Жимолость: советы специалиста

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Роман С., Витал

Пётр
Благодарил (а): 153 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Пётр » 06.02.2018, 00:35

Tester32 писал(а):Источник цитаты Мне тут продавец жимолости по рассеянности прислал вместо Индиго Джем Стрежевчанку. Индиго Джем дошлёт, не проблема. Но Стрежевчанку обратно взять не хочет, потому что обратная пересылка будет столько же стоить, сколько стоит растение.

Стрежевчанка - довольно новый бакчарский сорт, на Госсортоиспытаниях с 2012го года, вот описание с официального сайта:
ctregivchanka.jpg
Куст сильнорослый, штамбовый, разреженный. Ягоды очень крупные (1,8-2,7 г), широко-веретиновидные, со слабым восковым налетом, отчего кажутся почти черными. Созревание раннее, дружное. Ягоды очень удобны для сбора из-за прямых разреженных ветвей, не осыпаются. Вкус ягод кисло-сладкий, кожица тонкая, транспортабельность средняя. Урожайность в среднем 2,5 кг, максимальная 4,5 кг с куста.

У меня бакчарцев и так штук 6, и проблема с местом. Вот и думаю, стоит её оставить? Есть у кого-нибудь положительный опыт со Стрежевчанкой?
Если почитать описание , то довольно новый сорт ни чем не превосходит довольно не новые сорта. Те же яйца . только в профиль. По весу как Великан с собственной дочкой. Вкус как у большинства кисло-сладкий. Урожайность такая же как и у многих. Возникает вопрос- а в чем новый сорт лучше чем не новые ? Я бы оставил место , вдруг в скором времени произойдёт прорыв в селекции и от свободного круговорота пыльцы в посадках высеется уникальный выщепенец ( шалый шмель попутным ветром населекционирует или вкус особенный надегустируется на 6 баллов в сравнении с .....?) :lol:, а место занято дублёром того что у Вас уже есть. Обидно будет.

Септики, водоснабжение

Tester32
Интересы: жимолость, ежевика
Благодарил (а): 406 раз

Сообщениеот Tester32 » 06.02.2018, 01:59

Пётр писал(а):Источник цитаты Я бы оставил место , вдруг в скором времени произойдёт прорыв в селекции и от свободного круговорота пыльцы в посадках высеется уникальный выщепенец ( шалый шмель попутным ветром населекционирует или вкус особенный надегустируется на 6 баллов в сравнении с .....?) :lol:, а место занято дублёром того что у Вас уже есть. Обидно будет.
Пока этот прорыв произойдёт, да новый сорт можно будет купить, да он будет уже размером не с инвитро .... боюсь что я уже 2-3 разу успею использовать это место. :D А тут кустик кажется уже трёхлетка, если посадить, он с годик оклемается и следующим летом уже какую-то ягодку принесёт.
Про описание согласен с Вами, оно меня тоже смутило именно отсутствием чего-то особенного. Но описание - это одно, а в реальных условиях всё же есть разница, причём существенная. Описание оригинаторов не обьясняет, почему Сильгинка у меня :ooops: так сильно поражается мучнистой росой, а Гордость Бакчара и Бакчарская Юбилейная - растут в два раза быстрее Великана. Наверное надо всё же тестировать. Попробую растение пока в горшке подержать, литров на 6 тут случайно один подвернулся. Места для наращивания корней в нём на один сезон хватит (сейчас 2л), а там глядишь либо ишак сдохнет, либо падишах. В конце сезона м.б. выкину неустойчивые к мучнистой росе или какие-то невкусные сорта.

