Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3781

Сообщение Роман С. »

Заяц писал(а): 16.07.2018, 20:23 Уважаемые модераторы, я так понимаю, у Петра на форуме особый статус и ему позволено заниматься черным пиаром по отношению к Бакчарскому питомнику? Как только видишь его ник в теме- можно не заходить, и так ясно, что прочтешь. Очередные помои в адрес одного из лучших питомников жимолости в России и его сотрудников.И селекционеров в первую очередь.Почему этого человека ни разу никто не остановил в его безобразных выступлениях? Можете меня забанить, я и так уже здесь редкий гость из-за таких петров.
Все проще - модератор тоже человек и играл сегодня в футбол. Я являюсь модератором с апреля месяца и не припомню каких-то проблем в этой теме. Что было до меня, я не обсуждаю. По сути: я вижу в этой теме несколько мнений по качеству селекции жимолости в Бакчарском ОПСС. Не понимаю, что здесь плохого? Нужно чтобы был сплошной "одобрям-с"? Как по мне, чем больше мнений тем лучше. И я не вижу повода банить кого-то или применять меры дисциплинарного характера.
Я например, с уважением отношусь к работе Бакчарского питомника, но данные по урожайности меня тоже сильно смущают. Да и размер ягоды в этом году у меня на нижней границе, а ведь куст молодой и в пору полновесного плодоношения станет еще меньше.
Естественно, не должно быть перехода на личности и прочих нарушений правил. А самый лучший аргумент в споре - это фото собственного урожая, размера ягоды и прочая.
Пока оставлю все как есть, потом оффтоп удалю. Дальше продолжаем по теме. Надеюсь конфликт исчерпан.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3782

Сообщение tep »

Роман С. писал(а): 16.07.2018, 22:22 А самый лучший аргумент в споре - это фото собственного урожая, размера ягоды и прочая.
Полностью согласен с тобой,мы то какие не какие фото с тобой выставляли,а товарищи нам только нахваливают Канадцев и т.д. хоть поглядеть на это чудо.По мне ценность жимолости именно в самой ранней ягоде в саду,а в июле-августе и других ягод полно.
С уважением Борис
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3783

Сообщение Пётр »

tep писал(а): 16.07.2018, 22:59
Роман С. писал(а): 16.07.2018, 22:22 А самый лучший аргумент в споре - это фото собственного урожая, размера ягоды и прочая.
Полностью согласен с тобой,мы то какие не какие фото с тобой выставляли,а товарищи нам только нахваливают Канадцев и т.д. хоть поглядеть на это чудо.По мне ценность жимолости именно в самой ранней ягоде в саду,а в июле-августе и других ягод полно.
Начнем с того что нахваливают вовсе не Вам , да и не нахваливают а сравнивают и делятся мнением между собой. ( Не могли бы напомнить . Где можно посмотреть Ваши фото с приличным ранним урожаем жимолости разных сортов , желательно нового поколения , а то упустил я как-то этот момент).
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Жимолость: советы специалиста

#3784

Сообщение Vakor »

Заяц писал(а): 16.07.2018, 20:23 Очередные помои в адрес одного из лучших питомников жимолости в России и его сотрудников.И селекционеров в первую очередь.
Не рубите с плеча. Мне откровенно не нравятся все вкусовые оценки бачкарских сортов 5 или близкие к 5, хотя многие владельцы сортов указывают другие вкусовые оценки. Я сам ориентируюсь на бачкарцев и мнение других о них меня интересует. Чем больше мнений будет высказывать, тем лучше и пойдет всем на пользу и в том числе и самим бакчарцам, что бы учесть замечания и идти вперед.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3785

Сообщение Баварец »

Vakor писал(а): 17.07.2018, 01:09 Мне откровенно не нравятся все вкусовые оценки бачкарских сортов 5 или близкие к 5, хотя многие владельцы сортов указывают другие вкусовые оценки. Я сам ориентируюсь на бачкарцев и мнение других о них меня интересует. Чем больше мнений будет высказывать, тем лучше и пойдет всем на пользу и в том числе и самим бакчарцам, что бы учесть замечания и идти вперед.
Уральцам я написал - ответили, хоть и с задержкой, дали контактные данные человека по жимолости. Оценки уральцев на их сайте вызывают у меня больше доверия, чем у бакчарцев. Но! Я подозреваю у уральцев некоторый недопиар собственных сортов, что они осторожно сортовые описания сделали. Например, я сейчас глянул - в описании Волшебницы на их сайте "масса плодов - 1,0...1,32 г." А у меня средние плоды если не изменят память, 1,45г, а максимальный вес 1,65г. М.б. у меня вообще пересортица?!! :D А если серьёзно, то и Стойкая у них указана с урожайностью 2...4 кг с куста, а здесь в теме и 0,6кг и 6,3кг фигурируют. Причём данные о 6,3кг вызывают доверие.

А кстати, господа! Уральцы на сайте ввели цены и корзину, и оплату PayPalом, подозреваю они занялись рассылками. И цены в основном по 150 руб (2евро) очень социальные. Это плюс. Сорта Бажовская, Горлинка и Мария они убрали из сортимента. Интересно, что за этим скрывается, за что их убрали.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3786

Сообщение tep »

Пётр, Свою фото молодой жимолости выставлял и не раз,ищите сами,урожай конечно не большой,но Вы хоть что то нам всем показали бы,а так это всё слова,хоть посмотреть форму ягод,цвет,сфотографировать сейчас не сложно,в любом смартфоне есть камера.
Пётр писал(а): 16.07.2018, 23:49 да и не нахваливают а сравнивают
А как можно сравнивать не имея урожая ? За сим разрешите откланяться.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3787

Сообщение Роман С. »

Что у Бориса, что у меня жимолость пока еще молодая, поэтому мы и делимся пока больше вкусовыми оценками. Но вот по канадским сортам действительно хотелось бы фото. Уж очень лестные отзывы по размеру, вкусу, массе ягоды. И при всем при этом фото никто не удосужился сделать.
Изображение
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3788

Сообщение Roza »

Пётр писал(а): 13.07.2018, 14:44 Посетил сад в рязанской области. Три дня проливал , стоит засуха. Жимолость Аврора и Индиго Джем зацвела,все кусты ( после майского плодоношения ) завязываются ягоды. Новые Бореалисы тоже вот-вот зацветут.Некоторые кусты уже с цветами. Зреют они дольше российских сортов. В августе будут ягоды. Сравню с майскими по размеру и вкусу. Вегетация с новыми приростами и побегами активно продолжается ( после поливов особенно заметно). Удивительно, но видимо ранняя вегетация( мартовская) сказалась.
Я тоже с большим интересом наблюдаю за продвижением Канадских сортов в России. Мне нравятся мои бакчарцы, но что поделать, все, что вижу новенького: хочу, хочу, хочу ... :oops: Как альтернативу российским сортам я их не рассматриваю, уж очень поздние, судя по отзывам, а как продолжение - самое то. По мне, так жимолость с любой ягодой в наших садах может конкурировать. Я бы с удовольствием ела её с весны и до осени. И судя по всему, фото ягод и молодых кустов мы с Вами увидим уже этим летом ! :yahoo: И у Петра и у Бабы Гали канадцы сейчас готовятся дать летний урожай. :-) Вот только интересно, они так после переезда стрессуют, или для канадцев это характерно - 2 урожая в год давать ? :unknown: И как они потом в зиму уйдут ? Успеют подготовиться ? Наша-то жимолость вон с августа начинает к зиме готовиться. С нетерпением жду продолжение истории. :yes:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3789

Сообщение Пётр »

Roza писал(а): 17.07.2018, 09:08
Пётр писал(а): 13.07.2018, 14:44 Посетил сад в рязанской области. Три дня проливал , стоит засуха. Жимолость Аврора и Индиго Джем зацвела,все кусты ( после майского плодоношения ) завязываются ягоды. Новые Бореалисы тоже вот-вот зацветут.Некоторые кусты уже с цветами. Зреют они дольше российских сортов. В августе будут ягоды. Сравню с майскими по размеру и вкусу. Вегетация с новыми приростами и побегами активно продолжается ( после поливов особенно заметно). Удивительно, но видимо ранняя вегетация( мартовская) сказалась.
Я тоже с большим интересом наблюдаю за продвижением Канадских сортов в России. Мне нравятся мои бакчарцы, но что поделать, все, что вижу новенького: хочу, хочу, хочу ... :oops: Как альтернативу российским сортам я их не рассматриваю, уж очень поздние, судя по отзывам, а как продолжение - самое то. По мне, так жимолость с любой ягодой в наших садах может конкурировать. Я бы с удовольствием ела её с весны и до осени. И судя по всему, фото ягод и молодых кустов мы с Вами увидим уже этим летом ! :yahoo: И у Петра и у Бабы Гали канадцы сейчас готовятся дать летний урожай. :-) Вот только интересно, они так после переезда стрессуют, или для канадцев это характерно - 2 урожая в год давать ? :unknown: И как они потом в зиму уйдут ? Успеют подготовиться ? Наша-то жимолость вон с августа начинает к зиме готовиться. С нетерпением жду продолжение истории. :yes:
Здесь нужно не фото , а видео ( чтоб сравнить какие сорта и как стрессуют , растут и тд из весенней посадки этого года). И делать видео нужно в августе. Сделаю . Одно условие= расскажете ( поможете ) выложить его на форум. Объясню почему видео. Фото будет не показательно. В двух рядах 24 молодых саженца одного возраста весенней посадки этого года разных сортов . Довольно интересно наблюдать за разницей в развитии. Как раз ягоды должны уже быть. Как какой сорт уйдёт в зиму очень интересно самому. Подозрения по этому поводу имеются. Но соображениями делиться пока не стану ( опять в сепаратизме уличён буду :lol: ). Завтра буду в саду ( если не закончилось цветение сфоткаю ).
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Жимолость: советы специалиста

