Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4276

Сообщение Баварец »

Осенью писал(а): 17.01.2019, 13:50 Скажите, пожалуйста, а в чем крутость сортов Длинноплодная и Волшебница? Они вкусные? Подробностей в теме не нашла, а на сайтах написано "вкус кисло-сладкий, освежающий".
Волшебница - есть большое описание где-то на последних примерно 20 страницах темы за предыдущий год, я там сравнивал её с Бакчарским Великаном. Сорт у меня лидирует по сумме показателей. Вкус на солидную 4ку, особой крутизны в нём нету, но естся хорошо, давиться не надо.
Длинноплодная - вкусная, хотя и несладкая (у меня), но у неё меньше кислоты и в сочетании с лёгким вкусовым ароматом это вызывает желание лопать её горстями. Это единственный сорт, на который у меня жор. Даже на обьективно более вкусный Индиго Джем жора нет, а на Длинноплодную есть. И Длинноплодная - скороплодный сорт, на 3ий год уже достаточно ягод, чтобы рапробовать вкус. Волшебница тоже хорошо растёт, но про скороплодность у меня нету информации, ко мне куст попал уже взрослым.
Последний раз редактировалось Баварец 19.01.2019, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4277

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а): 13.01.2019, 19:37 Роман С., Огромная просьба , если конечно возможно. По Индиго Джем если есть информация перевести и выложить. Чтоб картина до конца ясна была с канадской селекцией. Может поймём почему из серии Индиго только один сорт получил распространение. Почему вкус у него такой ( по сравнению с Голубым Веретеном :jokingly: ) несравнимый.. А может и про загадочный Киев с номером у кого нибудь мысль появится .
Вот статья Борса в оригинале с небольшим количеством информации про серию Индиго:
http://www.fruit.usask.ca/Documents/Has ... ap2011.pdf

Вкратце: Боб утверждает, что все растения этой серии имеют хороший вкус. Индиго Трит и Индиго Юм менее урожайные, но ягода крупнее, чем Индиго Джем. И эти сорта устойчивы к милдью (Индиго Джем подвержен). Интересно было бы узнать, какой вкус у Трита и Юма, есть там что-то толковое или такое же бестолковое, как Бореалис. Все 5 сортов (3 Индиго, Бореалис и Тундра из одной линейки, у них одни родители, "папа" и "мама", Борс в этой статье не говорит, кто они). Размеры куста у всех средние. Индиго Юм плохо размножается, поэтому он мало распостранён.

В моих условиях "хороший" вкус у Бореалиса не подтверждаются, поэтому я вовсе неуверен, что вся линейка имеет такой же вкус, как Индиго Джем. Хотя при случае попробовать остальные можно, если подвернутся и место будет, то м.б. возьму.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#4278

Сообщение Пётр »

Баварец, Я бы не заморачивался ни с Тритом , ни с Юмом. Ровно как и с Бореалис и Тундрой. ( Тем более с одинаковыми кровями они с ИД). Лучше немного подождать . Посмотреть что от скрещивания Близзарда с Бьюти получится. И как ещё сами новые Бореалисы у нас себя покажут. Есть ИД и достаточно ( дублёры с худшим вкусом не нужны). В сортах должно быть разнообразие по параметрам и своя изюминка. А здесь если родня сплошная , то видимо ИД по вкусу приглянулся , раз по размеру имеет самую мелкую ягоду. Судя по мнению того же Борса- родня плохо переопыляет друг друга. Пока сплошные непонятки у него и загадки. Кстати , Альберт , не пишет ли он случайно в этой статье чем опылять ИД ????????? Чтоб доконца о родственниках и опылении разобраться? ( Когда серия была выпущена Авроры вроде ещё не было ). А в Хоней Би тоже курилец сидит , может конечно другой???? ( Да и вкусик у него ни чем не лучше многих - попробовал и решил , что на переработку сойдёт ). :lol: Очень хочется полностью разобраться. Хотя врятли это возможно. ( Откуда япошки понять можно , но откуда курильцы видимо останется тайной).
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4279

Сообщение Роман С. »

Tester32 писал(а): 19.01.2019, 13:49 Вот статья Борса в оригинале
Я тоже имел в виду данную статью. Прочитал - полезной информации мало, не хочу свое время тратить, чтобы весь текст набивать. Да и сверстан он коряво, не удалось фотографии выдрать из PDF.

