Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Ежевика

#871

Сообщение Анина »

у меня тоже по всему саду висят такие ловушки. Но я делаю в бутылках из под воды и молока. Наливаю старое варенье.

Скажите, пжлст, кто раньше зреет, Лох-Тей или Натчез? Я посадила по кустику, первый раз плодоносят. Так одна из них еще неспелая, а вторую ”щиплем" почти месяц. Вот переживаю по поводу незрелой, вдруг пересорт.
А Торнфри и у нас усыпная в этом году.
Пойду ка сфотаю)))

Торнфри  1 куст
Торнфри 1 куст
image.jpeg
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#872

Сообщение Роман С. »

А я к ежевике охладел. У меня сидит 2 куста Блэк Сатина. Сорт не для нашей полосы, но за счет того, что сентябрь два последних года сухой и теплый, успевал полностью отдать урожай. Что не нравится в моей ежевике? Во-первых, необходимость укрытия на зиму. Во-вторых, ломкость побегов. Побеги растут очень быстро, если вовремя не пригнул, потом это уже сложно сделать. В-третьих: малое количество побегов замещения. Не знаю, особенность ли это Блэк Сатина, но у меня в прошлом году было два ПЗ, из них я один сломал. Думал в этом году куст будет не нагружен урожаем, побегов будет больше. Ничего подобного, вновь два, причем второй появился только в середине июля. Справедливости ради это в деревне на песке, на дачном суглинке такого не замечается. В-четвертых: я так и не понял когда надо собирать ягоду, чтобы она была сладкая. В моих условиях, сладкая ягода - это которая уже давится при съеме. Если ягода легко отрывается, но при этом с хорошей транспортабельностью, то она будет кислая, много ее не съешь. В-пятых, урожайность бешеная, а что с ягодой делать непонятно. Все-таки, это не малина. Варенье сварили в этом году, пока не пробовал что получилось. В заморозку мне кажется тоже не лучший вариант. Делать вино? Вот тут я и подумал, что лучше вино, но не из ежевики, а из винограда. Посажу на следующий год на место ежевики виноград. Благо есть знакомый виноградарь, надо будет взять какой-нибудь технический беспроблемный сорт. Желательно неукрывной.
Сегодня собирал урожай. Очень много серой гнили. Очень много. Целыми кистями сегодня выбрасывал. Неделя плотных дождей сделала свое дело. Тем не менее набрал 6 литров ягоды, много выбросил, а как будто ничего не снял - ягоды полно. У ежевики очень длинные латералы, по 60-80 см. Как итог нижние кисти лежат на земле. В этом году после размещения побегов на шпалере, после того как началась вегетация выломал все побеги ниже второй проволоки (у меня это 1м). Понравилось, вся ягода висит в воздухе, ягода в этом году крупнее. В том году таких дождей в августе не было, поэтому по серой гнили ситуация хуже в этом сезоне, но в равных условиях было бы наоборот.
Возможно я просто не имел дела с хорошими сортами. Но честно говоря как-то особо и не горю их искать. Невозможно объять необъятное, невозможно выращивать много культур и при этом успевать уделять каждой должный уход. Так что похоже я с ежевичной темы соскакиваю.
Изображение
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Ежевика

#873

Сообщение бодж »

Если будете сажать стелющиеся сорта (росяника),то проблема укладки побегов снимается автоматически.
Остальные проблемы останутся прежними, вот если бы у Вас существовал дефект вкусовых рецепторов, то тогда было бы Вам счастье :jokingly:
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Ежевика

#874

Сообщение lapa50 »

Роман С. писал(а): А я к ежевике охладел. У меня сидит 2 куста Блэк Сатина. Сорт не для нашей полосы, .......Так что похоже я с ежевичной темы соскакиваю.
Приходить к таким выводам на основе опыта с бестолковым сортом абсолютно пеправильно. Посадите Лох Тэй, Нэтчез. После этого и делайте выводы. Сбор этих сортов практически закончился. Собрано еще 4кг, всего получилось 40кг за 5 сборов с пяти кустов. ЛТ конечно поурожайнее, но Нэтчез заметно крупнее, такие вот цилиндрики (правда не все такие)!
Плесени практически не было. Только при последнем сборе насколько кистей внизу куста под листьями. Начался сбор с последних двух кустов Торнфри и Торнлес Эвергрин.
Вложения
Нэтчез
Нэтчез
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#875

Сообщение Роман С. »

lapa50 писал(а):Собрано еще 4кг, всего получилось 40кг за 5 сборов с пяти кустов.
А что вы делаете с таким количеством ягоды?
Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Ежевика

#876

Сообщение SecondWind »

Роман С. писал(а): В-четвертых: я так и не понял когда надо собирать ягоду, чтобы она была сладкая. В моих условиях, сладкая ягода - это которая уже давится при съеме. Если ягода легко отрывается, но при этом с хорошей транспортабельностью, то она будет кислая, много ее не съешь. В-пятых, урожайность бешеная, а что с ягодой делать непонятно. Все-таки, это не малина.
Вот у меня то же самое. Сорт Арапахо (?). Крупнющая, почти с перепелиное яйцо. И урожайность неплохая. Но если чуть недозрела - мерзейшего вкуса. А если дозрела - очень вкусная, но её уже мухи объели и осы. Так и не понимаю, когда ее снимать, особенно с моими-то дачными приездами раз в неделю.
Оксана
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#877

