Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Masik
Благодарил (а): 1646 раз

Статус: Не в сети

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Masik » 04.10.2017, 16:19

YURRO1 писал(а):Источник цитаты Передерживаем саженцы в тепле в ЗКС до того момента, как корни смогут удержать ком, а потом безболезненно сажаем в любое время и в любую погоду.

Для ЗКС нет разницы когда сажать.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1294 раза

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Zener » 05.10.2017, 09:26

Masik писал(а):Источник цитаты Для ЗКС нет разницы когда сажать.

Если с точки зрения прижится/не погибнуть-абсолютно так.А что б заставить тронуться в рост при распущенных почках...Очень даже важно,писал об этом.
Александр

ЗояК
Интересы: вот, все интересно!
Благодарил (а): 763 раза

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот ЗояК » 12.10.2017, 21:16

Уважаемые коллеги, вчера заметила на молодой яблоне темное пятно 10Х5, поковыряла - кора мертвая, отслаивается. Подскажите, что мне делать? Сейчас зачистить, замазать бальзамом и еще что-нибудь сделать? Или ждать весны?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"

Витал
Благодарил (а): 1502 раза
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Витал » 12.10.2017, 21:45

ЗояК писал(а):Источник цитаты Уважаемые коллеги, вчера заметила на молодой яблоне темное пятно 10Х5, поковыряла - кора мертвая, отслаивается. Подскажите, что мне делать? Сейчас зачистить, замазать бальзамом и еще что-нибудь сделать? Или ждать весны?

Зачистите и побелите до весны.

Андрей Васильев
Модератор
Интересы: Плодовый питомник
Занятие: http://nizovo-sad.ru
Благодарил (а): 2127 раз
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Андрей Васильев » 12.10.2017, 21:46

ЗояК, кору я бы снял точно, под ней всякая зараза только скапливается, а там смотреть нужно дальше что делать. Но не вижу причин откладывать на весну.
Модератор раздела "Все о саде..."

ЗояК

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот ЗояК » 12.10.2017, 22:22

Спасибо, все зачищу, а замазывать надо? Есть Этиссо, есть краска. Или только побелить?
Я бы не беспокоила всех вас, если бы сейчас была весна, но на носу зима, и поэтому я боюсь сделать еще хуже.

Андрей Васильев
Модератор
Интересы: Плодовый питомник
Занятие: http://nizovo-sad.ru
Благодарил (а): 2127 раз
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Андрей Васильев » 12.10.2017, 22:38

ЗояК, Я за Этиссо.
Модератор раздела "Все о саде..."

Витал
Благодарил (а): 1502 раза
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Витал » 12.10.2017, 22:46

С замазкой надо аккуратно, чтоб не попадала на кору. Рекомендуется обработать поврежденное место раствором медного купороса. Но обычно и так ничего нестрашного не бывает. Далее от излишнего зимнего иссушения замазать варом или побелить обычной водоэмульсионкой.

На самом деле важно понять причину повреждения. Если у Вас оказался не достаточно зимостойкий сорт или подвой и получилась морозобоина, тогда толку от него не будет. Отсюда и был совет подождать до весны и посмотреть как перезимует. Возможно причина в том, что земля на месте посадочной ямы к весне просела, углубление заполнилось мокрым снегом и кора подопрела.

yri
профи
Благодарил (а): 1621 раз
Контактная информация:

