Нужна консультация по обрезке

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Марина71
Благодарил (а): 4 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Марина71 » 12.03.2018, 18:57

Zener, подскажите, чтобы придать апикальным (концевым) веткам приподнятое положение, концы подрезать не надо?

babay133
Занятие: Дачник
Благодарил (а): 672 раза

Сообщениеот babay133 » 13.03.2018, 00:21

Zener писал(а):Источник цитаты Он и позволяет отказаться от опор.Разговор об этом вели году в 13.
Ну так оригинатор их описывает.
У меня твои растут, привил на них в основном Антоновку как скелетообразователь, но пока рано судить, сюрпризы должны позже случиться.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1636 раз

Сообщениеот Zener » 13.03.2018, 08:16

Марина71 писал(а):Источник цитаты чтобы придать апикальным (концевым) веткам приподнятое положение, концы подрезать не надо?
Можно подрезать на почку,смотрящую вверх.Заодно получите ветвление.Приподнять можно с помощью верёвки или опоры.
Александр

Сергей М.
Благодарил (а): 32 раза

Сообщениеот Сергей М. » 14.03.2018, 14:24

Добрый день!
Хочу проконсультироваться по поводу предстоящей весенней обрезки двухлетней груши Чижевская.
В том году я подрезал намечающиеся скелетные ветки груши и так как угол отхождения их от ствола был достаточно острым, я еще и оттянул ветви до более горизонтального положения. Зеленых операций летом не делал и в конце лета получилась вот такая картина: груша выстрелила годовалыми приростами на конце обрезанных ветвей и на двухлетней древесине образовались "волчки".
Однолетние приросты и я весной обрежу на одну треть (или больше?), а вот что делать с "волчками"? обрезать их на "кольцо" или укоротить на половину?
Вложения
груша Чижевская.jpg
С уважением, Сергей

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 668 раз

Сообщениеот Крупномер » 14.03.2018, 14:42

Сергей М. писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Хочу проконсультироваться по поводу предстоящей весенней обрезки двухлетней груши Чижевская.
В том году я подрезал намечающиеся скелетные ветки груши и так как угол отхождения их от ствола был достаточно острым, я еще и оттянул ветви до более горизонтального положения. Зеленых операций летом не делал и в конце лета получилась вот такая картина: груша выстрелила годовалыми приростами на конце обрезанных ветвей и на двухлетней древесине образовались "волчки".
Однолетние приросты и я весной обрежу на одну треть (или больше?), а вот что делать с "волчками"? обрезать их на "кольцо" или укоротить на половину?
Треть это нормально. Но, вероятно из-за мощного волчка у вас нижний ярус получился не симметричный. Соподчините эти ветви и далее за этим следите (по возможности). Волчки у себя вырезаю сразу почти всегда. И Вам они не нужны. Лучше им не давать таким расти, именно зеленые операции (побеги прищипывают или выламывают) дают минимальный травматизм и лучшее зарастание (на будущее). Отгиб можно делать смелее и точку подвязки несколько выше. Это на глаз, по фото...
Зовут Владимир.

AndreKorolew
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Благодарил (а): 360 раз

Сообщениеот AndreKorolew » 14.03.2018, 14:52

toliam1 писал(а):Источник цитаты
AndreKorolew писал(а):Источник цитаты И какой высоты от уровня земли следует делать чашу? В 3 или четыре ствола? С удалением(поэтапным?) центрального проводника или сразу вырезать полностью? Какой высоты оставлять штамб до первой ветви? Или это все от сорта и вида(яблоня, груша, косточковые) зависит? Заранее спасибо за ответы. :hi:
Андрей, для нашей 60широты, строю чашу на высоте груди. Длинный штамб/прочный скелет из подвоя. Должны преодолеть морозобойную зону.
К скелетным ветвям(до 5) прививаю нежные сорта. ЦП отрезаю или удерживаю(привив сорт) не выше 15-20см по отношению к окончаниям сортов на скелетных ветвях. Один сорт на одной скелетной ветви.
Так для семечковых.
Т.е. растим хлыст минимум до полутора метров и только после этого занимаемся зелеными операциями, обрезкой, формировкой чаши?

Бонифаций
Интересы: яблони
Благодарил (а): 235 раз

Сообщениеот Бонифаций » 14.03.2018, 15:01

Крупномер писал(а):Источник цитаты
Сергей М. писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Треть это нормально. Но, вероятно из-за мощного волчка у вас нижний ярус получился не симметричный. Соподчините эти ветви и далее за этим следите (по возможности). Волчки у себя вырезаю сразу почти всегда. И Вам они не нужны. Лучше им не давать таким расти, именно зеленые операции (побеги прищипывают или выламывают) дают минимальный травматизм и лучшее зарастание (на будущее). Отгиб можно делать смелее и точку подвязки несколько выше. Это на глаз, по фото...
Согласен с Крупномером.
Однако волчки уже выросли и с ними надо что то делать. О сложности борьбы с волчками писал Муханин. На месте вырезанного появятся 2-3 новых.
Обрежьте их на треть, летом прищипывайте вертикально растущие побеги, а горизонтальные на плодоношение.
Можно в волчок привить более ценный сорт

