Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вопросы профессионалам!

#751

Сообщение Марш »

gens писал(а): Уважаемые профи! Кто нибудь имеет опыт укрыва стволов плодовых деревьев на зиму утеплителем для труб? Кажется очень просто. Покупаешь в Леруа или еще где нибудь эти вспененные трубки, разрезаешь их вдоль и одеваешь на ствол. Не подопреют стволы?
Не рискуйте.Попреют.Дядька мой так виноград укутал.Всё попрело.
Прокатитесь в лес на делянку лесозаготовителей.Заготовьте лапник еловый.Там его видимо-невидимо.Лучшего укрытия-утеплителя не найти.При укрытии молодых прививок хороший кол - опора обязателен.Иначе снегом может сломать.
Александра
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28.08.2016, 14:01
Репутация: 0
Занятие: Пенсионер
Откуда: Северо-Запад Ленинградской области
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 56 раз

Вопросы профессионалам!

#752

Сообщение Александра »

Добрый день! Уважаемые профи, прошу помощи.Яблоня Анис свердловский.Сколько лет, не знаю, плодоносит третий год.Про первый год не скажу, а вот в прошлом году и нынче мякоть даже висящих на ветках яблочек становится коричневой.Сначала неяркие коричневые разводы, потом пятна темнеют.А сейчас, после сбора яблок пятна стали выходить наружу. В мякоти привкуса гнили нет, а пятна на кожуре уже гнилые.Семенная камера без гнили.На других яблонях такого нет.
20171022_141821.jpg
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОРТОВ ЯБЛОНИ

#753

Сообщение kenni7887 »

По вкусам моей морской свинки,самые её любимые яблоки Фуджи,а на втором месте Богатырь.Прсадила Легенду,так как в родителях Фуджи. Может кто подскажет, какие наши яблоки ближе по вкусу похожи на Фуджи? :-)(Наверное в другую тему нужно было написать,перепутала)
Елена
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Вопросы профессионалам!

#754

Сообщение Бонифаций »

kenni7887 писал(а): По вкусам моей морской свинки,самые её любимые яблоки Фуджи,а на втором месте Богатырь.Прсадила Легенду,так как в родителях Фуджи. Может кто подскажет, какие наши яблоки ближе по вкусу похожи на Фуджи? :-)(Наверное в другую тему нужно было написать,перепутала)
С Легендой погорячились. Этот сорт больше похож на своего дедушку американский сорт Ролс Джанет. Легенда скорее осенний сорт с рыхловатой мякотью и пряным вкусом. Свинке может не понравиться.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#755

Сообщение Энди Таккер »

kenni7887 писал(а): Может кто подскажет, какие наши яблоки ближе по вкусу похожи на Фуджи?
В магазинах сейчас продается итальянский сорт Кику-8, это один из лучших клонов Фуджи, созревает на 3 недели раньше оригинала. Украинские питомники его уже активно размножают. Вашей свинке наверняка понравится.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Вопросы профессионалам!

#756

Сообщение SecondWind »

Энди Таккер писал(а): В магазинах сейчас продается итальянский сорт Кику-8, это один из лучших клонов Фуджи, созревает на 3 недели раньше оригинала. Украинские питомники его уже активно размножают. Вашей свинке наверняка понравится
Виктор, я почему-то второй день к Вам в оппозиции :-) . Считаю, в Нижегородчине есть смысл ориентировать свинку на морковь и брюкву более, чем на итальянские клоны Фуджи.
Оксана
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#757

Сообщение Энди Таккер »

SecondWind писал(а): в Нижегородчине есть смысл ориентировать свинку на морковь и брюкву более, чем на итальянские клоны Фуджи.
Ашопаделать, дорогая Оксана?! Красиво жить не запретишь... Даже нижегородским свинкам )
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Вопросы профессионалам!

#758

Сообщение nickn »

Бонифаций писал(а): С Легендой погорячились.
В моей семье считают одной из лучших. :oops: И яблоки все товарного вида.
С уважением, Николай.
Изображение
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Вопросы профессионалам!

