Немабакт.

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Немабакт.

#1

Сообщение Евгения_ »

http://bioranta-chehov.narod.ru/index.htm
Против проволочника, морковной мухи.
Какой-то актуальный препарат!
Никто не проводил на своем участке его испытание?
:-)
Ткните ссылку слева на указанной страничке:
НЕМАБАКТ.

Вот еще:
http://www.biodan.ru/
http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/2004-07-7.php
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение Ann »

Проводила, как же - было дело лет 5назад или 4 года. После этого он исчез из списка препаратов, разрешенных для ЛПХ.
Даже не знаю, был ли эффект - проливала клубничную грядку. Нематодного поражения не было, но кто знает, было бы оно, если бы без него обошлась? Вообще эффект антагонизма спецы подвергают сомнению. Была версия, что хищные и фитопатагенные нематоды могут жить в одном месте, никак друг другу не мешая. против других паразитов в ОГ сомнительно: слопают этих - другие налетят, свято место пусто не бывает. Для теплиц, наверное, выход.
Препарат требует специальных условий хранения, т.к. там живая культура, покупать нужно с осторожностью.
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#3

Сообщение Дина »

Почитала... жуть какая-то... по мне так лучше применять не зная подробностей. В науке все течет все изменяется. Сейчас полезно, через час вредно...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#4

Сообщение Просто кваша »

Похожий препарат делают в ВИЗРе. Но он заточен против почвенных нематод ( а именно золотистой) и проволочников.
Вообще интересно, как он в приципе действует на почвенную микрофлору. А не только патогенную.
Я всегда как-то побаиваюсь запускать чуждые организмы в свою земельку...
Модератор - не человек, а функция
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Ann »

И как это его, интересно, заточили, супротив строго 2 видов животных из разных вообще ТИПОВ :shock: весьма друг от друга физиологически далеких?
Или там 2 вида паразитов набодяжено?
ГОССОРТ на мыло!!!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#6

Сообщение Просто кваша »

Нет, конечно :-) Просто создавался этот препарат против именно этих вредителей, и никто естественно не смотрел, что он еще кушает и кушает ли вообще ( по идее должен). Говорят - сами пробуйте :-)
Модератор - не человек, а функция
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#7

Сообщение Евгения_ »

Просто кваша писал(а):Похожий препарат делают в ВИЗРе. Но он заточен против почвенных нематод ( а именно золотистой) и проволочников.
Вообще интересно, как он в приципе действует на почвенную микрофлору. А не только патогенную.
Я всегда как-то побаиваюсь запускать чуждые организмы в свою земельку...
А почему ЧУЖДЫЕ?
Они, может живут у нас на грядках, но не в таком кол-ве, чтоб уничтожить всех проволочников.
Вопрос у меня возник:
а не уничтожают ли они и червяков?

Как бы узнать поподробней о подобных препаратах?
:oop:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#8

Сообщение Просто кваша »

А те ли виды и те ли расы?

Про дождевых - подозреваю, что будут...
Модератор - не человек, а функция
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#9

Сообщение Евгения_ »

Да уж...
Странно, если создают препарат, анонсируют его как панацею, а на самом деле он в некотором роде просто диверсия против огорода?
Если им и дождевых червяков можно уничтожить...
8)
Кто в ответе?
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Ann »

Ну, мы жне знаем. Меня смущает то, что нематоды и проволочник очень уж сильно друг отдруга отличаются, чтобы их можно было убить чем-то одним, кроме общеотравляющих в-в, конечно.
Антон Денисенко
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.10.2010, 13:50
Репутация: 0
Занятие: Агрономия
Откуда: Москва

#11

Сообщение Антон Денисенко »

Просто кваша писал(а):Вообще интересно, как он в приципе действует на почвенную микрофлору. А не только патогенную.
Я всегда как-то побаиваюсь запускать чуждые организмы в свою земельку...
Почему же сразу чуждые? В почве живет огромное количество микроорганизмов и бактерий, все они друг с другом взаимодействуют, друг на друга охотятся и т.д.

На прошедшей выставке "Садовод и фермер" к нам подходили две женщины. Они представляют компанию, которая производит Немабакт в Москве. Их предприятие использует несколько иную технологию производства, нежели это делалось прежде (хотя, кто знает).

Принцип работы препарата основан на том, что энтомопатогенная нематода, - круглый микроскопический червь - питающаяся личинками насекомых, проникает в них через естественные отверстия (дыхальца) и убивает личинки. Спустя какое-то время они регенерируют и отправляются на поиски новых жертв. Вообще, нематоды этого вида регенерируют в течении трех лет, поэтому одной обработки должно хватить на весь этот период.

То есть, это биоинсектицид против таких вредителей, как трипсы, совка, морковная муха (не знаю насчет капустной, но думаю - тоже), огуречный комарик, долгоносик и т.д. То есть тех насекомых, личинки которых растут в земле. Проволочник - это тоже личинка, поэтому он уязвим. Дождевой червь личинкой не является.

Если обработать почву осенью, то те личинки, что там присутствуют, будут уничтожены, и весеннего лета уже не будет. Если же обработать весной, то не будет и второго поколения.

Энтомопатогенная нематода безвредна для человека, животных, полезных насекомых (вот тут вопрос - как она отличает их, вернее их личинки от неполезных), дождевых червей и рыб. Никакие меры предосторожности не требуются.

Я видел этот Немабакт, это такого кремового цвета масса, запах не очень приятный. Наш Экстрасол пахнет гораздо лучше! :-)

Мы этим препаратом пока не занимаемся, поскольку для открытого грунта он довольно нетехнологичен. После обработки почвы через 15-30 минут нужно выполнить полив с тем, чтобы нематоды ушли глубже и не высохли на поверхности и на листьях.

Потом для работы требуется специальным образом подготовленная техника: невысокое давление, фильтрующие сетки должны быть сняты и т.д.

Помимо этого нужно учитывать цикл развития каждого вредителя, против которого производится обработка.

В теплице же он вполне применим: небольшие площади, наличие необходимого оборудования для полива, высокая влажность, оптимальная температура: червячок будет чувствовать себя комфортно! :-) Думаю, тут его ждет хорошее будущее!

Я думаю, что несмотря на свою довольно высокую цену, он будет эффективен для ЛПХ, особенно с учетом длительного воздействия. Сами мы будем опробовать его на своих дачах весной.
С уважением,
Антон Денисенко
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#12

Сообщение Просто кваша »

Антон Денисенко писал(а): Я видел этот Немабакт, это такого кремового цвета масса, запах не очень приятный. Наш Экстрасол пахнет гораздо лучше! :-)
Ну он-таки не ландыш, чтобы его нюхать :-)

По поводу чужеродности,,,так разработчики мне тогда не сказали, какой именно вид они используют - аборигенный или же какой-то для наших мест экзотический. Поэтому мои опасения тогда были вполне закономерными.
Модератор - не человек, а функция
Александра-К
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20.01.2011, 19:27
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край

#13

Сообщение Александра-К »

А я бы купила, давно хочу - только не продают его у нас :cry:
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»