Стевия

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение Андрейка »

САДистка! "Кустики" сантиметров 7-8 в высоту (один в одну веточку, другой в две). То, что она не только тепло- но и светолюбивая, мне при покупке сказали. Как я понял, выбор такой: или выращивать в ОГ, тогда куст будет большой, но зимой гарантированно вымерзнет; или в горшке на подоконнике в многолетней культуре, но расти будет жиденько. Вот я и хочу узнать, какой объем нужен ее корням и какого размера к осени будет надземная часть. Другими словами, можно ли ее летом держать в контейнере под открытым небом на даче, а на зиму перевезти в городскую квартиру без привлечения тягачей, подъемных кранов и прочей тяжелой техники? В этой теме есть ее фото, но масштаб не указан, и в какое время года она так выглядит, тоже не ясно.
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
САДистка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19.03.2009, 15:08
Репутация: 0
Интересы: креатив
Занятие: предприниматель
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

#17

Сообщение САДистка »

Андрейка писал(а):выбор такой: или выращивать в ОГ, тогда куст будет большой, но зимой гарантированно вымерзнет; или в горшке на подоконнике в многолетней культуре, но расти будет жиденько.
Про Стевию я писала в теме "Что растёт дома", повторюсь -
про выращивание в ОГ инфа у меня через "вторые руки" - маме ОБС (Одна Бабка Сказала))), что черенкованием за лето насаживает целую грядку, кусты невысокие, но листьев много; из них можно делать сиропы-экстракты (про использование инфы в сети полно). Сохранить корни за зиму (в погребе, в холодильнике) она, якобы, два года пыталась и не смогла....

Почему ей не пришло в голову с осени посадить дома несколько черенков и за зиму нарастить кусты, а не выдрючиваться каждый февраль с новыми семенами, у которых отвратная всхожесть - я не понимаю, может условий нет....
У меня самой - это первый опыт и единственное выжившее растение. К тому же очень маленькое пока и я не уверена, что доведется ему нынче побывать в ОГ - посмотрю, как дальше расти будет.
Результаты обязательно доложу в этой теме. И Вы тоже напишите, плиз, что у Вас получится, хорошо?

А на пакете ООО "Семена НК" у меня написано:
"...оптимальная температура 18-20 градусов....срезку побегов производят через 16-18 недель после всходов. Перед заморозками можно пересадить растение в горшок и выращивать в помещении или выкопать только корневище, хранить до следующего сезона в похладе, засыпав почвой....
посев - январь-февраль; обрезка - май-июнь; цветение - июнь-август; высота растений 60-80см; густота посадки в ОГ - 45 на 60 см..."


Может пригодится инфа, хотя мало ли что они там понапишут - условия-то у всех разные...
Андрейка писал(а): В этой теме есть ее фото, но масштаб не указан, и в какое время года она так выглядит, тоже не ясно.
Я не поняла - в какой "этой теме её фото"? :ooops:
САДистка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19.03.2009, 15:08
Репутация: 0
Интересы: креатив
Занятие: предприниматель
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

#18

Сообщение САДистка »

Stevia Rebaudiana

Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#19

Сообщение Андрейка »

САДистка писал(а):Я не поняла - в какой "этой теме её фото"? :ooops:
Пардон муа, обшибся! :ooops:
Я видел фотографию куста стевии, такую же (ту же) что Вы разместили первой в Вашем следующем посте (у дощатого забора). Показалось, что видел здесь, но проверить поленился... Значит видел где-то еще, скорее всего, в Википедии.

Насчет информации с упаковки: она весьма ценна, даже если и не очень точна, есть по-крайней мере, от чего плясать. Спасибо!