#759

Сообщение Бонифаций »

Энди Таккер писал(а):
kenni7887 писал(а): Может кто подскажет, какие наши яблоки ближе по вкусу похожи на Фуджи?
В магазинах сейчас продается итальянский сорт Кику-8, это один из лучших клонов Фуджи, созревает на 3 недели раньше оригинала. Украинские питомники его уже активно размножают. Вашей свинке наверняка понравится.
В подмосковье реально доступен клон фуджи Бени Шогун, конечно не в виде плодов, а в виде черенков и саженцев
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Вопросы профессионалам!

#760

Сообщение Бонифаций »

nickn писал(а):
Бонифаций писал(а): С Легендой погорячились.
В моей семье считают одной из лучших. :oops: И яблоки все товарного вида.
Я же не хулил Легенду, просто она не похожа на Фуджи, у меня она отдельным деревом
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Вопросы профессионалам!

#761

Сообщение kenni7887 »

[/quote] Считаю, в Нижегородчине есть смысл ориентировать свинку на морковь и брюкву более, чем на итальянские клоны Фуджи.[/quote]Это Вы по поводу морозостойкости?У меня в саду растет и плодит абрикос Десертный.Он более морозостойкий?
Елена
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Вопросы профессионалам!

#762

Сообщение SecondWind »

kenni7887 писал(а): Это Вы по поводу морозостойкости?У меня в саду растет и плодит абрикос Десертный.Он более морозостойкий?
Да, по поводу зимостойкости. Возможно, Ваш сад находится в уникальном месте Нижегородской области, и там будут многолетне расти и плодоносить многие южные культуры и сорта. У меня был другой опыт в Дивеевском районе.
Про абрикос удивительно. Сколько лет дереву? Сколько раз с урожаем было и с каким? Себе посадить, что ли... Сравнить зимостойкость абрикоса Десертного и яблони Кику-8 не могу, просто не знаю ни того, ни другого.
Оксана
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Вопросы профессионалам!

#763

Сообщение kenni7887 »

Сад на высоком берегу Волги.Дереву (абрикосу)6 лет,плодоносил в2015 (5 шт)и 2016(40 шт),в прошлом 2017 ничего в саду не плодоносило ни яблони ни вишни ни черешни,только ягод было завал.Да первый год дала 3 плода алыча Комета поздняя,а вот Мара только цвела.
Елена
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#764

Сообщение Энди Таккер »

Уважаемые знатоки, хочу поднять тему сортовых клонов, часто упоминаемых на страницах форума. Вопрос не только в терминологии. По определению Закона РФ "О селекционных достижениях" от 6 августа 1993 г. "СОРТ - группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками". С. может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что они могут быть использованы для воспроизводства целых растений С. Охраняемыми категориями С. являются клон, линия, гибрид первого поколения, популяция. (Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.)
Иными словами, любой сорт, после того как он отобран селекционерами из гибридного фонда и сертифицирован уполномоченными органами (в РФ - Госсорткомиссией), может размножаться только вегетативным путем (клонированием). Дерево из семячки Антоновки будет считаться уже не Антоновкой, а гибридом Антоновки (с другими свойствами), сеянцем от неизвестного опылителя.
Как известно из биологии, геном растения при клонировании не меняется. Зато огромное влияние на развитие конкретного саженца могут оказывать сорто-подвойная комбинация и почвенно-климатические условия. Но многие из форумчан почему-то об этом факте не вспоминают, а говорят о каких-то мифических клонах одного и того сорта. Как это понимать?!
Можно, конечно, учитывать влияние и другого фактора на поведение сортов - всевозможных вирусов, происходящих от несеянцевых подвоев (в т.ч.). Но мне их значение кажется сильно преувеличенным. В живой материи вирусы встречаются повсеместно, их роль в эволюционном процессе науке еще не до конца понятна. Если у яблони есть вирус, аналогичный по значению вирусу герпеса человека, то его влияние она даже не почувствует. А если это аналог вируса гриппа или вируса Э́бола, тогда вашей яблоньке осталось недолго и Вы вскоре замените ее на другую. Кто может внести ясность?
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Вопросы профессионалам!

#765

Сообщение Осень »

Статья В.П.Семакина.
IMG_7203.JPG
IMG_7204.JPG
IMG_7205.JPG
IMG_7206.JPG
IMG_7207.JPG
Может будет любопытно.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»