Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Жимолость: советы специалиста

#3091

Сообщение Матолика »

ChiS, Здравствуйте! Интересно где у Вас участок (лучше сразу в профиле указать).
ChiS писал(а): Томичка выведена в Бакчарском питомнике. Ей 9 лет и она самая стабильно урожайная. В этом году, с холодными и дождливыми весной и началом лета, собрала с нее 3,5 кг (взвешивала урожай впервые)
Скажите, пожалуйста, как она Вам на вкус? Есть ли терпкость?
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Жимолость: советы специалиста

#3092

Сообщение Юльчик »

Zaryanka, Елена, вроде как на фото веточка жимолости гвоздём приколочена или показалось мне?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3093

Сообщение Zaryanka »

Юля, это - сучок. Но, может быть, в сердцах и пригвоздила тогда. Какую-нибудь "насекомую". :-)
С уважением, Елена.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3094

Сообщение Pashik »

ChiS писал(а): в последствии этот куст будет ликвидирован.
Не нужно Голубое веретено изничтожать, оно на порядок надежней тех кого Вы будете приобретать в Бакчарах в следующем году..
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Жимолость: советы специалиста

#3095

Сообщение цветочница НИНА »

Вопрос- можно ли пересадить куст жимолости в возрасте 4-5 лет? По размеру приблизительно в высоту 1.5 м и в ширину 1.2.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
ChiS
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2017, 11:13
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Москва, дача в Талдомском районе
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Жимолость

#3096

Сообщение ChiS »

Матолика писал(а): 08.09.2017, 10:42 Скажите, пожалуйста, как она Вам на вкус? Есть ли терпкость?

Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку мне с детства нравятся сорта с горчинкой (для меня это "изюминка" жимолости). По моему есть небольшая терпкость и кислинка. Мне она нравится за урожайность. В этом году, посмотрев видео Бакчарского питомника, выдержала ее до полного созревания и собирала ее сразу после дождя методом отряхивания. Очень, очень понравился этот метод. Быстро и чисто. При отряхивании ягодки не мнутся. Таким же способом решила собрать нонейм от родителей, лучше бы не начинала (все приходит с опытом), вся помялась, к ней прилипли малюсенькие листики, которые невозможно было сдуть. весь вечер возилась разбирая ягоды с этого куста.
ChiS
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2017, 11:13
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Москва, дача в Талдомском районе
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Жимолость

#3097

Сообщение ChiS »

Pashik писал(а): 08.09.2017, 14:55 Не нужно Голубое веретено изничтожать, оно на порядок надежней тех кого Вы будете приобретать в Бакчарах в следующем году.

Голубое веретено покупалось одновременно с Томичкой им по 9 лет. Куст Голубого веретена невысокий и урожайность естественно невысокая. Данный сорт меня очень смущает своей осыпаемостью. Мы кусты укрываем сеткой от птиц и когда сетку убираем, под кустом этого сорта много ягод лежит на земле. Но нужно отметить, что эти сорта у меня растут в разных углах участка и условия произрастания у них разные.
Дача у меня в Талдомском районе. Профиль исправлю.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3098

Сообщение Роман С. »

цветочница НИНА писал(а): можно ли пересадить куст жимолости в возрасте 4-5 лет?
Можно, но нужно по максимуму сохранить корни и сделать серьезную обрезку кроны после пересадки. У жимолости корни намного выступают за проекцию кроны, поэтому начинайте обкапывать куст с большим отступом от центра.
Изображение
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3099

Сообщение Pashik »

ChiS писал(а): Куст Голубого веретена невысокий и урожайность естественно невысокая. Данный сорт меня очень смущает своей осыпаемостью. Мы кусты укрываем сеткой от птиц и когда сетку убираем, под кустом этого сорта много ягод лежит на земле.
Может это и не Голубое веретено, но у этого сорта ягоды по-моему действительно осыпаются и необходимо собирать их в несколько этапов по мере созревания, урожайность обычно неплохая, в некоторые годы может присутствовать терпкость в плодах. Плюс его еще в том, что хороший доп.опылитель для Ваших новых бакчарцев он будет, кстати с них Вы тоже не получите феноменальной урожайности и раскачигариваться они будут при хороших условиях еще года 3-4 и не все скорее всего выживут. А вот Голубое веретено еще даст им фору, поэтому жимолость вообще любую нельзя выбрасывать, - это уже мой принцип!
ChiS
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2017, 11:13
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Москва, дача в Талдомском районе
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Жимолость

#3100

Сообщение ChiS »

Pashik
Спасибо большое за совет! Раньше бы не выбросила, но все меняется....
Может и не ГВ (хотя форма ягод очень похожа), а может ему полива не хватает, т к растет он на солнечном месте. Я ему два года даю, может еще покажет себя. Я знаю, что жимолость долго нарастает. У меня один черенок 5 лет мучился, то мыши, то кроты, то засуха. А в этом году на него наступили (и не признаются) и сильно поломали. Отдала его весной соседке. Ему там очень понравилось, дал хорошие приросты. Есть два куста неизвестного сорта, один растет рядом с ГВ размером 2*2 м, а другой "лежит" рядом с Томичкой. Томичка всегда радует, хотя и растет в 6 метрах от огромной сосны.
Несколько лет назад погиб куст (неизвестный от родителей) с очень сладкой ягодой. В его корнях обнаружила "гнездо" лягушек. Живность выгнала, земли подсыпала, но куст не спасла. Надо было его начеренковать.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#3101

Сообщение влад дв »

цветочница НИНА писал(а): Вопрос- можно ли пересадить куст жимолости в возрасте 4-5 лет? По размеру приблизительно в высоту 1.5 м и в ширину 1.2.
По идее сразу разделить его на два.Так как сложно будет перетаскивать такой здоровый куст.При таком размере куста, как правило из земли выходят несколько побегов. Жимолость можно размножать делением взрослых кустов.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Жимолость: советы специалиста

#3102

Сообщение цветочница НИНА »

Да уже все перетащили и посадили! :wink:
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жимолость: советы специалиста

#3103

Сообщение Ирена »

Нужен совет: бакчарские сорта типа Дочь Великана, Восторг, Югана, будут опыляться канадскими, такими, как Honeybee, Indigo Gem или нет? Т.к. в описании к сортам в описании к сортам к канадским указаны канадские опылители, а к бакчарским - бакчарские. Где-то читала, что они не подходят для опыления друг друга (возможно, цветут в разное время?). Это верно или нет?
ChiS
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2017, 11:13
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Москва, дача в Талдомском районе
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Жимолость: советы специалиста

#3104

Сообщение ChiS »

Бакчарские сорта, а их у вас три (Югана, Восторг, Дочь великана), будут опылителями друг для друга, в так же и для канадских сортов. Восторг - раннего срока созревания, Югана - среднего срока созревания, у Дочери великана созревание средне-позднее растянутое. У Honeybee -ранний срок созревания (из инета). Шмели будут опылять не только ваши кусты, но и кусты соседей и наоборот. Шмелям не важно где данный сорт выведен. "Хорошие опылители" для определенных сортов, по моему мнению - это рекламный ход.
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жимолость: советы специалиста

#3105

Сообщение Ирена »

Спасибо за ответ! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»