PS: С ежевикой та же ситуация, на моём участке сорта ведут себя по-другому, чем у большинства народа и по описаниям. Известный здоровьем сорт был поражён какой-то фигнёй, а посредственный по здоровью сорт вымахал за год из скромного саженца в монстра и без всяких болячек, тьфу-тьфу-тьфу.
Я Альберт

влад дв
Благодарил (а): 33 раза

Сообщениеот влад дв » 06.02.2018, 13:39

Tester32, Про стрежевчанку. Наблюдал у знакомых, посадил у себя. По сравнению с остальными-сортов5 бакчарцев, ощутимо урожайнее (все кусты молодые). Ягоды очень эффектные. Очень ровные черные и крупные. Ягода тяжелая. Вкус несколько кислее чем у сильгинки (может чуток не доспела, ягода из-за своеобразной окраски кажется спелее, раньше потребительской зрелости.) Кстати про великан. Нельзя равняться только на вес. У великана ягоды с пустотами ,поэтому при одинаковом весе его ягоды будут крупнее чем у остальных ,но урожайность сдержанная.

Tester32

Сообщениеот Tester32 » 08.02.2018, 22:32

А кто-нибудь интересовался инструментами для сбора ягоды в домашних условиях? А то мне кажется для некоторых садоводов это тема. Да и мне наверное не хотелось бы целые вёдра ягоды снимать вручную.

Это видео из Бакчара все наверное уже видели, как убирают Томичку стряхиванием:
https://www.youtube.com/watch?v=Qc9hqdLwKQc&t=100s

Практичные жители Северной Америки (капитализм, капитализм!) вместо раскладывания агроволокна или даже зонтиков изобрели для стряхивания жимолости ручной комбайн жимолости Haskap Harvester:
https://www.youtube.com/watch?v=yPTpDC6ZOiM
и в нему в придачу стряхиватель жимолости Haskap Shaker:
https://www.youtube.com/watch?v=AUNy1oPc-pI

Практично конечно, но это надо иметь уже несколько соток жимолости как минимум, чтобы возить по ним этот "комбайн", да и просят за него на североамериканских сайтах довольно большую сумму, примерно 1000 долларов. За тележку на колёсиках и кусок оцинкованной жести это несколько перебор, я бы себе сам сделал. Если бы было несколько соток жимолости.
Стряхиватель в эту цену кажется не входит. Хотя м.б. стряхиватель из отбойного молотока можно переделать?

Ну да не суть важно, с моими 15-20 кустиками я пока вручную планировал справляться. И тут на днях в Икее я увидел рекламу ихнего брусничного варенья, и как шведы раньше традиционно эту бруснику собирали:
https://www.youtube.com/watch?v=l4t8mdQkumU&t=18s

Инструмент для сборки - металлический ковшик, которым шведы вычёсывают ягоду с кустиков.
Lingdonberrier Harvester.jpg
Почему-то я сразу подумал о жимолости, мне кажется её веточки и ягода по своим свойствам позволяют применить этот вид уборки. И никакой тебе техники, которая ломается, жрёт электричество, занимает место в садовом домике и т.п. Что-то хочется попробовать этот девайс на практике.

PS: Вот даже реклама таких девайсов: https://www.youtube.com/watch?v=nHOhCC22QY8
Называют их Berries Picking Rakes
Я Альберт

Лентяйка
Занятие: Татьяна
Благодарил (а): 207 раз

Сообщениеот Лентяйка » 09.02.2018, 08:55

Этот девайс на наших северах придуман. И есть у него много минусов. Вместе с ягодой обрывает листики, много мусора . Штуковина для сбора лесных ягод придумана и немного варварская . Потом у жимолости другое строение куста, нежели у черники, клюквы и брусники. Ягода крупнее и вниз свисает
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 151 раз

Сообщениеот бодж » 09.02.2018, 10:31

Сей прибор под названием "комбайн" имеется ввиду ковш был запрещен к использованию в советское время, штрафовали.
Помимо ягод, классно обдирал листья, но я признаться не слышал чтобы собирали топяную голубику, гонобобель, "комбайном". Чернику, бруснику, даже клюкву, а вот голубику ....?
Кстати сейчас появилось довольно много предложений таких совков, с незначительными конструктивными отличиями.

