Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#61

Сообщение Осенью »

А у меня 2 Кумберленда прям в первый год по дождям корневую гниль словили. Что-то мне кажется, на тяжелых почвах он не алё.... Но может ещё попробую.
Елена
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#62

Сообщение Виталий О. »

Я так и не понял как к этому кумберленду подступиться. Это же живая колючая проволока с мелкими чёрными ягодками. В итоге остановил свой выбор на классической малине и бесшипой ежевике.
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Ежевично-малиновые гибриды.

#63

Сообщение kenni7887 »

Очень нравится черная малина,да колючая,но вкусная и в свежем виде и в замороженном остается сладкой.У меня Кумберленд,Бристоль,Нивот и весной посадила Хебан(черную Польку).Нивот хоть и рем,но для нашей местности оказался слишком поздним ремом и ращу, как обычную двухлетнюю и в ягодах меньше других сортов чувствуются костянки.
Тайберри тоже есть,но вкус не очень нравится,для меня пресная
Елена
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#64

Сообщение Виталий О. »

Посоветуйте что нибудь не колючее и сладкое, может подружусь уже с этой культурой
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Ежевично-малиновые гибриды.

#65

Сообщение Сергей Малохрапский »

Кто-нибудь может определить Кумберленд это или обманули? :)
Вложения
Кумберленд.jpg
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#66

Сообщение Виталий О. »

Я конечно свой Кумберленд давно удалил, но имею стойкое ощущение, что вас обманули. Хотя может это и к лучшему.
.Ольга
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.06.2022, 11:57
Репутация: 1
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#67

Сообщение .Ольга »

Сергей Малохрапский писал(а): 23.06.2022, 23:32 Кто-нибудь может определить Кумберленд это или обманули? :)
У меня есть Кумберленд по листья не похож. Посмотрите стебель на нем колючки загнуты к стволу такие хорошие, заденешь мало не покажется.
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#68

Сообщение Tima45673 »

kenni7887, согласна на 100%. Чёрная малина вкусная, урожайная и не прихотливая. С красной малиной даже сравнивать не хочу. В моих условиях красная малина растёт плохо, урожайность никакая.
Колючки есть, но они не агрессивные, не критично. Кто думает, что кумберленды колючие, посадите для сравнения ежевику Карака блек или Киова.
Ягода на кумберлендах не мелкая, но нужен полив. Любит влагу. У нас этой проблемы нет, влаги хватает.
Более крупные сорта Бристоль и Мак блек. Но на вкус мне больше нравится классический Кумберленд.
Я практически удалила всю красную малину в пользу кумберлендов и фиолетовых.
С уважением, Светлана
.Ольга
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.06.2022, 11:57
Репутация: 1
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#69

Сообщение .Ольга »

Tima45673 писал(а): 27.06.2022, 00:51 kenni7887, согласна на 100%. Чёрная малина вкусная, урожайная и не прихотливая. С красной малиной даже сравнивать не хочу. В моих условиях красная малина растёт плохо, урожайность никакая.
Колючки есть, но они не агрессивные, не критично. Кто думает, что кумберленды колючие, посадите для сравнения ежевику Карака блек или Киова.
Ягода на кумберлендах не мелкая, но нужен полив. Любит влагу. У нас этой проблемы нет, влаги хватает.
Более крупные сорта Бристоль и Мак блек. Но на вкус мне больше нравится классический Кумберленд.
Я практически удалила всю красную малину в пользу кумберлендов и фиолетовых.
Фиолетовые это Глен кое или ещё какие? Как они на вкус, в этом году хотела купить но выбор сделала в пользу Кумберленда. Но что то он у меня плохо растет что ему надо не пойму.
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#70

Сообщение Tima45673 »

.Ольга, фиолетовая это Глен кое и Роялти. Во всяком случае я знаю только эти два сорта. Возможно их больше. У меня растёт Роялти. Очень нравится этот сорт за урожайность и не прихотливость к условиям. Вредителями не повреждается, муха эту ягоду не жрёт, зимует в наших условиях отлично, под простым укрытием. Вкус для меня не очень хорош, люблю более сладкую малину. Но на переработку отличный вариант. Единственный минус, как и кумберленды колючая. И поросль гонит, но это скорее плюс. Куст очень красивый, пышный, необычный цвет молодых листьев и побегов.
С уважением, Светлана
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#71

Сообщение Tima45673 »

.Ольга, поищите саженцы Мак блек и Бристоль. Эти сорта кумберлендов с более крупной ягодой. Плохо расти может из за недостатка влаги. Вся малина любит полив, рыхлую землю и органику.
Впрочем у меня тоже в первый год росла не быстро. Полноценный урожай я получила на 3-ий год. Кумберленды, как и ежевика свой потенциал раскрывают постепенно, на 3-4 год
С уважением, Светлана
Репин
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14.06.2021, 04:54
Репутация: 1
Откуда: пригород Гагарина
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 20 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#72

Сообщение Репин »

Тайберри наливается, но еще не дозрела:
t;1.jpg
А так она цвела:
еж2.jpg
Татьяна П.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.11.2022, 12:22
Репутация: 1
Откуда: Минск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ежевично-малиновые гибриды.

#73

Сообщение Татьяна П. »

Сергей Малохрапский писал(а): 29.05.2022, 16:21 По какому принципу (признаку) Вы отличаете малину от гибрида? О Кумберленде информация разнится, мнений примерно поровну и никто не может доступно объяснить почему считает именно так.
Спасибо.
Кумберленд - это сорт малины западной, вид rubus occidentalis. В нашей википедии о ней не написано, но есть описание в англоязычной, https://en.wikipedia.org/wiki/Rubus_occidentalis
И есть страница на плантариуме: https://www.plantarium.ru/page/view/item/46218.html
Наша "обычная" малина - это биологический вид rubus idaeus. Ну, а гибриды - это результат скрещивания разных видов.
.Ольга
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.06.2022, 11:57
Репутация: 1
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#74

Сообщение .Ольга »

Хочу к своему кумберленду ещё какой нибудь сорт черной малины купить Бристоль и мангер. У кого в наличие есть эти сорта отличаются они от кумберленда?
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Ежевично-малиновые гибриды.

#75

Сообщение Alexandr059 »

.Ольга,
Я по рекламе одного человека купил ГленКое, а кумберленд убрал
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»