Zener

Сообщениеот Zener » 14.03.2018, 15:05

Сергей М., Неплохо расположились эти волчки,может их отклонить к горизонту ближе и направить в свободное пространство?Если заложат плодушки в ближайшее время-через год,другой попробуете плоды.ИМХО,
на кольцо вызовет голенастость,а так первый порядок уже есть.Ну и на треть подрезать , на внешнюю почку,чтоб побег продолжения хотя бы в начале пошёл не вверх свечой , а наружу,горизонтально.
Интересно,что окулировка Чижовской от 2013 года в кроне так и не сподобилась дать побег,в прошлом году заложила плодушку.Правда на почку не обрезал привитую ветвь,посчитал что должна стрельнуть,т.к. сильно к горизонту была отклонена.А окулировка решила по своему.
Последний раз редактировалось Zener 14.03.2018, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Сергей М.

Сообщениеот Сергей М. » 14.03.2018, 15:15

Спасибо вам за советы!
Согласен, волчки я упустил, нужно было еще летом их выломать. Попробую их обрезать на треть и летом прищипнуть вертикальный рост.
На этом снимке не видно, но центральный проводник после весенней обрезки дал две вертикальные равные ветки, которые выросли под острым углом. Как считаете, срезать одну ветку на "кольцо" или оставить оду четвертую часть от нее на боковое ветвление?
С уважением, Сергей

Барбарисса
Благодарил (а): 847 раз

Сообщениеот Барбарисса » 14.03.2018, 15:22

Сергей М. писал(а):Источник цитаты что делать с "волчками"? обрезать их на "кольцо" или укоротить на половину?
Вырезать весной на кольцо, а когда из запасных почек вырастут новые побеги, их горизонталить, они уже не будут такими мощными и будут плодоносить.
Галина

Zener

Сообщениеот Zener » 14.03.2018, 15:29

Сергей М. писал(а):Источник цитаты Попробую их обрезать на треть и летом прищипнуть вертикальный рост.
Я бы их отогнул к горизонту,не обрезая.Обрезка вызовет у дерева гарантированное желание восстановить пропавшее,да ещё и добавить,коллеги приводили фото взрослых деревьев данного сорта.У меня обычно все сорта поддаются заплодушиванию.Исключение Прибалтийская маслянистая,той всё нипочём.
Александр

Барбарисса
Благодарил (а): 847 раз

Сообщениеот Барбарисса » 14.03.2018, 15:34

Сергей М. писал(а):Источник цитаты Как считаете, срезать одну ветку на "кольцо" или оставить оду четвертую часть от нее на боковое ветвление?
На кольцо. Не надо беречь неудачные ветви, Чижовская способна давать побеги из каждой почки, только надо успевать выбирать нужные. Проводник весной подрежете и будете следить за ветвлением, нужные можно отклонять прищепками, пока они зеленые.
Галина

Сергей М.

Сообщениеот Сергей М. » 14.03.2018, 15:35

Благодарю!
С уважением, Сергей

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 496 раз

Сообщениеот toliam1 » 14.03.2018, 15:45

AndreKorolew писал(а):Источник цитаты
toliam1 писал(а):Источник цитаты
AndreKorolew писал(а):Источник цитаты И какой высоты от уровня земли следует делать чашу? В 3 или четыре ствола? С удалением(поэтапным?) центрального проводника или сразу вырезать полностью? Какой высоты оставлять штамб до первой ветви? Или это все от сорта и вида(яблоня, груша, косточковые) зависит? Заранее спасибо за ответы. :hi:
Андрей, для нашей 60широты, строю чашу на высоте груди. Длинный штамб/прочный скелет из подвоя. Должны преодолеть морозобойную зону.
К скелетным ветвям(до 5) прививаю нежные сорта. ЦП отрезаю или удерживаю(привив сорт) не выше 15-20см по отношению к окончаниям сортов на скелетных ветвях. Один сорт на одной скелетной ветви.
Так для семечковых.
Т.е. растим хлыст минимум до полутора метров и только после этого занимаемся зелеными операциями, обрезкой, формировкой чаши?
Андрей, сходил, замерил высоту груди. Оказалось,
выращиваю зимостойкий штамб порядка 1,0м. Выше разрешаю равномерно по азимуту и через 5-7-10см вверх отхождения. Обязательно слежу за их углами отхождения 60-90(только тогда скелет будет прочным).Скелет начинаю на высоте 1,0 и завершаю 1,5. Можно немного ниже/выше.
Нижняя граница определяется: "не менее 50см выше снегового покрова", верхняя -- последующим удобством ухода.
Анатолий

Zener

Сообщениеот Zener » 14.03.2018, 15:50

Сергей М., Кстати,на таких волчках отлично удаются окулировки прямо в основание.Августовская роса стреляет на 50-70 см,а затем обрастает плодушками.Мраморная также себя ведёт.
Александр

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»