Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Дубонос
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Благодарил (а): 290 раз

Статус: Не в сети

подвои для груш

Сообщениеот Дубонос » 14.02.2018, 18:10

Zener писал(а):Источник цитаты Дубонос,Володя,вам не надо сильнорослые сорта брать в скелет.Я бы остановился на ПЯ,а также присмотрелся к Тихому Дону.Вопрос о зимостойкости у тебя не стоит.Крона у неё пониклая,привитые сорта не шибко разгоняются.Пятый год вегетации.
Дон тихий 2015.JPG
ЗЫ.Твои запросы потихоньку оформляю,но снега много,не ко всем подобраться возможно.
Александр,спасибо.
Так и поступлю.ПЯ у меня есть прививка в кроне,был первый урожай-четыре грушки,понравились.Черенок от Марша,опять надеюсь на его помощь.Своих черенков явно не хватит.
Сорт Тихий Дон только планирую привить в этом году.
С уважением,Володя :-)

Марш
Благодарил (а): 1189 раз

подвои для груш

Сообщениеот Марш » 14.02.2018, 18:35

tep писал(а):Источник цитаты Если бы груша легко переходила на свои корни,то было бы просто,начеренковал и в землю повтыкал в туманообразующей установки вырастил,красота столько враз сил и времени освободилось бы,не надо выращивать подвой,делать прививки.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""
Борис,исходя из моего опыта 16 года,груша (большинство сортов которые у меня есть) легко дают корни.Некоторые сорта под 100%! Это,насколько помню,Чижёвская.Я делился тогда своими наблюдениями.Поищу и дам ссылку. Зелёные черенки яблони тоже корни дают неплохо.Совсем не дала Уэлси. Есть веские причины сводящие черенкование на неудачу.Это короткое лето Подмосковья.В Белгородской,или Воронежской можно получить результаты лучше.
Зелёные побеги для черенкования на плодовых и косточковых в тёплых краях бывают к концу мая.У меня на месяц позже.Уже видна огромная разница во времени.Нарезанные черенки выдерживал в корневине и втыкал во влажный песок черенкователя.Стенки у него из доски.Накрывал один стеклянной рамой, другой плёнкой.На дне уложил слой навоза и засыпал песком на 10 см.Регулярно поливал.Черенкователь сделал на солнечном месте,затенял четырьмя слоями нетканки. В 15 году ставил черенкователь в тени дома и результаты были много хуже.
Понятно,что лучшие результаты были у смородины.На втором месте алыча Кубанская комета.
Из 8 черенков черешни (Ранняя розовая) один выжил и дал к осени корешок.Половина сортов груш дали корешки,а яблони ,ну может четверть.Ростков зелёных они не дали в отличие от алычи и черешни,но имели зелёный черенок и живой черешок с кусочком укороченного листика.В подземной части имели белые и нежные корешки.Это к концу августа.Понятно,что такие корешки в морозы пропадут. В тёплых краях такие корешки могут и одревеснеть и перезимовать.Я высадил их на грядку и поливал.Лето след. года(17) они сидели без движения.Да и должного внимания им не уделял.
В 17 году черенковал только черешню и оставил зимовать её в черенкователе,накрыл железом и засыпал снегом до весны.
С уважением,Олег. :hi:

tep
Благодарил (а): 5008 раз

подвои для груш

Сообщениеот tep » 14.02.2018, 21:49

Марш писал(а):Источник цитаты ,исходя из моего опыта 16 года,груша (большинство сортов которые у меня есть) легко дают корни
Олег,всё таки если бы это были корни,то был бы и рост побегов,а так это просто зачатки корней и не более того.В прошлом году то же в парник с капустой воткнул черенок после обрезки Августовской Росы,черенок был зелёный практически всё лето,но роста побегов никакого,по осени парник перекопал,посмотреть что там с черенком не догадался.
С уважением Борис

Марш

подвои для груш

Сообщениеот Марш » 14.02.2018, 22:21

tep писал(а):Источник цитаты
Марш писал(а):Источник цитаты ,исходя из моего опыта 16 года,груша (большинство сортов которые у меня есть) легко дают корни
Олег,всё таки если бы это были корни,то был бы и рост побегов,а так это просто зачатки корней и не более того.В прошлом году то же в парник с капустой воткнул черенок после обрезки Августовской Росы,черенок был зелёный практически всё лето,но роста побегов никакого,по осени парник перекопал,посмотреть что там с черенком не догадался.
"""""""""""""""""
Вот нашёл фотки на этой странице.
viewtopic.php?f=30&t=838&p=714590#p714590

tep
Благодарил (а): 5008 раз

подвои для груш

Сообщениеот tep » 14.02.2018, 22:35

Марш писал(а):Источник цитаты
"""""""""""""""""
Вот нашёл фотки на этой странице.
viewtopic.php?f=30&t=838&p=714590#p714590
Вижу распустившиеся почки на черенках груши,а побеги дальше хоть отросли?
С уважением Борис

