Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Энди Таккер
Благодарил (а): 324 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Энди Таккер » 16.11.2017, 21:20

SecondWind писал(а):Источник цитаты ...младшая не ест сладкие яблоки и те, что характеризуются "гармоничным вкусом". Своя гармония у 12-летнего человека - соседские Богатырь и Мартовское одного моего коллеги. Хочу сделать ей отдельную "зеленую" яблоню. Посоветуйте, пжт, еще 2-3 зеленоплодных осенних/зимних сорта со схожим вкусом.

До кучи. Очень вкусный и ароматный осенний сорт (хотя и не зеленый) с гарантированным запасом кислоты: viewtopic.php?p=747729#p747729
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Nux
Благодарил (а): 67 раз

Сообщениеот Nux » 17.11.2017, 12:18

Zener писал(а):Богатырь вызревший вообще то сладкий,с кислинкой.Если зелёный как помидор-тогда да,вырви глаз.

Вызревший Богатырь для меня какой-то пресный и не сильно сладкий по сравнению с Кутузовцем - вот у него насыщенный
кисло - сладкий вкус типичного зелёного яблока (для меня на уровне Северного Синапа). Структура мякоти другая, более рыхлая при поспевании, близка к Богатырю. Ароматное. Подходит для умеренного климата.
IMG_0938.JPG
Последний раз редактировалось Nux 17.11.2017, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

SecondWind
Занятие: электромеханика
Благодарил (а): 1130 раз

Сообщениеот SecondWind » 17.11.2017, 12:24

Nux писал(а):Источник цитаты Кутузовцем - вот у него насыщенный кисло - сладкий вкус типичного зелёного яблока
Спасибо, красивые яблоки, но черенков, наверное, не найти.
Мы будем путешествовать. - На чем? - На карусели. (с)

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1296 раз

Сообщениеот Zener » 17.11.2017, 12:25

Nux, Если Богатырю ,в обычное лето,дать повисеть до конца первой декады октября-сахара набирает
здорово,но на хранение не годится,перезревает.
Богатырь 4.10.15.jpg
Кутузовец отсутствует.
Александр

Юрий Турянский
Благодарил (а): 81 раз

Сообщениеот Юрий Турянский » 17.11.2017, 12:33

SecondWind писал(а):Добрый день, уважаемые. Оказалось, младшая не ест сладкие яблоки и те, что характеризуются "гармоничным вкусом". Своя гармония у 12-летнего человека - соседские Богатырь и Мартовское одного моего коллеги. Хочу сделать ей отдельную "зеленую" яблоню. Посоветуйте, пжт, еще 2-3 зеленоплодных осенних/зимних сорта со схожим вкусом.

Если хотите могу предложить - не определенный сорт. То ли Россиянка, то ли Славянка. В МОИП возил, но никто не впечатлился и определить не смогли.
А мне очень нравятся - кисло-сладкие с нотками р.симеренко. И на него похожи. Плодоносит ежегодно. Яблоки лежат до марта-апреля. Из минусов - мелкосредний размер и поражаются паршой. Но яблоня сидит в очень не удачном месте.

Барбарисса
Благодарил (а): 680 раз

Сообщениеот Барбарисса » 17.11.2017, 12:39

Nux писал(а):Источник цитаты Вызревший Богатырь для меня какой-то пресный и не сильно сладкий по сравнению с Кутузовцем - вот у него насыщенный
кисло - сладкий вкус типичного зелёного яблока. Структура мякоти близка к Богатырю. Ароматный.

Мы подбираем сорта для условий Подмосковья. У Вас в Оренбурге Северный синап выспевает, в Воронеже много чего еще растет и имеет достойный вкус, а у нас не хватает вегетационного периода и пр. Богатырь и Мартовское набирают вкус в любое лето, сладкими бы я их не назвала.
Суворовца не пробовали? Он с Ренетом Симиренко, красивые яблоки, ароматные, цвели и плодоносили после прошедшей зимы, совершенно чистые без парши. Не доспевают у меня даже в нормальное лето.
Галина

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 17.11.2017, 13:25

Новые орловские сорта
Источник: http://journal.vniispk.ru/pdf/2017/3/13.pdf

Отобрал на свой вкус четыре самых интересных сорта:

