Кукуруза

Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза. Сорта, посадка и уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#61

Сообщение Ponka »

Интересно только, вызреет ли наша кукуруза, хотя взяла сааамую раннюю. Муж оставил свой вердикт - :figa ... Ну что ж, главное по-пробую и уже на следующий год в одном месте свербить не будет...Хотя...
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#62

Сообщение Лес »

Stlina1 писал(а):А у нас вот кукуруза вызревает в принципе, но опыляется она очень плохо. Мы уже и сами пытались опылять метелками, но толку - чуть. Какая-то пустая кукуруза вырастает. Даже семена той кукурузы, которая на полях растет, сажали. В чем наша ошибка? Кукуруза растет одним рядом вдоль грядки огурцов, две грядки рядом.
У кукурузы перекрестное опыление, т.ч. садить надо по периметру или несколько рядов вместе.

У нас кукурузу сеют сразу в Ог, во время посадки картофеля(на майские праздники), в августе уже едим.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#63

Сообщение Алёнка »

А я рассадой высаживаю. Что-то кукуруза у меня в ОГ так изреженно всходит всегда, а места на неё много всегда отводится. Обыдно, когда земля пустует. Вот и упражняюсь ещё и с кукурузой. Высаживаю всегда сдвоенными рядками, проблем с опылением не было.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#64

Сообщение Ксюха »

Марина62 писал(а):Мои что о молчат, но я их не замачивала :-(
Марина62! мои даже замоченные в воде долго молчали-а сейчас уже росточки по 10 см.!может семена были чем-то обработаны? Просмотрела внимательно упаковку-нигде ни слова об этом!хотя...в нашей стране...наверное, обработали и забыли предупредить :lol:
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#65

Сообщение Марина62 »

Я свою таки поковыряла :lol: - нет, только набухла, даже ростков еще нет, чем они ее так усушивают? :oop: А еще я люблю коричневую, у нас ее называют Калифорнийская, початки не большие, н пустые только последние, на верхушке, и сама кукуруза не сильно высокая, 120мм, а то в прошлом году китайскую сажала, они наверное ее для седя, вместо деревьев сажают :lol: , 2,5 м, а всего 2-3 початка :-(
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#66

Сообщение Южанина »

Лес писал(а): У кукурузы перекрестное опыление, т.ч. садить надо по периметру или несколько рядов вместе.
У меня всего несколько штук, я хотела пару в теплицу посадить, пару на улице оставить
Проблемы с опылением будут, как вы думаете?
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#67

Сообщение Лес »

Алёнка писал(а):А я рассадой высаживаю. Что-то кукуруза у меня в ОГ так изреженно всходит всегда, а места на неё много всегда отводится. Обыдно, когда земля пустует. Вот и упражняюсь ещё и с кукурузой. Высаживаю всегда сдвоенными рядками, проблем с опылением не было.
Что бы не пролететь с всхожестью, я кидаю в лунку по 5-6 зерен (семена свои, т.ч. не жалко), а потом прорываю лишние, оставляю по два ростка. Свекровь, подметила, что если у зернышка кукурузины есть черное пятнышко-точка на том месте чем оно крепилась к початку, то такие семена не всходят, она их сразу отбраковывает. Но заметить это можно, после замачивании их в воде, когда набухнут. Я же беру несколько початков и с каждого часть зерен, чтоб не промахнуться, а то рассматривать нет времени.

Евгения -Южанина, Вам ни чего не могу посоветовать, как себя будет вести кукуруза в теплице - незнаю, сомнительно что она вам даст урожай, все таки культура для ОГ.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#68

Сообщение Лес »

Южанина писал(а):
Лес писал(а): У кукурузы перекрестное опыление, т.ч. садить надо по периметру или несколько рядов вместе.
У меня всего несколько штук, я хотела пару в теплицу посадить, пару на улице оставить
Проблемы с опылением будут, как вы думаете?
Лучше посадите их вместе группой в ОГ.
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#69

Сообщение Южанина »

