Что с грушами?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модератор: Андрей Васильев

zet
Благодарил (а): 20 раз

Статус: Не в сети

Что с грушами?

Сообщениеот zet » 15.07.2017, 09:49

ninyureva писал(а):Источник цитаты Похоже на бактериальный ожог.

Похоже, только не наблюдаю выделения экссудата. Но все равно обработаю антибиотиком.
Барбарисса писал(а):Источник цитаты Листовертка.

Не думаю - поражено только одно дерево. А почему Вы так решили?
Фото листа:
IMG_20170715_081247_365.jpg
Последний раз редактировалось zet 15.07.2017, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

tep
Благодарил (а): 3332 раза

Что с грушами?

Сообщениеот tep » 15.07.2017, 09:54

zet писал(а):Источник цитаты Коллеги, подскажите что с грушей. Почти на всех приростах вот такая картина:
IMG_20170705_091252_064.jpg

Это обыкновенная парша.А какой сорт поразился,дерево молодое?
С уважением Борис

zet
Благодарил (а): 20 раз

Что с грушами?

Сообщениеот zet » 15.07.2017, 09:59

tep писал(а):Источник цитаты
Это обыкновенная парша.А какой сорт поразился,дерево молодое?

Сорт Пермячка (не подтвержден). Дереву 6 лет.

tep

Что с грушами?

Сообщениеот tep » 15.07.2017, 10:10

Сделайте 3 обработки антибиотиком(тетрацеклин 1-2 таблетки на литр воды) с промежутком в неделю,а между этими обработками Скор(по инструкции)
С уважением Борис

Iriska
Благодарил (а): 405 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Iriska » 15.07.2017, 11:17

tep писал(а):Источник цитаты Сделайте 3 обработки антибиотиком(тетрацеклин 1-2 таблетки на литр воды) с промежутком в неделю

Простите, пожалуйста, но как состыкуется тетрациклин и парша? Я поняла бы если Вы рекомендовали противогрибковое средство. Но не антибиотики же... :hi:
P.S. Кстати, в противопоказаниях к той же тетрациклиновой мази есть поражения кожи грибковыми заболеваниями. :wink:
Я - Ирина. Со мной на ты.

tep

Что с грушами?

Сообщениеот tep » 15.07.2017, 11:47

Iriska писал(а):Источник цитаты
tep писал(а):Источник цитаты Сделайте 3 обработки антибиотиком(тетрацеклин 1-2 таблетки на литр воды) с промежутком в неделю

Простите, пожалуйста, но как состыкуется тетрациклин и парша? Я поняла бы если Вы рекомендовали противогрибковое средство. Но не антибиотики же... :hi:
P.S. Кстати, в противопоказаниях к той же тетрациклиновой мази есть поражения кожи грибковыми заболеваниями. :wink:

Это на тот случай если это всё таки бак ожог(с ним медлить с обработками нельзя). https://yandex.ru/video/search?filmId=8 ... an1-1448-V
С уважением Борис

Барбарисса
Благодарил (а): 616 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Барбарисса » 15.07.2017, 12:47

zet писал(а):Источник цитаты Не думаю - поражено только одно дерево. А почему Вы так решили?

Я так решила, глядя на фото. Там побег в паутинках, листовертка паутинками скручивает листик в кокон, может и всю верхушку молодого побега скрутить в один кокон. У меня тоже есть груши, много коконов было на большой старой груше, теперь это все уже почернело и засохло а из оставшихся в живых пазушных почек лезут новые побеги. Огромную грушу этим не убить, а молоденькой можно нанести существенный урон.
Бакожог начинает проявляться в жаркую погоду, а почерневшие скрученные листочки уже около месяца наблюдаю, когда тепла совсем не было.
И проявления парши нынче впервые вижу на Чижовской. На ослабленные такой зимовкой растения цепляется всё.
Вот парша, листовертку не фотографировала.
IMG_4251.JPG

IMG_4250.JPG
Галина

Kai
Благодарил (а): 97 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Kai » 16.07.2017, 23:28

А что с такими паршивыми грушами делать? Оборвать или пусть растут. На Ладе и яблоне Жигулевское очень сильная парша, особенно на Ладе.
С уважением, Александр.

Витал
Благодарил (а): 1389 раз
Контактная информация:

Что с грушами?

Сообщениеот Витал » 17.07.2017, 22:54

Я вчера оборвал пару ведер плодов(размером с грецкий орех) с яблонь.
Уральское наливное - полностью, Заветное - нормировал наполовину, убрав все поврежденные паршей плоды. Примерно такую же процедуру проделал с другими сортами.
Пологая, что тем самым несколько облегчу состояние деревьев.

