Грибоводство

Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза. Сорта, посадка и уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

MontFleur
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.07.2014, 13:10
Репутация: 0
Занятие: работаю в сфере обслуживания медоборудования
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разведение грибов на участке

#31

Сообщение MontFleur »

почему вредные? я слышал что-то об их радиоактивности, типа впитывают излучение, но грибы его вообще впитывают, да и овощи, та что какая разница, какие грибы.
Я тут душу приоткрыл, вам не дует? :))
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Разведение грибов на участке

#32

Сообщение Elena_St »

Что пишут о тонкой свинушке:
В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз.

Свинушка вызывает сильную аллергическую реакцию. В середине 1980-х годов швейцарский врач Рене Фламмер обнаружил антиген свинушки, способный вступать в химическую связь со структурами клеточных мембран, фиксироваться на мембране эритроцитов и провоцировать тем самым аутоиммунные реакции против собственных эритроцитов. Через некоторое время после употребления антиген гриба запускает иммунный ответ, заключающийся в выработке антител, способных повреждать клетки, на мембранах которых имеются антигены свинушки. Разрушение эритроцитов антителами вызывает гемолитическую анемию и, как следствие, нефропатию и почечную недостаточность из-за повреждения почечных клубочков фрагментами разрушенных эритроцитов. Поскольку для выработки антител требуется определенное время, наиболее выражена аутоиммунная реакция у людей, многократно употреблявших свинушку, особенно если ранее они испытывали после такой пищи желудочно-кишечные расстройства. Чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.
Изображение
Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди. Содержание тяжёлых металлов и радиоактивных изотопов в этих грибах может в десятки или даже в сотни раз превышать содержание этих же элементов в почве.
----------------------------------------------------
Что пишут о толстой свинушке:
В плодовых телах свинушки содержится атротоментин — коричневый пигмент с антибиотическими свойствами, производное полипоровой кислоты, которая отличается заметным противоопухолевым действием.
Изображение
Это совершенно разные грибы и их нежелательно путать. Хоть я в детстве и трескала свинух без разбора, то теперь стараюсь разбираться.
Довольно для всякого дня своей заботы
Марина 54
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09.11.2014, 13:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Разведение грибов на участке

#33

Сообщение Марина 54 »

Изначально на участке (часть участка занимали столетние ели, маленькие дубки и берёзы) росли белые грибы, поддубовики, свинухи. Потом "ниоткуда" появились чернухи, строчки. Из покупного мицелия пыталась лет 5 вырастить белые грибы: выброшенные деньги, несмотря на то,что сажала " по инструкции" и место подходящее.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Разведение грибов на участке

#34

Сообщение Заяц »

Эх, как же моим предкам удавалось дожить почти до восьмидесяти лет да на своих ногах при том количестве свинушек и тонких и толстых , которые они ели всю свою жизнь... Любили свинухи за сладкий вкус и собирали с удовольствием, хоть и жили в лесу, где было полно и благородных грибов. Мне иногда думается, что какой-то любитель свинушек специально придумал историю с токсинами, чтобы их собирали поменьше и те бы доставались ему. В моем огороде свинушки первыми начали расти там, куда я высыпала старые грибы и грибные очистки после переборки. Под березкой.
А под другими - подберезовики и волнушки. А вот трюфели кто-нибудь выращивал из грибницы у себя? Говорят, что в 19 в на юге Подмосковья их собирали в лесах в немалых количествах.
Наталия
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Разведение грибов на участке

#35

Сообщение Бусяша »

Про грибы моя любимая тема. Про свинушку могу сказать одно, вот пишут про толстую. Она в наших Подмосковных лесах редкость, во Владимирской области где у меня дача, иногда попадается. Но есть одно НО! Её вот как раз есть не будешь- она горькая!
Про трюфели, ну в наших краях я не слышала. Там очень сложный симбиоз с деревьями. Вот во Франции есть целая лаборатория которая пытается выращивать микорозу с дубами, и есть опытные посадки. Но пока отдачи кот наплакал. Они всего лет двадцать этим занимаются. Про белые на участке, есть опыт в берёзы бросали на протяжении 15 лет обрезки и приносили перезревшие грибы из леса, вот уже пару лет по 3-5 шт бывает. Из покупного мицеелия по мне это перевод денежных средств!
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Разведение грибов на участке

#36

Сообщение vildanka »

Ну белые грибы наверное трудно развести, а шампиньоны кому удавалось? Сама пыталась ещё лет 7 назад, приносила грибницу, укладывала с навозом так как описано было в какой-то статье, но ничего не вышло.
Лариса
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Разведение грибов на участке

#37

Сообщение masleno »

vildanka писал(а):а шампиньоны кому удавалось?
У меня они сами выросли в этом году! Аж 2 штуки!)) Землю привозную муж подсыпал к молодым сливам - глядь, а там они появились. :D Интересно, сохранится ли грибница... А так - на участке довольно много грибов "вырастила" из отходов грибных.
С уважением, Ольга.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Разведение грибов на участке

#38

Сообщение lucienna »

А мы и мицеллий покупали ( шампиньоны), и пеньки с опятами из лесу приносили, и остатки грибов и грибной воды выносим под сосну, ну и :figa . Никак.
Правда в этом году пара свинушек была :D
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Разведение грибов на участке

#39

Сообщение masleno »

lucienna писал(а):Правда в этом году пара свинушек была
У меня они в огромном количестве... Откуда - даже не знаю. Мы их ваще не едим. Не нравятся. А жаль! Добро пропадает!)))
С уважением, Ольга.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Разведение грибов на участке

#40

Сообщение lucienna »

А я выросла на свинушках :bis У нас в деревне были дубовые посадки и там росли исключительно свинушки. Люблю я их, но теперь опасаюсь.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Desert Wolf
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 04.03.2013, 10:03
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, Верховая езда
Откуда: Москва, дача в Можайске МО
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Разведение грибов на участке

#41

Сообщение Desert Wolf »

А мы выращиваем вешенки и шиитаке. Не в подвале, а на улице. Поэтому они плодоносят, когда им погода нравится. В этом году бревна, засеянные весной плодоносили в октябре-ноябре, как раз перед заморозками.
Рассказать про технологию?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Разведение грибов на участке

#42

Сообщение ninyureva »

Desert Wolf, конечно рассказать, очень даже интересно. и где ставить эти бревна, в тени, на солнышке, ну и т.д. ,если можно поподробнее.
С уважением, Нина.

Изображение
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Разведение грибов на участке

#43

Сообщение Зося »

Desert Wolf, еще бы...конечно интересно.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Разведение грибов на участке

#44

Сообщение Elena_St »

Вы только гляньте. Все гениальное просто.
Изображение
Изображение
Довольно для всякого дня своей заботы
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Разведение грибов на участке

#45

Сообщение ninyureva »

Elena_St, ну шо сказать.... Абалдемон Изображение
С уважением, Нина.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза»