Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость: советы специалиста

#3766

Сообщение Осенью »

Правильно ли я поняла, что жимолость все- таки лучше сажать на солнце? У меня несколько десятков лет росли только огромные кусты - сеянцы от соседа, который любительски занимался селекцией во времена оны. Кисло-горьковатые, с сахаром шли хорошо.
В позапрошлом году посадила сортовую: Ленинградский великан, Морена, Аврора, Тундра, Индиго Джем (последние три куплены в Гарденплантс.) Сидят в тени и в полутени. В этом году созрели по горсти Великан и Аврора. Пара ягод Великана сладкие, остальные кислые. Аврора сидит почти в тени, кислая. Хоть и очень крупные.
Елена
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3767

Сообщение Пётр »

lucienna писал(а): 16.07.2018, 11:40 Коллеги! Срочно нужен совет. Есть возможность заказать бакчарцев: Стрежевчанка, Восторг, Дочь Великана. Чему отдать предпочтение?
Возможность заказать бакчариков есть всегда ( это не загадочные сорта из Мичуринска) с этим проблем нет. Другой вопрос что заказать? Выражу только своё мнение= Заказывал три приличные партии , вывод - только Инвитро и не из Бакчар. Две закупки либо самоликвидировались , либо пошли в утиль. Инвитро из Польши вроде ( не сглазить бы ) нормально. Тугорослые как и собратья , со слабой регенерацией , с маленькой урожайностью , с пустотами в ягодах , несомненно будут тоже с осенним цветением при затяжной осени и оттепелях но всё же терпимо. В фаворе - Синий Утёс. ( штамбовый куст , меньше пустот и прочие мелочи). Ягода выглядит мельче Б Великана , но только выглядит . Б Великан вроде с огромными ягодами , но на вес 1,5 г , единичные - 2г. ( урожайность весьма слабая). По вкусу несомненно - Сибирячка. ( Ну а если поверить в сказки и помечтать , то Мамонтёнка посмотреть, понянчить и разочароваться :jokingly: Как говорится - гладко было на бумаге , а далее в рифму. Если всё же из Бакчар , то совет = Обязательно перед посадкой карбамид с медным купоросом ( если не поздняя осень )+ немного марганца и промыть и корневую и надземную часть.
Последний раз редактировалось Пётр 16.07.2018, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3768

Сообщение Пётр »

Осенью писал(а): 16.07.2018, 11:45 Правильно ли я поняла, что жимолость все- таки лучше сажать на солнце? У меня несколько десятков лет росли только огромные кусты - сеянцы от соседа, который любительски занимался селекцией во времена оны. Кисло-горьковатые, с сахаром шли хорошо.
В позапрошлом году посадила сортовую: Ленинградский великан, Морена, Аврора, Тундра, Индиго Джем (последние три куплены в Гарденплантс.) Сидят в тени и в полутени. В этом году созрели по горсти Великан и Аврора. Пара ягод Великана сладкие, остальные кислые. Аврора сидит почти в тени, кислая. Хоть и очень крупные.
Солнышко в средней полосе ещё ( особенно при поливах ) ни кому не вредило. Но и в полутени всё будет хорошо. Сорта ( кроме Тундры) очень достойные. Л Великан тугорослый , но вырастет и порадует обязательно ( в некоторые годы будут ягоды более 3 г) . Морена беспроблемна для заготовок. Аврора с Индиго Джем нужно выдерживать на кустах до полнейшего созревания. Они набирают вкус в самом конце. А до этого плотная , крепкая , будто резиновая ягода с кислотой. Собирать их нужно на пол месяца ( а то и больше) позже чем российские сорта.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Жимолость: советы специалиста

#3769

Сообщение ольга кнор »

lucienna,
Опрыскивала ампулой БИ-58
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3770

Сообщение lucienna »

Пётр, пардон, не правильно объяснила. Уже сделан заказ, отказаться полностью не могу. Но могу уменьшить. Итак, Восторг, Дочь Великана или Сибирячка?. ( не Стрежевчанка, перепутала)
4-4-80, он же Синий Утес есть, порадовал в этом сезоне. С некоторыми буду прощаться, шт 3
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3771

Сообщение Баварец »

lucienna писал(а): 16.07.2018, 11:36 У меня Томичка с Сильгинкой как-то парой ходят. То одна крупнее и вкуснее, то другая. В прошлые была Сильгинка, в этом - Томичка.
Не знаю есть ли смысл Томичку хотеть, если Сильгинка ( и остальные бакчарцы) кандидат на вылет :unknown:
Знакомый баварец из предгорий Томичку хвалит. В 2015ом он хвалил Волшебницу и оказался действительно великолепный сорт. В каждой селекции возможны приятные исключения. Тем более Томичке уже лет 30, её выводили совсем другие люди.