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот yri » 13.10.2017, 09:15

Уважаемые коллеги! Скорее всего у саженца ЗояК обыкновенный или западноевропейский рак плодовых. Обычно коричневое пятно на стволе как бы вдавленное. При попытке очистить отмершую кору обнаруживается довольно глубокое повреждение до древесины. Причем в чем опасность этой гадости - повреждается древесина. При этом дерево (особено молодой саженец) пытается бороться, новая кора как бы обволакивает поврежденное место. Сталкивался с этим на сорте Пам. Липунову.
Позвольте несколько размышлений на эту тему.
Во-первых я категоричеси против замазки варом. Вар препятствует будущему исцелению, так же как в случае погрызов зайцами.
Второй момент не надо сразу хвататься за всё и стараться активно спасти дерево-надо понимать что самое лучшее излечение-самоизлечение. Дереву надо лишь помочь.
Третий момент. Западноевропейский рак это грибное заболевание и как всегда в этих случаях есть сорта предрасположенные и есть имунные, стоит обратить на это внимание и решить, надо ли держать такой сорт у себя и принять решение.
Если сорт исключительный :-) и принято решение сохранить то можно попробовать следующее. Аккуратно рукой (пальцами) убираем отмершую кору. После опадения листьев обрабатываем дерво (и рядом деревья) раствором медного купороса. Без фанатизма, опрыскивателем. Повторюсь (моё субъективное мнение) замазывать рану ничем не нужно. Весной также обрабатываем деревья бордосской. Другой момент. Надо понимать что инфекция постоянно присутствует в саду и даже в самом дереве, поэтому берем осенью препарат Максим (флудиоксонил) разводим (см. инструкцию) как для обработки картофеля и кисточкой "белим" пораженное место и если саженец молодой от раны до земли. Остаток выливаем под корень. Также можно использовать и Престиж но он более дорогой. Однако Престиж лучше т.к. содержит Имидаклоприд а это очень хорошо против личинок хруща особенно осенью.
Ну наконец самое главное - ждать теплого сезона, т.к. самый лучший препарат - самоизлечение. Если условия плохие дерево всё равно рано или поздно начнет болеть поэтому см. выше.
----------------------------------------------------------------------------------
Другой очень важный момент. Владельцы деревьев на подвое ММ106 операцию заливки под корень (Престиж, Максим) должны взять как регламент на каждую осень. Это необхожимая профилактика от корневой гнили, которую ММ106 цепляет от подмерзших бернот. Возможно есть другие преператы для корневой но не силен в химии, возможно кто то подскажет.
Удачи!

ЗояК

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот ЗояК » 13.10.2017, 11:58

Спасибо большое всем ответившим на мой вопрос. Но дерево скорее всего не жилец :-( , я же его еще и пересадила в этом году, и при пересадке заметила это пятно на высоте метр от земли. Болезнь, да плюс пересадка-стресс. Сорт не ахти какой- Синап Орловский полукарлик, покупала тогда, когда еще не читала внимательно вашу ветку о сортах, просто мне нравился вкус и жесткость Синапа Северного, его я знала и поэтому купила.

Звезда севера
Благодарил (а): 1446 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Звезда севера » 13.10.2017, 12:16

ЗояК писал(а):Источник цитаты ...пятно на высоте метр от земли...

Зоя, раз уж пересадили, то дайте яблоньке шанс - обрежьте сейчас пониже поражения, опрыскайте медьсодержащим, и отрастет выше прививки новое деревце. Не так уж много сортов с обещанным вкусом на 4,7балла.
С уважением, Вера

Роман С.
Благодарил (а): 1673 раза

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Роман С. » 13.10.2017, 12:26

ЗояК писал(а):Источник цитаты когда еще не читала внимательно вашу ветку о сортах

Нашу ветку о сортах :wink:

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1294 раза

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Zener » 13.10.2017, 12:28

ЗояК, У меня было нечто подобное,среди лета обнаружил года три назад.Только кроме мягкой коры ещё и текло...
Острым ножом срезал поражённые участки коры и древесины,дупло приличное получилось.Аккуратно тонким слоем намазал Абига Пик.Осенью нанёс тонкий слой вара,весной счистил и глиной.На сегодняшний день практически затянулось.Я бы в вашей ситуации поборолся за деревце,
ЗояК писал(а):Источник цитаты пятно 10Х5
,если это в миллиметрах.Весной обрезать посильнее и поливать/кормить.Отрастёт и зарастёт.
ЗЫ.Мне СО нравится даже больше,чем СС.
Александр

Василий
Интересы: Рыбалка, сад.
Благодарил (а): 90 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Василий » 14.10.2017, 20:23

У меня вопрос ко всем. Кто- нибудь пробовал такой способ укрытия молодых, именно 1-2-х леток: обмотать еловым лапником и сверху обкрутить спонбондом. Лапником сам укрываю, когда снега мало, считаю мало что дает. Спонбонд не должен по идее контактировать с саженцем. Понятно, что речь идет о небольшом количестве, основное опасение- чтоб не выпрела кора.

Анатолий Ц.
Благодарил (а): 947 раз

Вопросы профессионалам!

Сообщениеот Анатолий Ц. » 14.10.2017, 22:07

Василий писал(а): Кто- нибудь пробовал такой способ укрытия молодых, именно 1-2-х леток: обмотать еловым лапником и сверху обкрутить спонбондом.

Василий, перед прошедшей зимой обматывал молодые яблони спанбондом вплотную к стволу и веткам. Ничего отрицательного не заметил, наоборот, почти все они цвели и дали попробовать свои плоды.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»