Лес писал(а): Евгения -Южанина, Вам ни чего не могу посоветовать, как себя будет вести кукуруза в теплице - незнаю, сомнительно что она вам даст урожай, все таки культура для ОГ.
Значит, опять будет эксперимент :D
А про черное пятнышко очень интересно, обязательно на следующий год порассматриваю
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Stlina1

#70

Сообщение Stlina1 »

Скажите, пожалуйста, а как кукуруза пересадку переносит? Корни так же как у огурцов нельзя травмировать или можно спокойно пересаживать как томаты?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#71

Сообщение Северянин »

Я смотрю нас кукурузоводов немало :D Идеи Хрущева живут и торжествуют! Кукурузу в массы!Даёшь северную кукурузу! :D
А теперь серьёзно.Вчера перебирал газетные вырезки и вот что нашел про кукурузу:
1 Семена начинают проростать при темп.8-10 гр, но лучше сеять при 10-11.(Марина-может у вас кукуруза молчит потому, что земля слишком холодная)
2 Всходы кукурузы выдерживают заморозки до -2гр(так что кукуруза не такая уж неженка)Правда осенью растения погибают уже при -1.
3 Оптимальная темп. для роста и развития 22-25 гр. Более высокая темп. в период цветения влечет к снижению урожайности и ухудшению качества початков.( так что особая жара ей незачем)
4 Кукуруза- растение короткого дня. При длинном дне более 14 часов сроки цветения и созревания затягиваются.(вот где собака порылась, на севере летом день длинный и задержка с урожаем может быть не по причине холода или короткого лета, а по причине длинного дня. Кстати большинство описываемых сортов созревает на 75-90 день после всходов, так что длины лета хватает.)
5 Кукуруза требует хорошего освещения, не выносит загущения и затенения, особенно в начале своего роста и развития.При недостатке света она образует меньше листьев и початков, а может и вообще не образовать початков.
Делаю вывод- если длинный день сильно развитие не задержит, то должно получиться.Правда у меня на даче ещё снега см30-40 :roll: , но будет и на нашей улице лето. Надеюсь, что у Понки и тех что южнее хотя бы получиться- день покороче.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#72

Сообщение Esme »

Я не кукурузовод, хотя когда-то пыталась совместить огурцы с кукурузой. Что-то не очень получилось.
Но по поводу короткого дня есть мысль (когда-то читала как быстрее заставить цвести цветы короткого дня): у кого рассада кукурузы дома и есть возможность таскать её с места на место - часов в 18-19 убирать рассаду в темное место, а утром выставлять на свет попозже (или накрывать темной коробкой). Рекомендуют проделывать это хотя бы 2 недели.
Всем удачи!
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#73

Сообщение solka »

Esme писал(а):мысль (когда-то читала как быстрее заставить цвести цветы короткого дня): у кого рассада кукурузы дома и есть возможность таскать её с места на место - часов в 18-19 убирать рассаду в темное место, а утром выставлять на свет попозже (или накрывать темной коробкой). Рекомендуют проделывать это хотя бы 2 недели.
Всем удачи!
Во всяком случае, для похудания хорошая мысль! :lol:
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#74

Сообщение joanndarc »

Ó÷òèòå ÷òî êóêóðóçà ñ þãà òðîïè÷åñêîé Ìåêñèêè êîòîðàÿ ïðèìûêàåò ê æàðêîìó è âëàæíîìó Ìåêñèêàíñêîìó çàëèâó, íó è ëåòíÿÿ òåìïåðàòóðà òàì äíåì +30 ãðàä. Ñ.
À êàê ñ ýòèì ìîãóò ñòûêîâàòüñÿ óòâåðæäåíèÿ ïðî "22-25 ãð." ýòî ìíå íå ïîíÿòíî.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#75

Сообщение Марина62 »

У меня 1росток появился! То не земля холодная, то в квартире морозильник! :lol: А вчера пролила почти горячей водой- вылез, сегодня отправлю в теплицу, там хоть днем тепло :lol:
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Ответить

Вернуться в «Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза»