Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Ежевика

#1051

Сообщение Дмитрий Яр »

lapa50, Спасибо за Лох Тэй прижился и хорошо вырос.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Ежевика

#1052

Сообщение сансад »

Кто нибудь пробовал выращивать ежевику из семян?
Александр
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Ежевика

#1053

Сообщение Yurik »

сансад писал(а): 27.11.2018, 21:27 Кто нибудь пробовал выращивать ежевику из семян?
пробовал, поиграться с покупными семенами ежевики Агавам, 2 пакетика + 2 малины, НЕ взошли :write: :rofl:
- семенами не несёт сортовых признаков как и большинство семян кустарников, :end
:D :D :D однако есть на ютубе каналы = "всё знатоки" = продаваны, продают и семенами (Ежевику-Жимолость-Клубнику)... :D :D :D
Vlad71
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.11.2018, 17:26
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Ежевика

#1054

Сообщение Vlad71 »

Здравствуйте, выращиваю несколько сортов ежевики, участок находится на северо-востоке Подмосковья,
к сожалению приходится выращивать самые ранние сорта: лох-тей, карака блек, блек перл, блек дайманд, коламбия стар и дикое сокровище.
Самым достойным сортом в моих условиях оказался Лох-тей - соревает с конца июля и плодит до сентября
ягода большая сладкая, с легким еле уловимым фруктовым привкусом, урожайна. Спелую ягоду с удовольстием едят осы мухи итд. Кусты мощные бесшипые любят обильные поливы и мульчирование. Требует пригибания побегов замещения во время роста, для беспроблемного укрытия на зиму.
Карака-блек - созревает чуть раньше Лох тея, ягода красивая крупная и для меня самая вкусная кислосладкая с ароматом
к сожалению куст у меня чем-то заболел зачах и был удален.
Блек-перл - купил из-за хороших отзывов но в моих условиях ягода кисловата похожа на Караку с менее ярким вкусом и сахаром при полном вызревании. В сравнении с ЛТ имеет кисло-сладкий, фруктовый вкус и менее урожайна. Росяника пригибать побеги не надо ложатся сами.
Блек-даймонд - у меня слоборослик ягода сродни Блек перл более вытянутая, вкус мне показалась менее насыщеным и более кисловатым, как и БП росяника, пока наблюдаю.
Коламбия стар - с этим сортом я стал жертвой "приукрашеных характеристик" данного сорта, купил за приличную сумму на выходе получил неурожайный сорт с красивыми ягодами средних вкусовых качеств с крупной костянкой и куст с огромным количеством побегов замещения с буйной листвой, это единственный сорт который у меня подмерзал при стандатрном укрытии (лапник , нетканный материал 100).
Удалил, хоть и ранний сорт.
Дикое сокровище - самый ранний сорт, на неделю раньше Караки, ягода раза в два мельче Караки вытянутая,
по вкусу кислятина с горчинкой (остротой) в послевкусии :mrgreen: (в моих условиях) за три года себя не раскрыл :-(
Куст бесшипый,побеги тонкие, ломкие не прочные, слабо облиствленые, лист мелкий, зимует отлично без каких-либо повреждений, сорт росяника.
Куст удалил нераздумывая. :x
Хочу попробывать Оучиту, Вальдо и Вон,у кого в подмосковье они плодят, дайте свои оценки рекомендации.
PS
хотел прикрепить фото но они оказались слишком тяжелые, да и мои оценки сортов чистая отсебятиа только для моих условий, в других местах возможно сорта показывают другие результаты :unknown:
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Ежевика

#1055

Сообщение Yurik »

Vlad71 писал(а): 28.11.2018, 23:16 Хочу попробывать Оучиту, Вальдо и Вон,у кого в подмосковье они плодят, дайте свои оценки рекомендации.
Этой весной посадил, надеюсь в след сезоне попробую
Коламбию тоже посадил, отзывы противоречивые, перезимует сниму пробу
Vlad71
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.11.2018, 17:26
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Ежевика

#1056

Сообщение Vlad71 »

Научили облегчать фото
Лохтей конец июля
ЛТ.jpg
Коламбия стар конец июля
кс1.jpg
КС2.jpg
Дикое сокровище
ДС.jpg
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1057

Сообщение Виталий О. »