Сообщение Роман С. »

lapa50 писал(а): Посадите Лох Тэй, Нэтчез
Не могли бы вы прокомментировать озвученные мной минусы ежевики применительно к данным сортам. Кроме необходимости укрытия, это и так понятно.
Изображение
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Ежевика

#878

Сообщение lapa50 »

Это сорта с которых СЛЕДУЕТ начинать.
ЛТ - ранний, урожайный, хорошо гнется, даёт много ПЗ.
Нётчез - ранний и очень крупный. Даёт мало ПЗ и они хрупкие.
Но вот наилучший (ИМХО) способ пригибания Нэтчеза. " Юрий-67 25. 05.2016
На фото можно видеть побеги, пригибаемые как крючком напрямую (таких просматривается 3 шт.), так и с захватом веревочной петлей. При втором способе обычно используются короткие крючки, которые уже "упустили свой рабочий момент" . На фото Лох Тей."
8158448_1.jpg
Раз подтянул, два подтянул, а там глядиш верёвочка провисла и далее гнутся под своим весом. Полностью лечь на землю не могут из-за побегов прошлого года. Вот вырежу их тогда пересчитаю и догну ПЗ.
В этом году их на Нэтчезе штук 5-6 и ничего не сломалось. На ЛТ побегов даже с избытком. В этом году посажены Гай (его настойчиво рекомендует Якимов), Осэйдж, Коламбия Стар.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Ежевика

#879

Сообщение lapa50 »

27.08 вырезал отплодоносившие побеги Лох Тэй и Нэтчез. Появилась возможность пересчитать ПЗ. ЛТ отличился!
30.GIF
Надеюсь следующий год урожай будет поболее. После зимовки часть ЛТ придётся наверно вырезать или может укоротить. А с плодоносящих Торнфри и Торнлес Эвергрин, по такой погоде, наверно фиг что получиш.
Будет гниль и кислятина, хотя в хорошую погоду спелый Торнфри имеет отличный вкус.
ЕЛЕНА1984
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.09.2016, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Московская обл., Люберцы

Ежевика

#880

Сообщение ЕЛЕНА1984 »

Поделитесь опытом. В Подмосковье пыталась выращивать Блэк Сатин, но он не вызревал и был очень кислый. Посадила Трипл Краун , в этом году был урожай, ягода огромная на данный момент 2\3 созрело, но вкус тоже пресно-кисловатый. С чем это может быть связано? У меня почва - песок, и немного кисловатая. Стоит оставить ещё на год или удалить?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#881

Сообщение Роман С. »

ЕЛЕНА1984, возможно вы рвете недозрелую ягоду. Выше я писал, что на Блэк Сатине у меня сладкая ягода та, что мнется при отрыве.
Изображение
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Ежевика

#882

Сообщение lapa50 »

ЕЛЕНА1984 писал(а): Поделитесь опытом. .......
За Корону точно не скажу (ИМХО поздновата), но сейчас самое время выбрасывать БС. Сделать посадочную яму (остатки корней выбирать), от души заправить её, заровнять, поставить колышек. На это место весной Посадить Лох Тэй. По периметру ямы из остатков корней будет появляться поросль, но не многочисленная. Дать подрасти до примерно10см и выдёргивать. И тогда в 2018 будете иметь небольшой урожай приятных ягод, далее по наростающей. НЕСАЖАЙТЕ В ТЕНЬ/ПОЛУТЕНЬ!
ЕЛЕНА1984
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.09.2016, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Московская обл., Люберцы

Ежевика

#883

Сообщение ЕЛЕНА1984 »

Роман С. писал(а): ЕЛЕНА1984, возможно вы рвете недозрелую ягоду. Выше я писал, что на Блэк Сатине у меня сладкая ягода та, что мнется при отрыве.
Роман, в том то и дело, что она уже валится и очень мягкая , но всё равно кислая. У куста полезли 4 огромных новых побега с густой листвой, и огромная масса листьев немного затеняла ягоды.
ЕЛЕНА1984
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.09.2016, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Московская обл., Люберцы

Ежевика

#884

Сообщение ЕЛЕНА1984 »

lapa50 писал(а):
ЕЛЕНА1984 писал(а): Поделитесь опытом. .......
За Корону точно не скажу (ИМХО поздновата), но сейчас самое время выбрасывать БС. Сделать посадочную яму (остатки корней выбирать), от души заправить её, заровнять, поставить колышек. На это место весной Посадить Лох Тэй. По периметру ямы из остатков корней будет появляться поросль, но не многочисленная. Дать подрасти до примерно10см и выдёргивать. И тогда в 2018 будете иметь небольшой урожай приятных ягод, далее по наростающей. НЕСАЖАЙТЕ В ТЕНЬ/ПОЛУТЕНЬ!
Спасибо, попробую посадить Лох Тэй. Она очень сильнорослая? А БС я в прошлом году выбросила....
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#885

Сообщение Роман С. »

ЕЛЕНА1984 писал(а): она уже валится и очень мягкая , но всё равно кислая
Игорь (ВЕСНА) сказал бы на это, что надо давать калий, тогда и сладость появится. Но я не он и скажу, что избавляться нужно от этой Тройной Короны, если она так ведет себя на вашем участке.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»