Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ежевика

#991

Сообщение Марш »

Борис12. писал(а):
Марина_М писал(а): Заказала ежевику Бжезину. У кого она есть ?
посадил осенью 2016,в следующем году жду первый урожай,но по нему сложно будет судить о достоинствах сорта,
пока в любимчиках Лох-тей (за сахаристость и урожайность)и Натчез -за размерные характеристики,кстати,в этот холодный и мокрый год совсем не было горчинки во вкусе,думаю,что его надо будет почаще поливать в жаркий год.
из прочих сортов-понравился Гай-вишневый привкус,Трипл Краун-крупная ягода с интересным послевкусием,Астерину не распробовал-точнее,надо бы более жаркое лето для сорта,Арапахо тоже неплохо так ,весьма..пока в аутсайдерах Оркан-ток для вала,есть и другие сорта-но пока выводов предварительных не делаю.
Борис 12,Вы удивительный человек!Когда вы всё успеваете?
Меня хватает только на груши-яблони,остальное идёт "факультативом",т.е. как получится.Очень жду когда вы оформите фотовыставку,или сайт,что бы всё увидеть и рассмотреть в вашем хозяйстве.Очень хочется подробностей и не мне одному. :yes:
Пусть и в дальнейшем у Вас всё получается,как задумали!
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#992

Сообщение Осенью »

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на возню с тем, что не соответствует условиям.
С одним-то растением? Да ладно. Кто бы с ним возился. Будет для статистики по нашему району. :)
Елена
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Ежевика

#993

Сообщение Эльвир »

Марина_М писал(а): Заказала ежевику Бжезину. У кого она есть ?Каковы отзывы будут,напишите,пожалуйста.
Сорт 3 год, погода только кардинально меняется ежегодно и сделать вывод сложновато. Не такой ранний как пишут поляки,вкус мне нравится,но сказать прямо отличный- не могу.Урожайность нормальная.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Ежевика

#994

Сообщение Janny »

Эльвир писал(а): вкус мне нравится,но сказать прямо отличный- не могу.
А какие сорта у Вас с отличным вкусом?
Вот тоже встала перед выбором, что еще посадить. Хочется сладкое, хорошо б и в прохладную погоду и раннее по-возможности.
Уже есть Трипл Краун и Лох Мери (молодые), ну и Торнфри, который дозревать не успевает.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#995

Сообщение Баварец »

Janny писал(а): А какие сорта у Вас с отличным вкусом?
Вот тоже встала перед выбором, что еще посадить. Хочется сладкое, хорошо б и в прохладную погоду и раннее по-возможности.
Уже есть Трипл Краун и Лох Мери (молодые), ну и Торнфри, который дозревать не успевает.
Ранний и сладкий почти у всех Лох Тей. Лох Мери у многих проблематично маленький урожай даёт и плохо растёт. Знаю только одного человека, у кого он даёт шикарный урожай, больше Лох Тея, причём существенно. Но у этого человека особый микроклимат участка, на холме. У неё всё растёт.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Ежевика

#996

Сообщение Эльвир »

В моих условиях поймы с урожайностью Лох Мари все нормально.
DSCN1390.JPG
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Ежевика

#997

Сообщение Эльвир »

Janny писал(а):
Эльвир писал(а): вкус мне нравится,но сказать прямо отличный- не могу.
А какие сорта у Вас с отличным вкусом?
Вот тоже встала перед выбором, что еще посадить. Хочется сладкое, хорошо б и в прохладную погоду и раннее по-возможности.
Уже есть Трипл Краун и Лох Мери (молодые), ну и Торнфри, который дозревать не успевает.
Посадите еще Полар,Натчез,Лох Тей,Аучиту.
Ленчик

Ежевика

#998

Сообщение Ленчик »

