Дегустация сортов (МОИП)

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#136

Сообщение lucienna »

Бендер Задунайский писал(а): Виксне ......Мне показалось она намного хуже (кислее) чем остальные...
.
Андрей, она получила такую же оценку, что и Памятная. Обе кисловаты, только Памятная пока недозрела, она оказывается поздняя, я все перепутала.
Вот описание Памятной;
"Позднего срока созревания, получен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства от свободного опыления сорта Файя плодородная. Авторы: В.С. Ильин и А.П. Губенко. С 1998 г. включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Центральному и Уральскому регионам.

Ягоды средние и крупные (0,6-1,4 г), одномерные, округлые, красные, семян мало. Вкус кисло-сладкий, оценка 4,4 балла. Ягоды универсального назначения. Плодоножка средней длины и ширины. Химический состав: растворимые сухие вещества – 12,2%, титруемая кислотность –2,6%, аскорбиновая кислота – 26,1 мг/100 г.
Сорт зимостойкий, высокоурожайный, средняя многолетняя урожайность сос­тавляет 15,7 т/га, максимальная – 34,0 т/га (4,7-10,2 кг/куст), самоплодный (50,0%), слабо поражается мучнистой росой, антракнозом.
Достоинства сорта: высокая урожайность и зимостойкость, устойчивость к болезням.
Недостатки сорта: недостаточная величина ягод.""
Взято с сайта ВНИИСПК http://www.vniispk.ru/red_currant.php?key=41
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#137

Сообщение Эльвир »

Жаркие баталии уже не раз шли про Агавам и современные сорта без шипов.
Конечно лучше Натчез.Реально получал ягоды до 20 г. Фото сделаны сегодня, часть веток зацвели поздно.
ссылка не работает
С сортом нужно иметь осторожность, побеги довольно ломкие,под укрытием и снегом тоже.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#138

Сообщение FatMax »

Сегодня в 18-15 состоится очередное заседание помологической комиссии, кроме яблок и груш, косточковых культур, мы продолжаем дегустировать оценивать ягодные культуры, сегодня подробно поговорим о рем. малине.

Ну и как всегда наше общество продолжает популяризировать мало распространенные садовые культуры - на очереди актинидия коломикта, тут как раз появилась очень интересная инфа о новых сортах Козак Н.В., продегустируем ее новый сорт Памяти Колбасиной в числе других 5 сортов. Почустсвуем разницу :-)
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#139

Сообщение FatMax »

Результаты комиссии от 18 августа

№№ Наименование сорта Средняя оценка
1 Актинидия коломикта Праздничная - 4,25
2 Актинидия коломикта Виноградная- 4,30
3 Актинидия коломикта Изобильная ранняя- 4,25
4 Актнидия коломикта Услада- 4,20
5 Актинидия коломикта Сухановская- 4,28
6 Актинидия коломикта Памяти Колбасиной- 4,50
7 Актинидия коломикта Приусадебная- 4,40
8 Красная смородина Й. ван Тетс- 4,20
9 Красная смородина Сахарная- 4,28
10 Земляника Луковинка - 4,35
11 Голубика высокорослая -4,28
12 Виноград Монарх -4,30
13 Виноград Платовский - 4,20
14 Виноград Плотная - 4,13
15 Виноград Кодрянка - 4,27
16 Виноград Продюсер - 4,27
17 Виноград Аркадия - 4,40
18 Виноград Евдоким - 4,37
19 Виноград Низина - 4,32
20 Виноград Ханка - 4,28
21 Виноград Первозванный - 4,07
22 Виноград Супер Экстра -4,17
23 Виноград Тимур -4,32
24 Виноград Белое чудо - 4,28
25 Виноград Кишмиш 342 - 4,25
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#140

Сообщение FatMax »

К сожаление большой массив экспонатов не позволил на остановить подробно на актинидии коломикта, сорта любезно предоставленные Н.В. Козак к сожалению не выдержали транспортировку и хранение, членам комиссии удалось выбрать несколько плодов и и продегустировать.