ЛЕНИК
Благодарил (а): 2228 раз

Сообщениеот ЛЕНИК » 09.02.2018, 10:36

У меня такой девайс есть,привезла то ли из Финляндии,то ли из Швеции,забыла уже.Удобно собирать бруснику,а вот чернику-не очень,много листвы собирается и всякого мусора.Когда быстро надо набрать на компот ягоды,собираю им красную и черную смородину,но тоже оч много мусора,для компота на скорую руку сойдет,а если в заморозку,то перебирать приходится.
Я просто Лена

ЛУКОВИЧНЫЕ 2018

Владимир из Н.Новгорода
Благодарил (а): 68 раз

Сообщениеот Владимир из Н.Новгорода » 09.02.2018, 19:03

Показанный выше совок позволяет варварски собирать ягоды брусники и черники. На кустах вообще может листьев не остаться. В Московской области в г. Пушкин в институте лесного хозяйства давно уже был разработан совок для сбора брусники и черники и было налажено производство. Этот совок был разрешен к применению в наших лесах. При сборе он практически не обрывал листья ягодников.

Пётр
Благодарил (а): 153 раза

Сообщениеот Пётр » 09.02.2018, 19:25

*Ну да не суть важно, с моими 15-20 кустиками я пока вручную планировал справляться. И тут на днях в Икее я увидел рекламу ихнего брусничного варенья, и как шведы раньше традиционно эту бруснику собирали:*
Посчитаем состоятельные кроты. В описании к жимолости как правило прилагается пункт= урожайность. Она заявлена производителями 4,5кг и более в некоторых сортах. Берём эти сорта , плохо за ними ухаживаем , и получаем 3 кг с рыла. Итого около 6-ти литров , умножаем на 20=120 литров . :rofl: если инструкция от селекционеров и прочих испытателей не лжесвидетельствует , то в урожайный год :shock: умаешься в ручную на телегу вываливать.

Tester32

Сообщениеот Tester32 » 10.02.2018, 13:07

Пётр писал(а):Источник цитатыПосчитаем состоятельные кроты. В описании к жимолости как правило прилагается пункт= урожайность. Она заявлена производителями 4,5кг и более в некоторых сортах. Берём эти сорта , плохо за ними ухаживаем , и получаем 3 кг с рыла. Итого около 6-ти литров , умножаем на 20=120 литров . :rofl: если инструкция от селекционеров и прочих испытателей не лжесвидетельствует , то в урожайный год :shock: умаешься в ручную на телегу вываливать.
А мы разнесём сборку на 3-4 раза. Чтобы реализовать удобнее было, семья столько всё равно не сьест. 120 литров - это 12 вёдер. Делим на 3 сборки и получаем 40 литров за одну сборку, это 4 ведра. Вдвоём с женой собирать и каждому по 2 ведра нести. Телегу можно сэкономить. Да и Камаз для транспортировки покупать не придётся. :rofl:
Я Альберт

Tester32

Сообщениеот Tester32 » 10.02.2018, 13:27

Владимир из Н.Новгорода писал(а):Источник цитаты Показанный выше совок позволяет варварски собирать ягоды брусники и черники. На кустах вообще может листьев не остаться. В Московской области в г. Пушкин в институте лесного хозяйства давно уже был разработан совок для сбора брусники и черники и было налажено производство. Этот совок был разрешен к применению в наших лесах. При сборе он практически не обрывал листья ягодников.
К сожалению не нашёл этот совок в сети. Институт похоже переименовали, давно это было. Зато в поисках совка этого института наткнулся на интересную статью из Белоруссии: Проверено на себе: Так ли вредно собирать ягоды комбайном? Вкратце: Скандинавы и прибалты тоже не лохи, чтобы разрешать травмировать природу вредными приспособлениями. У них это совок называется комбайном (тоже ничего название, хотя и совок мне нравится) и он должен быть сертифицированным, т.е. сделан так, чтобы не травмировать куст. Спицы я так понял из пластика, спицы длинные и достаточно гибкие, наконечники даже бывают как на них, ка на щётках для волос. По-моему вполне реально таким ковшиком кустик "вычесать", не травмируя его. Причёсываем же мы свою голову в конце концов, щётками и расчёсками, не травмируя её. Меня заинтересовала эта фраза в статье:
А ширины между спицами достаточно чтобы пропускать ветки даже смородиновых кустов.
Тестировал автор на бруснике, но результат меня впечатлил. С квадратного метра брусничника автор собирает в среднем полтора стакана брусники, 15 листочков, одно соцветие и одна сосновая иголка.
Urozaj1.JPG
Урожай брусники с 1 кв.метра
(С) Игорь Пастухов
PS: По-английски этот совок называется Berry Picker, хорошо рассмотреть его можно здесь.
Я Альберт