Вообще, это год у меня грушевый. Плодов завязалось значительно больше, чем на яблонях. Парши на них нет.
Вложения
флейта.jpg
Флейта
груша3.jpg
Удачная Фалкенберга
груша2.jpg
Дальневосточница
Груша.jpg
талица.jpg
Талица
Последний раз редактировалось Витал 18.07.2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

tuthm
Интересы: разные
Благодарил (а): 94 раза

Что с грушами?

Сообщениеот tuthm » 18.07.2017, 11:38

Память Яковлева, растет у меня с 1991 года, безпроблемный сорт, плодоношение ежегодное.
DSCN5951.JPG
Поспевает в обычный год к 25 августа.

Энди Таккер
Благодарил (а): 45 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Энди Таккер » 21.07.2017, 12:11

tuthm писал(а):Источник цитаты Память Яковлева, растет у меня с 1991 года, безпроблемный сорт, плодоношение ежегодное.

В наших краях почвы бедные, супесь. Груша Памяти Яковлева растет с 2012. У нее масса достоинств: неплохая зимостойкость, низкорослость (очень редкое для груши качество), партенокарпия (самоплодность) и хорошая урожайность. Проблема может быть только с получением хорошего вкуса. В 2015 году был первый урожай - плодов очень много и вкус отличный. А в прошлом году груши уродились практически несъедобными. Чем это объяснить? Списывать все на плохую погоду нелогично - резко похолодало только в начале сентября, когда сорт уже практически созрел. Дополнительный аргумент: пара веток Августовской росы, привитых на П.Я., дали плоды очень хорошего качества. Видимо дерево к началу прошлого сезона уже исчерпало весь запас питательных веществ из посадочной ямы и оказалось "на диете". Из-за скудного питания кровь бабушки-уссурийки возобладала над генами благородного французского родителя, донора хорошего вкуса. О том, что груши П.Я. и Мраморная - чисто любительские сорта, т.е. нуждающиеся в тщательном уходе, ранее уже сообщал форуму Юрий. Вывод напрашивается сам собой: для сортов, выведенных на черноземах, агрофон важнее САТ.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Энди Таккер

Что с грушами?

Сообщениеот Энди Таккер » 21.07.2017, 12:41

Колядин Роман писал(а):Источник цитаты Сообщениеот Колядин Роман » 27.06.2017, 14:14

Муромец писал(а): Источник цитаты Всем добрый день!
Подскажите, что с грушей. ( сорт покупал как Памяти Яковлеву но похоже дали Чижовскую)

Покраснение листьев у груши вызывает "фитоплазма истощения груши". Данное заболевание не поддаётся лечению и заражённые деревья необходимо сжигать. Распространяется фитоплазма медяницей и прививкой заражённых черенков.

Этот случай покраснения тоже подпадает под "фитоплазму"?:

IMG_20170720_194737-min.jpg

Я не специалист по болезням растений, но мне почему-то кажется, что это нарушение внутренней проводимости и общее снижение иммунитета, вызванное подмерзанием тканей. Сорт Завея, посажен однолеткой прошлой осенью. Весной был кронирован на высоте 70 см. Для сравнения еще могу сообщить о поведении других саженцев груши, посаженных вместе с ним. Сорт Брянская Красавица - подмерз до середины штамба, обрезан на обратный рост, сейчас выглядит вполне удовлетворительно. Но удивительнее всех повел себя сорт Память Жегалова (позднеосенняя сестра Чижовской, от тех же родителей, т.е. F2 от Уссурийки) - вымерз почти полностью. Сейчас стоит с маленькими листочками и балансирует между жизнью и смертью. Как такое может быть в принципе? Все три саженца посажены в одном месте, т.е. микроклимат практически одинаковый.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1029 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Zener » 21.07.2017, 12:49

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты Я не специалист по болезням растений, но мне почему-то кажется, что это нарушение внутренней проводимости и общее снижение иммунитета, вызванное подмерзанием тканей.

ИМХО,это сортовые особенности.Очень наглядно на многосортовых деревьях,когда один сук с покрасневшей макушкой,а соседний весь зелёный.У меня такая румяная Любимица Яковлева,есть и другие сорта с красной молодой листвой.
ЗЫ.Подмерзаний груш за прошедшую зиму не было,даже Конференции.
Александр

Энди Таккер

Что с грушами?

Сообщениеот Энди Таккер » 21.07.2017, 12:56

Zener писал(а):Источник цитаты Подмерзаний груш за прошедшую зиму не было,даже Конференции.

Везет, Вам, Александр...) А.Васильев на своем сайте выложил небольшое видео с результатами зимовки. Вот это жесть! Чистый трэшняк.. Можно только посочувствовать...

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1029 раз

Что с грушами?

Сообщениеот Zener » 21.07.2017, 13:10

Энди Таккер, Ну завидовать особо нечему,т.к. весна внесла суровые коррективы-много сигналок не завязалось,даже Бере зимняя Мичурина,плодоносившая с 15 года очень обильно,и та несёт плодов меньше,чем раньше.Сезон суровый,однако.
Александр

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»