Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Жимолость: советы специалиста

#3721

Сообщение Анина »

Роман С., нет, не делала к сожалению. . Посмотрю завтра, может остатки найду кондиционные.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3722

Сообщение lucienna »

Кузинамама писал(а): 18.06.2018, 14:26 ольга кнор писал(а): ↑Пн июн 18, 2018 10:22
А не щитовка ли это?
похоже на мучнистого червеца
Я тоже так думаю. "Но мнения ученых разделились". Так понимаю, что точно неизвестно.Значит придется ударить тяжелой артиллерией- Актарой.
Анина писал(а): 18.06.2018, 13:22 Бакчарский великан - размер есть, вкуса нет и урожайность ниже средней, не нра..
Сильгинка и Томичка, в каждой присутствует какой то свой вкус не горчинки, а терпкости, мне обе понравились, есть в них какой то "изюм")))))
4-4-80 - неплохая, урожайность средняя
У меня урожайность везде маленькая, плохо растут. Это уже все знают.
Сильгинка мелкая в этом сезоне. Томичка крупнее и вкуснее. В прошлом была Сильгинка вкуснее. 4-4-80, он же Синий Утес, порадовал вкусом , и размер приличный. Бакчарский Великан с кислинкой, ягод с 10 сняла ( в прошлом сезоне обрезала много сухих веток). Размерчик мне его нравится, да и габитус тоже, не разваливающийся.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3723

Сообщение Zaryanka »

Tester32 писал(а): 18.06.2018, 14:10 О тли достаточно контактников на основе калийного мыла, можно найти невредные варианты.
Не знаю, Альберт. С такими существами не встречалась. У Люси, наверное, как Кузинамама определила - мучнистые червецы, а не кровяная тля. Откуда у нас в Подмосковье взяться американской тле? Хотя, вроде, на нашем юге есть. У этих тварей взрослых есть защитный восковой пушок. Так что. даже если сверху их жировой плёнкой от воздуха "отсечь", воздуха для дыхания, того, что на волосках "шкурок" до первого ливня им хватит. Маслами их, наверное, ранней весной, когда они личинками были... Тогда точно поможет.
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3724

Сообщение tep »

Zaryanka писал(а): 19.06.2018, 09:44 Откуда у нас в Подмосковье взяться американской тле?
Так с импортными саженцами и завезли.
С уважением Борис
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Жимолость: советы специалиста

#3725

Сообщение Павел дачник »

Может такое? Изображение
Изображение
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Жимолость: советы специалиста

#3726

Сообщение ольга кнор »

Павел дачник,
А что это?
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3727

Сообщение Баварец »

Zaryanka писал(а): 19.06.2018, 09:44 Не знаю, Альберт. С такими существами не встречалась. У Люси, наверное, как Кузинамама определила - мучнистые червецы, а не кровяная тля. Откуда у нас в Подмосковье взяться американской тле? Хотя, вроде, на нашем юге есть. У этих тварей взрослых есть защитный восковой пушок. Так что. даже если сверху их жировой плёнкой от воздуха "отсечь", воздуха для дыхания, того, что на волосках "шкурок" до первого ливня им хватит. Маслами их, наверное, ранней весной, когда они личинками были... Тогда точно поможет.
OFF: Калийное мыло липкое, но его принцип не в перекрытии воздуха для дыхания, а в разьедании хитиновых панцирей. Поэтому оно должно помогать от многих насекомых. Липкость - это скорее побочный и не очень желательный эффект, т.к. поры листьев тоже забивает.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3728

Сообщение Zaryanka »

Tester32 писал(а): 19.06.2018, 13:30 Калийное мыло липкое, но его принцип не в перекрытии воздуха для дыхания, а в разьедании хитиновых панцирей. Поэтому оно должно помогать от многих насекомых. Липкость - это скорее побочный и не очень желательный эффект, т.к. поры листьев тоже забивает.
Мне от тли в прошлом году помогло, но у тли и оболочка - тонкая.
С уважением, Елена.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Жимолость: советы специалиста

#3729

Сообщение Анина »

Анина писал(а): 18.06.2018, 21:25 Роман С., нет, не делала к сожалению. . Посмотрю завтра, может остатки найду кондиционные.
IMG_7846.JPG
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3730

