Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Ежевика

#1006

Сообщение Yurik »

Заказывал разные сорта, по паре кустиков, заказал много т.к в мос - области есть участок 15 соток, терять на эксперементы 1-2 года не хочется и так ягоду получу только на 2-ой год, чтоб было из чего выбирать а не ждать годами, мыж не бессмертные 1-2 года срок приличный...

По дате поставки не угадать, не от нас зависит, прошлое лето весь июнь вон был холодный даже снег выпадал
Балкона нет, окна на северную сторону, буду застилать плёнкой диван у окна и на нём размещать...

Итог = Принимайте в ряды Ежевичников, Ежевиководов :yahoo:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Ежевика

#1007

Сообщение Роман С. »

Yurik писал(а): Итог = будут 2 недели в квартире дожидаться поездки до дачи (не понятно, что выживет и как) заказы не маленькие от 4 до 8 тыс руб...
Юрий, суммы заказа немаленькие. Что мешало осенью заказать растения? Осенью и выбор богаче и проблем с транспортировкой меньше. А по весне зачастую реализуется то что не удалось продать по осени.
Изображение
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Ежевика

#1008

Сообщение Yurik »

Роман С. писал(а): Юрий, суммы заказа немаленькие. Что мешало осенью заказать растения? Осенью и выбор богаче и проблем с транспортировкой меньше. А по весне зачастую реализуется то что не удалось продать по осени.
Саженцы так раз из осенних
Заказы делал и оплачивал в Ноябре 17г так раз в осенний старт продаж, просил отправку на весну, т.к хранить их негде, подвала на даче нет, высадка в грунт осенью так же небыло возможности т.к участок более 2-ух лет не обрабатывался зарос бурьяном выше меня...
Вот на весну вся надежда, + читал, что весенние посадки лучше приживаются уже при +t на постоянном месте высадки
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Ежевика

#1009

Сообщение lapa50 »

lapa50 писал(а):..... Я например в 2012 заказал 6 сортов и постепенно их снес........
Снес я Хелен, Блэк Сатин, Арапахо, Честер, Торнлесс Эвергрин, Торнфри. Мне пришлось их заменить другими. Вы случаем не такие заказали?
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Ежевика

#1010

Сообщение Yurik »

lapa50 писал(а): Снес я Хелен, Блэк Сатин, Арапахо, Честер, Торнлесс Эвергрин, Торнфри. Мне пришлось их заменить другими. Вы случаем не такие заказали?
не совсем, изучал и выбира долго
Торнфри заказал в сз Фриго 5шт (на вино пойдут) + там же Тайбери
Первые приехали: Трипл краун, Полар, Карака блэк, Апачи, Уошито(Аучита), Бжезину
Завтра получать : Джамбо, Дойл, Марион, Прайм Джим, Прайм Ян, Вон, Прайм Арк - 45
по третий пока молчат, там еще 10+ сортов

первая
IMG_0793.JPG
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Ежевика

#1011

Сообщение lapa50 »

Короче будут у вас кандидаты на вылет. В МО только ранние сорта. Сорт №1 точно Лох Тэй. Все околюченные сорта я пропустил. Учтите на третий год точно потребуется шпалера. Это вид моих шпалер на весну 2018. Обратите внимание на число побегов замещения у Нэтчеза и Лох Тэя. Вот почему хочу найти замену Нэтчезу.
Шпалеры.GIF
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1012

Сообщение Баварец »

lapa50 писал(а):
lapa50 писал(а):..... Я например в 2012 заказал 6 сортов и постепенно их снес........
Снес я Хелен, Блэк Сатин, Арапахо, Честер, Торнлесс Эвергрин, Торнфри. Мне пришлось их заменить другими. Вы случаем не такие заказали?
А можно узнать, чем Вам эти сорта не понравились?
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Ежевика

#1013

Сообщение Janny »

Yurik писал(а): Первые приехали: Трипл краун, Полар, Карака блэк, Апачи, Уошито(Аучита), Бжезину
Завтра получать : Джамбо, Дойл, Марион, Прайм Джим, Прайм Ян, Вон, Прайм Арк - 45
по третий пока молчат, там еще 10+ сортов
Ух, ничего себе разошлись! Теперь знаю, к кому обращаться за разнообразием:).
Я себе 8 сортов выбрала и то думала, что это слишком много:).
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Ежевика

#1014

Сообщение Окси »

Tester32, насчет сайта Шмита не знаю, покупаю у того, кто привозит оттуда. Да, купила Бжезину и еще пару сортов. Выбор там небольшой, это правда. Но растения всегда крупные, ежевика увела в горшках и параллельно гнала новые ветки. Перезимовала прижатой и прикрытой хорошо, листья зеленые.
Ксения.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Ежевика

#1015

Сообщение Окси »

Ежевика цвела в горшках, но не высаживали, в 2017 г весна ужасная была.
Ксения.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Ежевика

#1016

Сообщение lapa50 »

Окси обязательно посадите Лох Тэй. Раньше его у меня пока нет. Нэтчез тоже хорош,но хрупок и даёт мало ПЗ. Я весной буду выбрасывать куст, могу выбросить в вашу сторону. Вы там где в Чехове? Там еще должны быть прикопанные верхушки. Хочу подобрать ему замену полагаю из Прайм-арк Фридом , Прайм Арк Тревелер с плодоношением на побегах второго года. Они будут ранние. А вот Бжезина вроде не ранняя. Обратите внимание на мой выбор он уже далеко не случаен я с 2012 года ежевикой занимаюсь. Не одну тысячу страниц форумов прочитал. Это позволяет убрать случайность из выбора, но не заменяет личного опыта.
Алексей-56
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.04.2018, 10:16
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз

Ежевика

#1017

Сообщение Алексей-56 »

Подскажите кто чем удобряет ежевику ? Или достаточно весной подсыпать под куст ведро перегноя?
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Ежевика

#1018

Сообщение Окси »

lapa50, вроде, Нэтчез у меня как раз и есть. К тому же в Чехове редко бываю сейчас, там уже нет места для ежевики, сажаю в Киржаче. Пробую пока. Кроме того, под Киржачом почва очень хорошая, столетиями удобренная навозом, а под Чеховом почва гораздо хуже, как не удобряй, вода стоит весной, глина. а ТАМ внизу песок и камни. И места много.
Ксения.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1019

Сообщение Баварец »

lapa50 писал(а): Окси обязательно посадите Лох Тэй. Раньше его у меня пока нет. Нэтчез тоже хорош,но хрупок и даёт мало ПЗ. Я весной буду выбрасывать куст, могу выбросить в вашу сторону. Вы там где в Чехове? Там еще должны быть прикопанные верхушки. Хочу подобрать ему замену полагаю из Прайм-арк Фридом , Прайм Арк Тревелер с плодоношением на побегах второго года. Они будут ранние. А вот Бжезина вроде не ранняя. Обратите внимание на мой выбор он уже далеко не случаен я с 2012 года ежевикой занимаюсь. Не одну тысячу страниц форумов прочитал. Это позволяет убрать случайность из выбора, но не заменяет личного опыта.
Вопрос снимаю. :wink:
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1020

Сообщение Баварец »

Алексей-56 писал(а): Подскажите кто чем удобряет ежевику ? Или достаточно весной подсыпать под куст ведро перегноя?
Ведро перегноя и мульчируйте скошенной травой. Она даёт много азота, в перегное его не так много.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»