Я планировал растить ее так: посадить в шестилитровый пластиковый горшок для рассады (с дырчатым дном), а летом прикопать на участке прямо в горшке. Осеньнью срезать надземную часть, а горшок выкопать, оборвав все корешки, которые из него прорасли в землю, и в таком виде увезти в город. Зимой, как зелень снова отрастет, держать под лампой, а следующим летом все повторить. Вот попробую это реализовать на практике - обязательно отчитаюсь.
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
САДистка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19.03.2009, 15:08
Репутация: 0
Интересы: креатив
Занятие: предприниматель
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

#20

Сообщение САДистка »

Андрейка писал(а):посадить в шестилитровый пластиковый горшок для рассады (с дырчатым дном), а летом прикопать на участке прямо в горшке
Мне кажется, что 6 литров будет мало....Ведь чтобы получилось нормальное количество веток и листьев (полагаю, что целью Вашей, как и моей, является получить некий урожай, а не просто "позадуряться с экзотом"))) требуется приличный объем корней вглубь и вширь. Если хотите сохранить корневище многолетним - то посадите сразу в большой горшок (литров 12-15, для такого не придется кран нанимать))))
Андрейка писал(а):Осенью срезать надземную часть
Я буду подстраховываться ещё и новыми черенками, ибо так намаялась, пока из 40 семечек хоть одно растение сохранилось - кошмар! Эта капризная Стевия у меня (и не только у меня) всё дохла и дохла. :-( И всходы, и вроде окрепшие - с 4 листьями, и вообще вся сдохла, хоть один кустик остался, я даже фотографировать его пока боюсь)))))
На почвенный состав и свои кривые руки особо не грешу, она сама, видимо, такая - слишком прихотливая.....
Поливайте аккуратно из пульверизатора теплой водичкой несколько раз в день. И с пересадками, конечно, супер-осторожно....
Удачи!
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#21

Сообщение Андрейка »

САДистка писал(а):Мне кажется, что 6 литров будет мало....Ведь чтобы получилось нормальное количество веток и листьев (полагаю, что целью Вашей, как и моей, является получить некий урожай, а не просто "позадуряться с экзотом"))) требуется приличный объем корней вглубь и вширь. Если хотите сохранить корневище многолетним - то посадите сразу в большой горшок (литров 12-15, для такого не придется кран нанимать))))
Именно, что придется! Иначе мне, безлошадному, пятнадцатилитровую бадью с землей никак не допереть :-( Я почему про 6 литров-то говорю, не потому, что думаю, будто этого достаточно, а потому, что это тот максимум, который я могу тудым-сюдым возить. Потому и упомянул про дырчатое дно. Рассчитываю, что часть корней через него в грунт уйдет "на заработки". Но, конечно, черенками тоже буду страховаться. Кстати, не знаете, она древеснеет или как?
САДистка писал(а):Эта капризная Стевия у меня (и не только у меня) всё дохла и дохла. :-( И всходы, и вроде окрепшие - с 4 листьями, и вообще вся сдохла, хоть один кустик остался, я даже фотографировать его пока боюсь)))))
На почвенный состав и свои кривые руки особо не грешу, она сама, видимо, такая - слишком прихотливая.....
Поливайте аккуратно из пульверизатора теплой водичкой несколько раз в день. И с пересадками, конечно, супер-осторожно....
Вот Вы меня удивили! :shock: Я думал, семена просто не всходят, но чтоб взошедшие растения были такими капризными... Мне она как-то не показалась особой неженкой. Когда покупал ее, тетька просто выдавила пальцОм из рассадной кассеты два земляных комка с ростками (прим. 4х3 см, все корнями заплетены) да сунула их в пакетик. Домой принес - посадил в торфяные горшочки временно. Ну, поливаю через день-два. И вот уже десять дней она ни малейших признаков недовольства не проявляет (т-т-т).
Ну, что ж, желаю здоровья Вашей "кисейной барышне"! :wink:
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
САДистка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19.03.2009, 15:08
Репутация: 0
Интересы: креатив
Занятие: предприниматель
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

#22

Сообщение САДистка »