Меня удивило вкусовое разнообразие сортов, раньше мне казалось что актинидия вся на один вкус, оказалось не так :-) Самая крупная и вкусная - Памяти Колбасиной, очень интересные вкус у Приусадебной и Виноградной.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#141

Сообщение FatMax »

О сортах винограда поговорим в теме о винограде.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#142

Сообщение FatMax »

Коллеги!

18-19 сентября 2014 года наше общество будет проводить выставку ”Дары садов и виноградников Подмосковья".

По сути - это будет отчет общества о проделанной работе за сезон.

Основными экспонатами выставки будут виноград, яблоки, груши.

Формат нашего мероприятия отличается от других, тем что свои экспонаты лично представляют садоводы опытники, им можно будет задать любые вопросы и получить квалифицированный ответы. Представленные сорта винограда являются лучшими для нашего региона.

Впервые за несколько лет будет небольшая подборка арбузов.

Мы Вас ждем, приходите и не упустите возможность познакомиться с увлеченными садом людьми, завести полезные знакомства, и новых друзей. Подробнее о регламенте работы выставки можно узнать здесь:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 90#p509090

ЗЫ. Мое знакомство с МОИП тоже начиналось с выставки, тогда я не знал что через пару лет меня примут в дружную команду естествоиспытателей :-)
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#143

Сообщение FatMax »

Вчера прошла внеочередная комиссия, до поздней ночи мы дегустировали 2 коллекции винограда с выставки.

Даже не знаю какие сорта винограда выделить все по своему хороши, но я отмечу несколько сортов о которых мы не упоминали ранее:
Вложения
Кёхо (Япония) сахара 17,3
Кёхо (Япония) сахара 17,3
Мускат Блау (Швейцария) сахара 20
Мускат Блау (Швейцария) сахара 20
Свенсон Ред (США) Сахара 23,8
Свенсон Ред (США) Сахара 23,8
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Дегустация сортов (МОИП)

#144

Сообщение Эльвир »

Свенсон Ред один из самых вкусных в моей коллекции тоже, но не на 1-м месте :-)
В прошлом году были сигналки,в этом урожай небольшой,у него вызревание не ахти 2-й год, хотя др. сорта большинство хорошо вызревают.
ссылка не работает
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#145

Сообщение Виталий Холкин »

На этой неделе в МОИПе, в рамках бюро мы провели пробную сравнительную дегустацию, с выставлением оценок и попыткой описать ароматы и вкус вин.
С одной стороны, почти никто из участников раньше такого опыта не имел, с другой стороны большинство имело опыт регулярный сравнительной дегустаций плодов в рамках помологической комиссии, где так же проставляются оценки.

Оценки выставляли по десятибалльной шкале, с распределением максимальных балов по категориям:
Прозрачность – макс. 0,5/цвет - макс. 0,5/аромат - макс. 3,0/вкус - макс 5,0/типичность – макс 1,0
Оценивали три моих вина, прошедшего урожая; сухие; два из белых сортов: Солярис; Супага и одно красное из Вэлианта.

Мне было даже больше интересно, определение ароматов, так как у меня с выделением и ассоциацией отдельных ароматов из общего букета всегда были большие проблемы.
Результаты я подсчитывал отдельно по каждой категории, среднее из тех оценок которые были проставлены. Один участник дегустации не проставлял оценок за аромат, и далеко е все выставляли оценки за типичность.

Результат дегустации:

Солярис, вызвал наименьшее кол-во трудностей, и наименьшее кол-во расхождений в оценках:
Прозрачность – 0,42/цвет - 0,39/аромат - 1,83/вкус - 3,88/типичность – 0,6/ сумма - 7,11
Впечатления: аромат яблока; Свежесть яблока, утренняя роса; Яблоко с перчинкой; Ароматы Ананаса, Груши, немного черного перца, дрожжей.

Супага, уже вызвало существенное разделение мнений по аромату и вкусу, часть коллег оценили аромат вина, выше вкуса или примерно одинаково. А другая часть, поставила вкус выше аромата. Я оказался в первой группе.
Прозрачность – 0,44/цвет - 0,36/аромат - 1,86/вкус - 3,5/типичность – 0,67/ сумма 6,82
Впечатления: Аромат цветочный и экзотических фруктов, скорлупа грецкого ореха, высокая кислотность, горчинка. Аромат изабеллы, фруктов, Манго. Светло - соломенный цвет играет. Легкая терпкость. Есть в букете грецкий орех. Персик. Цветущий мох.