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а): 18.06.2018, 12:17 Канадцы новой волны (Boreal Blizzard, Boreal Beauty и Boreal Beast) появились в Европе наконец-то в розничной продаже на сайте https://www.eetbaargoed.nl, я себе заказал. Сайт на голландском, но если его в Google Chrome перевести на другой язык, то заказать получается. Думаю, что они высылают и в Россию у Украину, но там могут возникнуть проблемы при растаможивании, с фитосанитарным сертификатом и с российскими санкциями.
Оплата у них только SWIFTом, никаких кредиток и PayPalов. Если кому-то очень нужно, то с оплатой я мог бы помочь, это не проблема. Из России я могу принимать деньги на PayPal, в Украине - на украинскую карточку моей тёщи, а дальше переслать деньги питомнику могу с моего немецкого банковского счёта, внутри Европы по SWIFTу это бесплатно. И оформить заказ на сайте могу, если у кого-то не получается с переводом на другой язык. Но только для постоянных посетителей этого форума, естественно. Пишите в личку, если нужно.

Другая тема. На днях я перевёл описание Красавицы и Чудовища.

Северное Чудовище (Boreal Beast):
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=15395

Северная Красавица (Boreal Beauty):
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=15393

Вообще слово "Таёжный" наверное неправильно, думаю правильный перевод "Северный".

И Boreal Blizzard наверное лучше перевести как "Северная Метель" или "Северный Буран"? Борс пишет, что Blizzard запомнился как явление, которое неожиданно врывается и производит сильное впечатление. Снежный ураган. Но в русском языке не говорят ураган. Мне кажется, что в русском языке это слобо БУРАН. Метёт буран. А снежная МЕТЕЛь необязательно сильная, она больше подчёркивает длительность?

Так что, переводим на русский как Северная Красавица, Северное Чудовище и Северный Буран/Метель? Или Таёжная Красавица, Чудовище, и Буран/Метель? А то меня эти английские названия уже утомили, их выписывать тяжело. Русские и сокращать удобнее: Красавица, Чудовице, Метель/Буран.
Мне как простому обывателю очень странно , что Чудовище рассматривается многими лишь как опылитель Близарда и Бьюти. По сахарам на чернозёмах в этом сезоне этот сорт опередил всех. Слаще этого сорта я даже близко ничего не не пробовал. На много опережает даже Амур с Алтаем ( Было бы приличное количество ягоды , в вино из нее точно сахар добавлять не нужно было бы). Ягода ровненькая в диапазоне чуть более 2 г без разброса.( Куда же лучше ? Не всем же быть гигантами как Близард и Бьюти. ) Может конечно я упустил что-то , может Близард и Бьюти недобрали ( Может первый урожай сигналок не показателен). В следующий сезон разберусь окончательно. Хотел написать отчётик по жимолости в этом сезоне , но отложил на следующий сезон( цветение в домашних условиях не показательно) без канадцев он не полный, некоторые из них ещё не созрели ( вторая партия на суглинках , через пару недель будет подходить ).
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Жимолость: советы специалиста

#3731

Сообщение Павел дачник »

ольга кнор писал(а): 19.06.2018, 12:02
А что это?
Это какая-то мохнатая тля. Видел не на жимолости.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3732

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а): 22.06.2018, 14:17 Мне как простому обывателю очень странно , что Чудовище рассматривается многими лишь как опылитель Близарда и Бьюти. По сахарам на чернозёмах в этом сезоне этот сорт опередил всех. Слаще этого сорта я даже близко ничего не не пробовал. На много опережает даже Амур с Алтаем ( Было бы приличное количество ягоды , в вино из нее точно сахар добавлять не нужно было бы). Ягода ровненькая в диапазоне чуть более 2 г без разброса.( Куда же лучше ? Не всем же быть гигантами как Близард и Бьюти. ) Может конечно я упустил что-то , может Близард и Бьюти недобрали ( Может первый урожай сигналок не показателен). В следующий сезон разберусь окончательно. Хотел написать отчётик по жимолости в этом сезоне , но отложил на следующий сезон( цветение в домашних условиях не показательно) без канадцев он не полный, некоторые из них ещё не созрели ( вторая партия на суглинках , через пару недель будет подходить ).
Пётр,
вряд ли многие рассматривают этот сорт только как опылитель. Скорее всего большинство его ещё никак не рассматривает вообще, потому что большинству он пока просто недоступен. Боб Борс в своих описаниях кстати высоко оценивает вкус Чудовища:

"В то время как Чудовище менее приятно, как Красавица, оно достойно внимания из-за вкуса в свежем или замороженном виде. В среднем оно получили 4,5 балла из 5 за три года тестирования подряд. (Очень мало сортов имеют 4,5 или выше). Заметки с полей утверждают, что у него "один из лучших ароматов в программе" и "очень приятное послевкусие". С весом 2 грамма ягоды могут держаться на кустах дольше, чем сорта с большей ягодой. Нужно больше исследований, но есть мысль, что ягоды Чудовища могут висеть достаточно долго, чтобы быть собранными одновременно с Красавицей и возможно их можно сажать в одном ряду. (Посадка в одном ряду увеличивает перекрёстное опыление пчёл, которые предпочитают летать в одном ряду)."

