Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость: советы специалиста

#3796

Сообщение Yurik »

Вышли видео обзор сортов Жимолость с урожаем на 3 летнем кустике
Югана, Бочарская Юбилейная, Чулымская, Стрежевчанка, Сильгинка, Морена, Бакчарский Великан, Аврора
Индиго Джем, Бореалис, Хонэйби, Мэйлон

Югана 250-300 гр с куста


Бочарская Юбилейная


Чулымская


Стрежевчанка


Сильгинка


Морена


Бакчарский Великан


Аврора


Индиго Джем


Бореалис


Хонэйби


Мэйлон
Баба Галя
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20.11.2012, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 503 раза

Жимолость: советы специалиста

#3797

Сообщение Баба Галя »

Баба Галя писал(а): 15.07.2018, 14:53 Нашла название жимолости , которая цветет огромной желтой ромашкой.
BOREAL BEAST PBR
Из описания.
Новые канадские сорта. Очень крупные ягоды.
Поставщик Кусибаб Польша.
Есть еще два канадских сорта от этого же поставщика, но они не цветут.
Если сейчас с телеыона получится загпузить сегодняшнее фото, то сами увидите необычное, привычное цветение моей канадской жимолости.
Моё Чудовище идентифицировали.
Это оказался зверобой Хидкот.
В Кусибаб отправлена претензия, как такое могло произойти с культурой инвитро. Поставка была прямая, без посредников.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Жимолость: советы специалиста

#3798

Сообщение Хвеся »

Я уже писала и повторю, у меня 11 кустов из Бакчар, растут третий год, до сих пор не получила хоть какого-нибудь приличного урожая, прирост очень слабый. Один куст дал чуть-чуть ягод, названия утеряны, т.к. понадеялась на этикетки с питомника, а на них уже через месяц ничего нельзя было прочитать. Я думаю наша местность не подходит бакчарцам, точнее мой участок. Жимолость с Пушкинского питомника гораздо лучше, намного. Это не чёрный пиар Бакчар, а мой личный опыт. Буду размножать жимолость из Пушкина, а с бакчарцами думаю, хотелось к этому времени хотя бы кусты приличные получить, а они все не более 50-60 см
Я-Ирина
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#3799

Сообщение влад дв »

Я честно говоря тоже не пойму Петра и его посты. Обычно люди кратко говорят-мол в моих условиях сорта этой группы не идут, а вот эти хорошо себя зарекомендовали и описывают размер урожай и т.д. А тут столько негатива на Бакчарские сорта.... И то они приукрасили и тут схалтурили. У нас на д.в. они себя хорошо показывают и народ их любит, но мне и в голову не придет сидеть и писать,мол в Лисавенко или где еще сидят халтурщики и самопиарщики, потому как сорта этих институтов показали у нас себя хуже. Вот пара фоток этого года сприростом урожайностью и размером. Вкус хороший. не знаю как там его по 5 баллам определяют,скажу так. Горечи нет, кислоты мало, можно с удовольствием кушать с куста. От Канадцев ничего особо не жду. Их как я понял выводили под машинный сбор
плюс транспортабельность,мне как и большинству это не интересно.Полностью согласен , что особая прелесть жимолости в ее раннеспелости, так что тут Канадцы тоже мимо кассы. Но у кого-то они себя очень хорошо покажут и буду только рад услышать отзыв и увидеть фотки с урожаем.
IMG_20180613_162432.jpg
IMG_20180613_162234.jpg
IMG_20180610_182952.jpg
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3800

Сообщение Пётр »

влад дв писал(а): 21.07.2018, 17:20 Я честно говоря тоже не пойму Петра и его посты. Обычно люди кратко говорят-мол в моих условиях сорта этой группы не идут, а вот эти хорошо себя зарекомендовали и описывают размер урожай и т.д. А тут столько негатива на Бакчарские сорта.... И то они приукрасили и тут схалтурили. У нас на д.в. они себя хорошо показывают и народ их любит, но мне и в голову не придет сидеть и писать,мол в Лисавенко или где еще сидят халтурщики и самопиарщики, потому как сорта этих институтов показали у нас себя хуже. Вот пара фоток этого года сприростом урожайностью и размером. Вкус хороший. не знаю как там его по 5 баллам определяют,скажу так. Горечи нет, кислоты мало, можно с удовольствием кушать с куста. От Канадцев ничего особо не жду. Их как я понял выводили под машинный сбор
плюс транспортабельность,мне как и большинству это не интересно.Полностью согласен , что особая прелесть жимолости в ее раннеспелости, так что тут Канадцы тоже мимо кассы. Но у кого-то они себя очень хорошо покажут и буду только рад услышать отзыв и увидеть фотки с урожаем.IMG_20180613_162432.jpgIMG_20180613_162234.jpgIMG_20180610_182952.jpg
А я в принципе так и пишу не идут они в рязанской , смоленской , в подмосковье ( в Ногинском районе ) это где я сажал . выше пост в Питере не идут. Ещё выше в Германии избавляется от некоторых форумчанин. А поймете вы меня тогда , когда приросты годичные более метра в живую на жимолости увидите где-нибудь , а не десять - двадцать сантиметров. И ягоды в вёдрах , а не в майонезных банках замерять будете. Всё познаётся в сравнении.Вы вот сколько десятков сортов перепробовали , чтоб сравнить ? Я тоже бакчарские сорта зауважаю и буду очень рад ( для того и сажал, но пока увы, причём везде) , когда где-либо увижу заявленную урожайность в средней полосе. или скромные три литрухи с куста ( а это полтора кило всего-навсего) на пятом году после посадки. А прелесть жимолости в комплексе = полезность , раннеспелость , неприхотливость и удивительный вкус компотов, вин , купажных вин и тд. ( Но всё это когда кусты растут и урожай дают ) На нижнем фото у Вас Длинноплодная ? ( Если да , то вопрос = сколько ягоды даёт на третьем и пятом году после посадки ???)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3801

