Разведение грибов на участке

Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза. Сорта, посадка и уход.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Elena_St
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Благодарил (а): 643 раза
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Re: Разведение грибов на участке

Сообщениеот Elena_St » 17.06.2014, 14:41

AI писал(а):А вот рядовка фиолетовая несколько лет в малине урожай давала.
Вот спасибо. Не знаешь где полезное найдешь :D: рядовку тоже выписала именно фиолетовую. Просто тащусь от нее соленой... значит сеять надо под малиной )))
Довольно для всякого дня своей заботы

AI
Дважды чемпион 2009
Интересы: от забора и до обеда

viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Благодарил (а): 1152 раза

Сообщениеот AI » 17.06.2014, 14:59

Elena_St писал(а):
AI писал(а):А вот рядовка фиолетовая несколько лет в малине урожай давала.
Вот спасибо. Не знаешь где полезное найдешь :D: рядовку тоже выписала именно фиолетовую. Просто тащусь от нее соленой... значит сеять надо под малиной )))
Лена, нужно учитывать. что рядовка фиолетовая любит перегнившую древесину, у меня малина много лет мульчируется порезанной на кусочки малиной же с той же грядки. И ещё, она у меня вырастала из отходов, не из покупного мицелия.
С уважением, А.И.

Мурмурка
Благодарил (а): 203 раза

Сообщениеот Мурмурка » 17.06.2014, 17:11

[quote
Лена, нужно учитывать. что рядовка фиолетовая любит перегнившую древесину, у меня малина много лет мульчируется порезанной на кусочки малиной же с той же грядки. И ещё, она у меня вырастала из отходов, не из покупного мицелия.[/quote]
Из отходов каких, грибных?

masleno
Чемпион 2009
Благодарил (а): 7192 раза

Сообщениеот masleno » 17.06.2014, 17:49

Мурмурка писал(а):Из отходов каких, грибных?
Кидаю отходы грибные под забор, под деревья. Прижились волнушки, сыроежки, подберёзовики. Часть грибниц ушла за забор. Там тоже собираю "урожай".
Свинушки сами народились))) И маслят много было на газоне у сосен-ёлок, но сгорела грибница на солнце в 2010г.
y_f56be259.jpg
z_f499569c.jpg
С уважением, Ольга.

Elena_St
Контактная информация:

Сообщениеот Elena_St » 18.06.2014, 06:06

Попробую сажать на опилках и соломе из под коз. Смотрю уже на тыквенной грядке выросли навозники серые. Вот проблема будет в притенении ... пока все на солнце. Буду искать тенистые уголки. Отходы на клумбу с хвойными уже два года кидаю, но там пока еще на все приживается, кое что менять надо будет и еще хочу можжевельника досадить и ягель - олений мох (лишайник) он хорошо на солнце идет в полтени. Кстати прижилась на грядке клоповка, на веточках выросли листики и ярко розовые бутоны.

Lesnoy
Интересы: бизнес-литература, природа, летом катаюсь на велосипеде и езжу с семьей за город, зимой -лыжи
Занятие: Менеджер по продажам в книготорговой компании

Сообщениеот Lesnoy » 26.06.2014, 06:37

Мы обрезки корней от грибов кидаем на полянку - у нас там три березки стоят, всего метров 10 она квадратных. Так вот, у нас там в некоторые годы и красные вырастают и белые, и т.к. это свой участок, можно не боятся что сорвут, дождаться пока вырастут, но не перезреют.
Стремись к лучшему, меняйся, расти, делай то, чего боишься, тогда ты прочувствуешь вкус жизни.

MontFleur
Занятие: работаю в сфере обслуживания медоборудования

Сообщениеот MontFleur » 21.07.2014, 13:35

У нас на участке только свинушки, но в огромном количестве. Их вообще можно есть?
Я тут душу приоткрыл, вам не дует? :))

ninyureva
Благодарил (а): 1337 раз

Сообщениеот ninyureva » 21.07.2014, 14:27

Раньше ели, а сейчас говорят что они вредные.
С уважением, Нина.

Изображение

Elena_St
Контактная информация:

Сообщениеот Elena_St » 21.07.2014, 14:46

В молодости специально выковыривала свинушки из соленого грибного ассорти. Уж очень нравились ... ну ничего вроде ...

Бусяша
Благодарил (а): 436 раз

Сообщениеот Бусяша » 21.07.2014, 16:12

Так это по мнению немецких микологов свинушка не съедобная. А мы ели, едим и будет есть! :-) Ведь всем известно, что россиянину хорошо, но немцу смерть :lol:
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.

