Жимолость 2018

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 3081 раз

Статус: Не в сети

Жимолость: советы специалиста

Сообщениеот Роман С. » 17.07.2018, 07:19

Что у Бориса, что у меня жимолость пока еще молодая, поэтому мы и делимся пока больше вкусовыми оценками. Но вот по канадским сортам действительно хотелось бы фото. Уж очень лестные отзывы по размеру, вкусу, массе ягоды. И при всем при этом фото никто не удосужился сделать.

Roza
Интересы: садоводство
Благодарил (а): 645 раз

Сообщениеот Roza » 17.07.2018, 09:08

Пётр писал(а):
13.07.2018, 14:44
Посетил сад в рязанской области. Три дня проливал , стоит засуха. Жимолость Аврора и Индиго Джем зацвела,все кусты ( после майского плодоношения ) завязываются ягоды. Новые Бореалисы тоже вот-вот зацветут.Некоторые кусты уже с цветами. Зреют они дольше российских сортов. В августе будут ягоды. Сравню с майскими по размеру и вкусу. Вегетация с новыми приростами и побегами активно продолжается ( после поливов особенно заметно). Удивительно, но видимо ранняя вегетация( мартовская) сказалась.
Я тоже с большим интересом наблюдаю за продвижением Канадских сортов в России. Мне нравятся мои бакчарцы, но что поделать, все, что вижу новенького: хочу, хочу, хочу ... :oops: Как альтернативу российским сортам я их не рассматриваю, уж очень поздние, судя по отзывам, а как продолжение - самое то. По мне, так жимолость с любой ягодой в наших садах может конкурировать. Я бы с удовольствием ела её с весны и до осени. И судя по всему, фото ягод и молодых кустов мы с Вами увидим уже этим летом ! :yahoo: И у Петра и у Бабы Гали канадцы сейчас готовятся дать летний урожай. :-) Вот только интересно, они так после переезда стрессуют, или для канадцев это характерно - 2 урожая в год давать ? :unknown: И как они потом в зиму уйдут ? Успеют подготовиться ? Наша-то жимолость вон с августа начинает к зиме готовиться. С нетерпением жду продолжение истории. :yes:

Пётр
Благодарил (а): 397 раз

Сообщениеот Пётр » 17.07.2018, 11:03

Roza писал(а):
17.07.2018, 09:08
Пётр писал(а):
13.07.2018, 14:44
Посетил сад в рязанской области. Три дня проливал , стоит засуха. Жимолость Аврора и Индиго Джем зацвела,все кусты ( после майского плодоношения ) завязываются ягоды. Новые Бореалисы тоже вот-вот зацветут.Некоторые кусты уже с цветами. Зреют они дольше российских сортов. В августе будут ягоды. Сравню с майскими по размеру и вкусу. Вегетация с новыми приростами и побегами активно продолжается ( после поливов особенно заметно). Удивительно, но видимо ранняя вегетация( мартовская) сказалась.
Я тоже с большим интересом наблюдаю за продвижением Канадских сортов в России. Мне нравятся мои бакчарцы, но что поделать, все, что вижу новенького: хочу, хочу, хочу ... :oops: Как альтернативу российским сортам я их не рассматриваю, уж очень поздние, судя по отзывам, а как продолжение - самое то. По мне, так жимолость с любой ягодой в наших садах может конкурировать. Я бы с удовольствием ела её с весны и до осени. И судя по всему, фото ягод и молодых кустов мы с Вами увидим уже этим летом ! :yahoo: И у Петра и у Бабы Гали канадцы сейчас готовятся дать летний урожай. :-) Вот только интересно, они так после переезда стрессуют, или для канадцев это характерно - 2 урожая в год давать ? :unknown: И как они потом в зиму уйдут ? Успеют подготовиться ? Наша-то жимолость вон с августа начинает к зиме готовиться. С нетерпением жду продолжение истории. :yes:
Здесь нужно не фото , а видео ( чтоб сравнить какие сорта и как стрессуют , растут и тд из весенней посадки этого года). И делать видео нужно в августе. Сделаю . Одно условие= расскажете ( поможете ) выложить его на форум. Объясню почему видео. Фото будет не показательно. В двух рядах 24 молодых саженца одного возраста весенней посадки этого года разных сортов . Довольно интересно наблюдать за разницей в развитии. Как раз ягоды должны уже быть. Как какой сорт уйдёт в зиму очень интересно самому. Подозрения по этому поводу имеются. Но соображениями делиться пока не стану ( опять в сепаратизме уличён буду :lol: ). Завтра буду в саду ( если не закончилось цветение сфоткаю ).

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2323 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 17.07.2018, 14:50

С опозданием фотка Дочери Великана
дочь великана.JPG
Вкус повторю, лучший в этом гоуд. Лучше Сельгинки. Очень сладкий с минимумуом кислоты, но в прошлом году был заметно кислее (было ли плодоношение в 2015 не помню) , правда год был холодный.

Ну и второй сорт который у меня давно и исправно плодоносит, куст уже метра полтора высотой (может 1,2 м). Название утеряно, называю Надежная.
Надежная.JPG
В этом году кислее обычного. Никакой горечи у обоих нет и в помине.