Сообщение tep »

Пётр, уважаемый Пётр, когда Вы все таки покажите нам фото своих супер урожайных кустов,пока только слова.
С уважением Борис
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3802

Сообщение Пётр »

tep писал(а): 21.07.2018, 20:10 Пётр, уважаемый Пётр, когда Вы все таки покажите нам фото своих супер урожайных кустов,пока только слова.
Я разве хоть раз писал про свои супер урожайные кусты??? Я писал о сортах , писал о приростах. Супер урожайность жимолости - это миф. Жимолость не смородина. Удивительный у нас народ. Читая текст - видят то что хочется. Попробовав пять- десять сортов делают выводы. Вы не ответили про Длинноплодную( если это она) и урожайность??? А на счёт фото - сейчас можно сфоткать только форму и размеры куста + приросты . Научусь выкладывать обязательно выложу.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#3803

Сообщение влад дв »

Петр. Сорт гордость бачкара на фото. Кусту 4 года. Самому было интересно сколько соберу, но дрозды все сожрали. Я от них такой прыти не ожидал,честно говоря. Про приросты-на фото бакчарский великан дал приросты по 80 см...Про то ,что в средней полосе бакчарские сорта во многий районах не идут-есть такое дело,никто с этим не спорит. Они выводились и хорошо себя показали совершенно в другом климате. Для средней полосы сорта выводят другие плодовые станции. Для каждой зоны плодоводства свой набор сортов. Как я понял вы нашли перспективные для вашего района сорта, так расскажите про них. Фотографии выкладывайте. Народ вам будет очень благодарен,а обвинять целый институт посадив его сорта в неподходящем для них климате-это не серьезно.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#3804

Сообщение влад дв »

Кстати, про урожайность. Так называемые технические сорта -ощутимо урожайнее. Та-же Берель например. Но тут каждый сам решает ,что ему важнее, вкус-размер или урожайность...А про фотки-там-же все просто.Помещаете фото на рабочий стол. Когда пишете сообщение в самом низу иконка добавить файлы. жмете, выбираете нужный снимок, жмете иконку открыть и потом жмете вставить в текст сообщения .
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость: советы специалиста

#3805

Сообщение Заяц »

Пётр писал(а): 21.07.2018, 19:27 И ягоды в вёдрах , а не в майонезных банках замерять будете.
Пётр писал(а): 21.07.2018, 20:59 Я разве хоть раз писал про свои супер урожайные кусты???
Пётр писал(а): 21.07.2018, 20:59 Супер урожайность жимолости - это миф.
???
Наталия
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3806

Сообщение Баварец »

влад дв писал(а): 22.07.2018, 04:30 Петр. Сорт гордость бачкара на фото. Кусту 4 года. Самому было интересно сколько соберу, но дрозды все сожрали. Я от них такой прыти не ожидал,честно говоря. Про приросты-на фото бакчарский великан дал приросты по 80 см...Про то ,что в средней полосе бакчарские сорта во многий районах не идут-есть такое дело,никто с этим не спорит. Они выводились и хорошо себя показали совершенно в другом климате. Для средней полосы сорта выводят другие плодовые станции. Для каждой зоны плодоводства свой набор сортов. Как я понял вы нашли перспективные для вашего района сорта, так расскажите про них. Фотографии выкладывайте. Народ вам будет очень благодарен,а обвинять целый институт посадив его сорта в неподходящем для них климате-это не серьезно.
Несерьёзно, что "целый институт" не уделяет районированию сортов никакого внимания, от слова "вообще", даже "отзывы с полей" игнорируют. Сравните с подходом Боба Борса, который и устойчивости к милдью внимание уделяет, исходя из того, что его сорта будут продвигаться на юг, в более тёплый климат. И время цветения своих сортов записывает, чтобы люди могли легче подобрать себе опылителей. И сознательно делает ставку на отзывы из других регионов, из питомников, торговли и т.п. А ведь мог бы и сказать: "Да плевать мне на другие регионы, я свои сорта для Саскачевана вывел, а Вы его не там сажаете!"

