Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3751

Сообщение Пётр »

Посетил сад в рязанской области. Три дня проливал , стоит засуха. Жимолость Аврора и Индиго Джем зацвела,все кусты ( после майского плодоношения ) завязываются ягоды. Новые Бореалисы тоже вот-вот зацветут.Некоторые кусты уже с цветами. Зреют они дольше российских сортов. В августе будут ягоды. Сравню с майскими по размеру и вкусу. Вегетация с новыми приростами и побегами активно продолжается ( после поливов особенно заметно). Удивительно, но видимо ранняя вегетация( мартовская) сказалась.
Баба Галя
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20.11.2012, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 503 раза

Жимолость: советы специалиста

#3752

Сообщение Баба Галя »

А вы знаете, у меня Кусибабовские тоже все в цвету.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3753

Сообщение Пётр »

Баба Галя писал(а): 13.07.2018, 16:13 А вы знаете, у меня Кусибабовские тоже все в цвету.
А какие сорта? Бакчарики у меня- как всегда сонные и в мечтах. Папашка Дочери Великана - завещание пишет. Сама дочка приказала долго жить. ( Это Кусибабовские. Но канадцы того же роддома ведут себя крайне активно , как и их собратья из другого источника).
Баба Галя
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20.11.2012, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 503 раза

Жимолость: советы специалиста

#3754

Сообщение Баба Галя »

Нашла название жимолости , которая цветет огромной желтой ромашкой.
BOREAL BEAST PBR
Из описания.
Новые канадские сорта. Очень крупные ягоды.
Поставщик Кусибаб Польша.
Есть еще два канадских сорта от этого же поставщика, но они не цветут.
Если сейчас с телеыона получится загпузить сегодняшнее фото, то сами увидите необычное, привычное цветение моей канадской жимолости.
Баба Галя
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20.11.2012, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 503 раза

Жимолость: советы специалиста

#3755

Сообщение Баба Галя »

IMG-20180715-WA0023.jpeg
Баба Галя
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20.11.2012, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 503 раза

Жимолость: советы специалиста

#3756

Сообщение Баба Галя »

Это при том, чтои кустик посажен в этом году и сейчас его высота не больше 20 см. Этот сорт вширь растет.
Это цветет жимолость. Цветок странный, диаметр см.7. Я никогда не видела, чтобы так цвела жимолость садовая.
Цвет был набран сразу после посадки огромными шариками на концах веточек. Я всё ходила вокруг да около и ждала, что же там появится и вот.., сегодня расцвел первый огромный цветок. Такие шишечки на каждой веточке, на каждой макушке.
Буду изучать этот вопрос, потому что на цвет съедобной садовой жимолости это мало похоже.
А вот два других из этой же серии наоборот наросли вверх, но не цветут.
Не получается загрузить фото этого кустика, инет не тянет.
Два других сорта
BOREAL BLIZZARD PBR
BOREAL BEAUTY PBR

Уффф. Получилось.
IMG-20180715-WA0025.jpeg
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3757

Сообщение Пётр »

Странно. у меня перечисленные Вами сорта отцвели в апреле обычными для жимолости цветами. Отплодоносили и опять цветут обычными цветами. Ягоды завязывают. Поеду в среду посмотрю. ( интересно, что с такого цветочка вырастет и странно что цветок на новых зелёных побегах и из верхушечной почки. Огромная просьба = сфоткайте итог через месяцок ). Кстати на цветущем у Вас сорте ( если это именно он. Вы приобретали в Польше? ) Ягода очень сладкая , но по сегодняшним меркам не крупная в районе 2г , а вот на собратьях действительно крупная в районе четырёх грамм.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3758

Сообщение lucienna »

lucienna писал(а): 17.06.2018, 22:37 Вот такая напасть на моих бедных бакчарцев. Не пойму, то ли мучнистый червец, то ли грибное нечто...Кто-нибудь сталкивался? 20180617_141720.jpg
ольга кнор писал(а): 18.06.2018, 10:27 lucienna,
На фото не видно ничего конкретного, если это щитовка, то на ветках образуется как вата, или густая мыльная пена.
Щитовка оказалась.

Половину веток повырезала, щитки сняла, промыла мыльным раствором.
А сегодня при сборе обнаружила на черной смородине, Саженцы привезены в 2012 г из Новосибирска, и Бакчары в той стороне. Вот думаю привет из Сибири что ли? :wall:
Не было ее никогда и вот опять :rofl:
Московские, брянские и др кусты черной смородины проверить не успела
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Жимолость: советы специалиста

#3759

Сообщение ольга кнор »

Я свою не вырезала, опрыскала, сейчас все мелкие-бродяжки, сухие.
Надо тоже смородину проверить. Соседка на крыжовнике обнаружила щитовку.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3760

Сообщение lucienna »

ольга кнор писал(а): 15.07.2018, 23:34 Я свою не вырезала, опрыскала, сейчас все мелкие-бродяжки, сухие.
Сейчас нет бродяжек, одни щитки остались сухие.
Чем опрыскивали?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3761

Сообщение Баварец »

Сегодня я пересадил в ОГ канадских новичков: Бурана, Красавицу и Чудовище. Получил я их 3,5 недели назад со слегка подсохшими листьями в узких стаканчиках и сразу пересадил в широкие 2-литровые горшки. Сейчас Красавица и Буран уже "прошили" своими корнями этот 2-литровый обьём. Чудовище дало меньше корней, возможно из-за того что оно портатило часть сил на новую ветку.