MontFleur
Занятие: работаю в сфере обслуживания медоборудования

Сообщениеот MontFleur » 04.08.2014, 13:27

почему вредные? я слышал что-то об их радиоактивности, типа впитывают излучение, но грибы его вообще впитывают, да и овощи, та что какая разница, какие грибы.
Я тут душу приоткрыл, вам не дует? :))

Elena_St
Контактная информация:

Сообщениеот Elena_St » 04.08.2014, 13:45

Что пишут о тонкой свинушке:
В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз.

Свинушка вызывает сильную аллергическую реакцию. В середине 1980-х годов швейцарский врач Рене Фламмер обнаружил антиген свинушки, способный вступать в химическую связь со структурами клеточных мембран, фиксироваться на мембране эритроцитов и провоцировать тем самым аутоиммунные реакции против собственных эритроцитов. Через некоторое время после употребления антиген гриба запускает иммунный ответ, заключающийся в выработке антител, способных повреждать клетки, на мембранах которых имеются антигены свинушки. Разрушение эритроцитов антителами вызывает гемолитическую анемию и, как следствие, нефропатию и почечную недостаточность из-за повреждения почечных клубочков фрагментами разрушенных эритроцитов. Поскольку для выработки антител требуется определенное время, наиболее выражена аутоиммунная реакция у людей, многократно употреблявших свинушку, особенно если ранее они испытывали после такой пищи желудочно-кишечные расстройства. Чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.
Изображение
Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди. Содержание тяжёлых металлов и радиоактивных изотопов в этих грибах может в десятки или даже в сотни раз превышать содержание этих же элементов в почве.
----------------------------------------------------
Что пишут о толстой свинушке:
В плодовых телах свинушки содержится атротоментин — коричневый пигмент с антибиотическими свойствами, производное полипоровой кислоты, которая отличается заметным противоопухолевым действием.
Изображение
Это совершенно разные грибы и их нежелательно путать. Хоть я в детстве и трескала свинух без разбора, то теперь стараюсь разбираться.

Марина 54
Благодарил (а): 2 раза

Сообщениеот Марина 54 » 03.01.2015, 10:46

Изначально на участке (часть участка занимали столетние ели, маленькие дубки и берёзы) росли белые грибы, поддубовики, свинухи. Потом "ниоткуда" появились чернухи, строчки. Из покупного мицелия пыталась лет 5 вырастить белые грибы: выброшенные деньги, несмотря на то,что сажала " по инструкции" и место подходящее.

Заяц
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Благодарил (а): 448 раз

Сообщениеот Заяц » 04.01.2015, 20:33

Эх, как же моим предкам удавалось дожить почти до восьмидесяти лет да на своих ногах при том количестве свинушек и тонких и толстых , которые они ели всю свою жизнь... Любили свинухи за сладкий вкус и собирали с удовольствием, хоть и жили в лесу, где было полно и благородных грибов. Мне иногда думается, что какой-то любитель свинушек специально придумал историю с токсинами, чтобы их собирали поменьше и те бы доставались ему. В моем огороде свинушки первыми начали расти там, куда я высыпала старые грибы и грибные очистки после переборки. Под березкой.
А под другими - подберезовики и волнушки. А вот трюфели кто-нибудь выращивал из грибницы у себя? Говорят, что в 19 в на юге Подмосковья их собирали в лесах в немалых количествах.
Наталия

Бусяша
Благодарил (а): 436 раз

Сообщениеот Бусяша » 04.01.2015, 22:48

Про грибы моя любимая тема. Про свинушку могу сказать одно, вот пишут про толстую. Она в наших Подмосковных лесах редкость, во Владимирской области где у меня дача, иногда попадается. Но есть одно НО! Её вот как раз есть не будешь- она горькая!
Про трюфели, ну в наших краях я не слышала. Там очень сложный симбиоз с деревьями. Вот во Франции есть целая лаборатория которая пытается выращивать микорозу с дубами, и есть опытные посадки. Но пока отдачи кот наплакал. Они всего лет двадцать этим занимаются. Про белые на участке, есть опыт в берёзы бросали на протяжении 15 лет обрезки и приносили перезревшие грибы из леса, вот уже пару лет по 3-5 шт бывает. Из покупного мицеелия по мне это перевод денежных средств!
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.

Вернуться в «Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза»