Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3616

Сообщение tep »

По предварительному моему наблюдению Бакчарские сорта у меня в этом году поспеют позже чем в прошлом году,ягоды наливаются очень медленно.
С уважением Борис
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#3617

Сообщение Мышка »

У меня исключительно Бакчарские сорта. Хорошо цвели,начали наливаться ягоды и единичные стали темнеть, несколько потемневших вынуждены были сорвать, птицы начали облюбовывать. Нижние ветки все на земле. Всю весну пока цвет набирала и цвела, поливали. Нет к сожалению времени сфотографировать.
Я Валентина
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3618

Сообщение лое »

У жимолости ветви, лежащие на земле надо вырезать и если да, то когда.
Спасибо
Я Ольга, можно на ты.
ChiS
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2017, 11:13
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Москва, дача в Талдомском районе
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3619

Сообщение ChiS »

В прошлом году в середине октября посадила жимолость из Бакчар. Прижились все 10 присланных саженца. Три растут у брата в другом районе. На всех завязались ягоды. Больше всего ягод на Уссульге. Очень интересно, как онидальше будут развиваться.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3620

Сообщение Пётр »

Роман С. писал(а): 23.05.2018, 21:28
Kai писал(а): 23.05.2018, 15:17холмиках чернозема
Если бы. Черноземы у нас на юге области, а у меня дача практически в черте города. Если верить атласу Рязанской области 1965 г., то у меня серые лесные почвы, слабокислые, pH порядка 5.5. После дождя конечно красиво выглядят, но такого, чтобы палку воткнул и она заколосилась у меня нет. Хотя и не жалуюсь. Акцент в сообщении делал на том, что нормально бакчарские сорта растут, ничем по поведению не отличаются от других сортов.
Значит нравится им у вас ( хотя по фото сказать трудно , кажется что однолетки ). Я в этом году одновременно канадцев новых и старых высаживал, бакчарцев 8 сортов, всё из одного источника и чуть позже Принцессу Диану. Бакчарцы какие сажал , такие и остались, а с канадцев уже ягоды попробовал , причём с Бореалис Близзард и Бьюти огромные около четырёх грамм ( на подоконнике цвели и в машине опылялись ). Для любителей сладкого - бомба ( мне не очень, сахаров много, кислоты не хватает, хотя аромат понравился) Кусты растут и уже прилично , Принцесса тоже растёт , Индиго джем ветром побеги неокрепшие ломает, всё-равно куст вырос. Из бакчарцев одну ягодину завязал Синий утёс ( недоразвитую ). Но он мне нравится строением куста - как на штамбе. Смотрю, сравниваю и пока остаюсь при своём мнении-бакчарцы не моё ни на чернозёмах ни на суглинках. Может во вторую волну вегетации стрельнут, но уже сомневаюсь ( третья заключительная попытка ). Канадцами доволен , особенно новыми . ( Про неосыпаемость их видимо сказки, ещё как осыпаются на ветру). Впервые поверил в урожайность заявленную оригинатором ,( ни когда такой опыляемости не видел без помощи шмелей ).Бакчарцы взрослые ( старых посадок ) тоже не радуют на фоне остальных сортов , а их у меня 46-если не забыл посчитать что-то . Жимолось в этом году удалась . опылилась замечательно Словаки и старые *цензура* с питерцами обсыпные.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Жимолость: советы специалиста

#3621

Сообщение Нюра »

лое писал(а): 24.05.2018, 07:59 У жимолости ветви, лежащие на земле надо вырезать и если да, то когда.
Спасибо
жимолость обрезают осенью потому что весной трудно успеть, она просыпается слишком рано часто еще в марте, а то и в феврале и когда ее режут в апреле вместе с яблонями, то жимолость теряет много сока.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3622

Сообщение Пётр »

лое писал(а): 24.05.2018, 07:59 У жимолости ветви, лежащие на земле надо вырезать и если да, то когда.
Спасибо
Я бы прикопал , отводок. Верхняя часть ветки либо поднимется вертикально , что позволит расширить куст , либо получится хороший саженец к осени.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3623

Сообщение лое »

Нюра, Пётр, спасибо, все разъяснили.
Я Ольга, можно на ты.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3624

Сообщение Пётр »

Коллеги , а что с форумом-то случилось ? Кнопку поблагодарить за сообщение убрали, осталась только кнопка- постукивать , для обиженных.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3625

Сообщение Роман С. »

На форуме прошло обновление, после чего начались проблемы. Была повреждена база данных пользователей, несколько дней невозможно было на форум просто зайти. Сейчас починили, но чтобы локализовать источник проблемы отключили все расширения форума. Сейчас включают их постепенно и проверяют, не возникают ли сбои в работе форума. На данный момент есть проблемы с цитированием, отображением фото и т.д. Спасибо также отключены. На следующей неделе будет меняться компьютерное "железо", так что проблемы еще будут. Со временем все нормализуется, и спасибки вернутся.
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3626

Сообщение Пётр »

Благодарю.Всё понял.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3627

Сообщение Роман С. »

Дочь великана в деревне пошла в рост. Весьма прилично в этом году, до 60 см. При этом очень приличного размера ягода на данный момент и хорошо завязалась в количественном отношении.

Дочь великана
Дочь великана

Югана также хорошо наращивает куст, приросты этого года до 80 см. А вот Уссульга прирастает слабо и по форме куст имеет форму шарика. В описании куст сильнорослый, штамбового типа (до 1.9 м). Пока ставлю под сомнение.
Изображение
stodos

Re: Жимолость: советы специалиста

#3628

Сообщение stodos »

Какие сорта жимолости сладкие из горчинкой?Знаю что горчинка присуствует у сортах Берель, Голубое веретено и Огнений опал.
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3629

Сообщение Дмитрий Яр »

В этом году посадил 6 кустов жимолости и на одном кусте Дочь Великана листья стали окрашиваться в бордовый цвет это особенности сорта или какая то болячка?
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3630

Сообщение Pashik »

Дмитрий Яр писал(а): 28.05.2018, 15:55 В этом году посадил 6 кустов жимолости и на одном кусте Дочь Великана листья стали окрашиваться в бордовый цвет это особенности сорта или какая то болячка?
Возможно переборщили с азотными, у меня как-то так было..
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»