Бакчарцы у меня кандидируют на вылет по сумме признаков и по каждому сорту складывается своя индивидуальная картина. Да, они все медленноплодные, но не все сильно восприимчивы к осеннему цветению, милдью, не у всех хрупкие цветки. Например, Гордость Бакчара даёт прекрасный прирост, а Сильгинка - очень слабый. Я её собственно за два сезона пока так и не распробовал.

Если честно, то у меня впечатление, что в Бакчара сейчас работают халтурщики, равнодушные к качеству результатов своей работы. Я им отправил сообщение о проблеме с хрупкостью цветков, - ни ответа, ни привета. Другие бы уже давно спросили детали и у каких сортов этих проблем нету и т.п Бесплатная информация из регионов, где они сами не могут провести районирование - это большая ценность для селекционера. Но им не надо, т.е. они не очень заинтересованы в создании лучших сортов. Или прекрасно знают эту проблему и "деликатно" умалчивают, что тоже не даёт плюсов их имиджу.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3772

Сообщение Пётр »

lucienna писал(а): 16.07.2018, 13:40 Пётр, пардон, не правильно объяснила. Уже сделан заказ, отказаться полностью не могу. Но могу уменьшить. Итак, Восторг, Дочь Великана или Сибирячка?. ( не Стрежевчанка, перепутала)
4-4-80, он же Синий Утес есть, порадовал в этом сезоне. С некоторыми буду прощаться, шт 3
Если кушать , то Сибирячка однозначно.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3773

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а): 16.07.2018, 13:57 Знакомый баварец из предгорий Томичку хвалит. В 2015ом он хвалил Волшебницу и оказался действительно великолепный сорт. В каждой селекции возможны приятные исключения. Тем более Томичке уже лет 30, её выводили совсем другие люди.

Бакчарцы у меня кандидируют на вылет по сумме признаков и по каждому сорту складывается своя индивидуальная картина. Да, они все медленноплодные, но не все сильно восприимчивы к осеннему цветению, милдью, не у всех хрупкие цветки. Например, Гордость Бакчара даёт прекрасный прирост, а Сильгинка - очень слабый. Я её собственно за два сезона пока так и не распробовал.

Если честно, то у меня впечатление, что в Бакчара сейчас работают халтурщики, равнодушные к качеству результатов своей работы. Я им отправил сообщение о проблеме с хрупкостью цветков, - ни ответа, ни привета. Другие бы уже давно спросили детали и у каких сортов этих проблем нету и т.п Бесплатная информация из регионов, где они сами не могут провести районирование - это большая ценность для селекционера. Но им не надо, т.е. они не очень заинтересованы в создании лучших сортов. Или прекрасно знают эту проблему и "деликатно" умалчивают, что тоже не даёт плюсов их имиджу.
Приятно читать Ваши сообщения. Взвешенный анализ. По делу. Спасибо.Я для себя уже давно решил при получении новых прорывов и шедевров селекции( чтоб не расстраиваться )= Урожайность заявленную скромно делим на два ( Это скромно , а надо бы на три). Размер ягод на полтора. Вкус на троечку вместо пятёрочки списываем на отвратительную почву в черноземье :lol: на неосыпаемость вообще ни какого внимания не обращаем и добавляем то о чём скромно умалчивают оригинаторы( как с цветками в Вашем случае. тугорослость , златку , осеннее цветение и тд от пустот с карманами в ягодах , до .......). Задаём себе вопрос = Устраивает такой расклад ? Если да , то сажаю и не парюсь , я сам этого хотел :lol: Тот кто ищет- обрящет ( правда не всегда то что искал ). Главное помнить , что жимолость- Наша Гордость и мы опередили всех на пол века ( это я словакам своим Амуру и Алтаю рассказываю при сборе, а скоро видимо Болеалисам новым с Аврорами и Индигами буду нашёптывать).
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость: советы специалиста

#3774

Сообщение Осенью »