ПАТРИОТ (3x)
Происхождение: (Антоновка краснобочка × SR0523) × (С-ц Суворовец)
Допуск: ЦЧР с 2013 г.
Потребление: до начала февраля.
Деревья: среднерослые с округлой редкой кроной.
Плоды: крупные (240 г), среднеуплощенные, слабоконические, с широкими ребрами. Покровная окраска занимает меньшую часть поверхности плода в виде размытого красного румянца, переходящего в момент потребительской зрелости в ярко-красный румянец. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, сочная, со слабым ароматом. Внешний вид: 4,5 балла, вкус 4,3 балла.
Достоинства: достаточная зимостойкость, высокая и регулярная продуктивность, товарность плодов.
Патриот.png

АЛЕКСАНДР БОЙКО (3x, Vf)
Происхождение: Прима × Уэлси (4x)
Допуск: ЦЧР с 2013 г
Потребление: до второй декады марта.
Деревья: среднерослые с округлой кроной.
Плоды: вышесредней массы (200 г), среднеуплощенные, конические. Покровная окраска занимает примерно половину поверхности плода. В момент съема плодов она темно-малиновая, а в состоянии потребительской зрелости ярко-малинового цвета. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, сочная. Внешний вид 4,4 балла, вкус 4,3 балла.
Достоинства: высокая продуктивность, регулярное плодоношение, иммунитет к парше. Перспективен в садах интенсивного типа.
АЛЕКСАНДР БОЙКО.png

ВАВИЛОВСКОЕ (3x, Vf)
Происхождение: (Скрыжапель × OR18T13) × Уэлси (4x)
Допуск: ЦЧР с 2015 г.
Потребление: с конца сентября до начала марта.
Деревья средней величины, с округлой кроной средней густоты.
Плоды: вышесредней массы (170 г), приплюснутые шаровидные с гладкой поверхностью, широкоребристые, скошенные. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, мелкозернистая, очень сочная, на вкус кисло- сладкая, со слабым ароматом. Внешний вид 4,6 балла, вкус 4,3 балла. Сахаров – 13,0%, СКИ – 28,9
Достоинства: регулярные и высокие урожаи, иммунность к парше, высокая товарность, длительная лежкость.
Вавиловское.png

ПРАЗДНИЧНОЕ (3x, Vf)
Происхождение: Прима × Джаент Спай (4х)
Допуск: На госиспытании с 2013 г.
Потребление: с 10 сентября до 15 января.
Деревья: средней величины с округлой кроной средней густоты.
Плоды: вышесредней величины (150 г), одномерные, приплюснутые, неконические; поверхность плодов широкоребристая. Покровная окраска на большей части плода размытая, темно- красная. Мякоть плодов желтая, колющаяся, маслянистая, мелкозернистая, очень сочная, со слабым ароматом. Сахаров 14%. Внешний вид 4,5 балла, вкус 4,3 балла. По вкусу и структуре мякоти напоминают сорт Орлинка (прим. В.Ю.Ольховича).
Достоинства: регулярная урожайность, иммунитет к парше, достаточно крупные красивые товарные плоды хороших вкусовых качеств.
Праздничное.png

Nux
Благодарил (а): 67 раз

Сообщениеот Nux » 17.11.2017, 14:12

Барбарисса писал(а):Суворовца не пробовали? Он с Ренетом Симиренко, красивые яблоки, ароматные

Кутузовец тоже, наверно, из этого семейства - с Симиренко в родителях, поспевает пораньше Суворовца, в самом начале октября.
И съедобен только к середине ноября. Раньше - жёсткий и кислый. В Москве должен пройти по зимостойкости (растёт в Мордовии, Уфе)
Не вызреет, будет покислее (что и требуется) и храниться получше :yes: В крону очень даже рекомендую!

Irus
Благодарил (а): 64 раза

Сообщениеот Irus » 17.11.2017, 15:21

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты Новые орловские сорта

Это уже далеко не новые сорта. Поновее будут сорта Министр Киселев, Патриарх Кирилл, Тренер Петров, Николай Савельев.

