Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Вопросы профессионалам!

#646

Сообщение urrr »

tep писал(а): Пруд это хорошо,но по всему участку нужно проложить систему дренажа с выводом в пруд
Если отметка зеркала воды окажется выше отметки дрен - пруд погонит воду в дрены и станет еще хуже.
Нужны высотные отметки участка и прилегающей территории, тогда можно принимать решение.
tep писал(а): Нужно точно знать уровень грунтовых вод,потом от этого танцевать стоит овчинка выделки.
Вот это правильно, при этом надо учесть что этот УГВ обычно меняется по сезону - а причиной его высокого стояния бывает не только вода в грунтах, но и положение участка на рельефе: на горке низкий УГВ - в низинке УГВ высокий соответственно.
Галка33 писал(а): а может фото лучше участка?
Не получится: по фото может кто и лечит, но не я точно - хотя тема для меня знакомая.
Юрий
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Вопросы профессионалам!

#647

Сообщение Роман С. »

Sherg писал(а): Вопрос - какой метод выбрать:
Я бы еще рассмотрел вопрос поливной воды. Возможно у нее повышенный pH. В земляничном разделе в этом году рассматривали похожие проблемы - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=721454#p721454.
Изображение
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Вопросы профессионалам!

#648

Сообщение YURRO1 »

Подскажите, есть смысл подкормить молодой яблоневый сад (2-4 года) посадки весны 2016 "Борофоской" или "Добавкой микроэлементной" буйского завода https://bhz.ru/catalog/mineralnye-udobr ... ritelnaya/ сейчас. Или это нужно делать только по необходимости?
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Вопросы профессионалам!

#649

Сообщение Татьяна43 »

Добрый день!
Очень прошу совета профессионалов по яблоням. У нас в Кировской области в этом году очень плохо перезимовали яблони. Много погибли, а те, что выжили, не в лучшем виде до сих пор.
Огромная просьба, объяснить, почему это произошло и как им сейчас помочь, чтобы они перезимовали и дали урожай на следующий год.
Этот год у нас также аномальный - холодная-прехолодная затяжная весна, дожди бесконечные. В том году урожай был небывалый.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вопросы профессионалам!

#650

Сообщение Кузинамама »

Очень нужен совет. Уже собралась идти делать лунки для подкормки сада Осенней фертикой, но тут меня поправили, что нужно отдельно сыпать фосфор и калимагнезию. В разные лунки. Это мне как-то не понравилось, тк бурить придётся в два раза больше. Так ли это? Действительно в разные?

И попутно, сильно ли нужен суперфосфат вообще, на суглинках? Вроде бы суглинок ими и так богат?

Сад 5-15-ти летний, все вперемешку, семечковые, косточковые, нужен один рецепт подкормки для всех. Сад под залужением (газоном).
Лариса
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Вопросы профессионалам!

#651

Сообщение Северянин »

Я думаю можно подкормить и осенней фертикой.
Мой северный сад
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Вопросы профессионалам!

#652

Сообщение toliam1 »

Кузинамама писал(а): Очень нужен совет. Уже собралась идти делать лунки для подкормки сада Осенней фертикой, но тут меня поправили, что нужно отдельно сыпать фосфор и калимагнезию. В разные лунки. Это мне как-то не понравилось, тк бурить придётся в два раза больше. Так ли это? Действительно в разные?

И попутно, сильно ли нужен суперфосфат вообще, на суглинках? Вроде бы суглинок ими и так богат?

Сад 5-15-ти летний, все вперемешку, семечковые, косточковые, нужен один рецепт подкормки для всех. Сад под залужением (газоном).
Лариса
"поправляльщик" перепутал калий и кальций(разница в одной буковке). Кальций конкурирует с фосфором, потому, его желательно разносить(либо пространственно, либо по-времени). "Фертика" в одну лунку-- вполне.
Некоторые почвы богаты изначально фосфором, но желателен химанализ.
Для косточковых -- бОльшее внимание к кальцию(построение оболочки косточек и раскисление почвы), но и семечковые(особенно яблони) требуют раскисления почвы(с помощью доломитки). Эту задачку(анализ кислотности) хорошо решает красная свёкла из-за совпадения её требовательности к кислотности с плодовыми. Решение по цвету ботвы, писал.
Анатолий
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вопросы профессионалам!

#653

Сообщение Кузинамама »

Анатолий, спасибо огромное.
Значит сыплю в лунку комплексное осеннее NPK 5-15-35
Кальций у меня из поливочной воды из скважины местами даже в избытке, без доломитки, свекла отличная.
Лариса
lohmag
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27.01.2017, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы профессионалам!

#654

Сообщение lohmag »

Подскажите новые сорта устойчивые к плодовой гнили, в этом году половина яблок антоновки уже сгнила на дереве..
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Вопросы профессионалам!

#655

Сообщение toliam1 »

lohmag писал(а): Подскажите новые сорта устойчивые к плодовой гнили, в этом году половина яблок антоновки уже сгнила на дереве..
до подбора новых сортов проведите прореживание кроны. Должна хорошо продуваться, а "воробей легко пролетать наскозь". Тогда о болячках забудете.
Анатолий
Первенец
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.10.2014, 14:22
Репутация: 0
Откуда: северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Вопросы профессионалам!

#656

Сообщение Первенец »

toliam1 писал(а):
до подбора новых сортов проведите прореживание кроны. Должна хорошо продуваться, а "воробей легко пролетать наскозь". Тогда о болячках забудете.
У меня стая спокойно пролетит, но на коричном полосатом яблоки тоже гниют. Грунт песчаный и вода не застаивается совсем, участок на пригорке, но этот год для моего сада плохой. Думала про это и пришла к выводу, что почва бедная у меня и для растений получился двойной стресс.
Вера
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#657

Сообщение Энди Таккер »

toliam1 писал(а): lohmag писал(а):
Источник цитаты Подскажите новые сорта устойчивые к плодовой гнили, в этом году половина яблок антоновки уже сгнила на дереве..

до подбора новых сортов проведите прореживание кроны. Должна хорошо продуваться, а "воробей легко пролетать наскозь". Тогда о болячках забудете.
Мне кажется Антоновке никакое прореживание не поможет. Большая часть урожая сгнивает прямо на дереве, профилактические обработки практически не помогают. Моя растет в сильном затенении, долго грешил на этот фактор. А потом обнаружил, что во всей деревне с гнилью Антоновки проблема схожая. Сильно поражаются даже деревья с идеальной инсоляцией.
Старинные сорта, к сожалению, безнадежно устарели и не отвечают современным требованиям. Если климат позволяет - сажайте иммунные сорта с генами Vf и Vm.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Вопросы профессионалам!

#658

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): иммунные сорта с генами Vf и Vm.
Это имунные к ПАРШЕ сорта, а плодовая гниль немного иное заболевание
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#659

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): Энди Таккер писал(а):
Источник цитаты иммунные сорта с генами Vf и Vm.

Это имунные к ПАРШЕ сорта, а плодовая гниль немного иное заболевание
Моя практика показывает, что сорта, иммунные к парше, гораздо устойчивее и к монилиозу. Вот хорошая статья про отечественные и зарубежные иммунные сорта: http://www.agrobiology.ru/1-2010saveleva.html Прошу обратить особое внимание на последний абзац.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#660

Сообщение Витал »

Энди Таккер писал(а): Моя практика показывает, что сорта, иммунные к парше, гораздо устойчивее и к монилиозу.
Приведите пжл пример из своей практики.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»