Немного по серии Indigo

Сорта линейки Indigo являются сестрами для сортов Borealis (селекционный номер 9-94) и Tundra (селекционный номер 9-84). Линейка Indigo первоначально была выпущена как тестовая и включала в себя формы 9-15, 9-91 и 9-92. Вышеперечисленные 5 форм тесно связаны и имеют общих родителей. Серия Indigo считалась второстепенной относительно сортов Borealis и Tundra. Все пять форм иногда упоминаются как “Ряд № 9” – ряд в котором были выращены данные сеянцы.

До появления данных форм мы проводили эксперименты, благодаря которым выяснили, что некоторые сорта легко размножить, а некоторые трудно размножить и внедрить в культуру ткани. Я подумал, что было бы неплохо добавить дополнительных отборных форм, на случай если возникнут трудности с размножением. Как выяснилось у формы 9-92 возникли трудности с размножением, также как и у Tundra. Borealis и 9-15 показали коэффициент размножения вдвое выше чем у Tundra. С тех пор, некоторые питомники отработали способы размножения Tundra. Но питомники и многие частные садоводы хотели, чтобы номерные формы приобрели свое название. Название Indigo было выбрано потому что вокруг было много различных сортов с приставкой Blue, возможно люди запомнят, что это созвучное название.

После ручного отряхивания с куста ягоды жимолости перемещаются по сортировочному конвейеру, а затем оцениваются по степени транспортабельности. Самая транспортабельная ягода у сорта Tundra, самая нежная у сорта Borealis. Линейка Indigo занимает средние позиции. Но это было давно. Неизвестно, как поведет себя ягода во взаимодействии с уборочной техникой при коммерческом выращивании ягоды.

Различия

Сравнивая с сортами российской селекции, доступными на рынке Канады с 2006 г., можно сказать одно – все сорта из “Ряда № 9” имеют похожий размер куста, время цветения, внешний вид листа и превосходят своих российских коллег по вкусу. Но есть небольшие отличия между сортами.

Indigo Gem (первоначально отборная форма 9-15)
Indigo Gem (formerly 9-15).jpg
Самый урожайный из пятерки, при этом самый мелкий размер ягоды. Единственный из 5 сортов восприимчив к милдью по листьям (остальные сорта характеризуются как высокоустойчивые). Также ягода имеет небольшую “резиновость”, что возможно свидетельствует о повышенной транспортабельности. Однако, на сортировочном конвейере Tundra всегда превосходила Indigo Gem по транспортабельности. Некоторые садоводы отмечают, что у Indigo Gem более прямо- и сильнорослый куст.

Indigo Treat (первоначально отборная форма 9-91)
Indigo Treat (formerly 9-91).jpg
Очень похож на сорт Tundra, однако, ягода примерно на 10% меньше. Размножается лучше, чем Tundra.

Indigo Yum (первоначально отборная форма 9-92)
Tndigo Yum (formerly 9-92).jpg
У данного сорта более вытянутая форма ягоды. Сорт очень тяжело размножить, есть у ограниченного количества питомников. У себя в Университете Саскачевана мы прекратили разведение данного сорта.

Сводная характеристика ягоды разных сортов в этой таблице - http://www.fruit.usask.ca/haskap.html#Releases
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость 2019

#4280

Сообщение Никола »

Роман С. писал(а): 19.01.2019, 17:52 не удалось фотографии выдрать из PDF.
Установи бесплатную программу Foxit Reader.
Открыть PDF в Foxit Reader, нажать "Снимок", левой мышкой щёлкнуть по странице и изображение страницы в буфере обмена. Можно так же выделить часть страницы и скопировать в буфер обмена. Вставить изображение в графический редактор и обработать, как нужно.
Вложения
Foxit Reader.jpg
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4281

Сообщение Роман С. »

Никола писал(а): 20.01.2019, 14:37 Установи бесплатную программу Foxit Reader
Спасибо, не знал о такой функции, хотя именно этой читалкой PDF пользуюсь. Я до этого пользовался специальными онлайн-сервисами, которые картинки выдирали без потери качества. Но вот именно с этим документом не получилось.

Попробовал, но качество картинки все равно не ахти, при попытке увеличить пикселизация получается. С таким же качеством можно было и через PrintScreen сделать. Обычно получается из PDF извлечь картинку в лучшем качестве. Но все равно, спасибо!

Сейчас добавлю фото ягоды в свое предыдущее сообщение.