Андрейка писал(а): Кстати, не знаете, она древеснеет или как?
А фиг её знает....вообще-то:
""Stevia Rebaudiana это ТРАВА семейства хризантемовых, которая растет в диком виде как маленький куст в некоторых частях Парагвая и Бразилии. Гликозиды в ее листьях, включая до 10% стевиозида, отвечают за невероятную сладость, делая ее уникальной среди почти 300 видов растений стевии""
http://www.zodiak.lv/healt/prirodnaja/stevija/voprosi/

У Вас-то Ребаудиана? А то мы может разные "стевии" выращиваем?)))
И ещё, если можно - покажите вашу на фото, интересно, как она выглядит. А тётка сказала какой у её рассады возраст? Сколько-то недель или типа того... Чтобы мне сравнить было с чем, а то мне кажется, что моя так медленно растёт....
Андрейка писал(а): ..уже десять дней она ни малейших признаков недовольства не проявляет (т-т-т).
Ну, что ж, желаю здоровья Вашей "кисейной барышне"....
Спасибо. И Вашим тоже!
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#23

Сообщение Андрейка »

На табличке было написано буквально: "медовая трава (стевия)". Про ее систематику мне ничего объяснить не смогли, а про возраст я и не догадался спросить. Если сравнивать с овощной рассадой, то ей никак не меньше полутора меяцев. За то время, что она у меня стоит, выросла раза в полтора, новых листьев выпустила не меньше чем по две пары, а одна даже прорасла корнями стенку горшка. Сфотал ее, щас попробую разобраться с загрузкой.
Последний раз редактировалось Андрейка 02.06.2009, 20:46, всего редактировалось 2 раза.
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#24

Сообщение тамара »

Андрейка! Ну сходите Вы в библиотеку. В середине 90-х у нас в журнале куча статей про стевию была. Теперь ажиотаж вроде прошел. И еще, кстати, журнал "Сахарная свекла" о ней писал.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#25

Сообщение Андрейка »

Вот они:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Для масштаба: торфяные горшочки стандартные (8 см в высоту и столько же большой диаметр).
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#26

Сообщение Андрейка »

тамара писал(а):Ну сходите Вы в библиотеку...
"- Нет уж, лучше Вы к нам!.." (с) :-)

Кстати, ПХ не собирается ли выпустить подшивки прошлых лет на DVD, как другие журналы? Я б купил. А может уже? (пардон за оффтоп)
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#27

Сообщение тамара »

Вопрос не по адресу.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
САДистка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19.03.2009, 15:08
Репутация: 0
Интересы: креатив
Занятие: предприниматель
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

#28

Сообщение САДистка »

Здрасссти! Вчера свою сфотографировала, но вставить сюда не успела - спутник глюканул из-за дождя и я осталась до вечера без нета....

Андрейка, такие красивые у Вас кустики, жаль, что возраста точного не знаете.... Я надеюсь, что всё-таки больше, чем полтора месяца, ибо моей уже 7 недель (от появления всходов), а она совсем крохотуля, хоть растет во вполне приличных условиях - под ЭСЛ-ками, субстрат ей тоже самый лучший насыпала - который для томатной рассады готовится.....
Ща покажу.....чур, громко не смеяться))), а то её, тонюсенькую сдует))))

Фото намба ван - модель на фоне спичечного коробка :D
Изображение
Фото намба ту - модель на фоне 10-рублёвой монеты :D
Изображение

Вот такие у нас масштабы.....нам ещё расти и расти до 8-сантиметрового горшочка)))), а уж до ОГ, как до Луны пешком, однако......
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#29

Сообщение Андрейка »

Просто чудо! :appl Про полтора месяца, это я, конечно, сильно поосторожничал; даже банальная капуста в полтора месяца мельче бывает, а она, небось побыстрее растет.
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#30

Сообщение Андрейка »

ЗЫ: Как у Вас низко спутники летают, что их даже дождем заливает!.. :lol: А у нас, вот, ураган ночю был!
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»