Ну а с Вэлиантом начался полный разброд и шатания. Оценки за Прозрачность, Цвет и Аромат отражали практически весь допустимый диапазон оценок, и только во вкусе вино нашло спокойную гавань.
Прозрачность – 0,24/цвет - 0,35/аромат - 1,64/вкус - 3,4/типичность – 0,5/ сумма 6,12
Впечатления: Явный фруктовый и земляничный аромат, во вкусе очень слабая лабруска, кислота. Терпкое обжигающе кисловатое, чуть, чуть ладана. Ягодный букет, оттенок изабеллы. Запах жженого узбекского сахара. :eleshock
На самом делеЮ Вэлиант делался не совсем по красному способу, а методом холодной мацерации(настаивании на мезге) в течении одной недели, перед брожением. Однако цвет получился вполне насыщенным.

Мне кажется Вэлианту оценки дали авансом, просто за то, что виноград растущий 5 лет без ухода, без укрытия на зиму, самостоятельно залезший на забор и перезимовавший на нем дал сухое вино из никак не корректируемого сусла, которое в принципе можно было пить! С ароматом у него конечно проблема, никогда не нюхал жженого навата, но чувствую надо найти и понюхать! Со вкусом же все в этом вине действительно получше.

Но встречу с более взыскательной экспертной публикой, из этих трех вин, имело шансы выдержать только вино из Соляриса. :bis

Следующим вечером, вооружившись набором “Нос вина”, я попытался с помощью него выделить названные ароматы в винах.
Найдя сортовое описание Соляриса, я узнал что в аромате вина, может присутствовать лесной орех и ананас. Помучив образцы ароматов и свой нос, я действительно учуял в Солярисе лесной орех, и Ананас который кстати выделяли и на дегустации. Ананас смешивался с запахом несколько похожим на запах личи в наборе. А вот Яблоко, отдельно в аромате от меня ускользало, но при одновременной оценке вкуса и аромата, яблока отчетливо появлялось, и именно с чувством свежести. И на грани восприятия, я почувствовал тон которые наверно сомелье называют игриво: кошечки.

В Супаге, я узнал запах грецкого ореха, этот запах мне не давал покоя еще с тех пор когда я делал вино из смеси сортов. Возможно я наконец поймал его источник. Кроме это в фруктовой части аромата я удостоверил аромат персика, и опять мне мерещились личи.

Аромат Вэлианта, трудно ассоциировать на основании набора, чье профильное предназначение - Французские вина, надо внимательно понюхать лада и жженый нават, я в нем могу унюхать только некоторый ягодный аромат, может действительно земляника.

В целом мероприятие оказалось, даже более полезно чем я мог ожидать, и есть некоторое представление о том каким может быть переход от подобной тренировки к настоящим дегустациям.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#146

Сообщение Андрей Васильев »

Виталий Холкин, большое спасибо, очень было интересно читать, я даже не представляю на сколько интересно было дегустировать :D
А что за "нос вина"?
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#147

Сообщение Виталий Холкин »

Андрей Васильев писал(а):А что за "нос вина"?
Вон он на столике:
Изображение
Набор из 54 флакончиков с ароматами, которые встречаются в французских (и не только) винах. используется для обучения и улучшению выделения и опознавания отдельных ароматов.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#148

Сообщение Андрей Васильев »

Виталий Холкин, Понятно.
(Столик твой?) :-)
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#149

Сообщение Виталий Холкин »

Андрей Васильев писал(а):(Столик твой?) :-)
Ага!!!! :D
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Дегустация сортов (МОИП)

#150

Сообщение lucienna »

Круто, однако!
Все просто сомелье!!!!! :bis
Это ж надо почувствовать аромат цветущего мха и жженого узбекского сахара :eleshock
А почему именно узбекского, такой бывает?????
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»