P.S. Ерунда, мелковато получилось.
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость 2019

#4282

Сообщение Никола »

Если мои вставить?
Вложения
Indigo Gera (formerly 9-15).jpg
Indigo Treat (formerly 9-91).jpg
Tndigo Yum (formerly 9-92).jpg
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4283

Сообщение Роман С. »

Никола писал(а): 20.01.2019, 15:21 Если мои вставить?
Ваши лучше. Конечно лучше их вставить. Что-то я не таки видимо делал, пойду потренируюсь.
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость 2019

#4284

Сообщение Никола »

Внизу справа есть ползунок "-" — "+", увеличить страницу, скопировать нужный фрагмент.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4285

Сообщение Пётр »

Вот ведь как в реальности интересно происходит. Индиго Джем - самый мелкий из линейки и из ряда. Единственный не устойчивый к мильдью. С резиновостью в ягоде :jokingly: .Из второстепенной , тестовой линейки. Но мне думается , что и единственный который из пятерки будет в фаворе у садоводов. Вкус из того что я пробовал тоже пока единственный..... За это Борсу полнейшее уважение. Это далеко не Голубое веретено и не БВ. Если ещё и вкус Авроры в расчет взять. Дай , Бог , чтобы новые сорта по вкусу не хуже были. Странно все у канадцев ( басурмане :D ). Одни родители у серии Индиго , у Тундры и у Бореалис. Но надо же так запутать всех :appl не сделать одну линейку с объединяющим словом в начале. А объединить три сорта , обозвав отдельно ещё два , Затем вывести Аврору , а после вставить Аврориного полного родственника в серию Бореал (Близзард ) и ещё два Бореала ( Бьюти и Бест с другими кровями) в комплект соединить. . То ли для важности , То ли чтоб запутать. ( Скорее для бизнеса ) Но ушлые славяне все-равно докопаются до сути. Нас на мякине не проведешь :lol: Спасибо , Роман за проделанную работу. ( Осталась масса не выясненных моментов , но методом тыка и они разрешатся . Постараюсь цветение канадцев по дням расписать , всех , если работа позволит , а потом и созревание ягод , в прошлый сезон все скомкано из за работы было). Меня очень напрягло то, что на поле где рос Индиго Джем .......... А далее по тексту с Бореалами ( И одновременно Борс пишет что первая серия цветет в одно время с российскими сортами , что наблюдал я лично ). Пасха ( не люблю это слово , пройти мимо значит на Арамейском). Вернее будет сказать Светлый Праздник Воскресения Христова поздний в этом году. Весна должна быть поздняя. И дружная сразу с теплом. Посмотрим.думается мне , что Близзард отцветает с Авророй и прочими сортами почти одновременно , а вызреет пока Аврора ещё думать будет готова ли она к сбору.. А Бест к этому времени уже законсервируется.
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4286

Сообщение Роман С. »

Создал новую тему по вопросам приобретения жимолости НЕ в Бакчарском питомнике - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=8&t=7576.
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость 2019

#4287

Сообщение Никола »

Пётр писал(а): 25.01.2019, 20:13
tep писал(а): 25.01.2019, 20:03 Пётр, То же самое можно сказать и про новые Канадские сорта,пока только хвальба от автора сорта,в Росссии не испытаны,так что если честно Бакчарцы хоть свои сорта от номерных испытывают не один год,а уж потом дают названия и общедоступны,это факт с которым трудно поспорить.
Я бы не сравнивал. Они ( канадцы )нам никто и звать никак. На деньги наших налогоплательщиков не существуют. Пафосные статьи не пишут . На форуме анонсы тоже не производят. Но самое удивительное то , что у россиян они на участках уже растут. Я даже ягоды пробовал. А на весну эту уже у многих будут судя по закупкам. Родословные их ( хоть и сомнительные знаем ) устойчивость к мильдью знаем. Вес ягоды вроде тоже не обманули судя по прошлому году. Вкус , то что я пробовал ИД. Аврора и Б Бест весьма достойный и очень разнообразный ( в отличии от Бакчариков однообразных и прочих наших сортов )
Начитались рекламы и слюнки пустили, губу раскатали. Западную жимолость создают для торговли, чтобы на прилавке всё лето могла лежать, при перевозке не мялась и товарного вида не теряла. Представил себе, что было бы с Длинноплодной после механической уборки и сортировки на конвейере.
Так что западной ягодой внуков в сад не заманишь. У них ещё зубы молочные, не разгрызут.
Вложения
Сортировка.jpg
Последний раз редактировалось Никола 25.01.2019, 22:25, всего редактировалось 2 раза.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4288