Марш

подвои для груш

Сообщениеот Марш » 14.02.2018, 23:10

Всё лето они в таком виде просидели после пересадки. :unknown: Да ещё место очень тенистое и неудачное.
Что-то я сделал не так.Подождём весны.
Ну и в мыслях: проще было привить и вырастить за это время саженец. Любопытно одно:какой он на вкус корнесобственный плод!? Влияет ли подвой на вкус,особенно дикий.? :unknown:
Ведь у меня пока всё на диких корнях растёт.

valery77
Благодарил (а): 85 раз

подвои для груш

Сообщениеот valery77 » 15.02.2018, 01:28

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты А кто проверял совместимость Памяти Яковлева с ВА29?
У меня растет и ежегодно плодоносит. Уже наделал прививок ПЯ на ВА-29 и S1, для несовместимых сортов.
С уважением, Валерий.

valery77
Благодарил (а): 85 раз

подвои для груш

Сообщениеот valery77 » 15.02.2018, 01:47

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты
Энди Таккер писал(а):Источник цитаты Результат оставляет желать лучшего, пытаюсь перевести ПМ на собственные корни.
Возможно что никогда,груша вообще редко переходит на собственные корни.
Борис, это личный опыт или опубликованные данные?
Прошлой осенью много общался с украинскими питомниководами, у них, как оказалось, уже давно есть ответы на многие наши вопросы.
Место прививки груши, черешни, абрикоса можно и нужно заглублять на 10-15см. Это недопустимо для яблони, вишни, алычи, сливы, где прививка должна находиться не менее 20см над землей, в противном случае сорт перейдет на свои корни.
С уважением, Валерий.

RSP-NVs
Интересы: любительское садоводство
Благодарил (а): 286 раз

подвои для груш

Сообщениеот RSP-NVs » 15.02.2018, 10:01

[quote="vaterwil"]Источник цитаты

У нас в Донецкой области хорошо зарекомендовала себя как карликовая вставка груша №212 .

vaterwilЗдравствуйте! Согласно указанной Вами гибридизации подвой №212 должен называться межродовым гибридом; а он именуется - как груша. Странная история. Не могли ли Вы указать источник данной информации и более подробнее рассказать о нем: урожайность маточного дерева;ее максимальная морозостойкость; размер и вкус плодов; срок созревания; возможность вегетативного размножения;- а так же использование в качестве семенного подвоя
С уважением!

Энди Таккер
Благодарил (а): 721 раз

подвои для груш

Сообщениеот Энди Таккер » 15.02.2018, 10:57

valery77 писал(а):Источник цитаты Прошлой осенью много общался с украинскими питомниководами, у них, как оказалось, уже давно есть ответы на многие наши вопросы.
А не обсуждалось ли случаем тема долговечности груши на клоновых подвоях? Имеется ли какая-нибудь убедительная статистика по этому вопросу? Еще было бы интересно отдельно узнать о долговечности тех сортов груши, у которых плохая совместимость с айвой.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Энди Таккер

подвои для груш

Сообщениеот Энди Таккер » 15.02.2018, 11:07

valery77 писал(а):Источник цитаты Место прививки груши, черешни, абрикоса можно и нужно заглублять на 10-15см.
Валерий, прошу уточнить: к сеянцевым подвоям это тоже применимо?

RSP-NVs
Интересы: любительское садоводство
Благодарил (а): 286 раз

подвои для груш

Сообщениеот RSP-NVs » 15.02.2018, 11:51

[quote="Zener"]Источник цитаты

Всё верно,ноесть ньюанс:

Zener Александр; добрый день! Как известно- кильчеванный подвой ВА-29(да и ИС-ов) имеет более длинный корень нежели укорененный вертикальным отводком.
Как Вы считаете; стоит ли одинаково заглублять (в количестве см) место прививки и оставления подземной части- для обоих; размноженных разными способами подвоев.
И какое возможное влияние при этом может быть- с точки зрения оптимального роста и дальнейшего развития грушевого дерева.
С уважением!

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 92 раза

подвои для груш

Сообщениеот АндрейВ » 15.02.2018, 11:56

valery77 писал(а):Источник цитаты Место прививки груши, черешни, абрикоса нужно заглублять на 10-15см. Это недопустимо для яблони, вишни, алычи, сливы, где прививка должна находиться не менее 20см над землей, в противном случае сорт перейдет на свои корни.
Что-то, как-то мутно...
Андрей Виноградов.
Изображение

Энди Таккер

подвои для груш

Сообщениеот Энди Таккер » 15.02.2018, 12:40

АндрейВ писал(а):Источник цитаты Что-то, как-то мутно...
К любым агротехническим приемам всегда необходимо давать поправку на климат. Что хорошо для Украины, то для средней полосы России другая песня... :-)

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 92 раза

подвои для груш

Сообщениеот АндрейВ » 15.02.2018, 12:47

valery77 писал(а):Источник цитаты Место прививки груши нужно заглублять на 10-15см. Это недопустимо для яблони, где прививка должна находиться не менее 20см над землей, в противном случае сорт перейдет на свои корни.
А это уже мутно в квадрате, в независимости от климата...
Андрей Виноградов.
Изображение

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»