Грибы - 2

Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза. Сорта, посадка и уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Грибы - 2

#211

Сообщение fisherka »

кадриль писал(а): 24.09.2018, 21:51 Вы грибы не ищите, вы грибы собираете.
Ищем, еще как ищем. :-) И белые ищем, и грузди, и за 200 км ездим в лес. Белые тоже очень хорошо маскируются. Хорошо видно только переростки. А грузди вообще на поверхность не показываются, иногда только кромка шляпки из под хвои или мха виднеется.Идешь и ищешь горочки и бугорки, и копаешь. Или переросший груздь увижу на поверхности и всё вокруг него исследую...на ощупь. Как правило, еще несколько маленьких рядом будут под слоем листьев или мха. Это на фотографиях у меня всё уже откопано и прилизано. :lol: И по лесам разным ходим, и по бурелому...у нас же как - бор, болото, бор, береза и т.д. Тут волнушки в зарослях папоротников, по пояс высотой, собирали. Правда много их там было - по ведру набрали, минут за двадцать. Так что всё честно... у нас грибы тоже трудовые. :jokingly:
Кстати, у тебя на пятой фотографии как гриб называется - черный груздь? Мне иногда такие попадаются, всё думаю - он или не он? Не беру, конечно, раз не знаю... только здесь на форуме про такие слышала.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Грибы - 2

#212

Сообщение Grenka »

кадриль писал(а): 24.09.2018, 21:51 Пойди-найди его.
Я его и на фото то не увидела,на первых двух :wink: В наших краях конечно легче ищется,но тоже ищется,это когда первопроходец в лесу,тогда хоть косой коси,а когда прошла толпа народа,когда начинаются грибы,то так и ходят толпами :yes: ,то тогда именно ищешь. :wink:
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Грибы - 2

#213

Сообщение кадриль »

:jokingly: трудовые, трудовые! Столько собрать и обработать! Мы пару корзинок притащим я и то с тоской смотрю.
Grenka, если б я не присела за горькушкой-остался бы он на месте. Его вообще не видно было.
В субботу снег первый обещают, но мы все-равно за грибами сбегаем. Не наберем, так прогуляемся! Не нагулялись в этом году по лесу.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Грибы - 2

#214

Сообщение Songbird »

    Только пришли с прогулки, жаль ведра не взяли. Вышли в 9, в лесу руки мёрзнут, думали уже нет грибов.
    Мухаморики необычайной красоты, жаль телефон не беру в лес, а то бы запечатлила.
    Никогда стока подосиновиков не собирали, ногастые, сегодня больше молоденьких и намного меньше червикастых, зачётные грибочки.
    Пошли свинушки, насобирали осенних подберёзовиков немного.
    Ещё вероятно в следующие выходные сходим и закрою сезон.
    Да, терракотовые у меня подосиновики, аж ножки красноперые
    На участке снова выросли 2 масленка у лещины
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    Songbird
    Аватара пользователя
    Прихозовец5000+
    Сообщения: 6524
    Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
    Репутация: 0
    Откуда: Москва
    Благодарил (а): 1258 раз
    Поблагодарили: 1907 раз

    Грибы - 2

    #215

    Сообщение Songbird »

    Чумовой красоты, перебирать не люблю, но незаметно втягиваешься во вкус, буду морозить
    Грибомания - это тоже болезнь
    image.jpeg
    Irus
    Прихозовец1000+
    Сообщения: 1213
    Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
    Репутация: 1
    Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
    Благодарил (а): 1591 раз
    Поблагодарили: 1958 раз

    Грибы - 2

    #216

    Сообщение Irus »

    Songbird, это в каких краях собирали?
    Агата
    Аватара пользователя
    Прихозовец100+
    Сообщения: 407
    Зарегистрирован: 20.11.2014, 14:14
    Репутация: 0
    Откуда: Москва
    Благодарил (а): 413 раз
    Поблагодарили: 161 раз

    Грибы - 2

    #217

    Сообщение Агата »

    Эх, завидушки! А у нас пусто.
    Songbird
    Аватара пользователя
    Прихозовец5000+
    Сообщения: 6524
    Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
    Репутация: 0
    Откуда: Москва
    Благодарил (а): 1258 раз
    Поблагодарили: 1907 раз

    Грибы - 2

    #218

    Сообщение Songbird »

    Чехов :-)
    Перебирали на улице, но с тёплой водой, солнышко хоть и припекает в маковку, но ноги даж с шерстяными носками окочурились, руки на воздухе уже не цапали, короче слушаться не хотели. Отварили на печке подосиновики и подберезовики, завернула в пакеты и в морозилку, завтра домой повезу.
    Свинухи ща варятся, с лучком слопаем.
    Я вот думаю может опята будут или они уже сошли, че-то пропустила... Но помню мы мелкие с пеньков чикали, когда руки мёрзли в лесу

    Подосиновики нашли в непралазных дебрях молодых осин. В следующие выходные возьмём в лес маму, она радуется как ребёнок этим красавчикам.
    Растут кучками до 7 штук находили на 1 месте :P
    Я люблю грибы, но времени не хватает в выходные, то а лесу торчишь, то на участке ковыряешься.
    Я люблю среди недели свалить с работы, когда никого нет в лесу.
    2 дядек видели пока ходили, у одного в корзинке немного не хватало до половины. Я думаю многие думают, что холодно грибы не растут.
    Мы ходим, пока окончательно заморозок не жахнет. То гуляем, то дрова из леса волочём
    кадриль
    Аватара пользователя
    Прихозовец2000+
    Сообщения: 4870
    Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
    Репутация: 1
    Откуда: Санкт-Петербург
    Благодарил (а): 1321 раз
    Поблагодарили: 2583 раза

