Йошта

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Зульфия из Уфы
Благодарил (а): 190 раз

Статус: Не в сети

Йошта

Сообщениеот Зульфия из Уфы » 19.12.2018, 17:30

Я лет 8 назад покупала йошту фиолетовую и якобы "янтарную", обе выросли фиолетовые. Сажали рядом с черной смородиной и крыжовником для опыления, уход общий. В наших условиях у йошты вымерзали концы приростов и, видимо, цветочные почки, урожай созревал штучный. В прошлую малоснежную зиму вымерзли полностью.
Черная и золотистая смородина растут без проблем.

Richard77

Йошта

Сообщениеот Richard77 » 27.12.2018, 11:19

Йошту купил по ошибке.В детстве очень нравились ягоды ,как теперь выяснилось Смородины Золотистой.Просто перепутал. Потом по листьям понял,что эта не она.Ну,не выбрасывать же.Посадил её между смородинами и крыжовниками.Сейчас ей уже лет 6.Куст формировался очень плохо,рос во все стороны-пришлось поставить 2 кустодержателя и высокие ,вертикальные штыри.К ним и привязывал ветки.Так добился,что-бы Йошта росла вертикально.На зиму ничем не укрывал.В 2017 году было первое цветение.Ягод штук 10.В 2018 году собрал 1 литровую банку.Ягоды по вкусу очень напоминают смородину-даже я бы сказал,что это просто смородина.Единственное отличие-ягоды чуть крупнее и немного вытянуты.Плюс кожица на ягодах потвёрже.Вообщем я не в восторге.Ну раз посадил-пусть растёт.А Золотистую смородину я всё-таки приобрёл(совсем маленькую-сантиметров 40).Сейчас под снегом еле-еле видна.Удачи всем садоводам и огородникам.Спасибо.

AgroBel
Интересы: Садоводство
Благодарил (а): 84 раза

Йошта

Сообщениеот AgroBel » 09.01.2019, 09:00

Кому интересна культура Йошты есть черенки и саженцы польского сорта Croma в наличии в Беларуси, можем поделиться. Так же есть несколько Шведских отборов.

Валерий Гор.
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 262 раза

Йошта

Сообщениеот Валерий Гор. » 09.01.2019, 09:28

А вы делитесь саженцами только с теми кто к вам сам приедет за ними,пересылкой не занимаетесь ?

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»