный процесс,при чем очень увлекательный,хотя и не такой быстрый во времени,как того бы хотелось.Хочу поделиться с Вами нашими результатами - https://vk.com/topic-150380359_35855166 .
Еще хочу обратить Ваше внимание на видео,которое присутствует в выше указанной группе, по очень эффективному ручному сбору жимолости,которое открывает возможности для закладки товарных плантаций жимолости в 1-3 и более га на семью.
Kir
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.08.2017, 00:25
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Жимолость: советы специалиста

#3037

Сообщение Kir »

Здравствуйте друзья, я к вам с таким вопросом.
Хочу посадить небольшой сад жимолости - кустов пятьсот. Сам нахожусь в Тверской области, от Москвы 200км. И вот под эти условия хочу выбрать посадочный материал.
Саженцы хочется получить с хорошими показателями урожайности и вкусовыми качествами. Из всех статей что я прочел меня заинтересовали Бакчарцы и Мичуринцы.
Бакчарцы вроде со мной на одной широте, но у нас есть осенние оттепели.
У мичуринцев вроде все в порядке, но наткнулся на статью о вегетативном периоде в Тамбовской области, там он продолжительнее и сумма температур значительно выше, боюсь не будут кустики развиваться в моих условиях.
Что касается Московских и Питерских сортов - не нашел питомников родоначальников с оптовой реализацией, может кто знает и подскажет?
Ну и главный вопрос, если кто-то выращивает в похожих климатических условиях, можете подсказать какие сорта лучше выбрать?
Спасибо.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Жимолость: советы специалиста

#3038

Сообщение Лентяйка »

Бакчарцы рулят.

Но! 500 кустов нельзя сразу сажать. Нужно опробовать сорта. Они , в принципе, все одного сортотипа, но есть нюансы. Описание сорта на сайте не дает полного представления. Мне, например, из 4 сортов один только понравился. У других есть недостатки: часть ягод осыпается, мокрый отрыв ягоды, очень раскидистый куст ( ветви на земле лежат), очень тоненькая некрупная ягодка.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3039

Сообщение бодж »

Судя по указанному количеству предполагается коммерческое использование. Вероятно Вы будете пионером в этом секторе
агробизнеса(в Средней полосе причин этому вагон и маленькая тележка :yes: ), соответственно и инфы вряд ли быстро найдёте, если таковая вообще имеется(розовые .... по поводу УРОЖАЯ с куста из трёх веток не в счет,в силу нерепрезентативности...) . Ссылка на широту абсолютно некорректна, климатические условия имеют значительные различия. В качестве примера: Петропавловск- Камчатский на широте 53+, а разница весной по фенологическим признакам с Тверью (56+)позднее не меньше чем нв месяц. Реально купить такое количество саженцев (с разумной гарантией сортности) можно только в Бакчаре, но при всех достоинствах оные, сорта катастрофически медленно наращивают объём куста (в условиях северного Подмосковья). Если взять реперным сортом Московская 23, то разница будет порядковая, а не разовая. Если среди бакчарцев выбирать реперный сорт, то Бакчарский Великан (у меня он 10-летний) даёт великолепную как по вкусу, так и по размеру ягоду ,но урожайность совершенно потешная(в сравнении со старьём типа Амфоры, Нимфы и т.п.
Я бы поискал инфу у поляков, канадцев, американцев, во всяком случае у них есть опыт интродукции этой культуры с абсолютного нуля.
Последний раз редактировалось бодж 18.08.2017, 11:45, всего редактировалось 4 раза.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3040

Сообщение Zaryanka »

Kir писал(а):...Что касается Московских и Питерских сортов - не нашел питомников родоначальников с оптовой реализацией, может кто знает и подскажет?
Ну и главный вопрос, если кто-то выращивает в похожих климатических условиях, можете подсказать какие сорта лучше выбрать?
Советую обратиться в питомник Главного ботанического сада РАН на Ботанической улице. Их сорта как раз учитывают и наши зимние оттепели(используют для селекции гибриды и саму камчатскую жимолость ), и с горечью борются. Доброжелательные, помогут, я думаю, подобрать оптимальное сочетание сортов(для переопыления). gbsad.ru
С уважением, Елена.
Kir
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.08.2017, 00:25
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Жимолость: советы специалиста

#3041

Сообщение Kir »

