Жимолость. "ПХ"

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Роман С., Витал

Pashik
Благодарил (а): 17 раз

Статус: Не в сети

Re: Жимолость. "ПХ"

Сообщениеот Pashik » 30.10.2012, 08:24

Думаю, поторопились с обрезкой (будет потерян урожай), ведь это ложнощитовка акациевая, а с ней борются всякими спец.препаратами. Нужно было хорошо почитать данный форум.

Септики, водоснабжение

Анина
Благодарил (а): 7636 раз

Сообщениеот Анина » 30.10.2012, 08:33

Pashik писал(а):Думаю, поторопились с обрезкой (будет потерян урожай), ведь это ложнощитовка акациевая, а с ней борются всякими спец.препаратами. Нужно было хорошо почитать данный форум.
Так ведь напасть то летом случилась, а летом не до чтений :-) зато теперь - предупрежден - значит вооружен. Спасибо за наводку.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!

julia
Занятие: agronom
Благодарил (а): 94 раза

Сообщениеот julia » 30.10.2012, 16:42

АлександрР! Увы, мои кусты начали усыхать. Видимо, это бактериальная инфекция - налета на листьях нет. Еще заметила, что больше страдают сорта, склонные к цветению осенью. Позднеспелые жимолости практически не страдают.
Гармония - основа красоты и благополучия

АлександрР
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Благодарил (а): 64 раза
Контактная информация:

Сообщениеот АлександрР » 30.10.2012, 19:59

Юлия, у меня тоже есть один такой куст, начал сохнуть летом. От чего, не понял пока. Сорт нужно посмотреть.
По поводу бактериальной инфекции - ещё большой вопрос???

Вена
Благодарил (а): 387 раз

Сообщениеот Вена » 30.10.2012, 20:10

Мои сибирские стоят без листьев и цветов. Вот что значит закалка :D !

julia

Сообщениеот julia » 31.10.2012, 10:30

Александр! Почему? При вирусной инфекции на листьях были бы полосы, штрихи, пятнистости, деформации, при грибной - налет спороношения, наросты, некрозы и (или) пятна, а тут медленное побурение листьев и усыхание мелких побегов - что это, как не бактериалка?

julia

Сообщениеот julia » 31.10.2012, 10:31

Я, правда, первое время думала, что это муравьи так хозяйничают, но они не под каждым кустом обитают...

АлександрР
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Благодарил (а): 64 раза
Контактная информация:

Сообщениеот АлександрР » 31.10.2012, 16:15

julia писал(а):Александр! Почему? При вирусной инфекции на листьях были бы полосы, штрихи, пятнистости, деформации, при грибной - налет спороношения, наросты, некрозы и (или) пятна, а тут медленное побурение листьев и усыхание мелких побегов - что это, как не бактериалка?
Бактериоз на плодовых и ягодных культурах - нетипичное для нашего климата заболевание в саду. Не тот климат.
Конкретно по жимолости, вообще не приходилось читать о поражении этой культуры бактериями. Напомню, что до недавнего времени жимолость у нас вообще ничем не болела.

Просто кваша
Благодарил (а): 115 раз

Сообщениеот Просто кваша » 31.10.2012, 17:19

julia писал(а):АлександрР! Увы, мои кусты начали усыхать. Видимо, это бактериальная инфекция - налета на листьях нет. Еще заметила, что больше страдают сорта, склонные к цветению осенью. Позднеспелые жимолости практически не страдают.
Вообще-то при таком раскладе очень сильно смахивает на проблемы с зимостойкостью. По крайней мере - как первопричины.
Модератор - не человек, а функция

julia

Сообщениеот julia » 31.10.2012, 22:00

Просто Кваша! По зимостойкости нет проблем....Все великолепно. И весной кусты хорошо отрастают, обильно цветут, покрываются листьями, плодоносят, но на середине созревания листья начинают буреть. вернее сначала они становятся тусклыми. Не все сразу, а постепенно - с нижних веток. К концу лета жимолость стоит зелено-коричневая, но не сухая... А в прошедшие выходные я делала в проходах между жимолостью компостные кучи (вернее складывала листья, сорняки, чтобы весной все "засолить" удобрениями и засыпать землей -питание и тепло... и пришлось подрезать ветви. И они, увы, оказались сухими. Пригляделась внимательней - усыхание ветвей 40%. Резать сейчас не решилась. В марте этим займусь (до сокодвижения, но морозы уже минуют). Медный купорос не помог.
Александр! Относительно бактериозов - не буду спорить, но на последнем совещании фитопатологи сообщили, что сейчас много непривычных заболеваний - идут с юга. и!!!! много бактериального увядания совершенно не характерного для средней полосы и черноземья...

Pashik
Благодарил (а): 17 раз

Сообщениеот Pashik » 01.11.2012, 08:50

julia писал(а):Пригляделась внимательней - усыхание ветвей 40%. Резать сейчас не решилась. В марте этим займусь (до сокодвижения, но морозы уже минуют).
Julia, не спешите резать, весна все расставит на свои места! Насчет бурых листьев, так это в последние годы почти везде так. Вот не понятно почему усохли молодые побеги, - это что на всех кустах такое?, или только на какой-то определенной территории. У меня например таким образом сохнет один куст, связываю это с близким соседством огромной облепихи - не очень они любят друг-друга (сохнет сорт Амфора).

Просто кваша

Сообщениеот Просто кваша » 01.11.2012, 11:20

Юля, наверняка есть. Бактериалка ( если это она, а не ЛМР какая-нибудь) может быть вторичным поражением по подбитым побегам. Иначе бы не было такой зависимости по сортам.
Модератор - не человек, а функция

Zaryanka
Благодарил (а): 833 раза

Сообщениеот Zaryanka » 01.11.2012, 13:25

Добрый день! julia! Может быть, бурые сухие листья и побеги - старания жимолостного клеща? В моей подборке по болезням жимолости( источник не указала) он назван Ринкафитоптус. Жимолость мы любим, но какая же она нежная! Левый снимок - жимолость из нашего сада, правый - Синяя жимолость из Ботанического сада им. Цицина. Оба сделаны 12 августа. Наша - вся в пятнистости. Что ли, в Цицинском грибов меньше?
Изображение Изображение
Елена.
С уважением, Елена.

gala

Сообщениеот gala » 01.11.2012, 15:36

Pashik,очень интересно.Судя по описанию,я сразу бы поверила корневую систему.Почему?В прошлом году кто-то из лекторов Тимирязевки обмолвился о похожей проблеме жимолости.Настолько это прозвучало осторожно и мягко,что я сразу обратила на это внимание.Ответ был прост:"Зри в корень".
с уважением,gala

julia

Сообщениеот julia » 01.11.2012, 22:27

gala! Что понимать под "зри в корень"? Корневая инфекция? Вредитель? Особенности питания? У меня жимолость посажена в наиболее благоприятном месте - вода не застаивается, но и почва летом не пересыхает. в легком затенении, но света много. Кусты хорошо проветриваются. Рыхлю почву весной, после уборки урожая и осенью (в этом году, правда, не все кусты успела). Подсыпаю торф, поливаю (хорошо, что даже в засуху есть источник)... Молодые кусты еще не резала - не требуется, а старую жимолость уже омолаживала. Болеть кусты стали после пожарного лета, когда , вероятно, в поисках влаги, их атаковали осы и шмели.
Zaryanka! У меня другая симптоматика...

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»