Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

nech33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15.12.2015, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 101 раз

Ежевика

#1681

Сообщение nech33 »

В этом году странность. Блэк сатин уже спеет. В позапрошлом году едва вызрел к осени. В прошлом засушливом ягоды на нем засохли.
IMG-20220728-WA0008.jpg
Полар и честер еще только собираются спеть.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1682

Сообщение Виталий О. »

nech33, когда длина побега около метра втыкаете колышек и нагибаете его старыми женскими колготками (они эластичные) к этому колышку. Аккуратно и не сильно, чтобы не сломать. Через неделю подтягивает посильнее. Класть на землю побеги не надо, они сами постепенно лягут под своим весом по мере отрастания.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ежевика

#1683

Сообщение Zener »

Астерина.Получилась средняя,после Лох тея и перед Блэк сатином.Бомба во всех отношениях,вкус отличный.
20220813_170834.jpg
20220813_184003.jpg
Александр
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1684

Сообщение Виталий О. »

Кто-нибудь что-нибудь про кеддо знает? Думаю на что бы своё недоразумение под названием блэк даймонд поменять. Не понял я этот сорт от слова вообще. Ни вкуса ни урожайности.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевика

#1685

Сообщение PAVEL_71RUS »

Уважаемые ежевиководы , подскажите сколько может быть примерно разовый сбор(бываю на даче по выходным) с куста урожайного промсорта вроде Торнфри или Чачанска Бестрна при 2,5 п.м на куст.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Ежевика

#1686

Сообщение Любознательный »

Уважаемые знатоки ежевики из регионов с прохладным климатом, прошу посоветовать какой сорт ежевики можно добавить к Лох Тею. Осенью 2020 посадил Лох Тей и натчез, на зиму их уложил, укрыл двойным спанбондом, весной выжил только один куст. Сначала я думал, что выжил Натчез, но по плодам я понял, что это Лох Тей. В 2021г он дал несколько сладких ягод, в этом году ягод тоже было мало, но зато есть 2-3 1.5 метровых ПЗ, которые сами по себе отогнулись. Я весной верхушку одного из перезимовавших побега прикопал, она укоренилась вполне себе. 21.08.2022 поставил на укоренение еще два ПЗ. Попробую получить новые саженцы.
Какой сорт будет хорош в условиях сырого лета Ленобласти? И для простоты мне желательна росяника, чтоб ПЗ сами наклонились, т.к. в июле мы обычно уезжаем в отпуск, возвращаемся в начале августа, когда наклонять стоячие побеги куманики будет уже несколько поздновато.
У меня в голове примерно такая картина:
Карака Блэк - смущают колючки.
Натчез - ходят какие-то разговоры о какой-то горечи. У меня Натчез не пережил 1ю зиму, может, это был плохой саженец, но его прям все хвалят.
Полар - говорят, что вкусный, но нежный и не особо транспортабельный. Его же тоже надо укрывать двойным лутрасилом? Он успеет отдать урожай в первой половине августа?
Бжезина - поговаривают о кока-кольном привкусе. Как вам его привкус?
Вон - сладкий, но как у него со сроком спелости?
Коламбия Гигант (Джаянт?) - пишут, что крупный, сладкий, ранний, но где его найти аутентичным?
Гай портится дождями.
Вошито - он явно позже ЛохТея и Натчеза, как-то опасаюсь.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевика

#1687

Сообщение PAVEL_71RUS »

Любознательный,
Могу сказать только за Бжезину - удалю осенью , вкус кстати очень неплохой , какой-то особенный , но вкусный. Но у меня почему-то засыхают на ней ветки в течении сезона(думаю особенность саженца , а не недостаток сорта , но осадочек как говориться остался) , урожай маленький и побеги замещения вылезают сразу толщиной с бревно , трудно пригнуть , много обломов.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевика

#1688

Сообщение PAVEL_71RUS »

Любознательный,
Так ли нужно большое разнообразие сортов , может хватит одного ЛТ. Для меня вся ежевика вкусная , но уступает по вкусу всем моим ягодам , кроме разве красной смородины , да и вкус примерно похожий. Будут на столе стоять - голубика , крыжовник , алыча , малина , клубника(то что есть вместе с ежевикой) и ежевика - да простят меня любители ежевики - её будут есть последней.
Но у неё масса других достоинств - наливка например - бомба.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Ежевика

#1689

Сообщение Любознательный »

