Батат

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Батат

#1

Сообщение limon »

Хочу спросить народ. Кто нибудь выращивает батат? Нравится или так себе? я покупала 2 клубня в позапрошлом году и размножила на 12 штук. Но у меня была стройка и я их посадила не удачно. :ooops: Вырос один жалкий хвост. Попробовать не удалось. Вот теперь думаю. Стоит заморачиваться или нет?
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#2

Сообщение Марина62 »

У нас растет как сорняк, перекапываешь, а он опять выростает, я его несколько раз жарила и салат корейский делала, но не впечетлил( салат сама ела, мои не оценили кулинарных изысков, а я любую траву ем) Некоторые его сажают на лекарство
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#3

Сообщение ИринаК »

То вы скорей всего не батат ели, а топинамбур. потому как перезимовывать клубни могут только при высоких (по моему порядка +15) температурах.
Мне года 3 назад придарили розовый клубень какого-то наверное полусладкого сорта. Весной он стал прорастать, лежа прямо на подоконнике. Как только ростки достигали где-то 5 см, я их обламывала, и укореняла в стаканчики - они очень легко укореняются. На месте глазков же растут новые и новые ростки - их так можно получить чуть ли не сотню. У высаженных растений со временем также легко можно укоренить черенки или междоузлия, и на зиму можно несколько черенков сохранить в горшке.
Потом, уже когда угроза заморозков миновала, высадила в грунт, особенно не удобряла и не поливала. Это ползучее растение с красивыми листьями. Осенью выкопала, при том что уход был минимальным, было несколько крупных клубней. По вкусу батат мне очень понравился - сырой что-то среднее между тыквой, кукурузой, сладкой картошкой. Жареный соломкой ближе к картофелю, но сладковатый и ярко-желтый и красивый. Но больше всего понравился печеным - напоминал каштаны, немного с оттенком вкусной и сладкой тыквы. К сожалению я не смогла сохранить посадочный материал до весны - попыталась хранить клубни в погребе, а потом уже узнала, что температура хранения должна быть не ниже +10. Да еще там сыро было, в общем все клубни загнили, хотя я их и углем присыпала, и сушила - ничего не помогло.
В этом году купила в супермаркете пару клубней, не знаю какого сорта, но розовые. Лежа на подоконнике они дали ростки, но какие-то коротенькие, я переложила клубни в торф, слегка увлажнила, помотрим, что получится...
Короче говоря, рекомендую попробовать, вкусная вещь. Правда есть сорта несладкие или наоборот, сладкие, не могу ничего сказать как они по вкусу. И еще не знаю, успеют ли клубни вырасти в более северных широтах, я -то сажала в Краснодаре.
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#4

Сообщение ИринаК »

Да, еще забыла сказать, что выкопанные в тот год клубни юыли немного поражены проволочником, при том, что у нас его вроде немного.
Маринэ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24.06.2009, 14:55
Репутация: 0
Откуда: Омск

#5

Сообщение Маринэ »

ИринаК: выкопанные в тот год клубни юыли немного поражены проволочником, при том, что у нас его вроде немного

Конечно, он ведь вкуснее картошки, вот и сползлись к нему :lol: Ира, а где Вы его покупали? У нас нигде нет в продаже, а давно хочу себе. Можно с Вами обменяться чем-нибудь?
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#6

Сообщение limon »

Маринэ, его продают в супермаркетах. Довольно дорого. Если не найдете у себя, я вышлю осенью. Только обязательно напомните. Я весной купила в "7-м континенте" и пожарили попробовать. Действительно вкусно, но что-то не успела купить, что бы посадить. Его ведь,как я поняла, нужно подрастить через рассаду, а иначе толку не будет.
Природа ничего не порождает без причины.
Маринэ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24.06.2009, 14:55
Репутация: 0
Откуда: Омск

#7

Сообщение Маринэ »

limon, спасибо! я еще поищу, но по крайней мере до этого никогда не видела в наших минимаркетах, наверно, надо хорошо поискать в супермаркетах. Я обычно всегда внимание обращаю на необычности))) у меня мания садить все, что растет и особенно, что трудно вырастить)))
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#8

Сообщение Оленёнок »

Хочу батат... :wall :wall :wall
Угадайте зачем?... :lol: Конечно, чтобы посадить в подвесной горшок :D Я всё думала, что за лопухи в заграницах в контейнерах выращивают, а это ОН. Завтра пойду искать..., никогда не обращала внимание, бывает он в наших "овощных" или нет. :lol: Вдруг повезёт несказанно.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#9

Сообщение AI »

Мне кажется, темка не совсем в том разделе, батат ведь называют ещё сладким картофелем.
С уважением, А.И.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#10

Сообщение Оленёнок »

AI писал(а): темка не совсем в том разделе
:wink: это совсем не меняет дело, где нашлась тема по поиску, там и ХОЧУ... :D :lol:
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#11

Сообщение Ponka »

:lol: :lol: :lol:
Изображение
Лена )
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#12

Сообщение AI »

:alc
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#13

Сообщение Оленёнок »

Нууу, таки нашла я "овощной" с бататами :lol: Хапнула сегодня 2 кг..., меньше не давали :lol: :lol: :lol: Посадила, попросила дать ростки :D Пусть уже хоть какой-нибудь будет, пока декоративный не нашла. :wink: :D
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#14

Сообщение Esme »

Оленька, удачи!
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#15

Сообщение Оленёнок »

Спасибо! :D
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»