Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3871

Сообщение бодж »

С учётом раннего пробуждения жимолости, мне и в голову не приходила весенняя обрезка, после окончательного распускания листьев вырезаю только засохшие ветки. Осенью (в октябре-ноябре) режу беспощадно :yes: , больше двух третей (приблизительно) не вырезал, но в эту осень у одного бакчарца обрежу четыре пятых, уж больно в ширь разросся и загустился. Каких то отрицательных последствий от осенней обрезки я не увидел, конечно же количество ягод сокращается,веток то меньше, но зато ягода в среднем крупнее :yes:
Листья облетят в качестве примера выложу фото Бакчарского Великана и Сельгинки в после осенней обрезки, весной и по прошествии нынешнего сезона. :hi:
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3872

Сообщение Zaryanka »

бодж писал(а): 17.09.2018, 18:57 С учётом раннего пробуждения жимолости, мне и в голову не приходила весенняя обрезка, после окончательного распускания листьев вырезаю только засохшие ветки. Осенью (в октябре-ноябре) режу ...
И мне. И я. :drinks:
Моим трём по 13 лет. Кажется мне, что состарились кусты и обессилили - в этот июль даже после подкормки, после дождя не дали второго прироста. Просто оставили без урожая на следующее лето. Хочу посадить на пень. 40 см оставлю. Нормально?
С уважением, Елена.
rulezchel
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.09.2018, 10:27
Репутация: 0
Откуда: Москва. снт Железнодорожник

Жимолость: советы специалиста

#3873

Сообщение rulezchel »

Народ, а у кто-нибудь знает контакты куминовской дачи в Гжели? я так понимаю, в продаже большинства его сортов жимолости не найти. У меня дача в пяти минутах езды, я бы очень хотел сьездить-начеренковать, делянка то его наверняка осталась
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3874

Сообщение бодж »

А Вас какие куминовские сорта собственно интересуют?
Или возможность нарезать черенков, я к чему спрашиваю, зашел на сайт Хатунского питомника там Шахиня, Куминовка... есть.
rulezchel
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.09.2018, 10:27
Репутация: 0
Откуда: Москва. снт Железнодорожник

Жимолость: советы специалиста

#3875

Сообщение rulezchel »

бодж писал(а): 20.09.2018, 18:28 А Вас какие куминовские сорта собственно интересуют?
Или возможность нарезать черенков, я к чему спрашиваю, зашел на сайт Хатунского питомника там Шахиня, Куминовка... есть.
спасибо, эти два сорта закажу. Хотя я в большей степени думал о Принцессе Диане, Корчаге, Гжельской поздней, Куче-мале, возможно еще о Гжельской равнней, Синичке или Зимородке)) Я наверное неправильно выразился, иногда я встречал в продаже куминовские сорта, но продавцы не внушали доверия. В Подворье и Садко, где обычно покупаю саженцы, этих сортов не встречал. А вот ваш питомник мне нравится. Но хотелось бы и другие сорта из списка
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3876

Сообщение бодж »

Уточняю, питомник не мой, его владелец Колядин Роман, активен на ветках яблонь, груш.... этого форума, я брал у него саженцы, а тут зашел на сайт увидел жимолость, а затем Ваш пост..., телефон указан,возможно список не конечен.... возможно он сам брал маточники из первоисточника и может что то подсказать...
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Жимолость: советы специалиста

#3877

Сообщение Любовь Сергеевна »

Уважаемые садоводы.Первый раз осенью буду сажать жимолость.Подскажите, какое расстояние между кустами и какое расстояние от других плодовых(яблонь) надо придерживаться при посадке жимолости?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3878

Сообщение бодж »

Всё зависит от наличия свободного места и специфики сорта,если места много, то 2.5 метра между кустами будет супер, а если просто его нет, тогда через полтора,ну или как получится, будет ряд жимолости :yes:Это если Вы не плантацию закладываете, а для себя. :hi:
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Жимолость: советы специалиста

#3879

Сообщение Любовь Сергеевна »

Вопрос: саженцы жимолости надо сразу сажать на постоянное место? Или можно саженцы жимолости посадить в одном месте,типа "школки", а следующей осенью пересадить на другое(постоянное) место.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3880

Сообщение Pashik »

Любовь Сергеевна писал(а): 28.09.2018, 16:04 Вопрос: саженцы жимолости надо сразу сажать на постоянное место? Или можно саженцы жимолости посадить в одном месте,типа "школки", а следующей осенью пересадить на другое(постоянное) место.
Можно
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Жимолость: советы специалиста

#3881

Сообщение lapa50 »

Бакчарский Великан уже цветёт.
Баба Галя
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20.11.2012, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 503 раза

Жимолость: советы специалиста

#3882

Сообщение Баба Галя »

Любовь Сергеевна писал(а): 28.09.2018, 16:04 Вопрос: саженцы жимолости надо сразу сажать на постоянное место? Или можно саженцы жимолости посадить в одном месте,типа "школки", а следующей осенью пересадить на другое(постоянное) место.
Конечно можно. Весной посадила в передержку. За лето ооочень хорошо наросли Бореалисы все и поляки. Наши поскромнее. А весной ветки были у всех одинаковые, тонкие будылочки, ростом см. 20
Сейчас пересаживаю на постоянку.
Бореалисы выдали приросты почти по 40 см, поляки до 30, а наши по чуть чуть. Главное живы, остальное нарастет.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3883

Сообщение lucienna »

Баба Галя писал(а): 30.09.2018, 18:16 Конечно можно.
Это кому- как, и смотря где.
У Галины Николавны ручки - зелёёёёненькие. Вон какие растения перетаскивала из региона в регион.
А у нас иногда из одного угла в другой перенесешь, смотришь и загнулось :cry:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3884

Сообщение Пётр »

Я стал с годами проще относиться к жимолости. Раз назвали ее беспроблемным растением , то пусть так и будет. Помер Максим и хрен с ним. Не растет , не мой сорт. Перестал заморачиваться . Обрезаю когда время есть. И очень редко. Есть сорта которые вообще не обрезаю. Зацвели бокчарики в ноябре , не дали плодов на следующий год - на помойку. Нет регенерации после слома от снега - туда же. Сортов море , пусть доказывают свою состоятельность. Отбор и только отбор. Не дают урожая в сравнении с другими - не взирая на вкус и размер ( на бумаге ) - на списание. Выживут только надёжные. Они не подведут. Остальное , то что с проблемами , болячками и спец уходом не моё. Мне не нужно восемьсот - два по триста и пятьсот. Так оно надёжнее.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3885

Сообщение Roza »

И это правильно. При таком разнообразии сортов жимолости каждый может выбрать те, что подходят именно ему, под его условия и потребности. У меня бакчарики осенью не цветут, приросты достаточные дают. И таскаю я их с места на место с большим воодушевлением. :rofl: Места то мало. Посадила всех кучкой, посмотрела, ягодку попробовала и сортирую. Кто больше понравился - на лучшее место, кто меньше - в дальний угол. :-)
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»