Красавицу и Буран Боб за вкус он так не хвалит. Будем в общем смотреть. :) У меня при посадке веточка Чудовища отломилась, попробую укоренить.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3733

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а): 23.06.2018, 21:48
Пётр писал(а): 22.06.2018, 14:17 Мне как простому обывателю очень странно , что Чудовище рассматривается многими лишь как опылитель Близарда и Бьюти.

Пётр,
вряд ли многие рассматривают этот сорт только как опылитель. Скорее всего большинство его ещё никак не рассматривает вообще, потому что большинству он пока просто недоступен. Боб Борс в своих описаниях кстати высоко оценивает вкус Чудовища:

"В то время как Чудовище менее приятно, как Красавица, оно достойно внимания из-за вкуса в свежем или замороженном виде. В среднем оно получили 4,5 балла из 5 за три года тестирования подряд. (Очень мало сортов имеют 4,5 или выше). Заметки с полей утверждают, что у него "один из лучших ароматов в программе" и "очень приятное послевкусие". С весом 2 грамма ягоды могут держаться на кустах дольше, чем сорта с большей ягодой. Нужно больше исследований, но есть мысль, что ягоды Чудовища могут висеть достаточно долго, чтобы быть собранными одновременно с Красавицей и возможно их можно сажать в одном ряду. (Посадка в одном ряду увеличивает перекрёстное опыление пчёл, которые предпочитают летать в одном ряду)."

Красавицу и Буран Боб за вкус он так не хвалит. Будем в общем смотреть. :) У меня при посадке веточка Чудовища отломилась, попробую укоренить.

Я тоже начеренковал Чудовище ( И собратьев) но у нас жара стоит , а меня недели две в саду не будет где черенки укореняются. хотя видя живучесть и регенерацию этих сортов , можно предположить , что укоренится что-нибудь. Ягода у Чудовища плотная, без пустот которые есть у Бакчарских сортов и хорошо держится на кусте, но на ветрах наших сыплется всё ( нет для моих условий неосыпаемых сортов ) . Осталась надежда на Принцессу Диану ( Видел , что она заизюмливается в Бронницах, но там нет таких ветров ) , в этом году ягод на ней не было , в следующем сезоне посмотрим.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Жимолость: советы специалиста

#3734

Сообщение ольга кнор »

Во время сбора ягод обнаружила куст сильно заселенный щитовкой, вроде акациевая. Сегодня опрыскивала, использовала Би-58 новый, 5мл развела на 2литра.
В трещинках коры обнаружила белые коконы около 1см длиной.
Внутри было много желтоватых яиц. Интересно чьи?
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость: советы специалиста

#3735

Сообщение Заяц »

За три недели с того момента, когда я попробовала первые ягоды, оставшиеся на кустах увеличились в размерах раза в два и больше и стали очень вкусными. Это Сибирячка, Сильгинка, Восторг( у него очень приятный освежающий привкус), Стрежевчанка. Югана созрела в числе последних, такие бочата выросли! И очень крепко сидит на ветках, пока не созрела, не оторвать. Вкус набрала очень хороший. У меня все бакчарцы в этом году вкуснее остальных сортов, слаще.И кусты подрастают неплохо.Часть кустов еще маленькие и определить, насколько они хороши, пока не могу. Московская-103 с урожаем, но во вкусе отстала. Нимфа тоже, хоть она у меня и в любимчиках . Про Синюю птицу, Голубое веретено и Старт вообще не говорю на фоне бакчарских сортов. Удивила Гжелка. Такие длинные ягоды выдала и интересного сине-фиолетового-пурпурного окраса, крупнее некоторых бакчарских сортов. Урожайная , все веточки облеплены этими фиолетовыми сосульками. А я хотела ее передарить кому-нибудь, несколько лет от нее ничего не видела. Ягоды с кислинкой, но вполне вкусные. Она в тени других кустов, может, потому.Оставлю, она мне очень понравилась в этом сезоне.У мамы лучше всех Бакчарский великан. Именно великаны ягоды.Огромные.
Наталия
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»