Всем здравствуйте. Решил тоже стать ежевиководом. Подскажите пожалуйста, у кого в Московской или Владимирской областях можно купить весной ежевику с минимальной вероятностью пересорта. Почитав форумы предварительно остановился на сортах: трипл Краун, натчез, лох тей, аучита, Гай или Полар (х.з. что лучше взять) и прайм арк фридом. Критика выбора очень приветствуется.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Ежевика

#1058

Сообщение Kai »

Виталий О. писал(а): 27.01.2019, 20:06 остановился на сортах: трипл Краун
У меня он не успевает вызреть, большая часть урожая и пригибается плохо, а если не укрыть, то вымерзает.
С уважением, Александр.
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1059

Сообщение Виталий О. »

Значит мне нужно будет крепко задуматься о необходимости такого сорта.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1060

Сообщение Осенью »

По-моему, лучше вначале посадить самые ранние сорта в количестве пары-тройки штук и оценить условия. Выяснилось, что у меня настолько холодно, что ежевика вообще не растет, не то что не зреет. До этого даже не дошло. Но у меня эксцесс, конечно, таких участков мало.
Елена
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1061

Сообщение Виталий О. »

У меня юго-западной склон холма, солнца должно хватить для ранних сортов точно, виноград неплохо себя чувствует много лет. Укрывается на зиму, как я понял, ежевика аналогично. Вот за что переживаю - так это за полив. Склон у нас сухой, ну да буду поливать значит, каплю не обещаю, а мульчу + полив в выходные обеспечу.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1062

Сообщение Баварец »

Виталий О. писал(а): 28.01.2019, 20:29 У меня юго-западной склон холма, солнца должно хватить для ранних сортов точно, виноград неплохо себя чувствует много лет. Укрывается на зиму, как я понял, ежевика аналогично. Вот за что переживаю - так это за полив. Склон у нас сухой, ну да буду поливать значит, каплю не обещаю, а мульчу + полив в выходные обеспечу.
Осейдж попробуйте, он не любит влагу. Если вдруг будете поливать, то не под корень.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Ежевика

#1063

Сообщение Пётр »

Tester32, Привет , Альберт. Подскажи пожалуйста дружище , что бы ты посоветовал мне в рязанском черноземье из ежевики посадить . Чтоб посадить и особо не заморачиваться. ( Ну максимум обрезать , полить и укрыть на зиму . Ну и развесить на проволоку ) . Заморочился я купажным вином . Жимолость ,+ ежевика ( в связи с появлением более поздних сортов жимолости ). А в ежевике если честно , то я полный - Лох ( тей ) ????? Что попроще?????
Виталий О. В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1064

Сообщение Виталий О. »

Tester32, спасибо, записал, попробую найти.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1065

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а): 29.01.2019, 20:06 Tester32, Привет , Альберт. Подскажи пожалуйста дружище , что бы ты посоветовал мне в рязанском черноземье из ежевики посадить . Чтоб посадить и особо не заморачиваться. ( Ну максимум обрезать , полить и укрыть на зиму . Ну и развесить на проволоку ) . Заморочился я купажным вином . Жимолость ,+ ежевика ( в связи с появлением более поздних сортов жимолости ). А в ежевике если честно , то я полный - Лох ( тей ) ????? Что попроще?????
Именно Лох Тей и посадить. :yes: Скороплодный, если весной сажать и ощипать цветки, то к осени уже возможны 2-3 неплохих побега, а следующим летом на них уже урожай, причём неплохого вкуса, не надо ждать 3-5 лет, как у Честера, пока сорт "наберёт вкус". Урожай неплохих размеров. Мало болеет, не склонен к поражению серой гнилью. Возможно единственный сорт, растущий без хлорозов на слегка щелочной почве (хотя лучше всё равно посадить в посадочную яму с кислой средой, например смесью компоста и земли). Вкус хороший, хоть и без какой-то изюминки. Достаточно ранний, гарантированно созревает даже в МО и (в Украине) до массового вылета ос. Да, и широкий спектр климата/микроклимата, в которых сорт растёт. У него всего 2 недостатка, один - ягода осыпается при длительных дождях, а второй - навскидку не помню. По аналогии с жимолостью - это Волшебница среди ежевик.

У меня я бы для вина посадил Блэк Сатин, он один из самых ароматных, но это поздний сорт, есть сомнения в его вызревании в условиях РО. И он не попроще, у него хватает тараканов.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»