Ревень

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#16

Сообщение Чарли 83 »

Электра! В действительности щавель растет хорошо на кислых почвах, но такие болезни могут появляться. Но лучше всего известковать почву, щавель практически не поражается болезнями. Если вы хотите изменить ситуацию, чтобы щавель не болела, советую ранней весной до появления молодых листьев выкопать все корни. Перекопать грядку, известковать , удобрить, вносить компост. Шавель вырастает не простой, а гигантской. Или второй способ-все старые корни выбросить, посеять заново рано в апреле. Всходы под временной пленкой не боятся снега и заморозков. А в отличие от щавеля ревень должен расти на нормальной почве. На кислой не растет совершенно. У нас ревень растет на очень плодородной почве, но на пониженной местности. У нас листья ревеня как лопух, даже в 2 раза больше. Кормить три раза за лето NPK ревень.
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#17

Сообщение Электра »

Чарли! Спасибо большое, обязательно воспользуюсь Вашими советами!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#18

Сообщение Чарли 83 »

Ревень можно пересадить прямо сейчас, но предварительно подготовьте хорошую землю или компост.
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#19

Сообщение Электра »

Да Чарли, я собиралась это сделать ближайшее время. На следующей неделе я покупаю по машине навоза и торфа, вот как привезут, так и займусь всяческими пересадками.
ninusik

#20

Сообщение ninusik »

Электра, наверное, у нас с Вами дачи по-соседству. Все эти же болезни ревеня и щавеля у меня были(у щавеля есть до сих пор), а вот с ревенем интересно: и семенами сажала его, и у соседей завидные корни брала, лет 10 было не вырастить толще ниточек(причем, сажала в разных уголках участка). Потом разозлилась на него и хотела выбросить, но ткнула под яблоню молодую (в приствольный круг) и теперь не успеваю его срезать: толстенный, с огромными лопухами и кислющий... :? :? :? Понравилось ему место. Из удобрений достается только осенняя кемира или суперфосфат. Щавель был замечательным первые 2 года на новом месте ( на высокой грядке). Видимо, на наших болотах они не хотят расти. А вот на поле, где сам сеится, растет отменный, но там повыше, чем на наших участках :roll:
Товарищ Элина

#21

Сообщение Товарищ Элина »

тоже ревень хочу вырастить :-) но у меня почва очень сырая, на глину какую-то похожа (я еще не разбираюсь в этом всем ), будет ли расти?
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#22

Сообщение Ксюха »

ой, и мне ответьте, пожалуйста, вырастила рассаду ревеня Виктория. Еще не лопухи, но уже лопушки. Когда в ОГ можно высаживать? На упаковке было написано-умеренно зимостойкий- это означает, что зимует под укрытием? или относилось только к рассаде?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#23

Сообщение Esme »

Оксана, он у меня много лет растет в саду практически без никакого ухода и укрытия. Но у меня немного теплее. Сейчас в ОГ уже приличные лопухи вылезли. Я бы через недельку рискнула высадить. Ну, накрой его бутылкой обрезанной, если опасаешься.
Последний раз редактировалось Esme 26.04.2010, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#24

Сообщение Ксюха »

Esme писал(а):Оксана, он у меня много лет растет в саду практически без никакого ухода и укрытия. Но у меня немного теплее. Сейчас в ОГ уже приличные лопухти вылезли. Я бы через недельку рискнула высадить. Ну, накрой его бутылкой обрезанной, если опасаешься.
Галь! поняла! сделаю!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#25

Сообщение Анина »

Товарищ Элина писал(а):тоже ревень хочу вырастить :-) но у меня почва очень сырая, на глину какую-то похожа (я еще не разбираюсь в этом всем ), будет ли расти?
Будет расти, я его практически в глину и воткнула, даже не ожидала, что примется. Растет, и только год от года "ширше" делается.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#26

Сообщение Ponka »

Очень понравился мне ревень в щах и борще. Раньше только кампот и варенье, а теперь только в супы. Весь куст за лето объели. :D
Изображение
Лена )
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#27

Сообщение тИгРА »

Долгое время вообще не могла вырастить приличный ревень.Листочки и черешки мелкие,быстро стрелковался и отмирал вообще.3 года назад выкопала часть куста у свекрови на огороде.У неё это был не ревень-МОНСТР...выкопала небольшой кустик.За 2 года,в начале этого лета имела уже вот такой: (для сравнения-собака под кустом-бельгийская овчарка)
Да,куст за лето вырос еще больше-выше,растет до сих пор,и...вот странно-за все время не было ни одной цветочной стрелки.Это особенность,или аномалия?Сорта я естественно не знаю.В деревнях у бабушек сорта все "люськины" и "маруськины")))


Изображение

А еще-из листьев ревеня получаются очень вкусные голубцы)))
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#28

Сообщение Ксюха »

Тигра! а рецепт голубцов(типа долма?) можно в "кухню"?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#29

Сообщение Просто кваша »

Ponka писал(а):Очень понравился мне ревень в щах и борще. Раньше только кампот и варенье, а теперь только в супы. Весь куст за лето объели. :D
начинка для приогоффф
Модератор - не человек, а функция
MartaM
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.02.2014, 09:27
Репутация: 0
Занятие: мама
Откуда: юг МО Чеховский р-н
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Про ревень.

#30

Сообщение MartaM »

Раньше этого ревеня у нас в поселке было у каждого куста валом, сейчас и не найти ни у кого. Купила семена, подскажите, как сажать- весь пакетик в одну лунку или прорастить семечки сначала, а потом по одному растеньицу высаживать?
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»