Пётр, спасибо большое, теперь понятно. Да, именно такая была Аврора. Я еще подумала, что может не дозрела, но висела она давно и была на вид готова.
Будем ждать. :write:
Елена
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость: советы специалиста

#3775

Сообщение Заяц »

Уважаемые модераторы, я так понимаю, у Петра на форуме особый статус и ему позволено заниматься черным пиаром по отношению к Бакчарскому питомнику? Как только видишь его ник в теме- можно не заходить, и так ясно, что прочтешь. Очередные помои в адрес одного из лучших питомников жимолости в России и его сотрудников.И селекционеров в первую очередь.Почему этого человека ни разу никто не остановил в его безобразных выступлениях? Можете меня забанить, я и так уже здесь редкий гость из-за таких петров.
Наталия
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3776

Сообщение Пётр »

Заяц писал(а): 16.07.2018, 20:23 Уважаемые модераторы, я так понимаю, у Петра на форуме особый статус и ему позволено заниматься черным пиаром по отношению к Бакчарскому питомнику? Как только видишь его ник в теме- можно не заходить, и так ясно, что прочтешь. Очередные помои в адрес одного из лучших питомников жимолости в России и его сотрудников.И селекционеров в первую очередь.Почему этого человека ни разу никто не остановил в его безобразных выступлениях? Можете меня забанить, я и так уже здесь редкий гость из-за таких петров.
И что же я тут уважаемый пропиарил??? Люди в нескольких постах собираются расставаться с несколькими сортами одного из лучших питомников России. Причем не только люди из России а так же из зарубежья. Они общаются, делятся информацией, мнение свое подтверждают примерами и аргументами, делятся собственным мнением , удачами и неудачами. Советуются . Поделитесь лучше с народом собственным опытом сбора пяти кг жимолости с куста , как пророчат оригинаторы. Бакчарские сорта у меня есть ( в данный момент сортов 15) Но чёрное белым я называть не буду. я лишь поддержал коллегу по увлечению . который назвал аргументированно работников станции халтурщиками. А я бы назвал еще и пиарщиками после видео со сбором двух литров с одной стороны куста и самосбором семи литров с другой.
Последний раз редактировалось Пётр 16.07.2018, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3777

Сообщение Баварец »

Аврора у меня два раза меняла вкус:
* 1 неделя после окраски - вкус клубничный, кислый, сахар тоже есть. Сьедобно, но неинтересно, с таким вкусом можно и сразу клубнику есть.
* 2-4-5 недели - сильный вкус кондитерского ароматизатора. Не знаю, что за вещество, часто в шоколадные конфеты в коробках добавляют.
В комбинации с кислотой слишком яркий, резкий и негармоничный вкус получается, с моей точки зрения несъедобный. Хотя отлично наверное в качестве добавок в мороженое, коктейли и т.п.
* с 4 или 5ой недели добавляется сахар, аромат снижается и если не изменяет память становится более жимолостным. Кислоты м.б. меньше, а м.б. и нет, но в целом вкус вполне гармоничный, приятный.

Растёт на полном солнце. В следующем году попробую получше описать изменение вкуса во времени, сорт в этом плане довольно необычный. Кстати через несколько недель после окрашивания у меня ещё и резко увеличился размер. Так что тоже считаю, что Авроре лучше повисеть недели 4-5.

А вот Индиго Джем я лопаю на третий день после окраски уже. :-) Но я люблю кислинку.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3778

Сообщение Баварец »

Заяц,
а зачем нам здесь заниматься перевиранием фактов и размножать бакчарскую рекламу? Вам кроме флуда есть что сказать по теме?
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3779

Сообщение Roza »

lucienna писал(а): 16.07.2018, 13:40 Пётр, пардон, не правильно объяснила. Уже сделан заказ, отказаться полностью не могу. Но могу уменьшить. Итак, Восторг, Дочь Великана или Сибирячка?. ( не Стрежевчанка, перепутала)
4-4-80, он же Синий Утес есть, порадовал в этом сезоне. С некоторыми буду прощаться, шт 3
Мне у Сибирячки куст не нравится. Совсем вверх расти не хочет, по земле распластывается. Я бы Восторг выбрала - красавчик, крупный и вкус вполне :so_happy:
Восторг куст.jpg
.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3780

Сообщение Roza »

Восторг.
Восторг жим2.jpg
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»