Владимир из Н.Новгорода

Сообщениеот Владимир из Н.Новгорода » 10.02.2018, 19:31

Примерно в 1985 году я туда ездил и общался с разработчиком совков. Один совок для сбора клюквы другой для сбора брусники. Эти совки изготавливались где то на севере в Коми или Архангельской области.Я вам немного соврал, так как писал по памяти. Город называется Пушкино, а институт Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства. Совки, показанные выше, очень сильно повреждают растения. И все что показано это обман. Поверьте мне. Я собрал не одну сотню кг брусники. Разница в совках показанных выше и разработанных в Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства лишь в креплении гребенки. Но зато наши совки не повреждают растения.

Но я вас разочарую. Собирать этими совками жимолость нельзя. Повредите побеги, выросшие в период с весны до момента сбора. Просто структура куста брусники не такая как у куста жимолости.

Заяц
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Благодарил (а): 443 раза

Сообщениеот Заяц » 11.02.2018, 04:37

В лесу места, прочесанные "комбайнами", видны издалека- не только листва ободрана, много подвыдернутых кустиков брусники и черники-сборщики не церемонятся, как на фото, чешут быстро и без разбора. Кустики эти засыхают, как правило. На клюквенниках тоже выдранные совком плети на кочке торчат во все стороны, мох, и тот выдирает этот "комбайн". Зрелище печальное после таких сборщиков везде. И на рынке ягоду, собранную таким варварским способом, видно сразу- она мокрая и грязная, как ни перебирай. Жимолость собирать этим совком себе дороже будет.
Наталия

Владимир из Н.Новгорода

Сообщениеот Владимир из Н.Новгорода » 11.02.2018, 21:54

Заяц писал(а):Источник цитаты В лесу места, прочесанные "комбайнами", видны издалека- не только листва ободрана, много подвыдернутых кустиков брусники и черники-сборщики не церемонятся, как на фото, чешут быстро и без разбора. Кустики эти засыхают, как правило. На клюквенниках тоже выдранные совком плети на кочке торчат во все стороны, мох, и тот выдирает этот "комбайн". Зрелище печальное после таких сборщиков везде. И на рынке ягоду, собранную таким варварским способом, видно сразу- она мокрая и грязная, как ни перебирай. Жимолость собирать этим совком себе дороже будет.
Комбайном показанным выше можно кое как собирать бруснику, но клюкву вообще нельзя собирать.Будешь загребать один мох.Клюквенным комбайном, разработанным институтом, можно собирать клюкву но не всех болотах. Все зависит от структуры поверхности почвы болота.
Что вы описываете выше это просто прошли варвары.

Морошинка
Благодарил (а): 751 раз

Сообщениеот Морошинка » 11.02.2018, 23:04

Современные комбайны очень портят кусты. Много лет назад, собирая чернику в далёкой северной деревне у бабушки, пользовалась таким деревянным "совочком" для сбора ягод, изготовленным ещё её отцом. Взмах, огромное количество ягод и никаких листочков, кустики целые и весёлые. Умели раньше природу беречь. Сейчас не встречала ни одного приспособления такого уровня. Не люблю ими пользоваться, руками по времени быстрее получается (чистить меньше), и вреда растениям нет.У нас такие комбайны называют грабилками.

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»