Вдруг кто-то знает про вкусные сорта ежевики под мой прохладный и дождливый климат?
Параллельно посматриваю в сторону винограда типа Соммерсет Сидлис, Ромбик или Цимус, но прям с местом совсем кирдык. Тренировался много лет на Альфе, но в семье только я могу ее есть. Посадили в пристенке еще какой-то темный сорт от соседки, он дал первые сигналки, которые уже начали темнеть, надо дождаться полной спелости.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1690

Сообщение Виталий О. »

Любознательный,
Вон у меня начинает отдавать ягоду раньше аучиты, осейджа и гая. Но делает это долго и заканчивает с ними примерно в одно время. Лох тей однозначно раньше будет.
По винограду шоб наверняка - смотреть в сторону прибалтов. Но Гордея и цимус можно пробовать. Ромбик не так прост. Это он при высоком сат сверх ранний. А при низком просто очень ранний сорт, один из многих.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Ежевика

#1691

Сообщение Любознательный »

Виталий О, а что по поводу Полар, Бжезины, Натчез, Коламбия Гигант (Джаянт?) ?
Боюсь, что переход на виноград в теме ежевик может напрячь модераторов. Я и так плотно долбаю знающих людей в темах про уральские яблони, белорусские яблони, малины. Хоть по смородинам и крыжовникам набрал сортов, завалил ягодами семью и успокоился довольный.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1692

Сообщение Виталий О. »

Колумбию гигант сразу вычеркиваем. Она крупная, но не вкусная. Натчез ещё не плодил у меня. Полара и бжезины нет и в планах отсутствуют. Посматриваю на кеддо, но пока окончательно не решил ещё.
Мне проще, у меня средние сорта успевают отстреляться.
SerVid
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02.12.2018, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ежевика

#1693

Сообщение SerVid »

Любознательный писал(а): 23.08.2022, 13:41 Уважаемые знатоки ежевики из регионов с прохладным климатом, прошу посоветовать какой сорт ежевики можно добавить к Лох Тею...
Однозначно, найдите нормальный Натчез желательно укорененной макушкой (которая уже перезимовала в питомнике зиму) и высаживайте не осенью, а весной. Тогда за лето он нормально нарастет и хорошо уйдет в зиму. В моем регионе у Натчеза проблем с зимовкой нет. Горечь может наблюдаться в первые годы, и при недостатке влаги. В этом году, например, вкус ягоды у него просто Супер! Сочная и сладкая.
Учитесь пригибать ленточной петлей при достижении ПЗ высоты 0,7-1м, тогда вопроса в сторону "неправильного" выбора болючих, малоурожайных и плохо переносящих зимовку росяник стоять не будет.
Так же не стоит выбирать во влажном климате сорта с мягкой нетранспортабельной ягодой. Например Полар, Небеса и все росяники. Пробуйте Бжезину, (возможно Вошито уложится впритык по сроку созревания). Про Кэддо пока еще не совсем ясно, мало информации, но благодаря относительно раннему сроку созревания и плотной ягоде, должен хорошо себя показать.
Вон в моих условиях "тормозит", начинает отдавать ягоду после Гая и Вошито.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1694

Сообщение Осенью »

PAVEL_71RUS писал(а): 23.08.2022, 13:54 Любознательный,
Для меня вся ежевика вкусная , но уступает по вкусу всем моим ягодам , кроме разве красной смородины , да и вкус примерно похожий. Будут на столе стоять - голубика , крыжовник , алыча , малина , клубника(то что есть вместе с ежевикой) и ежевика - да простят меня любители ежевики - её будут есть последней.
Но у неё масса других достоинств - наливка например - бомба.
Я долго мучилась с ежевикой (то не росла, то ломалась, то вымерзала), в итоге получила, наконец, какой-то урожай, и выяснилось, что вкус хоть какой-то есть примерно до августа, а дальше (и это основной урожай) - она ещё и невкусная.
В этом году отправила все под раундап.
Елена
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Ежевика

#1695

Сообщение Любознательный »

Дык ежевика тоже может болеть дидимеллой. Если не смогу победить ее на малине, то и ежевике моей кирдык придет со временем. Поэтому в теме Малины я расспрашиваю про Сигнум, Луна Экспириенс и Фалькон.
Если не справлюсь с дидимеллой, то двухлетние культуры малины и ежевики в огонь пойдут. Вот тогда буду думать между голубикой и виноградом.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»