Якимов, Вячеслав Валентинович, я живу на юго-востоке Минской области. Приобрели саженцы ремонтантной ежевики Блэк Меджик. В нашем климате, конечно же, достойного урожая получить не удастся(( Хотелось бы с Вами посоветоваться о возможности выращивания этого сорта в теплице высотой 2.8м с подогревом почвы весной для более ранней вегетации (кусты срезаны осенью, как у ремонтантной малины). Предполагаем сделать укрытие п/э пленкой. подскажите, пожалуйста, как этот сорт ежевики относится к проветриванию и какая влажность воздуха считается нормальной для Блэк Меджик? У нас есть грустный опыт выращивания малины Бабье лето, когда она от плохого проветривания начала болеть мучнистой росой.Какие еще приемы могут продлить плодоношение ремонтантной ежевики. Большое спасибо за полезные статьи в ПХ.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#999

Сообщение Баварец »

Ленчик писал(а): Якимов, Вячеслав Валентинович, я живу на юго-востоке Минской области. Приобрели саженцы ремонтантной ежевики Блэк Меджик. В нашем климате, конечно же, достойного урожая получить не удастся(( Хотелось бы с Вами посоветоваться о возможности выращивания этого сорта в теплице высотой 2.8м с подогревом почвы весной для более ранней вегетации (кусты срезаны осенью, как у ремонтантной малины). Предполагаем сделать укрытие п/э пленкой. подскажите, пожалуйста, как этот сорт ежевики относится к проветриванию и какая влажность воздуха считается нормальной для Блэк Меджик? У нас есть грустный опыт выращивания малины Бабье лето, когда она от плохого проветривания начала болеть мучнистой росой.Какие еще приемы могут продлить плодоношение ремонтантной ежевики. Большое спасибо за полезные статьи в ПХ.
Ленчик, Вячеслав Валентинович больше года сюда не заходил. Если Вы хотите получить ответ именно от него, то проще будет найти его на дачном клубе, погуглите дачный клуб якимов. Да и на виноградном форуме можно спросить, там многие форумчане увлекаются выращиванием ежевики в теплицах и под туннелями.

Моя информация: Магия склонна к серой гнили в периоды затяжных дождей. Но это в ОГ, в теплице не знаю.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Ежевика

#1000

Сообщение Окси »

Ох, этот Якимов... Прислал в конце февраля растения в маленьких горшочках, укорененные черенки с листьями. В итоге еще дома большая часть погибла, вернул деньги за 1 шт. Думала, что придут позже, весной, или спящие растения. Из 8 ежевик еле еле выходила 2, не знаю, перезимуют ли. Зато из Польши прислали за эту же цену растения в больших горшках, уже зацвели и дали несколько ягод. В мае привезли, с длинными побегами.
Еще в тот же раз, 2017 г, прислал актинидию, тоже укорененные маленькие черенки, остался 1 из 3 или 4.
Из Польши шикарные саженцы за ту же цену практически, от Шмита.
Ксения.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1001

Сообщение Баварец »

Окси писал(а): Ох, этот Якимов... Прислал в конце февраля растения в маленьких горшочках, укорененные черенки с листьями. В итоге еще дома большая часть погибла, вернул деньги за 1 шт. Думала, что придут позже, весной, или спящие растения. Из 8 ежевик еле еле выходила 2, не знаю, перезимуют ли. Зато из Польши прислали за эту же цену растения в больших горшках, уже зацвели и дали несколько ягод. В мае привезли, с длинными побегами.
Еще в тот же раз, 2017 г, прислал актинидию, тоже укорененные маленькие черенки, остался 1 из 3 или 4.
Из Польши шикарные саженцы за ту же цену практически, от Шмита.
К сожалению, мой опыт мне подсказывает, что и сроки пересылки, и сорта, и качество самих растений и качество упаковки, - все эти детали с продавцами надо каждый раз проговаривать. Думать, что придут позже, но эти мысли не озвучивать - увы, продавцы не умеют читать наши мысли. И к сожалению далеко не всегда действуют так, как нам кажется разумным. :-(