#3790

Сообщение Андрей Васильев »

С опозданием фотка Дочери Великана
дочь великана.JPG
Вкус повторю, лучший в этом гоуд. Лучше Сельгинки. Очень сладкий с минимумуом кислоты, но в прошлом году был заметно кислее (было ли плодоношение в 2015 не помню) , правда год был холодный.

Ну и второй сорт который у меня давно и исправно плодоносит, куст уже метра полтора высотой (может 1,2 м). Название утеряно, называю Надежная.
Надежная.JPG
В этом году кислее обычного. Никакой горечи у обоих нет и в помине.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3791

Сообщение Пётр »

Андрей Васильев писал(а): 17.07.2018, 14:50 С опозданием фотка Дочери Великана
дочь великана.JPG
Вкус повторю, лучший в этом гоуд. Лучше Сельгинки. Очень сладкий с минимумуом кислоты, но в прошлом году был заметно кислее (было ли плодоношение в 2015 не помню) , правда год был холодный.

Ну и второй сорт который у меня давно и исправно плодоносит, куст уже метра полтора высотой (может 1,2 м). Название утеряно, называю Надежная.
Надежная.JPG
В этом году кислее обычного. Никакой горечи у обоих нет и в помине.
Скажите, Андрей какое количество ягод получено с сорта ДВ ( в граммах, килограммах, литрах) и каков возраст куста??? Есть у меня мыслишка , что изменение вкуса и урожай текущего года взаимосвязаны. ( чем меньше ягоды тем вкуснее или скажем- сахаров больше).
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Жимолость: советы специалиста

#3792

Сообщение Андрей Васильев »

Пётр, Куст совсем молодой, высота сантиметров 50-60 (ну и и диаметр такой же) в этом году урожай слабый на всех кустах, буквально единичный и даже не стали возиться со сбором, что то дрозды сожрали (впервые кстати) остальное сами склевали мимо проходя.
На ДВ было примерно стакан ягод, даже треть наверное, но повторю, что сбора не было, так на глаз. Размер был как и в прошлый год. Кстати размер ягод у мен не зависит от урожая, вот на смородине да, а на жимолости связи не заметил. В прошлом году урожай был существенно больше, а вкус лучше у других сортов.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3793

Сообщение Пётр »

Андрей Васильев писал(а): 17.07.2018, 15:47 Пётр, Куст совсем молодой, высота сантиметров 50-60 (ну и и диаметр такой же) в этом году урожай слабый на всех кустах, буквально единичный и даже не стали возиться со сбором, что то дрозды сожрали (впервые кстати) остальное сами склевали мимо проходя.
На ДВ было примерно стакан ягод, даже треть наверное, но повторю, что сбора не было, так на глаз. Размер был как и в прошлый год. Кстати размер ягод у мен не зависит от урожая, вот на смородине да, а на жимолости связи не заметил. В прошлом году урожай был существенно больше, а вкус лучше у других сортов.
А что помешало урожаю??? Май был тёплым, заморозки жимолости - фиолетово??? ( И ещё один вопрос - полный возраст куста с момента высадки в ОГ?)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Жимолость: советы специалиста

#3794

Сообщение Андрей Васильев »

Пётр писал(а): 17.07.2018, 16:01 заморозки жимолости - фиолетово??
"Заморозки" в середине марта - 32, после оттепели, днем солнце сильно разогревало, было и тепло и солнечно, а ночами к 15-17 марта начались сильные морозы. Выше снега прирост появился даже с большим опозданием, я думал что она наполовину вымерзла вся.
Плюс осень с затяжными дождями и как следствие повторное цветение в ноябре (если не ошибаюсь, то и в декабре даже, но суть в его наличии а не в сроках)
Год посадки ДВ сейчас не готов назвать, вероятно осень 2014 или 2015 года, плюс - минус.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3795

Сообщение Баварец »

О, у меня на маленькой новой веточке Чудовища тоже появился цветок. Один-единственный на всю плантацию. Проведу эксперимент на тему "Самоопыляемость".
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»