    Грибы - 2

    #219

    Сообщение кадриль »

    Songbird писал(а): 29.09.2018, 17:04 Свинухи ща варятся, с лучком слопаем.
    Свинушки же теперь ядовитые грибы.
    У нас завал был. Весь лес в свинушках, но мы как-то прониклись нападками на них. Но мы солили раньше, жарить ни разу не пробовали.
    Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
    Songbird
    Аватара пользователя
    Прихозовец5000+
    Сообщения: 6524
    Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
    Репутация: 0
    Откуда: Москва
    Благодарил (а): 1258 раз
    Поблагодарили: 1907 раз

    Грибы - 2

    #220

    Сообщение Songbird »

    Извините, я не спец по грибам, я собираю, то, что ранее собирали мои родители.
    Свинухи всегда брали, отваривали не менее 30 минут после кипения, далее в обжарку.
    К врачам не обращались.
    Я помню когда мелкая была, мы у родственников собирали строчки и сморчки, на вкус чухня полная, ещё кучу мусора приходилось вымывать, про ядовитость раньше особо не заморачивались. Сами после никогда за ними не ходили, даже если увижу, брать не буду.
    Мы собирали белые, подберезовики, подосиновики, свинухи, ох солёные и вкуснятина они, даже маринованные. Сыроежки жареные для меня вкуснее любых грибов, лисички свежие в жаркое ниче так, мороженые резинки. Опята только мариную, но не особо.
    Вообще пришла для себя к выводу, что лучше мороженных благородных для меня ничего нет, если касается заготовок. Сушить муторно, сушилку на дачу таскать, обратно эту бандуру. Некоторые грибы домой в корзинках возят, дома перерабатывают, имею ввиду на даче найдут, это все волокут в город. У меня все просто, на даче перерабатываю в морозилку складирую. Как наполняется, в ведро складываю в город, в пути не успевает разморозиться.
    Грибов заморозила море :wink: люблю грибной суп больше всего из первых блюд
    Songbird
    Аватара пользователя
    Прихозовец5000+
    Сообщения: 6524
    Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
    Репутация: 0
    Откуда: Москва
    Благодарил (а): 1258 раз
    Поблагодарили: 1907 раз

    Грибы - 2

    #221

    Сообщение Songbird »

    Волнушки ватные. Волнушки и рыжики это одно и то же?
    Еще вопрос ноги у подберёзовиков и подосиновиков вы чистите на всю длину счищая крапинки?
    fisherka
    Аватара пользователя
    Прихозовец5000+
    Сообщения: 6441
    Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
    Репутация: 0
    Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
    Благодарил (а): 5485 раз
    Поблагодарили: 6172 раза

    Грибы - 2

    #222

    Сообщение fisherka »

    Нет. Волнушки и рыжики совершенно разные грибы. Волнушка - млечник. У неё на срезе белое молочко выделяется. И еще она мохнатая. :-) Перед засолкой нужно обязательно вымачивать - очень жгучее это "молочко". В этом году на себе испробовала. :lol: В черничнике собирала волнушки, сорвала несколько штук и сразу чернику стала есть. Сначала не поняла, где я в лесу хапнула горького перца... потом дошло. :lol: И волнушка сильно теряет в объеме при засолке, но я её всё равно очень люблю.
    У рыжика на срезе выделяется оранжевый сок, позже может посинеть или позеленеть. Рыжик не мохнатый :D и очень крепкий и плотный, в отличие от волнушки. Его не нужно вымачивать, посолил и хоть на следующий день ешь. Очень вкусный жареный. Рыжик еще называют царским грибом. Практически не теряет в объеме при засолке, как и сырой груздь. У меня они самые любимые (сырой груздь и рыжик), и народ в Тюмени их сильно уважает. В борах тоже откапывать нужно из под хвои, в мелком сосняке растёт в траве. Там тоже трудновато искать. Ну вот, вроде все отличия рассказала.

    У подосиновика крапинки с ноги счищаю полностью, подберезовики не беру.
    Изображение
    fisherka
    Аватара пользователя
    Прихозовец5000+
    Сообщения: 6441
    Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
    Репутация: 0
    Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
    Благодарил (а): 5485 раз
    Поблагодарили: 6172 раза

    Грибы - 2

    #223

    Сообщение fisherka »

    Рыжики. Здесь видно оранжевый цвет на срезе. На второй фотографии льдом покрытые, в минусовую температуру. :jokingly:
    Изображение

    Изображение

    Изображение
    Изображение
    fisherka
    Аватара пользователя
    Прихозовец5000+
    Сообщения: 6441
    Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
    Репутация: 0
    Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
    Благодарил (а): 5485 раз
    Поблагодарили: 6172 раза

    Грибы - 2

    #224

    Сообщение fisherka »

    Внизу волнушки...мохнатые. :-)

    Изображение

    А здесь вперемешку волнушки с рыжиками. На некоторых рыжиках видно сине-зеленые пятна. Но я их и без этого издалека различаю.

    Изображение
    Изображение
    Grenka
    Аватара пользователя
    Прихозовец100+
    Сообщения: 723
    Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
    Репутация: 0
    Интересы: огород,органическое земледелие,
    Занятие: бабушка в декрете
    Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
    Благодарил (а): 758 раз
    Поблагодарили: 290 раз

    Грибы - 2

    #225

    Сообщение Grenka »

    fisherka писал(а): 30.09.2018, 03:51 льдом покрытые,
    Таня,это уже в этом году льдом покрытые?
    Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
    Ответить

    Вернуться в «Грибы. Горох, фасоль и прочие бобовые. Кукуруза»