Пётр

Сообщениеот Пётр » 17.07.2018, 15:30

Андрей Васильев писал(а):
17.07.2018, 14:50
С опозданием фотка Дочери Великана
дочь великана.JPG
Вкус повторю, лучший в этом гоуд. Лучше Сельгинки. Очень сладкий с минимумуом кислоты, но в прошлом году был заметно кислее (было ли плодоношение в 2015 не помню) , правда год был холодный.

Ну и второй сорт который у меня давно и исправно плодоносит, куст уже метра полтора высотой (может 1,2 м). Название утеряно, называю Надежная.
Надежная.JPG
В этом году кислее обычного. Никакой горечи у обоих нет и в помине.
Скажите, Андрей какое количество ягод получено с сорта ДВ ( в граммах, килограммах, литрах) и каков возраст куста??? Есть у меня мыслишка , что изменение вкуса и урожай текущего года взаимосвязаны. ( чем меньше ягоды тем вкуснее или скажем- сахаров больше).

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 17.07.2018, 15:47

Пётр, Куст совсем молодой, высота сантиметров 50-60 (ну и и диаметр такой же) в этом году урожай слабый на всех кустах, буквально единичный и даже не стали возиться со сбором, что то дрозды сожрали (впервые кстати) остальное сами склевали мимо проходя.
На ДВ было примерно стакан ягод, даже треть наверное, но повторю, что сбора не было, так на глаз. Размер был как и в прошлый год. Кстати размер ягод у мен не зависит от урожая, вот на смородине да, а на жимолости связи не заметил. В прошлом году урожай был существенно больше, а вкус лучше у других сортов.

Пётр

Сообщениеот Пётр » 17.07.2018, 16:01

Андрей Васильев писал(а):
17.07.2018, 15:47
Пётр, Куст совсем молодой, высота сантиметров 50-60 (ну и и диаметр такой же) в этом году урожай слабый на всех кустах, буквально единичный и даже не стали возиться со сбором, что то дрозды сожрали (впервые кстати) остальное сами склевали мимо проходя.
На ДВ было примерно стакан ягод, даже треть наверное, но повторю, что сбора не было, так на глаз. Размер был как и в прошлый год. Кстати размер ягод у мен не зависит от урожая, вот на смородине да, а на жимолости связи не заметил. В прошлом году урожай был существенно больше, а вкус лучше у других сортов.
А что помешало урожаю??? Май был тёплым, заморозки жимолости - фиолетово??? ( И ещё один вопрос - полный возраст куста с момента высадки в ОГ?)

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 17.07.2018, 16:09

Пётр писал(а):
17.07.2018, 16:01
заморозки жимолости - фиолетово??
"Заморозки" в середине марта - 32, после оттепели, днем солнце сильно разогревало, было и тепло и солнечно, а ночами к 15-17 марта начались сильные морозы. Выше снега прирост появился даже с большим опозданием, я думал что она наполовину вымерзла вся.
Плюс осень с затяжными дождями и как следствие повторное цветение в ноябре (если не ошибаюсь, то и в декабре даже, но суть в его наличии а не в сроках)
Год посадки ДВ сейчас не готов назвать, вероятно осень 2014 или 2015 года, плюс - минус.

Баварец
Интересы: жимолость, ежевика
Благодарил (а): 614 раз

Сообщениеот Баварец » 19.07.2018, 17:03

О, у меня на маленькой новой веточке Чудовища тоже появился цветок. Один-единственный на всю плантацию. Проведу эксперимент на тему "Самоопыляемость".
Я Альберт, предыдущий ник Tester32

Yurik
Интересы: Плодово-ягодные растения
Благодарил (а): 126 раз

Сообщениеот Yurik » 20.07.2018, 13:40

Вышли видео обзор сортов Жимолость с урожаем на 3 летнем кустике
Югана, Бочарская Юбилейная, Чулымская, Стрежевчанка, Сильгинка, Морена, Бакчарский Великан, Аврора
Индиго Джем, Бореалис, Хонэйби, Мэйлон

Югана 250-300 гр с куста

Бочарская Юбилейная

Чулымская

Стрежевчанка

Сильгинка

Морена

Бакчарский Великан

Аврора

Индиго Джем

Бореалис

Хонэйби

Мэйлон

Баба Галя
Благодарил (а): 717 раз

Сообщениеот Баба Галя » 20.07.2018, 14:54

Баба Галя писал(а):
15.07.2018, 14:53
Нашла название жимолости , которая цветет огромной желтой ромашкой.
BOREAL BEAST PBR
Из описания.
Новые канадские сорта. Очень крупные ягоды.
Поставщик Кусибаб Польша.
Есть еще два канадских сорта от этого же поставщика, но они не цветут.
Если сейчас с телеыона получится загпузить сегодняшнее фото, то сами увидите необычное, привычное цветение моей канадской жимолости.
Моё Чудовище идентифицировали.
Это оказался зверобой Хидкот.
В Кусибаб отправлена претензия, как такое могло произойти с культурой инвитро. Поставка была прямая, без посредников.

Хвеся
Благодарил (а): 773 раза

Сообщениеот Хвеся » 20.07.2018, 22:20

Я уже писала и повторю, у меня 11 кустов из Бакчар, растут третий год, до сих пор не получила хоть какого-нибудь приличного урожая, прирост очень слабый. Один куст дал чуть-чуть ягод, названия утеряны, т.к. понадеялась на этикетки с питомника, а на них уже через месяц ничего нельзя было прочитать. Я думаю наша местность не подходит бакчарцам, точнее мой участок. Жимолость с Пушкинского питомника гораздо лучше, намного. Это не чёрный пиар Бакчар, а мой личный опыт. Буду размножать жимолость из Пушкина, а с бакчарцами думаю, хотелось к этому времени хотя бы кусты приличные получить, а они все не более 50-60 см
Я-Ирина

влад дв
Благодарил (а): 64 раза

Сообщениеот влад дв » 21.07.2018, 17:20

Я честно говоря тоже не пойму Петра и его посты. Обычно люди кратко говорят-мол в моих условиях сорта этой группы не идут, а вот эти хорошо себя зарекомендовали и описывают размер урожай и т.д. А тут столько негатива на Бакчарские сорта.... И то они приукрасили и тут схалтурили. У нас на д.в. они себя хорошо показывают и народ их любит, но мне и в голову не придет сидеть и писать,мол в Лисавенко или где еще сидят халтурщики и самопиарщики, потому как сорта этих институтов показали у нас себя хуже. Вот пара фоток этого года сприростом урожайностью и размером. Вкус хороший. не знаю как там его по 5 баллам определяют,скажу так. Горечи нет, кислоты мало, можно с удовольствием кушать с куста. От Канадцев ничего особо не жду. Их как я понял выводили под машинный сбор
плюс транспортабельность,мне как и большинству это не интересно.Полностью согласен , что особая прелесть жимолости в ее раннеспелости, так что тут Канадцы тоже мимо кассы. Но у кого-то они себя очень хорошо покажут и буду только рад услышать отзыв и увидеть фотки с урожаем.
IMG_20180613_162432.jpg
IMG_20180613_162234.jpg
IMG_20180610_182952.jpg

Пётр

Сообщениеот Пётр » 21.07.2018, 19:27

влад дв писал(а):
21.07.2018, 17:20
Я честно говоря тоже не пойму Петра и его посты. Обычно люди кратко говорят-мол в моих условиях сорта этой группы не идут, а вот эти хорошо себя зарекомендовали и описывают размер урожай и т.д. А тут столько негатива на Бакчарские сорта.... И то они приукрасили и тут схалтурили. У нас на д.в. они себя хорошо показывают и народ их любит, но мне и в голову не придет сидеть и писать,мол в Лисавенко или где еще сидят халтурщики и самопиарщики, потому как сорта этих институтов показали у нас себя хуже. Вот пара фоток этого года сприростом урожайностью и размером. Вкус хороший. не знаю как там его по 5 баллам определяют,скажу так. Горечи нет, кислоты мало, можно с удовольствием кушать с куста. От Канадцев ничего особо не жду. Их как я понял выводили под машинный сбор
плюс транспортабельность,мне как и большинству это не интересно.Полностью согласен , что особая прелесть жимолости в ее раннеспелости, так что тут Канадцы тоже мимо кассы. Но у кого-то они себя очень хорошо покажут и буду только рад услышать отзыв и увидеть фотки с урожаем.IMG_20180613_162432.jpgIMG_20180613_162234.jpgIMG_20180610_182952.jpg
А я в принципе так и пишу не идут они в рязанской , смоленской , в подмосковье ( в Ногинском районе ) это где я сажал . выше пост в Питере не идут. Ещё выше в Германии избавляется от некоторых форумчанин. А поймете вы меня тогда , когда приросты годичные более метра в живую на жимолости увидите где-нибудь , а не десять - двадцать сантиметров. И ягоды в вёдрах , а не в майонезных банках замерять будете. Всё познаётся в сравнении.Вы вот сколько десятков сортов перепробовали , чтоб сравнить ? Я тоже бакчарские сорта зауважаю и буду очень рад ( для того и сажал, но пока увы, причём везде) , когда где-либо увижу заявленную урожайность в средней полосе. или скромные три литрухи с куста ( а это полтора кило всего-навсего) на пятом году после посадки. А прелесть жимолости в комплексе = полезность , раннеспелость , неприхотливость и удивительный вкус компотов, вин , купажных вин и тд. ( Но всё это когда кусты растут и урожай дают ) На нижнем фото у Вас Длинноплодная ? ( Если да , то вопрос = сколько ягоды даёт на третьем и пятом году после посадки ???)

tep
Благодарил (а): 6255 раз

Сообщениеот tep » 21.07.2018, 20:10

Пётр, уважаемый Пётр, когда Вы все таки покажите нам фото своих супер урожайных кустов,пока только слова.
С уважением Борис

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»