скобарь
Интересы: Сад, томаты
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 110 раз

Сообщениеот скобарь » 17.11.2017, 18:07

Irus писал(а):Источник цитаты

Это уже далеко не новые сорта. Поновее будут сорта Министр Киселев, Патриарх Кирилл, Тренер Петров, Николай Савельев.

Уважаемые садоводы, у кого-либо из нечерноземья есть этот сотр Министр Киселев. У меня три года в кроне, плодов не могу дождаться.

Александр

Анатолий Ц.
Благодарил (а): 949 раз

Сообщениеот Анатолий Ц. » 17.11.2017, 18:53

Irus писал(а):

Ув. садоводы! Кто пробовал эти новые и новейшие сорта на вкус? Седов Е.Н. принципиально вкус оценивает в 4,3 б. Но если Праздничное набирает до 14% сахаров, неужели это тоже 4,3 б.?

скобарь писал(а):Уважаемые садоводы, у кого-либо из нечерноземья есть этот сотр Министр Киселев. У меня три года в кроне, плодов не могу дождаться.

Александр, я привил в кроне впервые в этом сезоне. Приживаемость и развитие прививок было худшим из всех привитых сортов. Теперь не буду надеяться на скорое плодоношение.

скобарь
Интересы: Сад, томаты
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 110 раз

Сообщениеот скобарь » 17.11.2017, 23:27

Анатолий Ц. писал(а):Источник цитаты
Irus писал(а):

Ув. садоводы! Кто пробовал эти новые и новейшие сорта на вкус? Седов Е.Н. принципиально вкус оценивает в 4,3 б. Но если Праздничное набирает до 14% сахаров, неужели это тоже 4,3 б.?

скобарь писал(а):Уважаемые садоводы, у кого-либо из нечерноземья есть этот сотр Министр Киселев. У меня три года в кроне, плодов не могу дождаться.

Александр, я привил в кроне впервые в этом сезоне. Приживаемость и развитие прививок было худшим из всех привитых сортов. Теперь не буду надеяться на скорое плодоношение.

Анатолий, Вы находитесь в лучших климатических условиях.
Поднял свои журналы…. Действительно прививал Министр Киселев в кроны двух яблонь, три года назад. Уже весной 16-го было похоже на плодушки. Однако,пока сигналок так и не дождался.
Просто, маленький совет.
Через пару лет, после того как стал заниматься прививками, понял, что все, касающееся прививок, стратификаций, рассаживания, пересаживания, обрезки, надламывания, пинцировок и пр. нужно сразу аккуратно фиксировать, на любой носитель.Это отнимает достаточно много времени, но в итоге окупается, тем же временем, нервами и уверенностью в соответствии сорта, когда сортов этих не мало и анализом произведенных действий.
Но,что за Министр Киселев,пока так и не знаю.

Александр

Юрий Турянский
Благодарил (а): 81 раз

Сообщениеот Юрий Турянский » 18.11.2017, 00:44

Irus писал(а):Источник цитаты Поновее будут сорта Министр Киселев, Патриарх Кирилл, Тренер Петров, Николай Савельев.

Видно в Орле с названиями совсем туго.... Хоть бы задумались, что с яблоком зачастую сочетаются допустим, такие слова, как огрызок, червивое, паршивое, гнилое.... А еще яблоки бывают моченые, сушеные, тертые и т.д.....
Зыыыы. Сочетать не буду - оставляю возможность пофантазировать.... :jokingly:

Nekrasov
Благодарил (а): 73 раза

Сообщениеот Nekrasov » 18.11.2017, 16:00

Юрий Турянский писал(а):Видно в Орле с названиями совсем туго...
Вспомнился анекдот, где солдат в письме матери просит завести свинью и назвать прапор. Может в НИИ адски отжигают! либо туго сейчас с наукой

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 18.11.2017, 18:04

Irus писал(а):Источник цитаты

Дорогие коллеги, в полной версии статьи (см. ссылку) остальные сорта тоже указаны, кроме "Патриарха". Цель моей публикации - инициировать обмен мнениями по данному сортименту. Похоже, плодоношения этих сортов ни у кого еще не было. Пока обсуждаем только названия... :jokingly: Сорта часто называют именами людей, и у нас, и за границей. Вспомните, насколько огромна серия "Памятей..."

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»