По сути обвинение "целого института" идёт за непрофессионализм в работе с клиентами и за недоучёт их интересов. Высылать саженцы по почте в неподходящие для их саженцев регионы им почему-то профессиональная этика не мешает. :wink:

Если у Вас ещё есть сомнения в профессионализме "целого института" - напишите им какой-нибудь вопрос про жимолость, на который они должны будут дать развёрнутый ответ специалиста. Ну например, какова природа некроза листьев жимолости, одинаков ли он в разных климатах и есть ли от этото средства. Расскажете нам потом, что они ответят. Мы с удовольствием послушаем.
Последний раз редактировалось Баварец 22.07.2018, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3807

Сообщение Баварец »

Заяц писал(а): 22.07.2018, 06:57
Пётр писал(а): 21.07.2018, 19:27 И ягоды в вёдрах , а не в майонезных банках замерять будете.
Пётр писал(а): 21.07.2018, 20:59 Я разве хоть раз писал про свои супер урожайные кусты???
Пётр писал(а): 21.07.2018, 20:59 Супер урожайность жимолости - это миф.
???
Т.е. собственных слов по существу темы Вы так и не нашли и продолжаете флудить?
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3808

Сообщение Баварец »

И ещё несерьёзно, что "целый институт" любит привирать, его данные о урожайности и размере ягод не удалось повторить ни в одном регионе. Даже данные об одном и том же сорте на сайте ФГУП "Бакчарское" от первой информации до поступления в продажу почему-то успели настолько измениться, что ягода похудела, смотри эту тему.

Для сравнения: в Челябинске есть другой институт, Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства (сайт: https://chel-potatoes.ru ) Он не такой целый, как ФГУП "Бакчарское", кроме жимолости ещё занимаются кучей других сортов. Но почему-то ягода его сорта в моеём саду весит даже больше, чем на сайте этого института. М.б. дело всё же не в "целостности" институтов, а их серьёзном или несерьёзном подходе к бизнесу?
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3809

Сообщение Баварец »

И кстати, в тему профессионализма. У Боба Борса профессиональная не только селекция, но и коммуникация с потенциальными клиентами. Вы хотите посадить жимолость не в Саскачеване? Пожалуйста, вот Вам статья Боба на английском: "Как далеко на юг может расти жимолость?" о проблемах, которые Вас при этом ожидают. Заодно и указание, что "Милдью может быть существенной проблемой, но некоторые сорта устойчивы." Кстати, Боб в описании своих сортов УКАЗЫВАЕТ степень устойчивости к милью! Посмотрел сейчас на сайте "целого института" - нету в описании сорта Дочь Великана такой информации. Им даже в голову не приходит. Но посмотрим дальше, что пишет Боб. "В программе выведения сортов Саскачеванского университета мы используем генматариал, устойчивый к милью и к scorch." Опаньки! Вражеский Боб использует генматериал от болезней, которые в его "глубине канадских руд" не особо и возникают. Зачем же он это делает? Вот ФГУП "Бакчарское" выращивает сорта только для юга Омской области и ничего. Почему бы Бобу не взять пример с "целого института"? Нет, заморачивается человек, о клиентах думает. За это мы и любим Боба. Непатриотично, но профессионально и с заботой о людях, а не только o своём кармане.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#3810

Сообщение влад дв »

Tester32, ну вы там в Баварии может и любите Боба ,а у нас на ДВ я такой любви не наблюдаю. Про районирование.Этим должны заниматься местные плодовки. Т.Е. они собирают у себя сорта которые считают перспективными для своего региона ,проводят сортоиспытание и дают путевку в жизнь тем не многим,которые хорошо себя показали. Жалко ,что вы не услышали меня и других форумчан. У меня было несколько южноуральских и еще каких-то сортов, но они у меня не пошли.Хорошо показала себя морена,она на фото справа. И повторюсь,я не считаю что это дает мне повод говорить, вот мол там сидят такие сякие обманщики и лохотронщики. У нас есть дв форум там народ обсуждает сорта и бакчарцы людям нравятся -негатива я не слышал.У вас картина иная. Но хочется от вас слышать ,как и от остальных ,что радует баварцев урожаем,сколько берете с куста,что вам по вкусу. А вот это, как говорит мой приятель ватакатание про институты только тему засоряет. Про канадские сорта я бы с удовольствием побольше почитал сравнительных отзывов,но пока не густо. У нас с канадцев тундру растят я знаю. Проходила небольшая выставка, там люди пробовали-восторга особого не слышал или что урожайность ах. Говорят хочешь продлить срок потребления-посади. Остальные еще видно не начали плодоносить.В этом году воткнул пару из любопытства. Но если они покажут себя скромно,то это не значит что Боб редиска и сказочник, а значит только то, что у нас им не климат.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»