Иногда опытные в выращивании продавцы и переоценивают покупателей. Например, мне продавец продала поздней осенью 4 сорта ежевики: Прайм Арк Фридом, Натчез, Вон, Чёрную Магию, да плюс крыжовник Ксению и смородину Биг Бен и подарила саженец Прайм Арк Травеллер. А я к сожалению все заморозил. Знал, что молоденькие саженцы надо тщательнее укрывать и постарался укрыть тщательнее, но увы, не хватило опыта. Уцелела только смородина, моя мама справилась с зимним хранением. А я лоханулся.

Дайте, пожалуйста, ссылку на поляков? Я только этот польский сайт Шмита нахожу, а у них в ассортименте только Торнфри и Блэк Сатин, т.е. практически ничего.
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Ежевика

#1002

Сообщение Yurik »

насмотревшись видео Загорелся Ежевикой, заказал в 2-ух частных питомниках саженцев , так вот ни кто из продавцов(частников) и НЕ подумал предупредить об отправки, поставили по факту, прислали Трэк (прям сложно было за неделю согласовать отправку по смс или ЭЛпочте)
Итог = будут 2 недели в квартире дожидаться поездки до дачи :evil: (не понятно, что выживет и как) заказы не маленькие от 4 до 8 тыс руб... :mrgreen:
Вот как с ними ещё обговаривать? у них свои действия(алгоритмы) :wall:
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевика

#1003

Сообщение Осенью »

На балкон их, на балкон. Уже плюсовые температуры в Москве.
Елена
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1004

Сообщение Баварец »

Yurik писал(а): Итог = будут 2 недели в квартире дожидаться поездки до дачи :evil: (не понятно, что выживет и как) заказы не маленькие от 4 до 8 тыс руб... :mrgreen:
Вот как с ними ещё обговаривать? у них свои действия(алгоритмы) :wall:
Держите саженцы так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи, иначе горшок может легко перегреться и маленькая корневая не справится подгонять воду для охлаждающего растение испарения. Я так за ровно 2 дня загубил саженец.
Полив - раз в неделю НЕМНОГО, чтобы только земля была СЛЕГКА влажной. При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на само растение, поливайте землю рядом. Это снижает опасность грибковых заболеваний.

Как обговаривать? Элементарно. :wink: В торговле есть такое английское понятие как CRD, Customer Requested Date. Это дата на которую клиент делает заказ. Собрать сложный продукт типа автомобиля нереально без того, чтобы спланировать, когда какие части будут на заводе, совсем без логистики тут не обойтись. Естественно питомники стараются не разводить такую логистику, для них это лишняя работа. Надо принять заказ, зарезервировать под него товар, постоянно проверять уже имеющиеся заказы на "зрелость", отправлять их уже или ещё нет.
Но если я как клиент всё же хочу, чтобы мой заказ выехал определённого числа, то я спрашиваю продавцов, могут ли они это сделать. Пока оба украинских продавца, которых я просил, прекрасно реагировали. Они зарезервировали мне товар, отложили мои саженцы в отдельную коробку, чтобы они не ушли нечаянно другим покупателям, и попросили позвонить им и напомнить за 2-3 дня до отправки. Всё пришло отлично.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Ежевика

#1005

Сообщение lapa50 »

А зачем вам сразу столько саженцев? Вы уверены что сделали правильный выбор? Я например в 2012 заказал 6 сортов и постепенно их снес. Ежевика хорошо размножается укоренением верхушек и корневыми корневыми черенками. Вы вполне с двух кустов вполне могли получить сотню саженцев (корневыми черенками). Главное изначально обеспечить сортовое соответствие. Смело выставляйте саженцы на балкон мои уже неделю там стоят. Когда на ночь накрываю тряпкой когда забываю. Минус 2-3 им не повредят.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»