Получается как я и подозревал, даже если нету зрительного роста ветвей, то жимолость в благоприятных условиях всё равно гонит летом под землёй корни, причём неожиданно шустро. Соответственно нуждается в поливе и калийно-фосфорных удобрениях. Подкормил сегодня все кусты калийно-фосфорными. Поливать и так раз в неделю-полторы по погоде поливаю.

Красавица у меня заменила Бакчарскую Юбилейную, Чудовище проглотило Гордость Бакчара, а Буран замёл исторический сорт Блю Мун (Blue Moon). Блю Мун забрала мама, но зря, я бы его предпочёл закомпостировать вслед за парой бакчарцев. Если у бакчарцев хотя бы урожайность и размер ягоды в некоторые годы (если не большинство лет) должны быть хорошими (удалил в основном из-за хрупкости цветков и поражаемостью милдью), то у Блю Муна прекрасное здоровье и прирост, но никакой урожай.

На этом посадочно-пересадочные работы этого года закончены. Ситуация по сортам следующая:

Буран/Boreal Blizzard
Югана(X)
Сильгинка(Х)
Бореалис(X)
Красавица/Boreal Beauty
Волшебница(*****)
Стрежевчанка
Бакчарский Великан(**)
Индиго Джем(**)
Аврора(*)
Фиалка
Нимфа(*)
Чудовище/Boreal Beast
Длинноплодная(**)
---
Амур (у мамы)
Алтай (у мамы)
Ленинградский Великан (у маминой соседки)
Blue Moon (у мамы)

В звёздочках я считаю установленные в моей практике существенные положительные качества для выращивания на приусадебных участках, а крестик (Х) означает, что этот сорт - кандидат на удаление. Про сорта, где ничего не стоит, пока рано делать выводы.

В списке хотелок ещё есть пара то ли чехов, то ли словаков (Синий Триумф и Гельфштын), бакчарская Томичка и конечно челябинцы (Лазурит, Фианит, Бажовская, м.б. ещё какие-то). Но пока для хотелок нету места. В целом можно сказать, что бакчарцы у меня не пошли, а уральцы - пошли неплохо.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3762

Сообщение Баварец »

Баба Галя писал(а): 15.07.2018, 15:25 Это при том, чтои кустик посажен в этом году и сейчас его высота не больше 20 см. Этот сорт вширь растет.
Это цветет жимолость. Цветок странный, диаметр см.7. Я никогда не видела, чтобы так цвела жимолость садовая.
Цвет был набран сразу после посадки огромными шариками на концах веточек. Я всё ходила вокруг да около и ждала, что же там появится и вот.., сегодня расцвел первый огромный цветок. Такие шишечки на каждой веточке, на каждой макушке.
Буду изучать этот вопрос, потому что на цвет съедобной садовой жимолости это мало похоже.
А вот два других из этой же серии наоборот наросли вверх, но не цветут.
Не получается загрузить фото этого кустика, инет не тянет.
Два других сорта
BOREAL BLIZZARD PBR
BOREAL BEAUTY PBR

Уффф. Получилось.
IMG-20180715-WA0025.jpeg
Я думаю, пересортица. Но очень интересно, какой это на самом деле сорт. На обычные декоративные сорта (каприфоль) тоже не похоже. Не хотите спросить у Кусибаба? Он должен знать если не что это за конкретный сорт, то хотя бы какой это подвид жимолости.

Вот тут кстати есть перечисление подвидов жимолости и фотогалерея: https://sazhaemsad.ru/catalog/zhimolost.html
Но такого цветка там нету. Гуглить на тему Haskap Boreal Blizzard Blossom (жимолость Буран цветение) тоже такого цветка не выдаёт.
Последний раз редактировалось Баварец 16.07.2018, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3763

Сообщение Пётр »

Это несомненно , что корни у жимолости растут активно в лето. Я проводил эксперимент на двух кустиках. Перемешал землю в посадочной яме с опилками из под перепелов ( естественно с перепелиным дерьмом ) один к пяти. Опилки разрыхлили почву , забрали азот и корням пришлось переть в рост. надземная часть росла медленнее остальных кустиков ( без опилок). Но как только опилки перегнили и стали уже отдавать азот + дерьмецо перепелиное растения резко пускали побеги и давали новые приросты опережая в короткий срок все кусты без разрыхлителя. В последствии гораздо опережали по всем параметрам и по корневой и по надземной части.
Последний раз редактировалось Пётр 16.07.2018, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3764

Сообщение lucienna »

Tester32 писал(а): 16.07.2018, 00:45 В списке хотелок ещё есть ....бакчарская Томичка
У меня Томичка с Сильгинкой как-то парой ходят. То одна крупнее и вкуснее, то другая. В прошлые была Сильгинка, в этом - Томичка.
Не знаю есть ли смысл Томичку хотеть, если Сильгинка ( и остальные бакчарцы) кандидат на вылет :unknown:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3765

Сообщение lucienna »

Коллеги! Срочно нужен совет. Есть возможность заказать бакчарцев: Стрежевчанка, Восторг, Дочь Великана. Чему отдать предпочтение?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»