Сообщение Пётр »

Никола писал(а): 25.01.2019, 21:48
Пётр писал(а): 25.01.2019, 20:13
tep писал(а): 25.01.2019, 20:03 Пётр, То же самое можно сказать и про новые Канадские сорта,пока только хвальба от автора сорта,в Росссии не испытаны,так что если честно Бакчарцы хоть свои сорта от номерных испытывают не один год,а уж потом дают названия и общедоступны,это факт с которым трудно поспорить.
Я бы не сравнивал. Они ( канадцы )нам никто и звать никак. На деньги наших налогоплательщиков не существуют. Пафосные статьи не пишут . На форуме анонсы тоже не производят. Но самое удивительное то , что у россиян они на участках уже растут. Я даже ягоды пробовал. А на весну эту уже у многих будут судя по закупкам. Родословные их ( хоть и сомнительные знаем ) устойчивость к мильдью знаем. Вес ягоды вроде тоже не обманули судя по прошлому году. Вкус , то что я пробовал ИД. Аврора и Б Бест весьма достойный и очень разнообразный ( в отличии от Бакчариков однообразных и прочих наших сортов ) Я потому клич и кинул , у кого есть жимолость Мичуринской селекции?? Если ягода меньше 2 г то теперь уже только вкусом уникальным можно привлечь садовода. За державу ведь обидно. :D Бакчарики существуют , челябинцы существуют , приморцы , *цензура* , питерцы , Куминова жимолость с огорода,, Истринские сеянцы ,канадцы во многих сортах ещё и бананы из Америки и компания. А где же ..... Где ?????? ,( Ну вы поняли о чем я ) Не обидно ? Столько лет???? Посмотрите правде в глаза то!!! ( Или у вас они есть???)ps Вам не кажется , что тема про жимолость умерла , а то что посчитали флудом живёт????
Начитались рекламы и слюнки пустили, губу раскатали. Западную жимолость создают для торговли, чтобы на прилавке всё лето могла лежать, при перевозке не мялась и товарного вида не теряла. Представил себе, что было бы с Длинноплодной после механической уборки и сортировки на конвейере.
Так что западной ягодой внуков в сад не заманишь. У них ещё зубы молочные, не разгрызут.
Неправда ваша. Длинноплодная это замечательный сорт , впрочем как и Волшебница . Челябинцы замечательные сорта создали. Но внуки мои предпочли бы Бореал Бест из за сладости . Я не начитался , а насмотрелся. А я бы Индиго Джем предпочел ( хоть и Длинноплодная мне нравится очень по вкусу ,). А вот Голубое Веретено ну совсем не нравится. У меня есть с чем сравнивать 43 сорта в данный момент. А вы то грызли сами Бореал Бест? Или так себе намечтали? Открою вам секрет маленький - они эти самые промышленные сорта канадские , не настолько грубые , они как не прискорбно немножко повкусней , немножко покрупнее и немножко подоступнее чем наши загадочные и недоступные . Самая плотная ( резиновая ) ягода из селекции Борса- у Индиго Джем. Но она прекрасно давится языком. Так что сначала попробуйте , а уж потом выводы делайте. Вроде не дети , чтоб желаемое за действительное выдавать. Я тоже патриот . Но на зелёное синее говорить не стану.
Последний раз редактировалось Пётр 25.01.2019, 23:35, всего редактировалось 2 раза.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#4289

Сообщение tep »

Уважаемые,кому нибудь знакомы сорта Мармеладная и Царевна селекционера Боярских из Новосибирска?
С уважением Борис
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#4290

Сообщение Пётр »

Заяц, Скажите пожалуйста , а чем Вас привлекли Княгиня и Антошка? Отзывов по ним нет. На дегустациях они не блеснули. Размер ягоды по современным меркам ни какой? Или я не правильно Вас понял? Меня привлекло сообщение Селекционера , что Вечный Зов даёт на третий год без полива и подкормок два литра с куста ( 1 кг) и ягода средняя больше чем у БВ. Но я очень сомневаюсь. Поэтому из спортивного интереса хочу посадить и проверить.Действительно ли это так или все же как на дегустации...... А других сортов без отзывов садоводов мне пока не нужно. А за информацию спасибо!
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»