бодж, да, действительно хочу сад-плантацию опробовать. Пять сотен это пробная закладка, посмотрю как себя проявит культура. А то всякие картошки-моркошки надоели.
Про долгое развитие мне понятно - она начнет нормально плодоносить на пятый год посадки. Но что в моих условиях для них "нормально" мне не очень понятно. На самом деле меня устроит средняя урожайность 1,5кг куст. У Вас например сколько в Талдомском районе кусты в среднем плодоносят? Бакчарцы и старички.
Zaryanka, спасибо, как раз на следующей неделе поеду в Москву, пожалуй загляну лично.
Последний раз редактировалось Kir 18.08.2017, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3042

Сообщение бодж »

По поводу ГБС, если есть возможность, то беседы с селекционерами трудно переоценить, всегда стараюсь воспользоваться случаем. Насчёт пятого года посадки (фактически семилетки) в теории верно, но зимовка вносит коррективы. Те старички и нонеймы, что у меня, легко дадут искомую урожайность, а в активном возрасте при желании получить 4-5кг, не вопрос. Бакчарцы же :unknown: я не разу не взвешивал, собственно мне только два сорта удалось разогнать до 1.5-1.7м по высоте и ширине, но они точно 2 кг на куст не дают.(у меня) Остальные бакчарцы(те что не умерли),только начинают наконец дотягиваться до 1-1.2м, более же молодые пока только выживают. Собственно проблема в том, что культура противоречивая
есть осыпающиеся сорта(хорошо для мехуборки), но они должны быть толстокожими,есть способные к заизюмливанию, вручную собирать самое то. Если на переработку, то вкус вторичен, а вот если желаете реализовывать как клубнику, то тут уж придётся поэкспериментировать ... ну не смородина она :yes:
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Жимолость: советы специалиста

#3043

Сообщение Сергей Гладышев »

бодж писал(а): По поводу ГБС, если есть возможность, то беседы с селекционерами трудно переоценить, всегда стараюсь воспользоваться случаем. Насчёт пятого года посадки (фактически семилетки) в теории верно, но зимовка вносит коррективы. Те старички и нонеймы, что у меня, легко дадут искомую урожайность, а в активном возрасте при желании получить 4-5кг, не вопрос. Бакчарцы же :unknown: я не разу не взвешивал, собственно мне только два сорта удалось разогнать до 1.5-1.7м по высоте и ширине, но они точно 2 кг на куст не дают.(у меня) Остальные бакчарцы(те что не умерли),только начинают наконец дотягиваться до 1-1.2м, более же молодые пока только выживают. Собственно проблема в том, что культура противоречивая
есть осыпающиеся сорта(хорошо для мехуборки), но они должны быть толстокожими,есть способные к заизюмливанию, вручную собирать самое то. Если на переработку, то вкус вторичен, а вот если желаете реализовывать как клубнику, то тут уж придётся поэкспериментировать ... ну не смородина она :yes:
Kir,хочу-это двигатель прогресса.Главное что за этим стоит-какие цели и задачи?У нас растет ~ приблизительное
такое же кол-во кустов,какое хотите Вы.Да и области близкие.Отличительная особенность тех сортов,которые есть у нас,крупноплодность ягод,отсутствие у них горечи,не осыпаемость,а также повторного цветения осенью.В отличии от др. ягодных культур-смородина,крыжовник...,жимолость уступает им по урожайности,но она значительно долговечнее их.Окупаемость всех затрат на посадку жимолостного сада более длительная.Один человек под Мичуринском в прошлом году заложил 3 га жимолости.Затраты в среднем на га составили 800-1000 тысяч.Курирует его Д.М.Брыксин.Это с затратами на посадочный материал,не тканный материал,капельный полив,посадку... .
Встает вопрос-на какой год наступит окупаемость всех затрат?Я такой вопрос ему задал,на что мне ответили-спрос на ягоды жимолости есть(т.к. товарные плантации отсутствуют).Может быть проще такие деньги в банк положить
на временной период окупаемости посадки и жить на проценты?Чисто технически нужное Вам кол-во посадочного материала у нас есть.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3044

Сообщение бодж »

Поведайте уважаемый костромич Вы случайно не отсюда, Филиал Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства «Центрально-европейская лесная опытная станция» . Не томите, раскройте секрет, если это не коммерческая тайна, как называются ваши волшебные сорта, это ваша селекция или...
Kir
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.08.2017, 00:25
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Жимолость: советы специалиста

#3045

Сообщение Kir »

Сергей Гладышев, придерживаюсь позиции, что деньги должны-работать, тратиться, преумножаться и уж ни как не лежать в банке. Так же как и земля, должна обрабатываться, а не выветриваться.
И да окупаться будет долго, это понятно. И что это все затратно - тоже. Уже посчитал. Если бы был уверен в успехе, то заложил бы сразу гектар. Но пока только пятьсот кустов.
А про сорта и вправду интересно, какие вы имеете ввиду?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»